Программа переселения из хмао в другие регионы | Загранник

Программа переселения из хмао в другие регионы

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

10 августа 2018 13:54

Сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера получили 15 жителей Нягани. Северяне-пенсионеры улучшают климатические условия проживания – переезжают в среднюю полосу России, на юг Тюменской области, в Краснодарский край и Крым, благодаря государственной программе «Переселение из районов Крайнего Севера». В этом году няганцы стали обладателями 15 сертификатов, общая сумма которых – более 20 миллионов рублей.

По информации ГТРК «Югория», ежегодно из Нягани на «большую землю» переезжают около двадцати человек. «Мы направили более двадцати учётных дел, и на сегодняшний день в отношении жителей Нягани принято пятнадцать положительных решений. Из них два человека – это вынужденные переселенцы, один – участник ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк» и двенадцать граждан, которые относятся к категории пенсионеров. Всем им на сегодняшний день выданы сертификаты – 15 сертификатов на сумму более 20 миллионов рублей», – сообщила заместитель начальника управления жилищной политики администрации Нягани Светлана Глушакова.

Только за два последних года льготой воспользовались 27 старожилов и первостроителей. Северяне получили сертификаты почти на 50 миллионов рублей и благополучно обосновались на Большой земле. Под категорию переселенцев-пенсионеров попадают около шестисот жителей Нягани. Каждый имеет возможность переехать в любую точку России. Это право закреплено государственной программой «Переселение из районов Крайнего Севера».

Компенсацию переезда из районов Крайнего Севера к новому месту жительства неработающие пенсионеры могут получить в УПФР по месту жительства.

Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное (пенсионное) дело.

Компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования.

На территории ХМАО-Югры продолжается реализация целевой программы переселения северян. По просьбе горожан порядок реализации программы поясняет исполняющая обязанности директора департамента муниципальной собственности Нина Мартакова.

– Нина Петровна, каким документом регламентируются условия и порядок получения жилищной субсидии на переселение северян?

Все условия для получения жилищной субсидии желающим переехать прописаны в по­рядке реализации подпрограм­мы №1 «Обеспечение жильём граждан, выезжающих из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местнос­тям».

– Кто может стать участником данной подпрограммы?

– Участниками подпрограммы могут стать граждане, выезжающие из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, а именно:

– инвалиды I и II групп, независимо от степени ограничения к трудовой деятельности, инвалиды с детства, семьи, имеющие детей-инвалидов, не менее десяти лет постоянно проживающие на территории автономного округа, не имеющие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации, не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, и не получавшие жилищных субсидий на эти цели;

– пенсионеры по старости, постоянно проживающие на территории автономного округа, имеющие общую продолжительность стажа работы в автономном округе не менее 15 календарных лет, не имеющие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации и не получавшие жилищных субсидий на эти цели.

Читать дальше  Характеристика на ученика для снятия с учета

– Как определяется размер жилищной субсидии, предоставляемой гражданину?

– Расчётная стоимость определяется как произведение нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, на среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в выбранном гражданином субъекте Российской Федерации, которая определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения для расчёта размера жилищной субсидии гражданам, выезжающим в населённые пункты Тюменской области (за исключением автономных округов) в рамках реализации областной целевой программы «Сотрудничество», определяется уполномоченным органом Правительства Тюменской области.

– При определении размера субсидии учитываются нормы площади помещения?

– Норма предоставления общей площади жилого помещения для исчисления жилищной субсидии установлена: 33 квадратных метра – для одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра – для семьи, состоящей из 2-х человек, по 18 квадратных метров на каждого члена семьи при численности семьи два и более человек.

– Куда необходимо обратиться, если гражданин решил воспользоваться правом на получение жилищной субсидии?

1) заявление о постановке на учет на получение жилищной субсидии установленной формы (заполняется в присутствии специалиста при сдаче полного пакета документов);

2) паспорт (свидетельство о рождении) гражданина и проживающих с ним членов семьи;

4)документ об установлении инвалидности (при наличии);

5)справка с места жительства гражданина о составе семьи с указанием родственных отношений и времени регистрации в занимаемом жилом помещении;

6)документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи;

7)документы, подтверждающие стаж работы (время проживания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

8)свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии);

9)сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав о наличии или отсутствии жилого помещения в собственности заявителя и членов его семьи

10)свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на всех совершеннолетних членов семьи заявителя (ИНН).

Все документы предоставляются в копиях с одновременным представлением оригинала.

– Может ли быть отказано гражданину в предоставлении жилищной субсидии в рамках подпрограм­мы «Обеспечение жильём граждан, выезжающих из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местнос­тям»?

– Да, такие случаи предусмотрены законодательством. Для разъяснения по вопросам размера жилищной субсидии или условий отказа в ее предоставлении, необходимо обращаться в управление по регулированию жилищных отношений по адресу: улица Строителей, д.7/1, каб.4; вторник, четверг – с 10.00 до 17.00, телефон для справок: 43-555.

Гражданам, которые переселяются из районов Крайнего Севера и состоят на учете как нуждающиеся в жилом помещении, полагается государственная поддержка в виде льгот и субсидий на новом месте жительства. Ежегодно по программе переезжают тысячи россиян.

В чем суть

Всем гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера не ранее января 1992 года и не имеющим жилья в другом регионе, полагаются жилищные субсидии от государства.

Размер финансовой поддержки зависит от следующих факторов:

  • состава семьи человека, выезжающего в другие районы;
  • нормативов жилой площади для переселенцев: 33 квадратных метра для одиноких мигрантов, 42 квадратных метра для 2 человек, проживающих вместе плюс 18 квадратных метров на каждого последующего члена семьи;
  • средней стоимости одного квадратного метра в выбранном регионе, которая устанавливается местным правительством и влияет на начало расчета субсидии;
  • стаж работы, который влияет на количество субсидий.
Читать дальше  Требования к строительству дома на участке ижс

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Федеральным законом №125 установлены условия выдачи сертификата переселенцам с Крайнего севера.

Главным обязательством граждан является подписанное всеми совершеннолетними членами семьи свидетельство расторгнуть договор найма жилого помещения по прошлому месту проживания и освободить жилплощадь.

Кто имеет право

Переселенцы с Крайнего Севера должны соответствовать ряду условий, чтобы получить государственную поддержку:

  • переехать в районы Крайнего Севера после января 1992 года;
  • иметь стаж работы в выбранном регионе от 15 лет и предъявить доказательства;
  • не обладать собственностью в других регионах страны, не получать субсидии на улучшение жилищных условий;
  • гражданин состоял на учете по месту жительства как нуждающийся в квартире.

Инвалиды 1 и 2 групп также имеют право на субсидии, если причиной инвалидности было трудовое увечье и официальный стаж составляет больше 15 лет.

В законе существуют поправки для граждан, которые проживают в населенном пункте Крайнего севера, который закрывается по решению местной власти и после согласования с Правительством России.

Стаж работы для таких граждан не имеет значения, размер жилищных субсидий на покупку квартиры составляет 100% от ее стоимости.

Порядок участия в программе переселения из районов Крайнего Севера

Чтобы стать участником программы переселения, потребуется совершить 4 шага:

  1. С января по июль подать заявление в органы власти города, где граждане состоят на учете как нуждающиеся в жилплощади. Это необходимо для оформления будущих социальных выплат. Вместе с заявкой на участие прикладывается разрешение каждого члена семьи на использование предоставленных данных и бумаги, доказывающие основания для участия в программе.
  2. У администрации есть время до 1 августа обработать документы, сформировать списки граждан, желающих переехать, разбить список на категории (начиная с тех, кто нуждается в переселении больше всех) и уведомить заявителей.
  3. Списки составляются в той же последовательности, в какой граждане были поставлены на учет. Статья 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях…» регламентирует порядок формирования списков и очередности.
  4. Гражданам обеспечивается свободный доступ к спискам на региональных сайтах Жилищного комитета либо по звонку или письменному обращению человека.

Какие нужны документы

Чтобы стать участников программы, выезжающие граждане должны заполнить заявление по форме, дать согласие на обработку данных и приложить следующие документы:

  • любые доказательства прибытия в районы Крайнего Севера после января 1992 года (например, день регистрации по месту проживания);
  • выписку из домовой книги;

  • справку о состоянии лицевого счета;
  • выписку о постановлении на учет для граждан, нуждающихся в жилой площади;
  • любые документы, которые подтверждают трудовой стаж гражданина на севере (кроме пенсионеров);
  • пенсионеры должны предъявить пенсионное удостоверение и взять справку из Пенсионного фонда о трудовом стаже;

  • инвалидам потребуется взять справку из медицинского учреждения о прохождении экспертизы;
  • гражданам без официального трудоустройства требуется свидетельство из службы занятости о постановке на учет и признании гражданина безработным;
  • любые документы, подтверждающие право заявителя на собственность на Крайнем Севере (если есть).

У потенциальных участников программы есть 6 месяцев — с января по июль — чтобы выбрать регион переселения и подать документы.

Если гражданин опоздал, придется ждать следующего года. Затем администрация принимает решение. Участник программы подходит в орган местного самоуправления, где находится его личное дело, и получает сертификат.

Читать дальше  Расходы будущих периодов вид актива в балансе

Администрация выдает сертификаты участника программы при предъявлении следующих документов:

  • заявление по форме;
  • паспорт заявителя и членов семьи, которые переселяются вместе с ним (либо свидетельство о рождении);
  • выписка из банка о наличии средств для переезда (некоторые категории граждан получают компенсацию за понесенные расходы);
  • любые документы, которые могут подтвердить родственные связи участника программы и переезжающих с ним членов семьи;
  • согласие членов семьи на переезд вместе с заявителем, их письменное решение отказаться от жилплощади и проживания на ней;
  • есть законодательством РФ гражданину полагается дополнительная жилая площадь (например, многодетным семьям), то любые документы, подтверждающие это право;
  • письменное и подтвержденное у нотариуса обязательство расторгнуть договор социального найма и освободить жилое помещения;
  • документы о безвозмездном отчуждении недвижимости в государственную собственность.

Компенсация расходов

Государством предусмотрены выплаты компенсации расходов переселенцам из районов Крайнего Севера. Расчет производится исходя из транспортных затрат.

Сюда также входит перевоз личного имущества весом до 1,000 кг. на каждого выезжающего члена семьи, включая несовершеннолетних.

На компенсацию могут рассчитывать:

  • сотрудники бюджетных учреждений, государственных предприятий и организаций, которые проработали на Крайнем Севере как минимум 3 года (учитывается последнее место работы);
  • пенсионеры и инвалиды, которые получили подтверждение от центральной бухгалтерии городского, сельского или районного совета (подкрепляется свидетельством из органов социальной защиты населения о получении пенсии);
  • официально безработные граждане, которые зарегистрировались в центре занятости населения (они получают свидетельство о поиске работы).

Если семья использует только один вид транспорта при переезде, то компенсации перечисляются на счет до переселения после предъявления билетов на право проезда и квитанции на перевоз личных вещей.

Если семья использует несколько видов транспорта, компенсации поступают двумя частями:

  • на первом этапе семья предъявляет квитанции на перевоз личных вещей и билеты на проезд на выбранном виде транспорта, средства поступают до переселения;
  • на втором этапе семья предъявляет билеты на проезд остальными видами транспорта, средства поступают по факту переезда и регистрации в ФМС.

Предоставляемые льготы

В связи с особыми условиями работы государство установило компенсации для граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера.

Участники программы переселения Крайнего Севера получают право на уникальные льготы от государства:

  1. Поддержка с помощью ежемесячных пособий для безработных лиц. Средства поступают из федерального бюджета в течение первых 6 месяцев, государство помогает с поиском работы.
  2. Возмещение трат на проезд участника программы и каждого переезжающего члена семьи, а также багажа и любых затрат на оформления документов.
  3. Инвалиды 1 и 2 групп, нотариусы, индивидуальные предприниматели и адвокаты, которые занимаются частной практикой, освобождаются от выплаты социального налога.

Граждане, получившие сертификат и переехавшие в другие регионы, могут приобрести жилье согласно требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Программа переселения с Крайнего Севера является возможностью улучшить жилищные условия в другом регионе.

Видео: Сертификаты на переселение из районов крайнего севера

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector