Продажа земельного участка в декларации по ндс | Загранник

Продажа земельного участка в декларации по ндс

Продажа участка земли – сделка, которая совершается гражданином или юридическим лицом на основе возмездности. В связи с этим часто возникает вопрос, нужно ли платить с полученной суммы налог на добавленную стоимость. Поскольку ошибки чреваты солидными штрафами, стоит разобраться, взимается ли НДС при продаже земельного участка и как продать землю с минимальными издержками.

Если юридическое лицо продает земельный надел, у него возникает обязанность заплатить налог на прибыль. Его стандартная ставка для предприятий, работающих по общей системе, составляет 24%. Для компаний, перешедших на УСН, размер налога снижен до 15%.

Налоговое бремя при продаже земли несут и граждане. У них в соответствии с нормами НК РФ возникают обязательства по перечислению НДФЛ. Платить его должны как россияне, так и иностранцы. Иностранные плательщики в соответствии с налоговым законодательством делятся на две группы:

  • Резиденты – это люди, которые находятся в РФ больше 183 дней в году (разумеется, на законных основаниях). Для них ставка НДФЛ, как и для россиян, составляет 13%.
  • Нерезиденты – лица, пребывающие на российской территории меньше 183 дней за каждый год. Иностранцам из этой категории такие привилегии не предоставляются: с той суммы, которая была получена за земельный участок, они должны уплатить 30%.

Любой гражданин, добросовестно перечисляющий налоги государству, имеет право получить имущественный вычет (ст.220 НК РФ). Его размер при продаже земли составляет 1 млн.руб. Например, если участок был продан за 3 млн.руб., налогом облагаются только оставшиеся два миллиона.

Освободиться от уплаты налога в бюджет продавец может при условии, если земля находилась у него в собственности минимум 5 лет (до. 31.12.2015 г. этот срок составлял 3 года). Каких-либо исключений для инвалидов, пенсионеров и других граждан, пользующихся льготами, закон не предусматривает.

Существует и еще один способ не платить налог с продажи земли. Это возможно в случае, если сумма, которую получил продавец, равна или оказалась меньше суммы, уплаченной им при покупке участка

Для уплаты налога, как и для получения имущественного вычета, гражданам нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Для ее составления можно воспользоваться сайтом ФНС РФ – это достаточно понятный и подробный ресурс.

Что касается перечисления НДС, вопрос решается следующим образом. Как указано в п.1 ст.38 НК, деньги в бюджет перечисляются только при наличии налогооблагаемого объекта. Таким объектом, в частности, является передача товаров или оказание услуг на возмездной основе. Кроме того, НДС взыскивается при совершении плательщиками следующих действий:

  • Производство определенных работ с целью обеспечения нужд компании.
  • Ввоз в Россию любых видов продукции, если планируется их последующая продажа.
  • Передача прав собственности как юридическим лицам, так и гражданам на безвозмездной основе.
  • Передача какого-либо имущества с целью собственного использования при условии, что затраты на него не помогут снизить ставку налога на прибыль.

Но согласно ст.146 НК (пп.6 п.2) как сделки по продаже земли, так и операции по продаже долей земельных наделов не относятся к объектам налогообложения. Из этого следует, что исчисление и оплата НДС в данном случае не требуется. То же самое подтверждает Министерство финансов в письме № 03-03-06/1/5397, которое вышло 02.02.2017 г.

Свои особенности имеет и продажа земель, принадлежащих муниципалитетам. Во 2 абзаце пункта 3 статьи 161 НК РФ содержится информация о том, что сделки по реализации муниципальной собственности должны облагаться налогом на добавленную стоимость. В соответствии с этой нормой часть дохода продавца должна быть удержана и переведена в бюджет.

Но в таких ситуациях применяются положения пп.6 п.2 статьи 161 Налогового кодекса. Как считают законодатели, НДС с продажи земель, относящихся к муниципальному фонду, взиматься не должен. Аналогичная позиция изложена и в разъяснениях Минфина РФ № 03-07-11/03, которые были даны налогоплательщикам 13.01.2010 г. Согласно этому документу реализация муниципальных участков, как и продажа муниципальной земли, налогом облагаться не должна.

Читать дальше  Формирование межевого плана земельного участка

Также бывает, что и муниципальная земля, и возведенная на ней постройка поступают в продажу одним лотом. В этом вопросе законодатель придерживается позиции, что в счете-фактуре стоимость надела необходимо выделить отдельно. НДС с продажи здания будет удерживаться, а часть средств от продажи земли в бюджет перечислять не придется

У предпринимателей может возникнуть логичный вопрос: требуется ли оформление счета-фактуры при сделках с земельными участками. Этот документ представляет собой заполненный бланк, содержащий информацию о сторонах договора и его предмете. Он нужен для того, чтобы покупателю могла быть возвращена сумма НДС.

Согласно законодательству счет-фактура выписывается при наличии двух условий:

  1. Продавец должен быть плательщиком налога на добавленную стоимость.
  2. Сторонами должна быть совершена налогооблагаемая операция.

В связи с этим часто возникают сомнения, ведь отчуждение участка земли не является сделкой, облагаемой НДС. Поскольку одно из условий, при которых в обязательном порядке оформляется счет-фактура, отсутствует, выписка документа не нужна. Если же он все-таки был оформлен, ничего страшного: никакие штрафы со стороны контролирующих органов за это не предусмотрены. Как и в случае с другими сделками, его можно составить и отдать покупателю при продаже надела.

Таким образом, в соответствии с законодательными нормами сделки по продаже частных, государственных или муниципальных участков не будут облагаться налогом на добавленную стоимость. Ни исчисление НДС, ни перечисление денег в бюджет при совершении таких операций не требуется.

При заключении договора на продажу земли многие руководители и бухгалтеры сомневаются, облагается ли данная операция налогом на добавленную стоимость. Ошибки в оформлении реализации участков могут повлечь за собой штрафы и прочие нежелательные последствия. В данной статье рассмотрим как осуществляется реализация земельных участков и начисляется НДС.

Что облагается НДС

Все обязательные платежи регламентируются законодательством. Плательщики, объекты, перечень операций, облагаемых и освобождаемых от налога указаны в главе 21 части 2 НК РФ.

Таким образом, согласно ст. 146, в налоговую базу НДС включаются следующие действия плательщиков:

  • реализация в России любых товаров, а также услуг, выполнение работ;
  • выполнение каких-либо работ для нужд организации;
  • передача права собственности физическим и юридическим лицам безвозмездно;
  • передача любых товаров для собственного использования, затраты на которые не уменьшают базу по налогу на прибыль;
  • ввоз продукции на территорию государства для последующей продажи.

Все прочие операции, не указанные в перечне, налогом не облагаются. Их полный список приведён также в ст. 146 НК РФ.

Реализация земельных участков НДС

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Согласно закону, реализация товаров включается в налогооблагаемую базу НДС. Кодекс также утверждает, что данными объектами считается любое имущество, предназначенное для продажи.

Именно этот аспект часто вызывает сомнения, ведь исходя из указанного, реализация участков должна облагаться НДС. Но следует учесть, что товарами считается имущество, созданное или приобретённое специально для последующей перепродажи. То есть, если фирма владела участком некоторое время, после чего было принято решение об открытии торгов, операция по передаче права собственности другой компании не будет включаться в базу НДС.

Это подтверждается Налоговым Кодексом. В ст. 146 приведён список действий, не подлежащих налогообложению. В их числе указаны и операции по продаже земельных участков, а также долей в них.

То есть необходимость расчёта НДС при реализации этого вида недвижимого имущества не возникает.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Нужен ли счет-фактура

Счет-фактура — это документ установленной формы, составляемый продавцом. Заполненный бланк содержит информацию о взаимодействующих сторонах и предмете сделки. Он необходим для получения покупателем права на возврат сумм НДС.

Счет-фактура является основным документом, связанным с НДС. Он оформляется, если одновременно выполняется два условия:

  • предприятие-продавец является плательщиком налога;
  • проведена операция, подлежащая обложению.
Читать дальше  Покупка авто как правильно оформить документы

В данном случае также могут возникнуть сомнения в необходимости выписки счёта-фактуры. Документ обязательно должен составляться фирмой, которая является плательщиком НДС, даже если продаваемые товары не облагаются этим налогом. В таком случае в соответствующей графе бланка делается пометка: «Без НДС».

Однако земля не является просто товаром, который не подлежит включению в базу НДС. Реализация участков вовсе не облагается налогом, следовательно, нарушается одно из условий, при которых бланк обязательно выписывается. Таким образом, при продаже земли составлять счёт-фактуру не требуется.

Это вовсе не означает, что выписка документа будет считаться ошибкой и обернётся для компании штрафом от контролирующих органов. Составить и передать покупателю счёт-фактуру при продаже земли можно, но его наличие не является строго обязательным в данной ситуации.

Образец акта приема-передачи земли можно скачать в статье: “Акт приема-передачи земельного участка”

Бухгалтерский учет продажи земельных участков

Согласно ПБУ 6, земельные участки учитываются на счёте 01, если удовлетворены все критерии, касающиеся назначения объекта, стоимости. В отличие от остальной недвижимости, земля не подлежит начислению амортизации.

Для продажи необходимы следующие документы:

При реализации участка компания отражает его выбытие. Балансовая стоимость имущества включается в состав прочих расходов, а цена его продажи учитывается как прочие доходы.

ООО «Канал» реализовало земельный участок по цене в 1,5 млн руб. Балансовая стоимость этого имущества равна 1,3 млн руб.

В учёте будут составлены проводки:

Операция Дебет Кредит Сумма (млн руб.)
Продана земля 62 91.1 1,5
Списана балансовая стоимость 91.2 01 1,3
Финансовый результат операции 99 91 0,2

Доход от продажи земельных участков включается в базу налога на прибыль и по основной, и по упрощённой системе.

При обложении налогами законодатели дают послабление социально значимым предприятиям, отраслям, имеющим приоритетное развитие, общественным проектам, международным соглашениям и др. Это выражается в необложении налогами, применении различных вычетов, снижении налоговой ставки.

Налог на добавленную стоимость — один из крупнейших федеральных налогов. Льготные операции по нему очень разнообразны. Однако предоставление поблажек по уплате налога не всегда предполагает отсутствие отчетности. Субъекты предпринимательства должны сдавать декларацию, если их деятельность включает операции, не облагаемые НДС.

В отчете по НДС для необлагаемых операций предусмотрен 7 раздел декларации.

Что такое необлагаемые операции по НДС

Для 7 раздела отчета по НДС необлагаемые операции — это операции по которым НДС не начисляется или начисляется по ставке 0%. Налогоплательщики обязаны вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций по НДС.

7 раздел Декларации позволяет отслеживать компании, которые ведут как облагаемую налогом, так и необлагаемую деятельность, а также осуществлять контроль за правильностью исчисления налога такими организациями.

Основные операции, отражаемые в 7 разделе, представлены в таблице.

реализация медицинских услуг, жизненно необходимых изделий и товаров профилактики инвалидности;

уход за больными, престарелыми, инвалидами;

перевозка пассажиров (кроме такси);

продажа ценных бумаг, долей, паев, акций;

гарантийное обслуживание товаров;

услуги организаций в области культуры и искусства;

операции, не признаваемые объектом обложения по НДС

операции, не признаваемые реализацией;

передача имущества при реорганизации;

передача социальных, культурных, жилищных объектов;

услуги органов власти, казенных учреждений, за счет бюджетных средств;

передача денег и имущества НКО;

организационные услуги по проведению Олимпиады и чемпионата мира по футболу;

продажа имущества банкротов

реализация товаров, которые в момент отгрузки и транспортировки находятся за рубежом;

операции с недвижимостью за пределами РФ;

услуги, оказываемые за границей;

услуги для иностранных покупателей:

при передаче патентов, лицензий авторских прав;

разработка компьютерных программ;

консультационные, юридические, бухгалтерские услуги;

транспортные услуги на территориях иностр. государств.

авансы за товары длительного цикла

Перечень товаров с длит. циклом

Предоплата (полная или частичная) за товары с длительным циклом (более 6 мес.) изготовления по установленному Правительством РФ перечню.

Обязанность отражать данные в разделе 7

7 раздел отчета обязаны заполнять все плательщики и налоговые агенты по НДС. Кроме выручки от необлагаемых операций в разделе отражены использованные необлагаемые товары (работы, услуги) и входной НДС по облагаемым товарам (работам, услугам).

Читать дальше  Что делать после одобрения ипотеки в сбербанке

Виды необлагаемых операций

Для заполнения отчета по НДС необлагаемые операции поделены на следующие группы:

  • не признанные объектом налогообложен ия;
  • не подлежащие налогообложению;
  • облагаемые по нулевой налоговой ставке;
  • осуществляемые налоговыми агентами;
  • сделки по объектам недвижимости.

Перечень содержит полный список операций, относящихся к тому или иному виду, и список статей НК или других документов, освобождающих операции от налогообложения НДС.

Как заполняется раздел 7 декларации по НДС и кем

Седьмой раздел детализируется по каждому коду необлагаемых операций. Если у налогоплательщика было несколько операций, подлежащих обложению по одному коду, результаты по ним суммируются.

В 7 разделе последовательно по 4 графам отражаются:

  • код необлагаемых операций;
  • выручка от реализации товаров и услуг по данному коду;
  • стоимость товаров и услуг, не облагаемых НДС, включаемых в себестоимость по коду;
  • НДС по товарам и услугам, облагаемым налогом и включаемым в себестоимость по коду.

Показатели заполняются слева направо. В пустых знакоместах ставится прочерк.

Правильность заполнения раздела заверяется подписью налогоплательщика или налогового агента, с указанием даты подписания декларации.

Коды, по которым отражаются необлагаемые операции, в декларации

Коды необлагаемых операций для отражения в декларации по НДС разделены по 5 разделам. Каждому разделу присвоен свой код. Последние две цифры конкретизируют виды операций раздела.

не признаваемые объектом налогообложения

не признаваемые реализацией

приватизация государственных и муниципальных компаний

продажа земельных участков (долей)

продажа товаров за рубеж

выполнение работ (услуг) за рубежом

не подлежащие налогообложению

предоставление в аренду помещений иностранным гражданам и компаниям

продажа мед. товаров по перечню

предоставление мед. услуг

содержание детей в дошкольных учреждениях

перевозка пассажиров (кроме такси)

предоставление в аренду жилых помещений

продажа долей, паев, ценных бумаг

уступка прав требований

облагаемые по налоговой ставке 0%

продажа товаров в таможенном режиме

осуществляемые налоговыми агентами

продажа товаров (работ, услуг) иностранных лиц

аренда государственного и муниципального имущества

по объектам недвижимости

недвижимость для собственного потребления

С какими данными в бухгалтерском учете можем сравнить данные, отраженные в 7 разделе

Соответствие данных бухучета с 7 разделом Декларации по НДС:

2 графа — кредит 90 счета в части выручки от необлагаемых операций;

3 графа — дебет 20, 23, 40, 41, 44 счетов в части формирования себестоимости необлагаемых операций (включаются только использованные необлагаемые товары, работы услуги);

4 графа — кредит 19 счета в корреспонденции со счетами 01, 04, 10, 20, 23, 26, 29, 44 при включении входного НДС в стоимость материальных и нематериальных активов, работ, услуг, используемых для необлагаемых операций.

Выделить суммы, учитываемые в 7 разделе, можно организовав аналитический учет облагаемых и необлагаемых операций на соответствующих счетах.

Налоговые последствия при незаполнении 7 раздела

Неверное отражение необлагаемых операций в 7 разделе Декларации не несет никакой ответственности для налогоплательщиков, так как эти сведения не влияют на сумму налога. Но отсутствие раздельного учета ведет к запрету на вычет входного НДС или на его включение в расходы при расчете налога на прибыль.

Вычет налога или его включение в расходы по налогу на прибыль без ведения раздельного учета приведет к занижению базы по налогам. Это грубое нарушение правил учета объектов налогообложения. Штраф: 20% заниженного налога, не меньше 40 тыс. руб.

Исключение сделано для налогоплательщиков, у которых расходы по необлагаемым операциям меньше 5% совокупных расходов. Они могут вычесть весь входной НДС.

Также с 2016 года предусмотрена ответственность налоговых агентов за недостоверные сведения в отчетах. За каждый документ с неверными сведениями штраф составляет 500 руб.

Заключение

Операции, не подпадающие под обложение НДС, отражаются в 7 разделе Декларации по НДС. Перечень необлагаемых операций является закрытым, операциям присваиваются коды в зависимости от раздела, к которому они относятся. Облагаемые и необлагаемые операции должны учитываться налогоплательщиками раздельно. Отсутствие раздельного учета и неверное отражение операций в 7 разделе декларации могут привести к штрафам со стороны налоговых органов.

Чтобы знать об обновлениях сайта, подписывайтесь по RSS, или cледите за нами в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Google Plus.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector