Программа молодая семья в воронежской области | Загранник

Программа молодая семья в воронежской области

Проблема жилищного вопроса для молодых семей остается острой в большинстве субъектов Российской Федерации, далеко не все молодожены имеют финансовые ресурсы для приобретения жилья за полную его рыночную цену.

В настоящее время политика государства в нашей стране направлена на помощь молодежи в покупке квартиры, для реализации данной задачи разработаны специальные проекты, одним из них является «Молодая семья».

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Это быстро и бесплатно!

Описание программы

Эта программа помогла своими ресурсами более чем трем тысячам семей в области за все время ее деятельности. Эти семьи смогли получить поддержку в размере 30-35% от полной цены жилплощади.

Именно этот проект помог многим молодым российским гражданам купить собственную квартиру, поскольку государство компенсировало часть расходов на покупку жилплощади либо возведение частного дома. Это значимый шаг в решении жилищного вопроса в рамках всей страны.

Размер субсидии варьируется в зависимости от цены на рынке жилья в определенном субъекте, помимо всего в расчет берется наличие или отсутствие ребенка в молодом семействе.

Стоит отметить, что проект «Молодая семья» выходит за рамки Воронежской области, он реализуется на всей территории Российской Федерации, т. е. имеет федеральный масштаб.

Законодательное регулирование вопроса

Правовую основу реализации проекта составляют следующие нормативные правовые акты:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1050;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 года №889.

Условия получения помощи

Установлены конкретные требования, без соблюдения которых невозможно принять участие в проекте.

К главным условиям относятся:

  • гражданство РФ;
  • возрастные ограничения. Участники программы не могут быть старше 35 лет и не младше 18 лет;
  • денежный достаток. Принимать участие в программе могут лишь граждане, доход которых в месяц составляет не менее 21 500 рублей на двоих, 32 400 – для троих, 43 300 – для четверых;
  • в некоторых случаях наличие как минимум одного ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Важно подчеркнуть, что присоединиться к программе могут также родители-одиночки.

После проведения оценки жилья, и в случае если оно признано неудовлетворительным, молодая пара получает одобрение на участие в проекте.

Размер господдержки

На покупку квартиры в городе Воронеже и его области выделяется:

  • 30% от рыночной цены жилья на недвижимом рынке для бездетных пар;
  • 35% – для пар с ребенком.

Стоит отметить, что для получения субсидии в Воронеже размер ипотечного кредита должен не превышать 2,3 млн. рублей. Это значит, что для семьи из трех человек, сумма субсидии не может превышать 800 тысяч рублей.

Кроме того, молодые пары в рамках программы не могут приобрести вторичное жилье, проект допускает только покупку квартир в новостройках.

Программой также предусмотрены нормативы по площади для молодой пары:

  • для семьи из двух членов — 42 кв. метра;
  • из трех человек — 18 кв. метров на каждого.

Возможно потратить денежную субсидию несколькими способами:

  • самостоятельное строительство жилья;
  • участие в долевом строительстве многоквартирного дома;
  • итоговый платеж в жилищный кооператив;
  • погашение части долга по ипотеке или целая выплата кредита;
  • первый платеж по ипотечному займу.

Пошаговая инструкция

Для того, чтобы получить помощь по проекту, необходимо пройти несколько этапов:

  • подать заявление;
  • получить одобрение от банковской организации;
  • выбрать жилье;
  • подписать контракт по сделке;
  • подать документацию в департамент.

В зависимости от выбранного банка, этапы могут быть несколько изменены. Всегда можно узнать у банковского работника тонкости процедуры. Ипотечные программы следующих банков пользуются популярностью в Воронеже: Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк.

Если молодая пара удовлетворяет всем требованиям, то им нужно принести пакет документов:

  • заявление. В нем семья излагает просьбу о получении материальной помощи. Заявление составляется, как правило, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается как мужем, так и женой. Важно также обозначить цель предоставления денежной помощи;
  • копии паспортов, свидетельства о появлении ребенка, документа о заключении брака, справки, подтверждающие ежемесячный доход семьи. Справки берутся с места работы и из банковских организаций.
Читать дальше  Ст 173 трудового кодекса российской федерации

После того, как вся необходимая документация собрана, пара направляется в местную администрацию для того, чтобы встать в очередь на получение помощи. Подача документов может осуществляться как одним супругом, так и совместно. Работник администрации обязан сообщить о всех нюансах процедуры и проинформировать о действиях, которые необходимо совершить в дальнейшем.

Важно отметить, что рассмотрение документации занимает долгий срок. Он может исчисляться месяцами. Кроме того, устанавливается лимит на количество семей, которые могут рассчитывать на поддержку в рамках проекта. Администрация предоставляет помощь в порядке живой очереди лицам, которые получили одобрение. Список лиц, которые могут рассчитывать на помощь оставляется до 1 сентября года.

Приоритетным правом на приобретении субсидии обладают граждане, которые заявили о необходимости в улучшении жилья до 2005 года, а также семьи с большим количеством детей.

На базе заявленной документации, фонд жилья принимает решение. Оно бывает нескольких видов: семейной паре дают разрешение на участие в проекте; семье запрещают участвовать в программе.

Наиболее популярные основания отказа в разрешении:

  • один из членов семьи не подпадает под возрастные рамки;
  • подан не полный пакет документов;
  • пара предоставила ложные сведения о себе;
  • заявители раньше уже принимали участие в аналогичном проекте.

В свою очередь фонд жилья обязан рассмотреть документацию в течение 10 суток с момента подачи и направить решение заявителям по почте либо в электронном виде.

Уведомление должно дойти до семьи в течение 5 суток с даты принятия решения. При положительном решении фонд определяет денежную сумму, которую он выделит и направит в форме субсидии конкретной семье. Сумма для семей определяется различная с учетом многих факторов.

После утверждения размера субсидии в течение нескольких месяцев органы местного самоуправления изготавливают сертификат, на основании которого пара сможет получить выплату. Денежные средства поступают в безналичной форме на банковский счет одного из супругов.

После того, как средства будут потрачены, пара должна направить в органы документацию, которая подтверждает целевое использование субсидии. К ней относятся:

  • документ о приобретении жилья (в большинстве случаев это соглашение купли-продажи);
  • номер счета, на который поступили проектные деньги.

Об условиях программы «Молодая семья» и о правилах участия в ней смотрите в следующем видеосюжете:

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Областная целевая программа "Молодая семья" в Воронеже и Воронежской области работает с 2004 года. После окончания первого ее этапа в 2010 году действие программы было продлено Постановлением Правительства Воронежской области от 29 декабря 2010 г. N 1140 "Об утверждении долгосрочной областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей на 2011 – 2015 годы".

В настоящее время программа “Молодая семья” реализуется в рамках основного мероприятия 1.1 “Обеспечение жильем молодых семей” государственной программы Воронежской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области", утвержденной Постановлением Правительства Воронежской обл. от 29.10.2015 N 834.

Положения программы "Молодая семья" в Воронеже и Воронежской области предусматривают ее реализацию в 2016 – 2021 годах с использованием средств федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Участницей программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов в которой либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на момент включения ее в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году, и соответствующая следующим требованиям:

  • Молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилья.
  • Наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты согласно Порядку, утвержденному Приказом Департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области от 27 февраля 2012 года № 65.
Читать дальше  Объектом доверительного управления может быть

Размер предоставляемой социальной выплаты составляет не менее:

  • 30 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;
  • 35 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.

Молодым семьям – участникам государственной программы предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств местных бюджетов в размере не менее 5% расчетной стоимости жилья при рождении (усыновлении) каждого ребенка в порядке, определяемом органами местного самоуправления муниципального образования Воронежской области.

Право молодой семьи на получение социальной выплаты удостоверяется именным свидетельством, сок действия которого составляет девять месяцев с даты выдачи.

Последние новости по программе "Молодая семья" г. Воронежа и Воронежской области

Минстрой России подготовил законопроект, корректирующий правила предоставления и использования социальной помощи молодым семьям.

Минстрой РФ предлагает разрешить молодым семьям привлекать ипотечные кредиты для оплаты участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Это следует из проекта постановления Кабмина, который подготовили специалисты Министерства строительства. Документ опубликован на портале проектов нормативных.

Молодым семьям предложили разрешить привлекать ипотечные кредиты для оплаты участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Это следует из проекта постановления кабмина, который подготовил Минстрой. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Литература по недвижимости

Как проверить "чистоту" приобретаемой квартиры? Как выселить бывшего супруга из квартиры, принадлежащей вам по праву собственности? Что делать, если не впускают в свою квартиру (комнату)? Как производить расчет по сделке, при этом, не потеряв деньги? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в настоящей книге. Издание содержит полезные советы, практические рекомендации, примеры из судебной практики. В настоящем издании затронуты наиболее.

Сделки с недвижимостью. Как приобрести новостройку (квартиру, таунхаус, коттедж)

Книга адресована тем гражданам, кто решил самостоятельно приобрести новое жилье (квартиру, таунхаус, коттедж) или нежилое помещение у компании-застройщика. Авторы, ведущие специалисты рынка недвижимости московского региона, рассматривают вопросы подбора.

Экономическое положение России все еще остается нестабильным. В таких жизненных условиях молодым семьям не обойтись без государственной поддержки, особенно это касается разрешения квартирных проблем. С этой целью и начала свой старт программа «Молодая семья» в Воронежской области в 2019, условия которой продлены до 2020 года.

Главенствующей задачей проекта остается обеспечение молодых супружеских пар доступным жилищем на выгодных договоренностях. Основные характеристики проекта:

  1. Построенное жилище продается молодой семье по цене, ниже рыночной (но не ниже 80%).
  2. Предельная сумма за квадратный метр – 35 тыс. рублей.
  3. Часть затрат покрывает государство, остальное выплачивают самостоятельно.
  4. Многодетная семья имеет преимущество – дотацию в большей величине.
  5. Купить жилое помещение теперь возможно только в новой застройке. Запрет на приобретение вторичного жилья с этого года. Сам проект и месторасположение утверждается застройщиками и региональной властью, без участия в этом процессе потенциальных собственников.
  6. Можно ли сертификатом «Молодая семья» погасить ипотеку? Получившие жилищный сертификат не смогут предоставлять его на любом периоде выплаты ипотечного займа. То есть нельзя будет ликвидировать взятый на себя прежде кредит.

Введенные новшества коснутся тех, кто подал прошение на субсидирование после января 2015.

Нововведения в предстоящем году могут сильно сократить количество участников. Более того запрет на вторичное жилье вынуждает приобретать квартиры за наиболее дорогую цену в новостройках.

Кто может участвовать в программе «Молодая семья»

Фигурировать в проекте вправе:

  1. Исключительно граждане РФ.
  2. Граждане до 35 лет.
  3. Семья без детей.
  4. Семья с детьми.
  5. Родитель, воспитывающий детей в одиночку.
  6. Со стабильным ежемесячным доходом.
  7. Подтвердившие факт нужды в разрешении жилищной проблемы.

Испытывающие необходимость – это:

  • не владеющие никаким жилым помещением;
  • проживающие с тяжелобольным человеком, нахождение с которым опасно для окружающих;
  • квартира находится в непригодном для жительства здании;
  • метраж жилища не соответствует установленным нормативам.

Размер субсидии в 2019 году

Условия и требования для получения субсидии

Прежде чем идти с обращением в муниципальное управление изучите внимательно предъявляемые предписания, оцените свои возможности, сможете ли вы оплатить кредит.

Как известно, дотационная выплата покрывает лишь часть затрат, соотношение 30-35% к 70.

По этой причине муниципалитет при подаче документации той или иной семьей, немалое значение уделяет материальной обеспеченности. В этой связи необходимо соответствовать предписаниям:

  1. Официальное трудоустройство.
  2. Стабильное поступление средств.
  3. Минимальная сумма общего прихода: семейство из 2-х человек, доход не меньше 21621 руб. на двоих, субсидия – 600 тыс. руб.; трое человек – 32510 руб., дотация – до 800 тыс.; 4 члена семьи – 43350 руб., государственная выплата – до 1 млн.
  4. Не будет лишним скопление финансов на банковском счете.
Читать дальше  Оплата времени сохраняемого среднего заработка

Порядок оформления

После подачи документации муниципальное управление оформляет заключение о предоставлении дотации или отказе. Часто встречающиеся причины отрицательного вердикта:

  1. Кому-то из супругов больше положенного возраста.
  2. Предоставлены не все бумаги.
  3. Несоответствие документальной информации с обращением.
  4. Принимали участие в проекте ранее.

Приняв вердикт, муниципалитет оповещает о нем заявителей. При положительном решении формируется сразу сумма субсидии. Для каждой семьи она персональная. Далее утверждается размер субсидирования, оформляется сертификат для выплаты. Дотация переводится на банковскую карту одному из членов семейства.

Во время обретения жилища семейство обязуется представить в муниципальное управление документацию, доказывающую факт целенаправленного использования финансов.

Перечень документов

В жилищный департамент для участия нужно предоставить:

  1. Заявление на включение в федеральную целевую подпрограмму "Молодая семья" программы "Жилище" на 2011 – 2018 годы. Фиксируется в нескольких образцах, с росписями обоих супругов. Обязательно указывается цель получения финансирования.
  2. Дубликаты паспортов, фактов о появлении ребенка, бракосочетании, записи из домовой книги.
  3. Подтверждение ежемесячного дохода семейства.
  4. Подтверждение безраздельной супружеской жизни длительностью крайнее пятилетие.
  5. Справка о составе семьи.

Подача документации может быть, как совместной, так и вправе подать один из супругов.

Региональная программа «Молодая семья» в Воронеже и Воронежской области

Размер субсидии в регионе

Не отставая от федерального уровня, действует программа «Молодая семья» в Воронежской области. В марте 2011 года были утверждены муниципальные проекты, которые функционируют по сей день. Программа «Молодая семья» Воронежская область 2019 условия:

  1. Для приобретения муниципального жилища паре не должно быть 35 лет.
  2. Семейство считается испытывающим необходимость в разрешении жилищного вопроса в случае нехватки метража (если меньше 15 кв.м. на человека).
  3. Наличие дохода у четы, сбережений для ликвидации задолженности перед банковской организацией.
  4. Воспользоваться субсидированием возможно единожды.
  5. Жительство в Воронежской области не меньше 5 лет беспрерывно.

Величина дотаций в регионе составляет:

  1. 30% от всей цены покупки для бездетных пар.
  2. 35% для семейства с потомством.

В 2017 году стоимость квадратного метра составляла 32418 рублей.

Компенсацию вправе потратить на:

  1. Паевую застройку.
  2. Ликвидацию задолженности в кооперативе.
  3. Оплату по купле-продаже.
  4. Постройку собственной усадьбы.
  5. Первоначальный взнос по ипотечному кредитованию, оформленному по особому продукту для юных семейств.
  6. Погашение жилищной ссуды, если была оформлена до 2011 года.

Очередь на участие

Последовательность в списке фиксируется по хронологии. В соответствии с датой принятия вердикта муниципальным управлением. Исключение составляют и оформляются в преимущественную очередность:

  • участники, подавшие прошения до 1 марта 2005 года и не получившие еще сертификата;
  • многодетные семейства.

Преимущества и недостатки программы «Молодая семья»

Как и у всякого процесса, явления, действия у проекта есть свои положительные и отрицательные стороны.

  1. Прерогатива оформить отсрочку по платежам.
  2. Первоначальный взнос не запрещено вносить из маткапитала.
  3. Минимальный платеж взноса составляет не менее 10% от всей стоимости жилища.
  1. Увеличение количества участников приводит к простаиванию в очередях на получение льгот.
  2. В приоритете строительство жилья, а не приобретение готового.
  3. Обязателен стабильный уровень дохода.
  4. Социальная субсидия покрывает лишь треть затрат.
  5. Предел ипотечного кредитования в 2,2 млн.
  6. Вставшие на учет после января 2011 года вправе приобрести только первичное жилье.
  7. До полного погашения займа имущество находится в залоге у банковской организации.
  8. С 2019 года можно добавить невозможность приобретения вторичного жилища. Вынуждены покупать исключительно в новостройках, что может оказаться значительно дороже.
  9. Также теперь нельзя ликвидировать кредит, взятый на себя прежде оформления по проекту.
  10. Вправе принять участие лишь граждане РФ (не предусмотрена ситуация, когда один супруг является гражданином, а второй только приобретает гражданство. Поскольку это тоже не быстрый процесс.).

Таким образом, наблюдается достаточно большое количество минусов данного проекта, над которыми еще предстоит потрудиться законодателям. Но также есть и свои существенные плюсы, которые позволяют людям принимать участие в программе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector