Продажа сувенирной продукции вид деятельности | Загранник

Продажа сувенирной продукции вид деятельности

Сувенирная продукция – это предметы, на которые нанесен некий знак, логотип, который указывает на принадлежность к компании, стране или месту. Изначально она считается типом рекламы, но в то же время, суть слова «сувенир» придает таким товарам немного иного значения. Буквально оно переводится с французского, как «воспоминание». Такая многофункциональность понятия увеличивает возможности в бизнесе, связанные с изготовлением и реализацией сувенирной продукции.

Большое количество предпринимателей имеют желание указать именно такую деятельность, как основную. Но для этого необходимо хорошо ориентироваться в государственном классификаторе, чтобы по ОКВЭД сувенирную продукцию отнести к правильному классу и подклассу. От этого зависит работа с налоговиками, которые могут оштрафовать за выбор кода статистика, несоответствующего реально проводимому бизнесу. Кроме этого неверный вид деятельности может сбить с толку контрагентов.

Основы работы с сувенирной продукцией

Предпринимателям, которые планируют получать бизнес от работы с сувенирной продукцией, необходимо очень тщательно разобраться с тем, чем именно они будут заниматься. От этого зависит код ОКВЭД, который необходимо будет выбрать при регистрации в налоговой.
К сувенирной продукции можно отнести достаточно большое количество различных товаров. Одни занимаются печатными сувенирами, другие делают их из керамической посуде, а кто-то с помощью фотографий. Такие товары по определению самого предпринимателя могут быть указаны, как сувениры. Но в то же время нет нигде требований, что ИП не могут выбрать код статистики для своего бизнеса по более узкому направлению. К примеру, по перечисленным типам деятельности можно выбрать, как и доход от сувениров, так и более общие коды:

  • для полиграфии, которая не упоминается в других видах по ОКВЭД, используют цифровое обозначение 22.22;
  • для изготовления керамических, а также хозяйственных изделий применяют цифровое обозначение 26.21;
  • для использования фототехники и применения печати фотографий указывают код 74.81.

Есть еще много вариантов, которые ИП выбирает в каждом индивидуальном случае. Но в то же время он должен учитывать и систему налогообложения, чтобы выбранный вид деятельности по ОКВЭД, допускал ее применение.

Также для выбора кода статистики необходимо учитывать и то, что предприниматель планирует проделывать с сувенирной продукцией:

Конечно, ИП может указывать и несколько видов деятельности при регистрации, но все же основным устанавливается один. Поэтому, даже если бизнесмен изготавливает, а позже продает свою продукцию, то необходимо определиться, чему более посвящается время.

Производство сувенирной продукции

Стоит отметить, что конкретики по поводу изготовления сувениров в ОКВЭД нет. То есть, найти код с названием «Изготовление продукции сувенирного характера» в классификаторе невозможно. Поэтому те, кто планирует регистрировать подобный бизнес, можно даже не тратить время на просмотр всех разделов и групп ОКВЭД.

В действующей версии классификатора такая деятельность, которая направлена на выпуск сувенирной продукции, большинством специалистов налоговой службы относится к классу 32. Он присваивается различным видам производств изделий, которые не вошли в другие конкретизированные списки. Все типы производства, расходные материалы, использование товаров из этой группы имеют достаточно широкий перечень расходных материалов, методов использования и других характеристик.

На сегодняшний день этот код относится к разделу D ОКВЭД, но современная версия классификатора в скором времени утратит свою силу. С 1 января 2017 года данный класс согласно ОКВЭД-2 будет находиться в разделе С, но все с тем же названием «Обрабатывающие производства».

Читать дальше  Сколько по времени меняется фамилия в паспорте

Но ОКВЭД 36.1 – это довольно большая группировка, которая содержит различные виды деятельности. Для тех же, кто конкретно занимается производством сувениров, лучше всего остановиться на подклассе, максимально характеризующий продукцию:

  • 50 – включает в себя игры и игрушки, которые также могут выступать в качестве сувениров;
  • 6 – включает такие предметы, которые часто выступают в качестве сувенирной продукции, а именно:
  • ручки;
  • карандаши;
  • зонтики;
  • зажигалки;
  • изделий художественных промыслов и других.

Начиная с 2017 года класс 36 перейдет в 32, на что могут ориентироваться предприниматели уже в 2019 году.

Торговля сувенирной продукцией

Что касается непосредственно реализации сувенирной продукции, то предпринимателям, которые решили сделать данную деятельность основной, будет намного проще. В ОКВЭД есть раздел и подкласс, который четко определяет торговлю сувенирной продукцией.

Речь идет о коде 52.48.34. Полное название этого цифрового обозначения одного из видов деятельности включает в себя не только торговлю сувенирами, но также и народными промыслами, товарами, которые можно отнести к культовым или религиозным предметам, похоронными принадлежностями.

Выбор этого кода при регистрации для ИП, которые реализуют сувениры будет абсолютно правильным. Хотя это далеко не единственный вариант. Ведь этот код используется при проведении именно розничной торговли.

Кроме него, кстати, еще можно применять:

  • код 52.48.24, что предполагает розничную торговлю играми, а также игрушками, которыми часто и являются сувениры;
  • код 52.48.3, что обозначает розничную торговлю непродовольственными товарами, не прописанными в других группах;
  • код 52.47.3 допускает розничную реализацию издательств и канцтоваров.

В случае оптовых поставок юристы рекомендуют все же применять более конкретную кодировку своей деятельности. Но это стоит делать лишь при наличии договора купли-продажи с нестандартными условиями перехода права собственности на товар.

Рекомендуют такие цифровые обозначения:

  • 44.2 – подкласс, который применяют в тех случаях, когда происходит оптовая торговля между поставщиком и покупателем изделий из керамики и стекла;
  • 47 – подкласс, который используют, когда сувениры можно отнести к продовольственным товарам:
  • 47.2 – обозначение для оптовой продажи издательств и канцтоваров;
  • 47.3 – указывает на оптовую торговлю иными продтоварами;
  • 70 – подкласс для определения деятельности, связанной с оптовой торговлей всех других типов.

Максимально корректно выбрать код ОКВЭД, особенно при проведении оптовых поставок, которые требуют больших денег, поможет опытный юрист либо работник налоговой службы. Такая консультация может значительно уменьшить расходы во время проведения бизнеса за счет системы налогообложения, а также штрафов за неправильный код по ОКВЭД. Поэтому отнестись к этому нужно серьезно и заранее пересмотреть все возможные для своего бизнеса коды.

Сувенирная продукция – товар относительно новый для российского рынка. Даже сегодня, спустя 30 лет с начала развития частного предпринимательства в РФ, сувениров российского производства в продаже не так и много – не более 25%. Всё остальное – товар из Европы и Китая. Но, похоже, покупателей не устраивает такая ситуация, поскольку европейские изделия очень дорогие, а китайские – не выдерживают никакой критики по качеству. До недавнего времени нишу хороших сувениров активные предприниматели пытались заполнить изделиями ручной работы (см., как заработать рукоделием на дому). Но уже сейчас понятно, что такой продукцией российский рынок не заполнить и нужно выводить собственное производство сувениров на новый уровень. А это хороший шанс для мелкого и среднего бизнеса.

Читать дальше  Оформление табеля посещаемости в детском саду

Как организовать бизнес по производству сувениров

Если предприниматель намерен на старте проекта выпускать небольшие партии подарочных изделий и самостоятельно реализовывать их через розничные точки на рынке или в небольших сувенирных магазинчиках, то регистрировать ИП или ООО на этом этапе необязательно.

А вот выпуск крупных партий товара, контракты с юридическими лицами (поставщиками и дистрибьюторами) и открытие собственных торговых точек невозможно без официальной регистрации предпринимательства.

Наиболее удобный формат для мастерской подарков – индивидуальное предпринимательство (ИП). В рамках ИП можно одновременно заниматься несколькими видами деятельности. Полезно прочитать, как самостоятельно оформить ИП.

Коды ОКВЭД, подходящие для производства сувениров в 2017 и в 2018 годах, зависят от материалов, с которыми будет работать изготовитель, и от выбранного направления. В качестве примеров можно привести следующие коды:

  • 16.29.12 – «Производство деревянных столовых и кухонных принадлежностей»;
  • 16.29.13 – «Производство деревянных статуэток и украшений из дерева, »;
  • 32.13 – «Производство бижутерии и подобных товаров»;
  • 32.99.8 – «Производство изделий народных художественных промыслов» и т. п.

ИП может организовать небольшой бизнес на сувенирах либо у себя в квартире, либо на частном подворье. Но оптимальный вариант ведения хозяйственной деятельности – аренда производственных и офисных помещений.

Полезно прочитать, как открыть швейный бизнес на дому. Ресурсы, необходимые для запуска, и список перспективных идей.

Оборудование и материалы

Самое дешёвое оборудование для производства сувениров – китайские станки. Но их качество не устраивает многих производителей, поэтому сегодня на российском рынке появляется всё больше предложений от отечественных компаний, которые изготавливают и реализуют оборудование и материалы для предприятий, занимающихся выпуском подарочного ассортимента.

Наиболее востребованное оборудование:

  • гравер;
  • 3D-принтер для бизнеса;
  • станок тампопечати и тиснения;
  • сублимационный принтер;
  • термопресс;
  • столярный станок.

Средняя стоимость комплекта оборудования для производства 5-6 видов подарочной продукции – от 50 до 100 тысяч рублей. Если на старте таких денег нет, то можно рассмотреть вариант покупки оборудования, бывшего в использовании.

Второй важный организационный момент, без которого бизнес не заработает, – поиск поставщиков сырья. Конечно, закупать заготовки и сырьё в местных магазинах или на рынках – весьма невыгодно.

Хорошее решение для начинающего предпринимателя – наладить деловые связи с производителями материалов и выкупать у них полуфабрикаты по низким ценам. Так, закупив партию белых чашек, предприниматель может путём дополнительной обработки изготовить серию оригинальных сувениров.

Какие сувениры из стекла и керамики пользуются спросом на рынке

Вот уже почти десятилетие не падает покупательский спрос на тематическую посуду и предметы интерьерного декора из стекла и керамики. Поэтому если предприниматель найдёт интересные идеи и сможет их воплотить в жизнь с минимальными затратами, то своего покупателя обязательно найдёт.

Наиболее интересные и ходовые идеи:

  • стеклянные скульптуры с лазерной гравировкой;
  • светильники для свечей;
  • ароматницы;
  • подарочные именные кристаллы;
  • чашки, тарелки, расписанные акриловыми красками.

Наладить производство сувениров из стекла довольно сложно. Оборудование для такого производства может стоить около 1 млн рублей. Ведь технологический процесс изготовления стеклянных форм предполагает склеивание, закаливание, обработку стыков стеклянного полотна. Всё это делается на современном дорогостоящем оборудовании.

Компании, которые обрабатывают стекло, в основном работают на рынок декоративных стройматериалов. И только небольшой сегмент производства задействован на изготовлении сувенирной продукции.

Создать керамическую мастерскую и производить сувениры из керамики гораздо проще. Технология обработки глины довольно дешёвая, и покупка оборудования для керамической мастерской обойдётся бизнесмену примерно в 200 тысяч рублей.

Полезно прочитать, что нужно, чтобы организовать производство биокаминов как бизнес. Всё о том, как открыть собственную мастерскую и где можно реализовать готовые изделия.

Это интересно: как делать мыло ручной работы и сколько можно заработать на его продаже.

Читать дальше  Судебные приставы выезд за границу проверить

Самые популярные творческие бизнес-идеи и способы их реализации.

Подарки из дерева и фанеры

Настоящий русский народный промысел – производство сувениров из дерева. Самый ходовой товар – детские экологически чистые игрушки, а также имитация предметов культурного наследия русского народа и других национальностей.

Но для того чтобы производить такой товар, нужно иметь действительно золотые руки, хороший материал и терпение. Оборудования же требуется минимум:

  • фрезерный станок;
  • циркулярная пила;
  • сверлильный станок;
  • ручной инструмент столяра.

Приобретение такого комплекта обойдётся предпринимателю примерно в 300 тысяч рублей. Оборудование б/у можно найти вполовину дешевле.

Чтобы наладить производство сувениров из фанеры, потребуется около 100 тысяч рублей. Материалы и оборудование для этого вида бизнеса более дешевые, но и ассортимент изделий ограничен. Так как фанера быстро теряет форму, то основной вид изделий из этого материала – коробочки, шкатулочки, подставки, тематические медальончики и магниты, а также сувенирные указатели и идентификаторы.

Текущие затраты и прогнозы окупаемости

Если стартовые затраты предпринимателя зависят от выбранного вида деятельности, то текущие затраты для каждого небольшого производства примерно одинаковы:

  • оплата труда трёх сотрудников (около 100 тысяч рублей);
  • коммунальные услуги (около 10 тысяч рублей);
  • налоги и сборы (около 5 тысяч рублей).

Всего – около 120 тысяч рублей.

Стоимость готового продукта можно примерно определить по следующей формуле: затраты на материалы, плюс такая же сумма на оплату труда, плюс процент наценки (около 20%).

Средняя прибыль небольшого производства составляет около 15% от общего оборота, и чтобы заработать 30 тысяч рублей, предприниматель должен продать за месяц товаров не менее, чем на 200 тысяч рублей.

Такую выручку можно получить от реализации примерно 500 единиц изделий в средней ценовой категории. Из приведённого расчёта следует, что в день предприниматель должен будет реализовывать по 15 единиц своего товара, и в этом случае он будет иметь небольшой стабильный заработок.

Заключение

Производство сувениров – интересное и творческое занятие, которое можно развить в перспективный бизнес. Но предприниматель должен понимать, что он выходит на очень динамичный рынок, где предпочтения покупателей могут меняться чуть ли не каждый сезон. Поэтому все производственные процессы должны быть продуманы и организованы так, чтобы вовремя реагировать на смену покупательских симпатий и сразу же запускать новые идеи в работу.

★ 47.78.3 – Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

Нажмите на "звездочку" чтобы добавить данный код в свой список.

Код ОКВЭД 47.78.3: Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

Данный код ОКВЭД не содержит подробного и расширенного описания

ОКВЭД

При выборе основного вида деятельности учитывайте:

Для правильного выбора основного вида деятельности необходимо учесть некоторые моменты:

Подлежит или нет выбранный вид деятельности лицензированию. Если основной вид деятельности подлежит обязательному лицензированию, то осуществлять такую деятельность без наличия соответствующей лицензии запрещено. Смотрите список лицензируемых видов деятельности.

Организационно-правовая форма юридического лица. Некоторые виды деятельности не подходят под определенные организационно-правовые формы. Например, аудиторская организация не может быть создана в форме открытого акционерного общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector