Продажа квартиры сопровождение сделки юристом | Загранник

Продажа квартиры сопровождение сделки юристом

Содержание

На первый взгляд кажется, что продать квартиру просто – достаточно найти покупателя, договориться о цене и сдать документы на регистрацию. Однако на практике весь этот процесс занимает довольно много времени, а при заключении договора и оформлении документов всплывает масса нюансов. В такой ситуации имеет смысл обратиться за помощью к риэлтору.

Нужна ли помощь юриста?

Юрист в данном случае оказывает консультационные услуги, проверяет документы и оценивает риск сделки, рассказывает порядок покупки и продажи квартиры, сформирует пошаговую инструкцию в конкретном случае.

Агентство недвижимости же предоставляет более широкий перечень услуг. Но мало кому требуются просто посреднические услуги – найти покупателя можно хоть и медленнее, но самостоятельно. Какие услуги предоставляет агент?

Реклама недвижимости

Самый очевидный пункт. Хорошее агентство не просто разместит объявление на общеизвестных сайтах, но и будет активно искать покупателя – совершать звонки, договариваться о показах квартиры, давать объявления в справочники, иногда даже расклеивать их. Именно риэлтор поможет найти надежного покупателя или продавца, проследит судьбу квартиры назад во времени.

Сопровождение

Именно для получения гарантии юридической чистоты сделки и обращаются к риэлторам. Хороший агент способен не просто распечатать типовой договор купли-продажи, но и организовать глубокий юридический анализ с позиций, выгодных именно его клиенту. Большие агентства, как правило, располагают своим штатом юристов, которые специализируются именно на соглашениях в отношении недвижимости.

Правовой анализ договора сводит к минимуму риск аннулирования сделки в будущем по любым основаниям.

Помощь при оформлении документов и передаче недвижимости

Профессиональный агент проконтролирует, что в день заключения договора, сдачи документов на регистрацию, передачи денег и недвижимости все необходимые документы подписаны, и у сторон не осталось друг перед другом незавершенных обязательств.

Таким образом, купля-продажа недвижимости через агентство имеет свои особенности – на стороне покупателя или продавца появляется третье лицо, помощник, сопровождающий всю процедуру от начала до конца. Заключая договор, клиент передает часть своих забот агенту.

Дорого ли стоят услуги и кто платит

Стоимость услуг агентства зависит от региона, стоимости квартиры, особенностей рынка недвижимости в конкретном населенном пункте. Нормативно установленных тарифов оплаты риелторских услуг не существует.

В договоре комиссия может быть прописана как твердая сумма (от 30 000 рублей и больше), так и стоимость в процентном выражении, которая рассчитывается от стоимости квартиры (от 1% и выше). Главное, чтобы цена была прописана доступным языком, и у клиента не возникало сомнений по поводу возможных доплат.

Оплачивает услуги агентства непосредственно клиент. То есть, если продавец обращается в агентство – он и заключает договор от своего имени, оплачивает услуги. Срок оплаты также варьируется. В некоторых регионах распространена частичная предоплата, где-то – оплата услуг в момент подписания основного договора купли-продажи.

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 350-97-63 – Москва

8 (812) 309-74-28 – СПб

Договор с посредником: на что обратить внимание

Текущее законодательство не содержит каких-либо типовых форм договора с агентами по недвижимости, поэтому каждое агентство разрабатывает свою форму, по которой и работает с клиентами. Нетрудно догадаться, что скорее всего договор, разработанный риелтором, направлен на защиту интересов самого риелтора, поэтому при согласовании условий сотрудничества следует внимательно прочитать документ.

Обратить внимание нужно на форму составления договора – если разные блоки документа написаны разным шрифтом, скорее всего, там скрыт какой-то финансовый подвох. Сотрудничество с таким агентом стоит прекратить.

Если договор содержит условие о запрете клиенту общаться с другой стороной сделки, это также должно насторожить. Чаще всего такие пункты включают, чтобы собрать дополнительную комиссию.

Напротив, информационные пункты о застрахованной ответственности агента, об участии агентства в какой-либо ассоциации риелторов – позитивный признак. Таким фирмам можно доверять, они профессионально относятся к своим обязанностям.

Далее подробнее рассмотрим разделы соглашения при покупке или продаже через агентство.

Читать дальше  Средняя заработная плата как рассчитать пример

Стороны соглашения

Здесь указывается наименование фирмы и имя клиента. Со стороны агентства действует конкретный представитель, у которого должны быть полномочия на подписание документа. Если это директор, то полномочия у него имеются в силу закона, а вот у сотрудника фирмы должна быть действующая доверенность от руководителя.

Предмет договора

Здесь прописывается суть договора, какие услуги оказывает риелтор, и описывается объект недвижимости. Более подробно конкретные услуги прописываются в разделе прав и обязанностей, здесь же важно максимально точно описать квартиру. В случае с продавцом описание берется из документов на квартиру, покупатель же прописывает все свои пожелания к будущей недвижимости.

Права и обязанности

Это – важнейший раздел договора. Именно здесь должно быть подробно расписано, какие конкретно действия совершает агентство. Читать нужно очень внимательно, отмечая, каждый ли пункт понятен. Здесь недостаточно расплывчатых формулировок, например «Оказывает консультационные услуги». Нужно обязательно уточнить, какие именно это услуги, что они в себя включают, расшифровать их.

В перечень прав клиента нужно включить право контролировать деятельность агента по исполнению договора, а риелтору назначить обязанность отчитываться перед клиентом в определенной форме о проделанной работе. Это поможет в случае спора точно установить, какие действия в реальности были совершены.

Интересные материалы по теме:

Инструкция по проведению сделки купли-продажи квартиры.

Собираем документы для сделки.

Советы по составлению основного договора купли-продажи.

Цена объекта недвижимости, проценты или вознаграждение агента

В этом разделе прописывается цена покупки (продажи) объекта, стоимость услуг риелтора, порядок расчетов. Нужно обратить внимание, что риелтор не является профессиональным оценщиком, поэтому предложенная им цена – это его личная оценка, основанная на опыте продаж. Для продавца это порой невыгодно, ведь быстрее продается недвижимость по более низкой цене.

Установить действительно рыночную цену поможет независимый оценщик, но, конечно, за дополнительную плату.

Сроки. Расторжение договора

Юристы единогласно рекомендуют установить в договоре конкретный срок, чаще всего это 3 месяца. Формулировка «Договор действует до момента исполнения обязательств» невыгодна клиенту, поскольку так искать или продавать квартиру можно фактически бесконечно. Нужно обратить внимание и на возможную автоматическую пролонгацию договора.

Важно четко прописать все случаи, когда сторона может расторгнуть договор, и о последствиях такого расторжения. Кроме того, обязательно должен быть пункт о возможности немотивированного одностороннего отказа от договора со стороны клиента, чтобы потребитель имел возможность с минимальными издержками прекратить отношения с риелтором. Для такого отказа достаточно уведомить агента о расторжении в установленный срок и оплатить ему фактически понесенные расходы – здесь пригодятся отчеты о проделанной работе.

Ответственность сторон

В этом разделе недостаточно просто сослаться на общие формулировки об ответственности. Зачастую прописывается только ответственность клиента за нарушение условий договора, а ответственность агентства определяется установленными нормами закона. Это не отвечает интересам потребителя.

Именно в этом разделе можно прописать подробно, в каких случаях агентство несет финансовую ответственность, например, в случае срыва сделки по вине агента, предоставления недействительной информации, неправильного оформления документов.

Практика. Бывает, что агенты в ходе купли-продажи некорректно оформляют документы, например, в расписке о получении денег не указывают обязательные реквизиты или предмет, за что были получены деньги. Из-за такой халатности сделка может быть сорвана, а клиент понесет убытки. Чтобы этого избежать, в договоре нужно отразить:

  • в разделе «Права и обязанности»: обязанность риелтора составлять документы во исполнение договора купли-продажи недвижимости (акты приема-передачи, расписки, договоры и так далее) в соответствии с действующим законодательством и в интересах клиента;
  • в разделе «Ответственность»: финансовую ответственность агента за неправильно составленные документы, например «За нарушение агентом обязанностей, предусмотренных п.___, в том числе в случае составления документов, противоречащих действующему законодательству и интересам клиента, повлекшее убытки клиента, агент несет ответственность в виде полного возмещения клиенту убытков, компенсации морального вреда».

Хоть агента и сложно привлечь к судебной ответственности, нужно помнить, что к договору риелторских услуг применяются нормы Закона о защите прав потребителей. Это значит, что если услуга оказана некачественно, и даже если данной ситуации договор не предусмотрел, с агента можно взыскать не только сумму причиненного ущерба, но и компенсацию морального вреда.

О любых неясных формулировках следует заявить заранее, до подписания договора. Нужно помнить, что закон устанавливает договорную свободу, поэтому апелляции агента к тому, что форма договора, якобы, типовая, несостоятельны. Такие заявления должны насторожить клиента.

Просчитать риски в каждом конкретном случае поможет профессиональный юрист, которому можно показать договор перед его заключением.

Читать дальше  Решение о расторжении договора купли продажи

Как выбрать и проверить агентство недвижимости?

Можно дать лишь общие рекомендации по выбору агентства:

  1. Стоит выбирать большие агентства, заработавшие хорошие отзывы и высокие оценки клиентов. Найти реальные отзывы можно в интернете на независимых ресурсах и форумах или через знакомых.
  2. Хороший знак – страхование ответственности фирмы, участие в профессиональных ассоциациях риелторов.
  3. Факт официальной регистрации фирмы можно проверить на открытых ресурсах, например в реестре ЕГРЮЛ.

Если агентство настаивает на том, чтобы вы не общались с покупателем или продавцом вашей недвижимости до сделки, это может быть признаком того, что агент собирается получить двойную комиссию от каждого из участников договора.

Юристы нашей компании, специализирующиеся на сопровождении сделок, имеют значительный опыт в данной сфере. Xотите максимально обезопасить предстоящую сделку купли-продажи? Мы окажем профессиональную помощь по сопровождению всех типов сделок с недвижимым имуществом. Не стоит забывать, что сделка по покупке или продаже абсолютно любой недвижимости: квартиры, машиноместа, земельного участка, гаража, дачи, загородного дома, включает в себя определённые риски.

СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

полное сопровождение сделки юристом, всесторонняя проверка рисков.

Рейтинг юридической компании ИНОКА

ГАРАНТИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ

Мы гарантируем 100% юридическую чистоту и безопасность сделки с выдачей Гарантийного Сертификата и юридического заключения.

Что включает в себя услуга “сопровождение сделки с недвижимостью”?

Участие в переговорах

Благодаря многолетнему опыту проведения сделок c недвижимостью, юристы компании “ИНОКА” не только примут участие в переговорном процессе, но и приложат максимум усилий для снижения стоимости покупаемой квартиры.

Проверка чистоты сделки

Проведем полную проверку юридической чистоты приобретаемой квартиры, а также проверим всех бывших собственников на предмет банкротств, долгов и имущественных споров. Для выполнения данной проверки требуется предоставить нашим юристам только адрес объекта или его кадастровый номер. Все необходимые документы, включая договор купли-продажи, акт приема-передачи, нотариальные доверенности, решения судов, определения судов, паспортные данные всех бывших собственников и др. документы, мы получим от наших партнеров из независимых источников. Если первичное право собственности возникло в результате приватизации, мы проверим всех зарегистрированных лиц с момента вселения до подписания договора передачи (решения суда). Для этого получим архивную (расширенную) выписку из домовой книги. Для снижения рисков, связанных с ограничением дееспособности продавца, организуем его медицинское освидетельствование – к сожалению, справки ПНД и НД без осмотра врача (медицинского освидетельствования) эти риски не снимают. По результатам проверки выдается подробное юридическое заключение.

Внесение аванса

Опытный юрист сопроводит Вас при внесении аванса и подготовит для Вас: предварительный договор купли-продажи, договор аванса, задатка, максимально защищающий Ваши интересы. А также проведет переговоры с контрагентом или его представителями на Ваших условиях.

Проведение сделки

Организуем для Вас безопасный процесс передачи денежных средств при проведении сделки. Сделаем это через депозитарий (расчет наличными) или аккредитив (безналичный расчет). Подготовим договор купли-продажи, договоры доступа к денежным средствам или условие раскрытия аккредитива. Подготовим акты приема-передачи, расписки.

Регистрация сделки

После подписания всех документов, наши юристы сопроводят Вас для регистрации в Росреестре перехода права собственности или сделают это самостоятельно по нотариальной доверенности. Документы, прошедшие государственную регистрацию получат и передадут Вам после закрытия сделки в банке. Срок государственной регистрации от 1 до 10 рабочих дней в зависимости от вида сделки.

Закрытие сделки

Организация закрытия сделки Вашим представителем: проведение окончательных взаиморасчетов, передача ключей, подписание акта приема-передачи и передача расписки, обязательства. При закрытии сделки, юридическая компания ИНОКА, выдает гарантийный сертификат на данную сделку сроком на 5 лет.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши специалисты проверят юридическую чичтоту объекта, проведут детальный анализ фактов, имеющих важное юридическое значение в истории объекта.

К заключению прилагаются оригиналы всех полученных документов.

Почему юрист, а не риэлтор должен осуществлять помощь в покупке или продаже вашей квартиры?

За два десятилетия существования российского рынка недвижимости не был выработан законодательный механизм, полностью гарантирующий безопасность покупателю и продавцу недвижимости. Собственник может потерять свои права на недвижимость в ряде случаев, когда были упущены важные моменты из «истории» квартиры.

Читать дальше  Прошу предоставить мне отпуск без содержания

✔ были ущемлены права несовершеннолетних детей;
✔ случаи, когда продавец числится на учете в психоневрологическом диспансере, а после продажи заявляет, что продавал квартиру в состоянии аффекта;
✔ также случаи, когда на уже проданную квартиру вдруг объявился наследник.

В таких случаях добросовестный покупатель должен будет освободить купленную им квартиру, а только потом отстаивать в суде свое право на возврат денежных средств. Ситуации на рынке недвижимости в г. Москве с использованием законодательных лазеек, создают почву для мошенников разных мастей. Как же избежать подобных рисков? Кажется ответ прост — доверить юридическое сопровождение недвижимости тем, кто получает за это деньги, т.е. агенту по недвижимости из риэлторской компании. Многие частные риэлторы и некоторые агентства недвижимости, гонясь только за прибылью, экономят время и пренебрегают самой важной для покупателя частью работы – юридической проверкой чистоты и истории покупаемой квартиры. Как подсказывает сама жизнь, участие только одного риэлтора при совершении сделки с недвижимостью недостаточно. И как следствие — это участие юриста при продаже или покупке недвижимости, которое становится нормой. Поэтому правильным решением по защите своих прав, будет обратиться именно в юридическую компанию.

Юридическая компания «ИНОКА» главным образом специализируется на решение вопросов в области жилищного права, а соответственно, обращаясь к нам, Вы сбережете не только деньги, но и нервы.

Оформление сделок с недвижимостью – это один из видов деятельности нашей компании. Также мы поможем с решением и других проблем: размен, разъезд, обмен, расселение, покупка, продажа квартир, требуется перепланировка, необходимо признание права собственности через суд, приватизация (все виды), государственная регистрация договора дарения, свидетельства о праве на наследство, государственная регистрация договора купли-продажи, полная проверка юридической чистоты квартиры, приобретаемой Вами.

Почему именно компания Инока?

✔ Оформление сделок с недвижимостью имеет множество «подводных камней», но все они нам знакомы, так как для нас это ежедневная работа, в которой мы имеем большой опыт
✔ Мы стараемся сделать процесс простым, понятным и быстрым для клиента. Мы ценим ваше спокойствие – с вами на связи всегда будет юрист, который расскажет, на каком этапе находится сделка
✔ Вам будет необходимо лишь один раз появиться у нас в офисе, а затем на сделке (на подписании договора купли-продажи). Все остальное мы возьмем на себя.

БН разбирался, что нужно учесть и на что обратить особое внимание, заказывая услугу сопровождения сделки в агентстве недвижимости.

Сам себе риэлтор

Причины, по которым продавцы или покупатели жилья решают заняться самостоятельным поиском второй стороны сделки, могут быть самыми разными. Одних отпугивает стоимость риэлторских услуг, другие в принципе привыкли доверять только самим себе, а третьим просто хочется окунуться в этот увлекательный процесс и поиграть в риэлтора.

По оценкам различных экспертов, сегодня на вторичном рынке без участия тех или иных посредников (риэлторов, нотариусов, юристов) проходит не так уж много сделок купли-продажи жилья, эта цифра колеблется в диапазоне 10-15%. И значительная часть клиентов обращаются к специалистам как раз после того, как вторая сторона сделки найдена самостоятельно.

Именно в этот момент многие покупатели и продавцы неожиданно понимают, что главные сложности только начинаются. И если при покупке жилья в новостройке клиента консультируют и сопровождают представители застройщика, то при сделке на вторичном рынке неподготовленным участникам непонятно практически все.

Затруднения возникают даже в мелочах. К примеру, все знают, что расчеты можно провести через банковскую ячейку. Но когда доходит непосредственно до дела, выясняется, что даже этот процесс оказывается не таким уж элементарным. Как грамотно прописать в договоре порядок закладки и выемки средств, когда продавец сможет их забрать, что такое «совместный доступ сторон» и нужно ли на него соглашаться?

И подобных недоумений, особенно у людей, продающих или покупающих жилье впервые, на каждом этапе сделки возникает множество. Нужно ли идти к нотариусу? Какие документы подавать на регистрацию? Когда именно отдавать покупателю ключи от квартиры? И т.д., и т.п.

Конечно, вторая сторона сделки может быть значительно лучше вас подкована в этих вопросах, но… Это многих будет не радовать, а наоборот смущать.

Для тех, кто не готов дальше самостоятельно разбираться в хитросплетениях процесса купли-продажи, агентства недвижимости предлагают так называемое сопровождение сделки.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector