Проект переустройства жилого помещения образец | Загранник

Проект переустройства жилого помещения образец

Что такое проект перепланировки?

Проект перепланировки и/или переустройства – это обязательный документ, необходимый для получения разрешения на перепланировку. Проект необходим для согласования планируемых мероприятий в инстанциях города, которые должны убедиться в безопасности перепланировки для окружающих, не нарушает ли она прав соседей и соответствует ли требованиям законодательства. В проекте отражаются все планируемые изменения относительно существующего плана БТИ.

Оформление и содержание

Проект оформляется в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013 "Основные требования к проектной и рабочей документации" и ГОСТ 21.501-2011 "Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей".

Требования к составу проектной документации для согласования перепланировки квартиры изложены в Приложении 3 Постановления Правительства Москвы №508-ПП от 25 октября 2011 г (с изменениями на 13 февраля 2018 г). Состав проекта зависит от сложности планируемых работ. Но обязательными пунктами являются:

Как узаконить перепланировку нежилого помещения? В данном материале мы наглядно разберем пример проекта для согласования перепланировки нежилого помещения в многоквартирных домах Москвы. Так же как и в случае с квартирами, заказать проект перепланировки нежилого помещения можно только в организации с допуском СРО, а также у автора домов. Только при выполнении данного условия можно будет узаконить перепланировку нежилого помещения во всех заинтересованных инстанциях.

Правила, нормативы и стандарты, используемые при проектировании здесь в целом пересекаются с теми, что касаются перепланировок квартир. В частности, это Постановление Правительства Москвы № 508ПП, СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия", ГОСТ Р 21.1001-2009 "Система проектной документации для строительства. Общие положения", и МГСН 3.01-01 "Жилые здания", а также ряд других.

Узнать стоимость проекта перепланировки нежилого помещения в Москве вы можете, позвонив нам по телефону, указанному на сайте.

Наш консультант сориентирует вас по цене, а при необходимости, предложит услуги наших партнеров, которые занимаются согласованием проектов перепланировок нежилых помещений.

В настоящее время выдачей решений о согласовании, а также контролем и приемкой работ по перепланировке нежилых помещений в Москве занимается Мосжилинспекция. В зависимости от состава мероприятий, а также от типа здания, к согласованию могут подключиться АПУ, Москомнаследие, Департамент имущества и другие организации.

На примере переустройства нежилого помещения на первом этаже 16-этажного панельного дома серии П-23 под частную клинику.

Данный проект разрабатывался АПБ №1 на основании технического заключения на перепланировку нежилого помещения от автора дома серии П-23, ГУП МНИИТЭП. Им, в частности, предусматривалось устройство проема в несущей стене, а также расширение проектного проема с инъектированием платформенного стыка цементно-полимерным раствором. Демонтировались некоторые ненесущие перегородки и возводились новые. Часть дверных проемов в перегородках закладывались, а также делались новые. В помещениях изменялась конструкция полов. Были сломаны пять встроенных шкафов. Положение сантехприборов изменялось, ставились дополнительные раковины. Были организованы новые санузлы, вентиляция которых подключалась к каналу существующей уборной (проложен горизонтальный венткороб 100х100мм с механическим побуждением).

Пояснительная записка и общие данные

1. Обложка проекта перепланировки нежилого помещения

2. Содержание проекта перепланировки нежилого помещения в жилом доме

3. Запись руководителя проекта

Здесь главный инженер расписывается в том, что "технические решения соответствуют требованиям экологических, санитарных, противопожарных и других норм, стандартов, законов и правил РФ".

4. Договор на проведение авторского надзора

В нем перечисляются обязательства обеих сторон. Заказчик обязуется не отступать от проекта, обеспечивать доступ сотрудникам бюро для осуществления технического надзора, участвовать в оформлении катов скрытых работ и акта приемки). В свою очередь, проектная организация должна в соответствии с договором проводить авторско-технический надзор и актировать скрытые работы.

5. Пояснительная записка к проекту перепланировки нежилого помещения:

5а Введение (основание для разработки проекта) и основные характеристики здания (конструктивная схема, серия, этажность, инженерные системы).

5б. Лист общих данных

Кратко описывает все архитектурно-строительные мероприятия по перепланировке, содержит тезисные выводы и рекомендации.

Читать дальше  Согласие между супругами о разделе имущества

5в. Инженерное оборудование.

На данном листе укакзано, затронуты ли системы отопления, вентиляции, водопровода, канализации, электроснабжения – и если затронуты, то в какой части.

5г. Противопожарные мероприятия и требования

Стандартный перечень: что следует предпринять во избежание возгораний при проведении работ

5д. Мероприятия по шумозащите

Что необходимо для минимизации шумовых воздействий в процессе ремонтно-строительных работ.

5е. Рекомедации к проведению общестроительных работ

Сюда относятся требования, необходимые для безопасного и безаварийного выполнения всех мероприятий по перепланировке и переустройству, а также соблюдения действующих нормативов и жилищного законодательства.

5ж. Информационная справка

Информация от разработчиков проекта перепланировки нежилого помещения. Например, наше бюро всегда указывает на срок действия документации – 1,5 года (в течение этого срока необходимо подать проект на рассмотрение в надзорные органы). Также здесь мы указываем основные запреты.

5з. Список использованных нормативов (СНиП, МГСН, ГОСТ, ППМ и пр.)

6. Допуск СРО организации, разработавшей проект перепланировки нежилого помещения

Графическая часть проекта перепланировки нежилого помещения

1. План и экспликация до перепланировки.

Отображают исходное положение и площади помещений согласно техническому паспорту БТИ.

2. Демонтажно-монтажный план.

На данном плане показываются все изменения конфигурации стен, проемов и перегородок, а также местоположения сантехнического и другого оборудования. Сносимые и перемещаемые конструкции показаны красным цветом, а вновь возводимые или перемещенные – зеленым.

3. План нежилых помещений после перепланировки и переустройства нежилого помещения

Отражает положение всех несущих стен, перегородок, проемов, дверных блоков, сантехники по завершении перепланировки.

4. План и экспликация полов.

Если планируются работы по изменению конструкции полов, то в техническую документацию включается соответствующий раздел. Он представляет собой наглядный план всех помещений с типами покрытий, которые предусмотрены для каждого из них. Экспликация в свою очередь, содержит "пирог" полов (это таблица, которая демонстрирует послойное устройство каждого типа полов, а также площадь занимаемую им).

5. План водоснабжения и канализации

Показывает расстановку инженерного оборудования и схемы подводов к нему. Цветная схема расположения стояков, а также разводки труб горячей и холодной воды, канализации,и отверстий под врезку труб.

6. Аксонометрические схемы канализации, горячего и холодного водоснабжения

Трехмерная цветная проекция канализационных и водопроводных труб. Также здесь показаны водяные счетчики, фильтры, смесители, кран водозабора, умывальники, унитазы, и т.п.

7. Схема (узел) гидроизоляции

Стандартная схема гидроизоляции при устройстве полов в мокрых зонах (обмазка пола, стыков, окраска потолка водостойким составом, переливной порожек с заведением на него гидроизоляции).

8. Схема подводов вентиляции

При необходимости провести дополнительную вентиляцию, а также в случае других нестандартных решений в части вентиляции, в проект включается этот раздел. Важно: любые мероприятия, связанные с ликвидацией, заужением или заделкой вентшахт и вентканалов запрещены законодательством!

9. Конструктивные решения по ненесущим перегородкам

Схемы облегченных перегородок из гипсокартона на металлическом кваркасе, а также пазогребневых из гипсовых плит.

10. Проектные решения по несущим конструкциям

При устройстве проемов в несущих стенах проект дополняется листом, показывающим схему металлоконструкций усиления стеновой панели, а также листом с основными разрезами, узлами, ведомостью расхода стали и указанимями по резке и усилению проема.

11. План расположения здания в городе и его фотофиксация

В проект перепланировки нежилого помещения также могут войти:

Устройство отдельного входа в нежилое помещение

Проект входной группы

Фотомонтаж фасада здания

– если планируется изменение внешнего облика здания (второй вход, навес, лестница, витрина, изменение формы оконных проемов).

Проект электроснабжения нежилого помещения

– когда существует необходимость внесения изменений в системы электрики

Расчет ветровых нагрузок

– при устройстве больших выносных конструкций на фасаде здания (спутниковые тарелки, антенны).

Расчет теплопотерь (теплотехнический расчет)

– в случае необходимости проведения демонтажных работ, которые могут изменить тепловой контур здания (например, снос подоконных блоков).

Решения по переводу в жилой фонд

– если необходимо приспособить изначально нежилое помещение для проживания.

Дополнительная информация о перепланировке нежилых помещений в многоквартирных домах:

Все подробности о согласовании перепланировки нежилого помещения можно узнать из нашего ВИДЕО:

Вы решили изменить внутреннее пространство квартиры, для того, чтобы она стала более комфортной по расположению функциональных зон и комнат.

Читать дальше  Почему приходит налог на квартиру пенсионеру

Если задуманные изменения предполагают серьёзные изменения первоначального плана, то это называется перепланировкой и требует составления и согласования в определённых инстанциях некоторых документов.

Первым документом, который необходимо составить и утвердить – проект перепланировки. Примеры, проекты перепланировки квартиры на согласование скачать можно в нашей статье абсолютно бесплатно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Что это такое?

Зачастую собственники квартир путают такие два понятия как проект перепланировки квартиры и дизайн-проект.

Дизайн-проект – это, по сути, зарисовка внешнего вида вашего жилья после внесённых изменений.

Юридической силы у него нет, и он составляется исключительно для вас.

Проект перепланировки квартиры (образец документа можно посмотреть здесь ) – это документ, который включит в себя идеи дизайн-проекта, а также отразит все изменения, планируемые относительно старого плана. Возможно, не все задумки дизайнера будут воплощены в действительности, так как их могут ограничить технические характеристики здания.

Существуют недопустимые изменения внутреннего пространства (снос несущих стен, расположение санузлов и кухонь над или под жилыми помещениями, оборудование каминов в панельных домах, демонтаж и перенос газовых стояков) которые не могут быть включены в проект, поскольку такой документ не может быть согласован.

Где сделать проект перепланировки квартиры? Проект составляется специализированными организациями, имеющими лицензию (допуск СРО). Данный документ имеет юридическую силу и подлежит согласованию в Жилинспекции.

В финансовом плане и в плане скорости оформления целесообразнее его заказать в такой организации, которая занимается также и согласованием документа. В этом случае все недочёты, допущенные в первоначальном варианте и не прошедшие согласование проекта перепланировки квартиры, будут устранены составителями без дополнительных затрат с вашей стороны.

Вы получите гарантию на утверждение плана только в том случае, если требования к проекту перепланировки квартиры будут соответствовать всем нормативам и жилищному кодексу. Существует перечень того, что можно, а чего нельзя делать.

Не всякий ремонт требует составления подобного документа. Если вы планируете заменить пол, провести отделку потолка с изменением его конфигурации, застеклить балкон, не утепляя его и не устанавливая в нём отопления, заменить сантехническое оборудование (например, установить душевую кабину вместо ванны), проект заказывать не нужно.

Отличие проекта от эскиза

У вас намечается перепланировка квартиры: проект или эскиз нужен вам?

Если в вашей квартире не планируется серьёзного переустройства, изменения простые, не затрагивающие несущих конструкций, то достаточно оформить эскиз перепланировки.

Его отличие от проекта в том, что на согласование представляется копия плана БТИ с пометками собственника.

Эскиз допустим только в тех случаях, если не планируется серьёзных изменений в плане квартиры. К примеру, переносится сантехника, но не меняется площадь санузла. По самостоятельно составленному рисунку можно перенести батареи в пределах одной комнаты. Исключение составляет перенос батарей на лоджию, такая перепланировка требует составления проекта.

По эскизу можно снести перегородки между ванной и туалетом, а вот устранение межкомнатных перегородок требует проекта и для согласования (образец должен быть заверен нотариально), так как меняет количество комнат в квартире.

Эскиз можно выполнять на копии поэтажного плана квартиры. Для этого требуется заказать в БТИ техпаспорт с планом. Главное условие, чтобы линии переносов были понятны.

Достаточно предоставить его в Жилинспекцию, приложив заявление на перепланировку, копии документов, удостоверяющих личность, документ на жилплощадь, технический паспорт квартиры. В современных условиях целесообразно воспользоваться «службой одного окна» МФЦ.

Зачем нужен проект?

Перепланировка – это изменения, которые требуют обязательного внесения в технический паспорт квартиры. Оформить перепланировку можно самостоятельно.

Во внутреннем пространстве может расшириться размер полезной площади за счет утепления лоджии.

Измениться количество и размер комнат, следовательно, это уже будет другой объект, по сравнению с тем, на который у вас имеется свидетельство. Такие изменения необходимо согласовывать с государственными органами, и получить новый документ о собственности, таким образом узаконив перепланировку.

Если у планируется перепланировка хрущевки, проект не составлен или не согласован, тогда она будет считаться незаконной.

Читать дальше  Правила захоронения в родственную могилу закон

Продать квартиру с незаконной перепланировкой очень трудно, также после этого нельзя переоформить на другого собственника по наследству или дарственной. Приватизированный объект с незаконной перепланировкой также нельзя будет расприватизировать.

Сроки выполнения

Время изготовления проекта зависит от сложности предстоящего реконструирования и от площади объекта. В среднем это от трёх дней до одной недели. Цена варьируется в пределах от 10 до 20 тысяч, в зависимости от сложности.

Требования

Существуют государственные правила и требования к проекту.

Начать работу следует с обследования объекта и получения технического заключения о состоянии конструкций. Документация по проекту должна разрабатываться с учетом СНиП, сан. норм, а также требований Роспотребнадзора, подразделений МЧС (газовая и пожарная службы).

Основные разделы зависят от его сложности и требований инстанций, в которых необходимо будет его согласовать.

Состав проекта перепланировки квартиры:

  1. Конструктивный.
  2. Архитектурный.
  3. Замена перекрытий.
  4. Схема вентиляции.
  5. Схема отопления.
  6. Электроснабжение.
  7. Водоснабжение и водоотведение.
  8. Замеры помещения.
  9. Генплан.
  10. План организации строительства.

Каждый лист документа подписывается автором и руководителем компании-разработчика.

Затем проект заверяется подписью заказчика.

Объём предоставляемой на утверждение информации должен быть полным.

В то же время не стоит включать в документ лишнюю информацию.

Что должен содержать проект?

Типовые проекты перепланировки квартир представляют собой пакет документов, состоящих из следующих пунктов:

  • пояснительная записка;
  • ситуационный план;
  • планы этажей до перепланировки и после неё;
  • описание конструктивных узлов и деталей;
  • описание усиливающих элементов (при необходимости);
  • аксонометрический план;
  • схема полов.

Далее можно скачать пример проекта перепланировки квартиры:

Дополнительные разделы:

Куда обращаться?

Начать процедуру можно с обращения в Жилинспекцию города или округа. Кроме того, существует масса проектных организаций, специализирующихся на составлении проектов и согласовании документов.

Собственникам квартир в новостройках целесообразнее заказывать проект перепланировки квартиры для согласования (образец можно скачать выше) у организации – автора их дома. Так вы получите проект с учётом всех особенностей объекта и избежите нарушения авторских прав.

Варианты перепланировок

Перед составлением эскиза или дизайн-проекта перепланировки, учтите качество стен вашего жилья.

    Перепланировка в панельном доме (типовые проекты можно скачать ниже) или блочных домах ограничивается шириной панелей.

Какие-либо мероприятия по сносу стен, проделыванием в них проёмов зачастую невозможно.

Перепланировку можно сделать за счёт легко демонтируемой сантехкабины.

Санузел объединяется, и за счёт этого освобождаются квадраты для расширения комнат или коридоров.

Переустройство внутреннего пространства кирпичных домов проводится путём расширения площади комнат за счет длинных, узких коридоров или нежилых помещений.

Как перепланировать двухкомнатную квартиру?

Самым популярным видом являются проекты перепланировок двухкомнатных квартир с изменением количества комнат.

Если вам необходимо дополнительное изолированное пространство, можно из двух комнат сделать три.

Но такой вариант возможен, при наличии комнат достаточной площади. Перегородки изготавливаются из лёгких современных материалов.

Такая перепланировка весьма популярна, проводится чаще сего при увеличении количества членов семьи.

Противоположным вариантом являются проекты перепланировки двухкомнатной хрущевки в однокомнатную. В ней попросту удаляются перегородки, и собственник получает одну просторную комнату, поделённую на зоны, вместо двух маленьких.

Популярен вариант — объединение гостиной с кухней. Единственным препятствием в этом случае может стать газовое оборудование кухни, поскольку при этом соединение не соответствует нормативам безопасности.

Перепланировка двухкомнатной квартиры, проекты:

Передел трёхкомнатной квартиры

Трехкомнатная квартира, как правило, имеет одну большую и две маленькие комнаты. Делить небольшие помещения не имеет смысла, поэтому можно увеличить количество помещений за счет гостиной. Дополнительную площадь при таком варианте можно получить за счет коридора или лоджии.

Как и в двухкомнатной, можно объединить гостиную с кухней. При этом можно часть большой комнаты превратить в отдельное помещение. К примеру, можно сделать в ней гардеробную.

Рационально можно использовать площадь коридоров, для устройства в них систем хранения или присоединения к гостиной. Для получения столовой одну из комнат можно соединить с кухней путем сноса перегородки.

Посмотреть проекты перепланировок трехкомнатных квартир можно здесь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-51-36 (Москва)
+7 (812) 467-38-73 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector