Программа наследство без границ в каких городах | Загранник

Программа наследство без границ в каких городах

"Наследство без границ" 19.04.2015 23:41

01 мая 2015 года в Краснодарском крае стартует программа «Наследство без границ», которая открывает новые возможности для наследников. Главное ее преимущество в том, что теперь для оформления наследства можно будет обратиться к любому нотариусу в рамках одного нотариального округа по своему выбору. Программа «Наследство бев границ» распространяется на наследство, открывшееся после 01 января 2015 года и в отношении наследодателя, проживавшего (зарегистрированного) на момент смерти в конкретном нотариальном округе Краснодарского края, а именно в городе Краснодаре, открытие наследственного дела будет зависеть от внесения в единую электронную систему первого обращения наследника. Правда, для всех остальных наследников с этой минуты право выбора нотариуса прекращается, они будут подавать заявления о принятии наследства или отказе от него только тому нотариусу, который первым зафиксировал факт открытия наследства.

Если же наследодатель умер до 01 января 2015 года, то для наследников сохраняется прежний порядок оформления наследства, т.е. по алфавитному или территориальному принципу.

При оформлении наследства необходимо помнить, что срок обращения к нотариусу по поводу принятия наследства или отказа от него законом ограничен шестью месяцами с момента смерти наследодателя.

Процесс принятия наследства считается достаточно сложным и длительным. Воспользоваться имуществом умершего человека преемники могут только спустя 6 месяцев.

При этом они должны доказать, что действительно являются его родственниками, а также входят в конкретную очередь, чтобы рассчитывать на ценности. Теперь принятие наследственной массы становится упрощенным процессом за счет внесения определенных изменений в законодательство.

Какие вносятся правки

Ранее открытие наследственного дела выполнялось нотариусом по последнему месту жительства умершего человека. Официально распределялись все строения в регионе между разными нотариусами, работающими в этом городе. Поэтому специалист обязан был вести конкретное дело без права на отказ.

Читать дальше  Премия не предусмотрена системой оплаты труда

Нередко такая ситуация приводила к неудобствам для непосредственных преемников, так как часто наследники проживают в другом регионе или районе одного города.

Поэтому им не слишком удобно обращаться к нотариусу, находящемуся за несколько десятков километров. Это привело к необходимости внесения изменений в законодательства.

Как вступить в наследство, если пропущен срок вступления и прошло много лет – смотрите в этом видео:

Нюансы программы «Наследство без границ»

В чем состоит программа

Программа заключается в следующем:

  • каждый человек, претендующий на имущество, оставшееся от умершего родного человека, может обратиться к совершенно любому нотариусу для открытия наследственного дела. Тут вы узнаете, как проводиться переход на пенсию умершего супруга;
  • при выборе специалиста ограничения имеются только в отношении территориальных округов, поэтому если наследодатель проживал до смерти в столице, то выбирать придется нотариуса, работающего в Москве, поэтому обратиться к нотариусу в любом регионе страны все равно не получится;
  • гарантируется, что другой специалист не откроет еще одно дело, так как сведения об открытом деле будут располагаться в специальной единой электронной системе, предназначенной для учета таких дел;
  • нотариус, заносящий данные о конкретном наследодателе, сможет сразу увидеть в системе, имеется ли уже открытое дело относительно оставшегося имущества, поэтому не получится просто зарегистрировать два аналогичных дела;
  • если будет замечено нотариусом дублирование, то преемники будут отправлены к другому специалисту, который уже занимается ведением данного дела.

С кем нужно поделиться наследством – читайте в статье по ссылке.

Первоначально такая программа была введения в столице еще в 2005 году. Воспользоваться такой программой можно только при условии, что она была введена раньше, чем наступила смерть наследодателя.

Как и кого могут отстранить от наследства вы узнаете в публикации по ссылке.

Плюсы и минусы

К минусам системы относится то, что если у умершего человека имеется несколько преемников, то открытием дела занимается тот нотариус, к которому первым придет какой-либо наследник.

В России введен новый вид пенсий для детей-сирот – здесь можно узнать все подробности этой новости.

За счет введения этой программы значительно упростился процесс принятия какого-либо наследства. Срок принятия наследства подлежит в ряде случаев восстановлению – подробности можно узнать тут:

На территории Российской Федерации в отношении наследственных дел лиц, умерших после 31.12.2014, применяется принцип «Наследство без границ», предоставляющий право наследникам обращаться к любому нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства, если число нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в одном нотариальном округе, составляет более одного.

С января 2015 года, для принятия наследства, наследникам теперь не нужно идти к определенному нотариусу, за которым закреплён адрес с последнего места жительства наследодателя или первой буквы наследодателя.

Наследники вправе выбрать нотариуса (нотариальную контору) по своему усмотрению. Данное нововведение (наследство без границ) не распространяется на лиц, которые умерли до 1 января 2015 года.

В Камчатском крае по указанному принципу нотариусы работают с 01.07.2018.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector