Продолжение записи во вкладыше трудовой книжки | Загранник

Продолжение записи во вкладыше трудовой книжки

Перенос записи в вкладыш трудовой книжки прямо не урегулирован нормативными актами, в связи с чем у кадровых работников возникает множество вопросов о том, как осуществить данное действие. Подробнее о процедуре переноса записей из трудовой книжки во вкладыш расскажем в статье.

Законодательство, регламентирующее порядок заполнения вкладыша в трудовую книжку

Вкладыш в трудовую книжку – это кадровый документ, необходимый в случае, когда место в книжке закончилось, а внести записи в нее требуется. Порядок заполнения вкладыша регламентирован следующими нормативными актами:

  1. ТК РФ. В нем прямо не урегулирован порядок использования вкладыша, однако он содержит сведения, касающиеся, в частности, порядка внесения записей об увольнении сотрудника.
  2. Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Данный документ раскрывает вопросы о том, в каких случаях вкладыш применяется и описывает общие принципы его заполнения.
  3. Инструкция, утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69. В документе раскрывается порядок заполнения трудовых книжек, который по аналогии применим и к вкладышам.

Основная проблема при заполнении вкладышей – отсутствие четкого и детального регулирования процедуры. В связи с этим, кадровые работники при возникновении спорных вопросов вынуждены обращаться к разъяснением Минтруда РФ, а также применять сложившуюся практику кадрового документооборота.

Можно ли полностью или частично внести в раздел «сведения о награждениях» запись, относящуюся к «сведениям о работе»?

Разделы о работе и награждениях должны включать в себя только относимые к каждому из них записи. Это значит, что в раздел «сведения о награждениях» не допускается внесение записей, подлежащих внесению в раздел «сведения о работе», и наоборот.

Есть вопрос? Ответим по телефону! Звонок бесплатный!

Если запись начата в одном разделе, но полностью в нем не помещается, переносить ее полностью или частично в другой раздел нельзя.

Многие кадровые сотрудники задаются двумя вопросами:

  1. Что делать, если по недосмотру запись начата, например, в разделе «сведения о работе», но не влезла в нее полностью? Самая распространенная ошибка – продолжать запись на неразмеченной области. Вторая распространенная ошибка – продолжать запись в другом разделе трудовой книжки. Допускать данные ошибки категорически нельзя в силу требований п. 11 Правил № 225. Согласно п. 38 Правил № 225, если книжка закончилась, в нее вшивается вкладыш, а его ведение и заполнение производится таким же образом, как ведение и заполнение книжки. Вкладыш – это часть книжки, без нее он недействителен. Запись, которая не влезла в книжку продолжается в соответствующем разделе вкладыша.
  2. Что делать, если в книжке заполнены страницы какого-либо из разделов, но осталось несколько строк, позволяющих внести часть записи, но не полную запись. В этом случае рекомендуется пустые поля перечеркнуть зигзагом «Z». Это связано с тем, что наличие пустых полей в книжке недопустимо, поскольку в них может быть внесена ложная информация злоумышленниками. Запись после перечеркивания пустых полей начинается во вкладыше. Второй вариант – начать запись в книжке и закончить ее во вкладыше. Поскольку оба варианта не противоречат ни одному нормативному акту, они имеют право на существование и активно применяются на практике.
Читать дальше  Сведения о ликвидации юридических лиц вестник

Порядок переноса во вкладыш записи, полностью внести которую в трудовую книжку не удалось, ввиду ее значительного объема

Итак, запись полностью не влезла в трудовую книжку и ее требуется частично перенести во вкладыш. Для этого, необходимо:

  1. Заполнить титульный лист вкладыша. В нем указывается Ф.И.О. сотрудника; данные о его образовании; профессия или специальность; дата внесения сведений во вкладыш; подпись сотрудника; подпись кадрового работника.
  2. Поставить в трудовой книжке штамп «Выдан вкладыш», где указать его номер и серию. Штамп допускается проставить на титульном листе книжки.
  3. Подшить вкладыш в книжку. Рекомендуется подшивать его в конце документа. Вклеивать, закреплять на степлер, иным образом прикреплять вкладыш нельзя.
  4. Продолжить запись, которая не влезла в книжку во вкладыше. После внесения записи нумерация, применяемая в книжке продолжится (например, если последний номер был 12, следующий, вписываемый во вкладыш – 13, а не 1).

Таким образом у кадровых сотрудников возникает много проблем, связанных с тем, что порядок переноса записей во вкладыш трудовой книжки четко не регламентирован. Эти проблемы призвана разрешить практика кадрового документооборота и здравый смысл.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

В трудовой книжке не вместилась запись о приеме на работу. Как правильно продолжить запись во вкладыше трудовой книжки? Нужно ли снова указывать название учреждения и дублировать порядковый номер?

Ответ

В случае, если необходимо внести новую запись в один из разделов трудовой книжки, а все графы этого раздела уже заполнены, то следует оформить вкладыш в трудовую книжку. Вносить новую запись в другие незаполненные разделы трудовой книжки неправомерно.

Также отметим, что в соответствии с п. 38 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, вкладыш является неотъемлемой частью трудовой книжки и без нее недействителен, то представляется, что "разрыв" записи – приведение ее начала в трудовой книжке, а окончания – во вкладыше нарушением не является.

Единственное условие, что вкладыш в трудовую книжку должен быть оформлен по правилам заполнения и ведения трудовой книжки и вшит в трудовую книжку. Также, пунктом 39 Правил ведения и хранения трудовых книжек предусматривается проставление штампа "Выдан вкладыш" в трудовой книжке, с обязательным указанием на серию и номер вкладыша. Штамп целесообразнее ставить на странице, где указана серия и номер самой трудовой книжки, а также ФИО работника.

Таким образом, Вам необходимо завести работнику вкладыш в трудовую книжку и внести в него окончание записи о приеме. При этом, "разрыв" записи (т.е. приведение ее начала в трудовой книжке, а окончания – во вкладыше) нарушением не является.

Подробности в материалах Системы:

Ответ: Как внести записи о работе в трудовую книжку

Вкладыш в трудовую книжку

Если сотруднику кадровой службы необходимо внести новую запись в один из разделов трудовой книжки, а все графы этого раздела уже заполнены, то следует оформить вкладыш в трудовую книжку ( п. 38 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 ). Вносить новую запись в другие незаполненные разделы трудовой книжки неправомерно. Форма вкладыша утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 .

Читать дальше  Освобождение от физкультуры диагнозы беларусь

Вкладыши работодатель оформляет и ведет в том же порядке, что и трудовые книжки, в том числе вносит сведения о них в книги учета . Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей трудовой книжки по соответствующим разделам. При этом сами по себе вкладыши без трудовых книжек недействительны. Это следует из положений пунктов 11 , 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 .

Пр и выдаче вкладыша в трудовой книжке поставьте штамп с надписью «Выдан вкладыш» и укажите серию и номер вкладыша ( п. 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 ). Как правило, штамп проставляют в правом верхнем углу титульного листа трудовой книжки.

Конкретное место в трудовой книжке, куда следует вшивать вкладыш, Правила , утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 , не указывают. На практике вкладыш вшивают между последней страницей и задней обложкой трудовой книжки.

Ситуация: Можно ли вместо вкладыша вшить новую трудовую книжку

Если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку необходимо вшить вкладыш . Работодатель должен оформить и вести вкладыш в том же порядке, что и трудовую книжку. Вкладыш без трудовой книжки недействителен. Об этом сказано в пункте 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 .

Таким образом, законодательство не предусматривает возможности вшивать трудовую книжку вместо вкладыша. Все записи, произведенные в таком «вкладыше», будут признаны недействительными, и их придется подтверждать в установленном порядке.

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Перенос записи из трудовой книжки во вкладыш — один из самых спорных вопросов при ведении трудовой книжки. О регулировании и некоторых нюансах данной процедуры расскажем в нашей статье.

Нормы, регулирующие перенос записи во вкладыш

В связи с тем, что вкладыш — это продолжение трудовой книжки, все нормы, относящиеся к ней, действуют и при его заполнении. В перечень нормативно-правовых актов, которые применяются при использовании вкладышей, можно включить следующие:

  1. Трудовой кодекс РФ в части правильной формулировки оснований увольнения, а также общих правил по трудовым книжкам и вкладышам.
  2. Раздел V Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила). В нем указываются условия и общее руководство по использованию вкладыша.
  3. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция). Так же как и Правила, положения Инструкции о заполнении трудовой книжки применяются по аналогии и к вкладышам.

Все, что не урегулировано законодательно, осуществляется на основании нормативного описания аналогичных ситуаций или сложившейся кадровой практики.

Общий порядок подготовки вкладыша к использованию

Вкладыш используется только в одном случае: если закончилось место в каком-то разделе трудовой книжки. При этом запрещается заводить новую трудовую книжку или вклеивать дополнительные страницы.

Читать дальше  Чем отличается правоведение от юриспруденции

Рассмотрим общие правила подготовки к применению вкладыша:

  1. Вкладыш — это неотъемлемая часть трудовой книжки. Сам по себе он не имеет никакой юридической силы. Вкладышей может быть сколько угодно. К старому образцу книжки выдаются вкладыши нового образца. Прежде чем вшивать и вписывать вкладыш в книжку, лучше его заполнить. Если сотрудник вдруг допустит ошибку, можно будет просто взять новый документ.
  2. Чтобы было понятно, какой именно вкладыш относится к конкретной трудовой книжке, ставится штамп «Выдан вкладыш», где указывается его индивидуальный номер и серия. Штамп ставят на титульный лист трудовой книжки. Иной способ, например надпись от руки, законодательством не предусмотрен.
  3. Вкладыш крепится к книжке не клеем, скрепками или иным способом, а только вшивается нитками. Пришивать его можно в начало, середину или конец.
  4. Оформление титульного листа вкладыша осуществляется на основании документов работника. Сведения из этой части вкладыша более актуальны, чем в самой трудовой книжке. Переносить старые записи не нужно. Дата на титульном листе ставится та, когда вкладыш заполняется и вшивается.
  5. Порядок записей во вкладыше начинается с номера, следующего за последним номером в трудовой книжке.

Некоторые ситуации, возникающие при переносе записи во вкладыш

Как осуществляется перенос записи из трудовой книжки во вкладыш? Инструкции по этому вопросу нет, и законодательно он не урегулирован. При переносе необходимо руководствоваться общими правилами кадрового документооборота.

Перед тем как делать запись в конце какого-либо из разделов трудовой книжки, необходимо убедиться, что для этого достаточно места. Что делать в случае, когда строчек точно не хватит для записи? Есть 2 варианта:

  1. Пропустить эти строки и начать запись уже во вкладыше. Нигде в правилах не указано, что нельзя оставлять пустые строки между записями.
  2. Начать запись в трудовой книжке (например, номер, дату и начало записи о переводе на другую должность), а закончить (указание структурного подразделения и должности) уже во вкладыше.

Однако иногда кадровый работник, не проследив, начинает запись, а места не хватает. Тогда он продолжает писать в разделе «Сведения о награждениях». Так поступать нельзя. В данном случае уже во вкладыше ошибочная запись признается недействительной и в установленном порядке делается новая в разделе «Сведения о работе».

Что делать, когда не осталось места на титульном листе? Например, часто меняется фамилия или получено несколько образований и специальностей. В Инструкции никакой информации на этот счет нет. Однако если руководствоваться общими положениями, то Инструкция предписывает следующее: при нехватке места в одном из разделов трудовой книжки необходимо заводить вкладыш. Следовательно, для заполнения сведений, которые содержатся на титульном листе трудовой книжки, тоже возможно использовать вкладыш.

Если меняются данные на титульном листе и есть вкладыш, сведения обновляются в обоих разделах, но документы-основания можно указывать только на обложке трудовой книжки.

Таким образом, порядок переноса записи во вкладыш практически не регламентирован законодательно. В связи с этим логично осуществлять его как обычный перенос на другую страницу трудовой книжки. Разница лишь в том, что вкладыш перед заполнением нужно подготовить к применению в соответствии с нормами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector