Профессии без образования с высокой зарплатой | Загранник

Профессии без образования с высокой зарплатой

Содержание

Многие выпускники высших учебных заведений приходят к умозаключению, что время, когда они получали высшее образование, было потрачено впустую, а достойной работой по своей специальности они обеспечены не будут. Это суровая реальность. К счастью, некоторые люди и без высшего образования зарабатывают большие деньги. Топ-10 профессий, способных сделать человека богатым, — яркое тому подтверждение.

Высокооплачиваемые профессии

В современном мире можно обеспечить себя высокооплачиваемой работой, не тратя бесценное время и деньги на получение высшего образования. К сожалению, не многим удается трудиться по выбранной специальности после окончания высшего учебного заведения. Но не стоит отчаиваться, ведь существуют интересные профессии с высокой заработной платой, где потенциальным кандидатам не нужен диплом вуза.

Коммерческий пилот — идеальная профессия для тех, кто любит небо. Чтобы приступить к работе, достаточно иметь:

  • среднее техническое образование;
  • свидетельство, подтверждающее окончание профессиональных курсов.

Средняя заработная плата пилота в России составляет 60 тыс. рублей, поэтому есть смысл учиться. Кандидаты должны иметь хорошее здоровье и минимальную физическую подготовку.

HR-специалист тоже может иметь только образование, полученное в средней школе. Заработная плата такого специалиста в российских регионах составляет минимум 40 тыс. рублей. Достойный кандидат должен отменно разбираться в людях и их качествах, а вот наличие диплома — это дело второстепенной важности. Если человек видит в себе задатки психолога, который не реализовал свой потенциал, можно приступать к изучению конспектов по заданной специальности.

Оператор, специализирующийся на добыче газа и нефти, обязательно должен иметь среднее школьное образование. Уровень заработной платы может варьироваться от 40 до 70 тыс. рублей. Пока людьми не был придуман альтернативный источник энергии, нефтяная промышленность будет занимать лидирующие позиции. Потратив немного времени на старт, каждый желающий может начать зарабатывать достойные деньги на нефтяной скважине.

Средняя зарплата менеджера составляет 50 тыс. рублей. Какие бы предрассудки ни существовали, в любом бизнесе один из главных людей — это менеджер. Задачи, которые приходится выполнять представителям этой профессии:

  • реализация торговой продукции;
  • поиск новых клиентов;
  • работа с подчиненными;
  • рекламные кампании.

Профессия не из простых и не каждому подвластна, но освоить ее можно значительно быстрее, чем за 5 лет, проведенных на скамье университета.

В последние годы все более востребованной становится профессия шеф-повара. Люди питаются всегда, даже в тяжелых жизненных ситуациях. Любой желающий может стать шеф-поваром, однако такая работа должна быть по душе. Все кандидаты должны иметь среднее специальное образование. Минимальная ежемесячная заработная плата — 50 тыс. рублей.

Логист может зарабатывать достойные деньги, не имея высшего образования. Но специалист должен быть достойным. Минимальная ежемесячная зарплата составляет 60 тыс. рублей.

Машинист метро — востребованная и достойно оплачиваемая профессия, но кандидаты должны проживать в больших городах или быть готовы туда переехать. Машинисты вагонов — профессия престижная, заработная плата в месяц составляет от 60 000 рублей. Для работы требуется закончить специализированные курсы.

Агент по продаже недвижимости — работа не из легких, но при грамотном подходе и обладании природным обаянием человеку удается зарабатывать от 50 000 рублей. Можно открыть свое агентство или же работать по найму. В первом случае доход зависит только от владельца бизнеса.

Разнорабочий на стройке — это неплохая профессия, но требует определенных навыков и крепкого здоровья. Опытные рабочие, которые добросовестно выполняют свою работу, могут зарабатывать от 40 000 рублей.

Блогер — в последнее время эта профессия становится сверхпопулярной и высокооплачиваемой. Конкуренция бешеная, но если ее выдержать, доход может возрасти до нескольких миллионов рублей в месяц.

Достойное будущее без высшего образования

К сожалению, современные реалии таковы, что наличие диплома о высшем образовании не является гарантом успешного трудоустройства. Возможно, свидетельство об окончании вуза пригодится и устроит жизнь старательному студенту, но никогда не станет лишним освоить востребованную профессию, которая требует минимальных временных и финансовых затрат.

Существуют и другие востребованные профессии, с помощью которых удастся достойно обеспечить семью. К людям, зарабатывающим неплохие деньги, относятся веб-дизайнеры, копирайтеры и SMM-специалисты.

Все мечтают иметь такую работу, чтобы работать поменьше, а получать при этом побольше — в этом шуточном утверждении заключена изрядная доля истины. В мире, где все стоит денег, победителем считается тот, у кого их больше — а потому даже школьники, еще толком не определившиеся с выбором профессии, не спешат рассматривать немодные и не слишком высокооплачиваемые специальности. Так кто же получает самую большую зарплату на рынке труда? Об этом мы и сейчас поговорим.

Традиционно высокие зарплаты в Москве (66 тысяч рублей за тот же период), Санкт-Петербурге, на севере России (Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Якутия и т.д), а также в мегаполисах. Но мы будем ориентироваться на средний показатель по России и рассматривать те профессии, где зарплаты выше.

Также сделаем оговорку, что “профессия” и “должность” – не совсем одно и то же. Безусловно, самые большие зарплаты и бонусы получают топ-менеджеры и руководители высшего звена, директора банков и крупных предприятий. Но это — должность, до которой может дорасти не каждый. Также мы не учитываем в рейтинге доходы бизнесменов, которые могут быть весьма значительными (а могут быть весьма скромными и даже отрицательными). Итак, какие профессии самые высокооплачиваемые ?

Читать дальше  Пожаловаться на отсутствие отопления в москве

3 самые высокооплачиваемые профессии 2019 года

Вот как выглядит список самых высокооплачиваемых профессий в наше время:

  1. IT- специалист. На протяжении нескольких последних лет эта профессия занимает топ списка самых востребованных в России. Эти специалисты отвечают за защиту информации на самых разных уровнях, работаю с базами данных, выявляют потенциально возможные способы проникновения к серверу и обеспечивают бесперебойную работу всего оборудования. На крупных предприятиях IT-специалисты высшего звена зарабатывают очень приличные деньги, что вполне логично: уровень их зарплат сопоставим с уровнем ответственности.
  2. Аудитор. Эти специалисты отслеживают и анализируют финансовую эффективность работы компании и правильность ведения отчетности, проверяют ее на предмет нарушений, а также оказывают консультационные услуги. Оплата их труда стартует от 100 тысяч рублей, но бывает существенно выше. Аудитор может быть штатным сотрудником фирмы, а может работать в аудиторской компании, которую привлекают для проверки сторонние организации.
  3. Коллектор. Коллекторов никто не любит, но с финансовой точки зрения работа человека, “выбивающего” долги и получающего процент с каждой полученной суммы, является очень прибыльной. Правда, это должность подойдет не каждому — как минимум, коллекторы должны обладать завидной стрессоустойчивостью. Их доход может измеряться в десятках или сотнях, а иногда и в миллионах рублей, — все зависит от финансовых результатов.
  • Рыночный аналитик — проводит анализ рынка и дает советы по внедрению и продвижению продуктов.
  • Бизнес-консультант — помогает руководителю построить правильную модель бизнеса и обойти острые углы в суровом мире предпринимательства и свободной торговли.
  • Логист- специалист, отвечающий за доставку товара из точки А в точку Б максимально быстрым и дешевым способом.
  • Маркетолог — человек, который готовит и осуществляет рекламную кампанию.
  • HR- специалист. Кадры — ключевой ресурс для любой компании, поэтому грамотные HR всегда в цене.
  • Риск-менеджер и кризис-менеджер — тот, кто сможет вывести компанию из самого глубокого кризиса.
  • Менеджер по продажам. В мире, где все что-то продают, профессия менеджера по продажам никогда не потеряет актуальности.
  • Стоматолог. Единственная медицинская специальность, которая официально считается высокодоходной. На пятки стоматологам наступают акушеры-гинекологи, психологи и хирурги.

Разброс уровня зарплат может быть достаточно значительным, но, как правило, минимальные ставки на этих должностях — 40-50 тысяч рублей, а дальше все зависит от размера и возможностей компании, а также от уровня квалификации специалиста.

ТОП-5: самые высокооплачиваемые профессии для мужчин

Несмотря на все достижения эмансипации, в некоторых сферах мужчины по-прежнему зарабатывают больше, чем представительницы прекрасной половины человечества.

  • Работник нефтегазовой промышленности. Наша страна богата ресурсами, а самые главные из них — нефть и газ. Нефтегазовая область всегда считалась “золотой жилой”, ведь здесь крутятся очень большие деньги. К специалистам этой области относятся бурильщики скважин, мастера участков нефтедобычи и другие.
  • Пилот. Это не только самая романтичная, но и высокооплачиваемая профессия. Пилоты гражданских авиалиний несут ответственность за жизни сотни пассажиров, поэтому их зарплаты исчисляются шестизначными цифрами.
  • Шеф-повар. Хотя среднестатистическая женщина готовит значительно чаще среднестатистического мужчины, большинство шеф-поваров — представители сильнейшей половины человечества. Хороший шеф-повар в дорогом ресторане или отеле зарабатывает очень приличные деньги.
  • Программист/веб-мастер. Как и остальные специалисты IT-сферы, программисты очень востребованы на рынке. И это неудивительно, ведь в двадцать первом веке все больше операций переносится в онлайн-пространство.
  • Инженер-строитель, архитектор. Люди строили, строят и всегда будут строить, так что инженеры-строители вряд ли когда-нибудь выйдут из моды и перестанут быть востребованными.

Эти суровые мужские профессии были и остаются вотчиной сильнейшей половины человечества.

Самые высокооплачиваемые профессии для женщин

Женщины удерживают сильные позиции в следующих профессиях:

    Пиар-специалист (как вариант — специалист по связям с общественностью). Чаще всего эти должности занимают именно женщины. Для такой работы важно уметь грамотно выстраивать отношения с партнерами и производить хорошее впечатление — как раз то, что отлично удается прекрасной половине человечества (разумеется, когда им это нужно).

В этих областях женщины занимают лидирующие позиции, и вряд ли мужчины в ближайшее время смогут вытеснить их оттуда.

Какие профессии самые высокооплачиваемые для людей без высшего образования

Как известно, “ученье — свет, а неученье — тьма”. Впрочем, это утверждение можно оспорить, ведь даже среди людей, не имеющих заветной корочки об окончании ВУЗа есть успешные и весьма обеспеченные люди. Более того, иногда бывшие школьные троечники, с трудом закончившие ПТУ, берут к себе на работу бывших отличников и медалистов. Впрочем, не стоит воспринимать это как совет “забить на учебу” — такое действительно встречается, но это не правило, а скорее исключение из правил.

Итак, кем можно заработать, не имея диплома.

    Личный телохранитель/руководитель службы безопасности. Это довольно популярная профессия для мужчин, имеющих хорошую физическую подготовку и владеющих приемами единоборств, а также оружием. Как правило, их наниматели — очень серьезные и богатые люди, поэтому вознаграждение человеку, обеспечивающему их безопасность, представляет собой весьма значительную сумму.

  • строители;
  • каменщики;
  • электромонтеры;
  • плотники и штукатуры
  • электрогазосварщики;
  • слесари-ремонтники.

Самые высокооплачиваемые профессии для гуманитариев

Считается, что на рынке труда у технических специалистов больше шансов найти высокооплачиваемую работу, чем у гуманитариев, но это не всегда так. Вот в каких направлениях могут развиваться люди, имевшие в школе твердую “двойку” по математике и другим точным наукам.

  • Бренд-менеджер. Человек, который помогает превратить имя или торговую марку в узнаваемый бренд. Именно благодаря этим людям мы покупаем шампуни, обувь или конфеты определенной марки.
  • Политик. Как ни странно, среди политиков больше гуманитариев, и эта профессия дает прекрасную возможность заработать.
  • Дипломат — Тот, кто сможет разрешить любой конфликт за столом переговоров, должен иметь гуманитарный склад ума.

Также в последние годы набирает популярность такая профессия, как специалист по этикету.

Смотрите видео по теме: