Проект внесения изменений в генеральный план | Загранник

Проект внесения изменений в генеральный план

Порядок внесения изменений

"________________городское (сельское) поселение"

1. Настоящий Порядок внесения изменений в Генеральный план муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" (далее – Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "___________городское (сельское) поселение".

2. Настоящий Порядок определяет процедуру внесения изменений в Генеральный план муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" (далее – Генеральный план).

3. Основаниями для рассмотрения вопроса о внесении изменений в Генеральный план являются:

– несоответствие Генерального плана Схемам территориального планирования Российской Федерации, Схеме территориального планирования Томской области, Схеме территориального планирования ________________муниципального района Томской области;

– поступление предложений об изменении границ населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования "___________городское (сельское) поселение";

– поступление предложений о подготовке документации по планировке территории, которое повлечет изменение границ и (или) параметров функциональных зон, отображенных на соответствующей карте в составе Генерального плана;

– на основании документации по планировке, утвержденной главой администрации городского (сельского) поселения;

– размещение на территории муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" объектов федерального, регионального или местного значения, не отображенных на картах в составе Генерального плана;

– иные основания, влекущие необходимость внесения изменений в Генеральный план.

4. С предложениями о внесении изменений в Генеральный план вправе обращаться:

– органы государственной власти Российской Федерации;

– органы государственной власти Томской области;

– органы местного самоуправления ____________ муниципального района;

– органы местного самоуправления муниципального образования "_________________городское (сельское) поселение";

– заинтересованные физические и юридические лица.

5. В случае обращения физических и юридических лиц с предложениями о внесении изменений в Генеральный план к заявлению, согласно приложению 1 данного Порядка, должны прилагаться следующие документы:

– правоустанавливающие или правоподтверждающие документы на земельный участок;

– фрагмент утвержденной карты (схемы) функционального зонирования Генерального плана;

– карта (схема) предполагаемого изменения границ населенного пункта в масштабе 1:10 000 – 1:5 000 (в случае изменения границ населенного пункта);

– карта (схема) предполагаемого изменения функционального зонирования территории в масштабе 1:10 000 – 1:5 000;

– материалы по обоснованию внесения изменений в Генеральный план в текстовой форме;

– положение о территориальном планировании в текстовой форме.

6. Заявление о внесении изменений в Генеральный план подлежит рассмотрению Комиссией по землепользованию и застройки муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" (далее – Комиссия). По результатам рассмотрения заявления с предложениями о внесении изменений Комиссия, в течение тридцати дней со дня поступления заявления подготавливает заключение о возможности (невозможности) внесения изменений в Генеральный план.

7. Глава муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" с учетом заключения Комиссии, принимает решение (постановление) о подготовке проекта изменений в Генеральный план либо об отклонении предложений с указанием причин отказа и направляет копию такого решения заявителю.

8. Подготовка проекта изменений в Генеральный план осуществляется на основании планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования "___________городское (сельское) поселение", с учетом программ, принятых в установленном порядке и реализуемых за счет средств федерального бюджета, бюджета Томской области, бюджета муниципального образования "___________городское (сельское) поселение", решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных главных распорядителей средств соответствующих бюджетов, предусматривающих создание объектов федерального, регионального и местного значения, инвестиционных программ субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса и сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Читать дальше  Перевозка огнестрельного оружия в автомобиле

9. Подготовка проекта изменений в Генеральный план осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в Схемах территориального планирования Российской Федерации, схеме территориального планирования Томской области, Схеме территориального планирования _______________ муниципального района, Генерального плана и Правил землепользования и застройки.

10. Подготовка проекта изменений осуществляется также с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, результатов публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

11. Проект изменений в Генеральный план до их утверждения подлежат обязательному согласованию в порядке, установленном статьей 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

12. Администрация муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" уведомляет в электронной форме и (или) посредством почтового отправления органы, установленные статьей 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации, об обеспечении доступа к проекту изменений в Генеральный план в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в трехдневный срок со дня обеспечения администрацией муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" данного доступа.

13. Заинтересованные лица вправе представить в администрацию муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" свои предложения по проекту изменений в Генеральный план.

14. Проект изменений в Генеральный план подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях в порядке, установленном статьей 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

15. В случае внесения изменений в Генеральный план в отношении части территории муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах территории, в отношении которой осуществлялась подготовка указанных изменений.

16. Внесение в Генеральный план изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без проведения публичных слушаний.

17. На основании согласований, с учетом заключения о результатах публичных слушаний, Глава муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" принимает решение:

1) о согласии с проектом изменений в Генеральный план и направлении его на утверждение в представительный орган городского (сельского) поселения;

2) об отклонении проекта изменений в Генеральный план и о направлении его на доработку.

18. Указанные решения принимаются соответствующим постановлением администрации муниципального образования "___________городское (сельское) поселение".

19. Протоколы публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план, заключение о результатах таких публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту внесения изменений в Генеральный план, направляемому Главой муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" в представительный орган городского (сельского) поселения для утверждения.

20. Представительный орган, с учетом протоколов публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план, заключения о результатах таких публичных слушаний принимает решение об утверждении изменений в Генеральный план или об отклонении проекта изменений в Генеральный план и о направлении его Главе муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" на доработку в соответствии с указанными протоколами и заключением.

Читать дальше  Получив премию сотрудник фирмы решил положить

21. Доступ к утвержденным изменениям в Генеральный план и материалам по их обоснованию должен быть обеспечен администрацией муниципального образования "___________городское (сельское) поселение" в федеральной государственной информационной системе территориального планирования с использованием официального сайта в срок, не превышающий десяти дней со дня утверждения изменений в Генеральный план.

22. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения изменений в Генеральный план, вправе оспорить изменения в Генеральный план в судебном порядке.

Согласно статье 18 Градостроительного кодекса РФ документами территориального планирования являются схемы территориального планирования районов муниципального назначения, генпланы поселений и городских округов. Проект внесения изменений в генеральный план требует детальной проработки в соответствии с действующим законодательством.

Документы по территориальному планированию указывают на назначение местности по сумме социального, экономического, экологического и другого обоснования для того, чтобы гарантировать обеспечение устойчивого развития территорий, развития инфраструктур, а также обеспечение учета совокупности интересов жителей и их социально-активных объединений.

Первостепенное значение в градостроительной документации имеет Генеральный план. Он выступает как документ особого правового назначения и может определять общую концепцию территориально-пространственного развития поселения или округа. Такие проекты для поселков, сел, городских округов создаются на срок как минимум 20 и более лет.

Составление Генерального плана

Чтобы начать подготовку по составлению Генплана, нужно учесть требования ГрК РФ вместе с поправками и местными нормативами проектирования градостроения, результаты общественных дебатов и слушаний публичных заседаний, и главное, удовлетворить интересы и предложения заинтересованных лиц.

Решение о подготовке предложений о внесении изменений в генплан принимается главой местной администрации поселения или городского округа.

Кому предоставлены полномочия на утверждение Генплана по федеральному законодательству:

  • Представительному органу местного самоуправления городского или сельского поселения;
  • Представительному органу местного самоуправления городского округа.

Заинтересовал проект внесения изменений в генеральный план?
Оставьте заявку, и наш менеджер перезвонит вам. ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Вышеперечисленные управляющие органы беспрепятственно обеспечивают доступ к документации по проекту территориального планирования и Генплану в том числе. Также они обязаны дать разрешение на использование и изучение документов территориального планирования в федеральной госинформационной системе территориального планирования (сокращенно ФГИС ТП) на официальном сайте в интернете.

Проводятся общественные слушания и дебаты в соответствии с уставом муниципального образования, а также на основании положений Градостроительного кодекса РФ с целью соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности. После этого составляется протокол и заключение о ходе дебатов, который прилагается к проекту Генплана.

Решение о внесении изменений в Генеральный план принимается на основании протокола общественных обсуждений или публичных слушаний.

Содержание

Что содержится в Генплане поселения (городского округа):

  • Положение о территориальном планировании.
  • Карта будущего расположения объектов местного подчинения в поселении или городском округе.
  • Карта отображающая границы населенных пунктов, входящих в состав поселения или городского округа.
  • Картографическое изображение функциональных зон поселения или городского округа.
Читать дальше  Продажа машины по доверенности плюсы и минусы

На перечисленных картах фиксируются будущие объекты местного подчинения (этот процесс регулируется законом субъекта Российской Федерации). Наносятся точки с электрическими, тепловыми, газовыми и коммуникациями по водоснабжению и водоотведению, прокладываются линии автомобильных магистралей, объекты муниципальной инфраструктуры, такие как школы, детские сады, больницы, спорткомплексы, зоны отдыха.

Отмечаются объекты разной степени значения – на федеральном уровне, региональном, местном. К генеральному плану должны быть приложены обосновательные материалы по проекту в виде текстовых и картографических разъяснений.

Наше предложение

Профессиональные инженеры и архитекторы компании СПК в Белгороде обладают большим опытом по разработке проектов по внесению изменений в Генеральный план сельских, городских поселений, городских округов.

Обращайтесь за квалифицированными услугами по телефону: +7 (951) 141-68-00, +7 (4722) 21-91-78.

Глава VII. Порядок подготовки внесения изменений в генеральный план

1. Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии со статьями 9, 24 и 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации, установленных данной главой настоящего Положения.

2. Решение в виде постановления о подготовке предложений о внесении изменений в генеральный план принимается главой администрации района. Постановление о подготовке предложений о внесении изменений в генеральный план в течение семи дней после его принятия подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене "Вестник Пителинского муниципального района" и на официальном сайте муниципального образования – Пителинский муниципальный район в сети "Интернет".

Заинтересованные лица вправе направить в администрацию района предложения по внесению изменений в генеральный план в форме заявления для учета при подготовке проекта внесения изменений в генеральный план в течение тридцати дней со дня официального опубликования вышеуказанного постановления в информационном бюллетене "Вестник Пителинского муниципального района" и на официальном сайте муниципального образования – Пителинский муниципальный район в сети "Интернет".

3. Главой администрации района принимается решение в виде постановления о создании комиссии по рассмотрению предложений о внесении изменений в генеральный план (далее – комиссия).

4. Порядок организации деятельности комиссии устанавливается постановлением.

5. По результатам работы согласительная комиссия представляет главе местной администрации поселения:

1) документ о согласовании проекта генерального плана и подготовленный для утверждения проект генерального плана с внесенными в него изменениями;

2) материалы в текстовой форме и в виде карт по несогласованным вопросам.

6. Глава администрации района в течение пяти дней со дня поступления заключения, указанного в пункте 5 настоящего Положения, принимает решения в виде постановления о принятии предложений заинтересованных лиц и внесении изменений в генеральный план и о подготовке проекта по внесению изменений в генеральный план или об отклонении предложений заинтересованных лиц о внесении изменений в генеральный план с указанием причин отклонения и направляет такое решение заявителю.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector