Продление срока ликвидации юридического лица | Загранник

Продление срока ликвидации юридического лица

В [ наименование арбитражного суда, в
который подается исковое заявление ]

Истец: [ Ф. И. О. ликвидатора ]адрес: [ вписать нужное ]телефон/факс: [ вписать нужное ]адрес электронной почты: [ вписать нужное ]

Ответчик: [ наименование налогового органа ]адрес: [ вписать нужное ]

Исковое заявление
о продлении срока ликвидации общества с ограниченной ответственностью

[ Число, месяц, год ] участниками общества с ограниченной ответственностью [ наименование ] принято решение N [ значение ] о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью [ наименование ] (далее – общество). Срок ликвидации установлен до [ число, месяц, год ] включительно, ликвидатором назначен [Ф. И. О.].

Из сведений, внесенных в ЕГРЮЛ по состоянию на [ число, месяц, год ], следует, что общество находится в стадии ликвидации (запись ГРН от [ число, месяц, год ]).

В силу пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО) общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований названного Федерального закона и устава общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии (пункт 2 статьи 57 Закона).

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде (пункт 3 ст. 57 Закона).

В соответствии с пунктом 6 статьи 57 Закона срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, поскольку [ указать основания для продления срока ликвидации общества ].

На основании изложенного, руководствуясь статьей 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьями 125, 126 АПК РФ,

1. Продлить срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью [ наименование ] на [ указать срок, но не более чем шесть месяцев ] месяцев до [ число, месяц, год ].

Читать дальше  Увольнение в связи со сменой места жительства

1) уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

4) выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

5) копия протокола общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества;

6) [ иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования ].

[ подпись, инициалы, фамилия ] [ число, месяц, год ]

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма искового заявления о продлении срока ликвидации общества с ограниченной ответственностью

Разработана: Компания "Гарант", февраль 2019 г.

Законодательством сроки ликвидации ООО в добровольном порядке не определены. Регламентированы обязательные этапы процедуры и минимальные сроки некоторых этапов. Поэтому срок ликвидации зависит от того, как вела деятельность организация, от наличия долгов, судебных споров и даже от правильности оформления документов в процессе процедуры ликвидации.

Процедура ликвидации

Ликвидация ООО происходит в несколько этапов. Часть этапов идут последовательно, часть могут проходить одновременно. Сказать, сколько длится процесс ликвидации ООО, сейчас невозможно, так как это зависит от того, как долго будет продолжаться каждый из этапов:

  • принятие решения о ликвидации, назначении ликвидационной комиссии;
  • публикация о ликвидации организации в СМИ;
  • выявление кредиторов и их уведомление;
  • составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса;
  • расчеты с кредиторами;
  • составление и утверждение ликвидационного баланса;
  • расчеты с участниками;
  • регистрация ликвидации.

Действующим законодательством порядок и сроки ликвидации ООО не установлены. В п. 1 ст. 62 ГК РФ установлен срок, в течение которого необходимо сообщить о начале ликвидации в налоговый орган, — это три рабочих дня. Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ срок предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев.

Читать дальше  Установление отцовства умершего отца вне брака

То есть, даже если организация не работала, не было никаких операций, срок ликвидации не может составить менее двух месяцев.

Если же ООО вела деятельность, есть работники, то процесс ликвидации может затянуться.

Увольнение работников при ликвидации производится согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, при этом увольняются абсолютно все работники, в том числе и беременные, и в отпуске, и на больничном. Но необходимо соблюсти процедуру — уведомить за два месяца, выплатить выходное пособие, выдать документы. Работники могут оспаривать сумму выплат, оформление увольнения может затянуться, и всё это повлияет на сроки ликвидации.

Кроме того, у налогового органа есть право на проведение выездной налоговой проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ). И в том случае, если налоговый орган примет решение о налоговой проверке, сказать, сколько будет длиться ликвидация ООО, достаточно сложно. Тем более что налоговая проверка при ликвидации проводится вне зависимости от сроков проведения предыдущей проверки, охватывает три года и необходима налоговым органам в связи с тем, что бюджет тоже является одним из кредиторов и для того, чтобы предъявить суммы к взысканию, они должны быть подтверждены.

При этом другие кредиторы могут предъявить требования в завышенном объеме, что повлечет судебное разбирательство. При взыскании дебиторской задолженности ООО может принять решение взыскивать ее в судебном порядке.

Все это растягивает процедуру ликвидации на неопределенный срок.

При этом могут быть и чисто процедурные моменты, например, неправильно оформлено уведомление о ликвидации организации по форме Р15001, что повлечет отказ.

Таким образом, действующее законодательство не устанавливает сроки добровольной ликвидации, участники могут сами решить и зафиксировать сроки ликвидации, но нарушение этих сроков не повлечет последствий.

Сроки ликвидации ООО с 1 сентября 2017 года

На сегодняшний день срок ликвидации не установлен, и можно говорить только о минимальном сроке, который отсчитывается от публикации в «Вестнике госрегистрации» и составляет как минимум два месяца. То есть даже организация с нулевым балансом, которая ни дня не работала, не может быть ликвидирована быстрее. Но максимального срока до 1 сентября 2017 года нет, срок ликвидации зависит от ряда факторов.

Читать дальше  Право подписи директора за главного бухгалтера

Однако в п. 6 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" внесены изменения, и с 1 сентября 2017 года он будет действовать в новой редакции, которой установлен максимальный срок – один год. При этом продление срока возможно только в судебном порядке и не более чем на полгода.

Сложно сказать, какая будет практика, но очевидно, что организации лучше заранее определить, сколько времени занимает ликвидация ООО, и предпринять меры к уменьшению этого срока – например, провести инвентаризацию расчетов и погасить задолженность перед кредиторами, провести сверку с налоговым органом.

Что случилось?

1 сентября 2018 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ , определяющие максимальный срок для ликвидации организаций в добровольном порядке. Если собственники фирмы решили закрыть ее по причине нерентабельности или смены направления бизнеса, они должны будут успеть провести все необходимые мероприятия всего за год. Дольше находится в стадии ликвидации организация сможет только по решению суда.

Максимальный срок для ликвидации

По новому правилу максимальный срок добровольной ликвидации юридических лиц должен составлять один год. Участники общества или орган, принявший решение о ликвидации, должны будут изначально назначить сроки проведения всех необходимых процедур, начиная от составления ликвидационного баланса и расчетов с кредиторами, до внесения сведений в ЕГРЮЛ, в этих пределах. При этом, если срок на ликвидацию истечет либо участники отменят свое решение, принять повторное сразу будет нельзя. Придется подождать минимум полгода с даты внесения сведений о начале ликвидации компании в ЕГРЮЛ.

Продлить срок, определенный на ликвидацию сможет только суд по заявлению заинтересованных лиц. Правда, и тут установлено ограничение – такое продление возможно не более чем на 6 месяцев. До сих пор подобных ограничений в Федеральный закон об ООО не предусматривал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector