Продажа сим карт без паспорта ответственность | Загранник

Продажа сим карт без паспорта ответственность

–> и многое другое

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за продажу СИМ-карт (SIM) без предъявления паспорта.

КоАП РФ, Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

, тут же зашла полиция и сказала, что продавец нарушил закон. Через 5 дней тот знакомый принес паспорт и мы подписали договор на ту сим-карту, договор тут же зарегистрировали в программе (передали данные оператору связи). Полиция в день продажи сим-карты с продавца и администратора торговой точки взяла объяснения. Продавец указала, что она знала, что так делать нельзя и на свой страх и риск продала знакомому сим-карту. Что грозит продавцу и ИП у которого работает этот продавец?

Возможно будет административный штраф. Однако и его можно избежать. Полагаю что Вам следует ссылаться на малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ)

Уголовной ответственности тут не будет точно.

Вот эту статью применяют в таких случаях:

КоАП РФ Статья 13.30. Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 304-ФЗ)

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Не обращая внимание на торгашей у метро, ты помогаешь преступникам.

Я выхожу из метро «Белорусская», кольцевой линии. Несмотря на холодную, совершенно не весеннюю погоду, прямо у массивных дверей вестибюля метро ёжится на ветру представитель братского народа, периодически выкрикивая: «сим-карт, пиляйн, эмтес, мегфон!».

По идее, для оформления сим-карты нужно предьявить свой паспорт. И не ксерокопию, а оригинальный документ.

Но зачем, если можно просто подойти к невзрачному таджику с пачкой симок «большой тройки» и в течение нескольких секунд обзавестись рабочей карточкой, отдав 200 рублей (а иногда вообще бесплатно).

Тарифы, которых нет

Отдав условному «Махмуду» пресловутые 200 рублей, я стал обладателем сим-карты Билайн с тарифом «Всё за 300», если верить наклейке на пластике. На счету 50 рублей, активация не требуется – вставляешь в смартфон и пользуешься.

Забавно, но на официальном сайте жёлто-чёрной компании такого тарифа среди актуальных по Москве попросту нет, линейка «Всё за» начинается от 500 рублей.

Найти загадочный тариф удалось лишь после регистрации личного кабинета. Оказалось, что полностью тариф называется «Всё за 300 (сут.)», и каждый день списывается абонентская плата в размере 10 рублей, даже если не пользуешься номером.

За эту абонентскую плату пользователю предоставляется 300 минут звонков на Билайн и всего 2 Гб интернета в течении 30-ти дней (не каждый день по 2 Гига, а в течении месяца). Звонки другим операторам по СНГ стоят 3 рубля минута. Не так уж и дёшево.

Откуда дровишки?

Сим-карта просто не может быть полностью анонимной. Если на улице стоит некто, раздающий бесплатно симки, значит эти симки на кого-то уже зарегистрированы.

Схема такая: регистрируется фиктивное юридическое лицо, на которое оформляется пакет сим-карт. Далее, эти сим-карты выдаются по утрам из машины дилерам на точках, типа выхода из метро у Белорусского вокзала, а те уже занимаются реализацией этих сим-карт.

По факту, покупая такую симку, ты должен быть морально готов к тому, что она может быть заблокирована в любой момент. Или с неё пропадут деньги. Ведь, несмотря на то, что ты отдал за неё 200 рублей, юридически она тебе не принадлежит.

Но это никого не смущает – ни продавцов, ни покупателей. Торговля идёт бойко, покупатели идут нескончаемой вереницей: начиная от нелегальных приезжих, заканчивая местными, по виду, жителями мегаполиса.

Почему такие симки – это плохо

«Бесхозные» сим-карты пользуются популярностью среди мошенников совершенно разного толка. Среди популярных способов применения – угрозы и шантаж автовладельцев, когда преступник скручивает номера и требует за них выкуп, в качестве контакта указывая как раз такую «серую» симку.

Среди других способов использования – рассылка спама, псевдо-коллекторские услуги, когда человеку может позвонить неизвестный с угрозами глубокой ночью; если мошенник звонит с купленной у метро симки, шанс вычислить и наказать мерзавца стремится к нулю.

Особенно грустно, что на фоне тренда борьбы с терроризмом по всему миру, и особенно в РФ, любой гипотетический преступник или вербовщик потенциальных террористов может без проблем обзавестись качественной мобильной связью, не засветив никаких личных данных.

Никому нет дела. И это плохо

Сейчас штраф за реализацию сим-карт без оформления по паспорту составляет какие-то жалкие 5 000 рублей. Для продавца у Белорусского вокзала это смехотворная сумма, по сравнению с выручкой.

К тому же, полицейские патрули спокойно прогуливаются мимо таких распространителей, не обращая на них никакого внимания; я ни разу не слышал и не видел, чтобы кого-то оштрафовали.

Сразу после меня к моему продавцу подошёл следующий покупатель – бойкий чернявый паренёк. Взял сразу 5 симок, продавец на радостях сделал скидку – взял с покупателя 900 рублей.

Это факт косвенно подтверждает, что главное для распространителей – раздать как можно большее количество симок, цена в 200 рублей – просто приятный бонус. Главное, чтобы симками пользовались – именно от этого зависит прибыль как дилеров, так и тех, кто стоит за ними.

Как с этим бороться?

Как обычно, ликвидировать раздачу «серых» симок можно совокупностью действий: увеличение штрафов, добросовестная работа правоохранительных органов и коллективная сознательность граждан.

Увы, я не верю, что в обозримом будущем такой закон примут, полицейские перестанут закрывать глаза на подозрительных раздатчиков симок, а граждане, увидев подобного «пушера» будут сразу звонить в полицию.

Сегодня (впрочем, как и каждый день, на одном и том же месте) я стал свидетелем прямого нарушения Федерального закона «О связи». Мой гражданский долг обязывает сообщить об этом нарушении в соответствующие органы, чтобы те ликвидировали незаконную раздачу сим-карт.

Только… куда обращаться то? Перерыл весь интернет: статей и репортажей о нелегальном сбыте симок – хоть пруд пруди, но нет абсолютно никаких инструкций, что делать, чтобы это предотвратить силами самих граждан, то есть нас с вами.

Это особенно странно и пугающе, после недавних ужасных событий в Санкт-Петербурге: скорее всего, для организации и координации теракта в метро террористы использовали как раз такие «ничейные» сим-карты.

Может быть ты знаешь, дорогой читатель, кому звонить и что делать? Делись информацией, давайте делать город лучше вместе!

(3.35 из 5, оценили: 17)

  • Твитнуть
  • Поделиться
  • Рассказать

Микк Сид

Пишу обо всём, что интересно и познавательно – гаджеты, события, репортажи. Увлекаюсь игрой на барабанах, меломан со стажем.

02.09.2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector