Продлевается ли больничный на праздничные дни | Загранник

Продлевается ли больничный на праздничные дни

Ситуации, когда работник заболевает во время отпуска и оформляет лист нетрудоспособности, нередки. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Однако, что именно следует понимать под "соответствующим количеством дней", в указанном нормативном акте не уточняется. ТК РФ также не указывает, как именно должно определяться количество дней, на которое должен быть продлен отпуск в связи с наступлением периода нетрудоспособности.

В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. ФСС, в свою очередь, высказал мнение, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Однако такая точка зрения представляется нам не совсем верной. По нашему мнению, правовой смысл нормы части первой ст. 124 ТК РФ заключается в обеспечении работнику возможности использовать свой отпуск по назначению, под которым принято понимать восстановление трудящимся своих физических и психических сил, израсходованных в течение года (смотрите Рекомендацию Международной Организации Труда от 24.06.1936 № 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках). Поскольку очевидно, что в период нетрудоспособности достижение данных целей невозможно, указанный период исключается из числа дней отпуска. Однако, поскольку приведенная гарантия направлена именно на сохранение права работника на отпуск, ее реализация не может приводить к увеличению его продолжительности (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.04.2012 № 33-642/2012). Иное противоречило бы закрепленному в ст. 2 ТК РФ принципу равенства прав и возможностей работников. Это позволяет заключить, что во исполнение части первой ст. 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен только на число тех дней нетрудоспособности, которые совпали с днями самого отпуска.

Нерабочие праздничные дни указаны в части первой ст. 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (смотрите часть первую ст. 120ТК РФ). Соответственно, дни нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, не могут быть включены в число дней, на которые должен быть продлен отпуск при возникновении обстоятельств, указанных в части первой ст. 124 ТК РФ.

Продление отпуска на конкретном примере

Рассмотрим следующую ситуацию.

В организации установлена пятидневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни. Сотрудница находилась в отпуске с 23 марта по 30 мая 2016 года. В отпуске она заболела и оформила листок нетрудоспособности с 4 мая по 6 июня. Как правильно продлить отпуск: на 26 дней с 31 мая (с 04.05 по 30.05) с выходом на работу 27 июня или на 26 дней с 7 июня с выходом на работу 4 июля?

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности был выдан за период с 4 мая по 6 июня, т.е. на 34 дня. При этом 27 дней временной нетрудоспособности совпали с днями отпуска, а один из дней пришелся на нерабочий праздничный день 9 мая – День Победы (смотрите часть первую ст. 112 ТК РФ). Следовательно, ежегодный отпуск подлежит продлению только на 26 календарных дней, и отпуск работника закончится 25 июня 2016 г.

Однако в число продленных дней отпуска входит еще один нерабочий праздничный день – 12 июня – День России (смотрите часть первую ст. 112 ТК РФ). Как мы уже упоминали выше, в силу ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска этот день не включается, поэтому день окончания отпуска за счет этого праздничного дня должен быть смещен еще на 1 день. В итоге отпуск работника окончится 26 июня 2016 г. Таким образом, первый вариант определения дня выхода работника на работу является верным – работник должен приступить к своим трудовым обязанностям 27 июня 2016 г.

Читать дальше  Порядок увольнения при банкротстве предприятия

Оплата больничного во время отпуска

В заключение отметим, что в упомянутом выше письме ФСС от 05.06.2007 № 02-13/07-4830 указано, что выданный работнику в этом случае листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке. То есть пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено за все календарные дни временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Ответ подготовил: Котыло Игорь, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.
Контроль качества ответа: Комарова Виктория, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется 28 календарными днями (за исключением отдельных случаев). Бывают ситуации, когда можно продлить это время.

Рассмотрим подробнее, в каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен быть продлен или перенесен, как оформить продление и что происходит с оплатой, а также расскажем другие нюансы этого, волнующего многих вопроса.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

В каких случаях это возможно?

Продление отпуска предусмотрено Трудовым Кодексом, его условия зафиксированы в статье 124, ч. 1. Среди причин продления отдыха выделяют следующие:

  • Временная нетрудоспособность работника в отпускной период.
  • Если во время законного отдыха отпускник исполнял государственные обязанности, которые предусматривают освобождение от работы. Среди них выделяют следующие:
    1. участие в судебном заседании;
    2. явка по вызову в военкомат, медицинское освидетельствование, участие в военных сборах;
    3. работник исполнял обязанности кандидата на замещаемую выборную должность в органе государственной власти или местного самоуправления;
    4. работа в избирательной комиссии или комиссии референдума для участия в подготовке и проведении выборов, референдума;
    5. работник участвовал в деятельности профсоюзных организаций и комиссий по трудовым спорам;
    6. исполнение обязанностей добровольных пожарных;
    7. донорство.
    8. Другие случаи, которые предусмотрены трудовым законодательством и внутренними нормативными актами организации. Работодатель может по своему усмотрению дополнить случаи увеличения периода законного ежегодного отдыха сотрудников.

    Какой отдых может быть продлен?

    1. Ежегодный оплачиваемый отпуск можно продлить на основании перечисленных выше причин.
    2. Ежегодный дополнительный отпуск увеличивается на тех же основаниях.
    3. Изменение сроков неоплачиваемого временного освобождения от работы в связи с заболеванием в трудовом кодексе не предусмотрено. Если работник находится в отпуске за свой счет и в это время обращается к врачу, то приступить к исполнению обязанностей позднее у него не получится. Это объясняется тем, что в период отдыха без сохранения заработной платы больничный лист не выдается. Такое правило предусмотрено п. 22 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности» и п. 1 ст.9 закона №255-ФЗ.
    4. Не продлевается учебный отпуск по причине болезни.
    5. Освобождение от работы по причине ухода за ребенком (до 1,5 или до 3 лет) нельзя продлить за счет больничного или исполнения государственных обязанностей.

    Добавляются ли дни на время больничного?

    Отсрочить выход отпускника на работу руководитель должен на столько дней, сколько значится в больничном. Нельзя продлить отпуск на время болезни, если за ним следует увольнение. Отпускной период на время больничного продлевается в том случае, когда листок нетрудоспособности предоставлен самому работнику. Если же человек ухаживал за кем-либо из членов семьи, то выйти на работу он должен в установленный ранее срок.

    Если праздничные/выходные дни попадают на время отдыха

    Выходные входят в число календарных дней отпуска, поэтому они не могут увеличить время отдыха сотрудника. В отношении нерабочих праздников действует иное правило: они в число календарных дней отпуска не входят. Если больничный во время отпуска приходится на праздники, считающиеся нерабочими, то в связи с этим происходит продление отпуска на количество больничных дней, но за вычетом праздничных.

    Допустим, сотрудник Н. должен был уйти в отпуск с 01.11 на 2 недели. Последним днем его отдыха будет считаться 15.11, так как 4 ноября является нерабочим праздником. Фактически Н. будет освобожден от работы на 15 дней вместо 14. В этот период Н. заболел и оформил листок нетрудоспособности с 4 по 6 ноября. Праздник уже будет входить в больничный. Поэтому продлить отпуск получится не на 3 дня, а только на 2. Приступить к обязанностям Н. должен с 17.11. Но оплачивать больничный работодатель будет обязан за 3 дня. Если работник заболел до начала отпуска, то новый период отдыха определяется по соглашению сторон.

    Пошаговый алгоритм: как оформить продление?

    Необходимые документы

    Если сотрудник претендует на продление ежегодного отпуска из-за болезни, то он обязан предоставить в организацию лист нетрудоспособности и собственное заявление. Если причина – это исполнение государственных обязанностей, то прикладывается документ, свидетельствующий об их исполнении.

    Читать дальше  Пересечение сплошной линии повторно наказание

    Составление заявления

    В заявление о продлении отпуска нужно включить следующие составляющие:

      шапка (ФИО руководителя, официальное название учреждения; ФИО заявителя);

    изложение просьбы с указанием причины и ссылкой на подтверждающие документы, где прописываются их реквизиты;

  • подпись составителя и дата.
  • Примерный текст заявления может выглядеть следующим образом: «Прошу Вас продлить мой ежегодный оплачиваемый отпуск на __ дня с ___по ___ в связи с временной нетрудоспособностью. Листок нетрудоспособности № ___ от (дата) прилагается». Заявление передается на подпись руководителю организации.

    Издание приказа, формулировки в нем

    Приказ о продлении отпуска работнику содержит следующие сведения:

    1. название учреждения, в том числе организационно-правовая форма;
    2. место нахождения предприятия, а также контактные данные;
    3. номер и дата;
    4. причина составления документа;
    5. текст приказа (здесь следует изложить личные данные работника, в отношении которого производится продление отпуска, и время, затраченное им на восстановление здоровья: «В связи с временной нетрудоспособностью (должность, ФИО отпускника), произошедшей на момент его нахождения в ежегодном основном оплачиваемом отпуске, приказываю: Перенести начало отпуска данного сотрудника на период с… по… »);
    6. основания составления документа, в качестве которых обычно указывают ст.124 ТК РФ и письменное заявление подчиненного;
    7. номер листа нетрудоспособности и период болезни.
    • Скачать бланк приказа о продлении отпуска
    • Скачать образец приказа о продлении отпуска

    Должны ли быть заполнены другие документы?

    В продлении отпуска могут быть задействованы и другие документы:

    1. Личная карточка отпускника. В ней записывается конечная дата отпуска с учетом продления. Указываются реквизиты больничного листа.
    2. Табель учета рабочего времени. Ставится пометка о продлеваемых днях.
    3. График отпусков. В Примечаниях делается отметка о количестве продлеваемых дней с реквизитами документа-основания.

    Что происходит с оплатой?

    Если отпуск продлевается из-за выполнения государственных обязанностей, то дни отпуска оплачиваются в обычном порядке. Порядок оплаты исполнения государственных обязанностей определяется в каждом случае отдельно.

    Не оплачиваются дни болезни в отпуске, если речь идет о больничном в составе:

    • ученического отпуска;
    • отпуска по беременности и родам (фактически отпуск по беременности и родам – это и есть больничный);
    • отпуска по уходу за ребенком;
    • неоплачиваемого отпуска.

    Возможные нарушения и ответственность

    1. Если приказ о продлении отпуска издается без документального подтверждения оснований для продления, ответственность за последствия будет нести работодатель, не проверивший информацию.
    2. Продлевается отпуск без сохранения заработной платы из-за болезни сотрудника. Если работник не предоставляет в медицинское учреждение сведения, что он находится в неоплачиваемом отпуске, то это является нарушением с его стороны. Если работодатель продлевает неоплачиваемый отпуск на основании такого больничного, то это тоже относится к числу нарушений.
    3. Если сотрудник самостоятельно, без согласования с руководством продлевает свой отпуск на число дней по больничному, он действует незаконно.

    Когда во время отпуска возникают обстоятельства, препятствующие работнику использовать время отдыха по назначению, отпуск можно продлить. Процедура имеет законные основания при условии соблюдения определенных правил.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-46-18 (Москва)
    +7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

    Болеть в праздники не очень приятно, особенно, когда все окружающие наслаждаются своими законными выходными днями. Помимо своего неприятного состояния, больной, который официально трудоустроен, озадачивается несколькими вопросами. Что делать, если больничный выпал на праздничные дни? Как будет производиться оплата и существует ли перенос? Необходимую информацию вы найдете в статье.

    Открытие больничного в праздничные дни

    Самые продолжительный праздники в России – майские и новогодние каникулы. Они длятся, как правило, больше недели. Поэтому, когда работник заболевает в данный период, сразу же возникает вопрос, стоит ли официально оформлять лист временной нетрудоспособности, или же проще пустить все на самотек?

    Стоит сразу же отметить, что отказываться от официального оформления никогда не стоит, даже если больничный выпал на праздничные дни. Как оплачивать его – это вопрос уже бухгалтерии организации, где работает человек.

    Читать дальше  Расписка о получении денежных средств в суде

    Также дежурный врач, который должен присутствовать в больнице во время любых праздников, не имеет права отказать в выписке официального документа. Больничный выписывается всегда, если гражданин жалуется на свое состояние здоровья.

    Более того, если больничный выпал на праздничные дни, то это гораздо выгоднее, чем просто отлежаться дома во время выходных. Дело в том, что человек после окончания праздников получит определенную компенсацию, которая способна покрыть некоторые расходы, которые были произведены на покупку лекарств.

    Входит ли праздничный день в лист нетрудоспособности?

    Пациент заболел во время продолжительных праздников и оформил лист временной нетрудоспособности. Конечно, у работающего человека возникает вопрос, если больничный выпал на праздничные дни, входит ли этот период в документ и как он будет оплачиваться?

    Итак, стоит сразу же отметить, что продолжительность болезни никаким образом не может влиять на время, отведенное по документу, и размер оплаты листа нетрудоспособности.

    Например, сотрудник ушел на новогодние праздники и заболел 3 января. Больничный был закрыт только 12 января (9 дней выходных и 1 – рабочий). Это значит, что лист временной нетрудоспособности будет оплачен за полные 10 дней. И совершенно не важно, что человек в этот период находился на законном отдыхе.

    Как продлить больничный?

    Итак, больничный попал на праздничный день. Продлевается или нет документ в таком случае?

    На самом деле совершенно не важно когда человек пришел на прием. Это может быть праздничный или будний день. Если состояние больного за отведенный период не улучшилось или выздоровление наступило не полностью, тогда в таком случае больничный лист обязаны продлить. Сделать это может исключительно работник поликлиники или другого медицинского учреждения.

    Однако стоит помнить, что Законодательством строго ограничен срок больничного листа – 30 дней. Если за это время больной требует дальнейшего лечения, то его автоматически направляют на врачебную комиссию. Предельный срок, в течение которого может продлеваться лист временной нетрудоспособности, 12 месяцев. После 1 года болезни будет стоять вопрос о присвоении группы инвалидности пациенту.

    Оплата

    И вот работник получил лист временной нетрудоспособности. Естественно, возникает денежная заинтересованность, если больничный лист выпал на праздничные дни. Оплата такого документа также строго регламентируется Законодательством.

    На основании 255 ФЗ, оплате подлежат абсолютно все дни больничного листа. Кроме этого, в полном объеме должны оплачиваться и те дни, которые выпали на праздничные дни в январе и в мае, даже если человек болел с 3 января по 7 января.

    Кроме этого, стоит отметить, что оплате подлежат и все выходные дни (суббота и воскресенье). Именно поэтому, при хорошем страховом стаже, работник иногда даже выигрывает в выплате, если идет на больничный во время выходных и праздников.

    Верный расчет

    Если больничный выпал на праздничные дни, как проводить расчет в таком случае? На самом деле абсолютно не важно, в какое время был оформлен лист нетрудоспособности. Для того чтобы посчитать сумму, необходимо применять единую формулу:

    • для начала определяется средний заработок конкретного человека за выбранный период (два года);
    • далее расчитывается средняя зарплата за 1 день (полученная сумма делится на 730 дней);
    • полученные данные умножаются на количество календарных дней в больничном листе.

    Для вычисления среднего заработка необходимо взять все средства, полученные работником за последние два года. Если человек трудится на предприятии непродолжительное время, но до этого периода работал в другой организации, тогда ему нужно предъявить справку о своих доходах от бывшего работодателя. На основании этих данных будет также высчитываться средний доход сотрудника.

    Если же общий трудовой стаж работника за последние два года не превышает полугода, то за основу расчета берется МРОТ.

    Кто и когда оплатит больничный?

    Оплачивает больничный лист непосредственный работодатель гражданина, при этом первые три дня исчисляются из ФОТа организации. Последующие же дни "покрывает" ФСС.

    Оплатить лист нетрудоспособности бухгалтер обязан в 30-дневный срок после его сдачи, даже если больничный выпал на праздничные дни. Но помнить о сроках должна не только организация, но и ее сотрудник.

    Итак, если работник не предоставил подтверждающий документ о своей болезни в отдел кадров в течение 6 месяцев со дня его закрытия, то работодатель имеет право отказать в выплате. Изменить решение начальства может только суд, но для этого сотруднику придется аргументировать задержку предоставления документа.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector