Программа сотрудничество переселение в тюмень | Загранник

Программа сотрудничество переселение в тюмень

В Положение о реализации мероприятий программы «Сотрудничество» по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, произошли существенные изменения. В частности, ограничен круг родственников, которые учитываются при расчете субсидии.

Теперь членами семьи гражданина-получателя признаются постоянно проживающие с ним супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до момента окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, либо до заключения ими брака, а также дети, являющиеся инвалидами, находящиеся на их иждивении, вне зависимости от возраста. Учитываются при расчете субсидии и родители, но только в том случае, если они также подходят под условия программы, т. е. имеют стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет. И даже если участник программы через суд признал членами семьи иных родственников, они для расчета субсидии во внимание приниматься не будут. Как поясняют специалисты департамента строительства и жилищной политики, данная норма позволит исключить злоупотребление правом, когда перед самым выделением субсидии потенциальный получатель стремиться прописать к себе многочисленных родственников в целях получения субсидии большего объёма.

Темы недели

Еще одним новшеством стала обязанность участника программы ежегодно изъявлять желание на переезд за пределы округа путем подачи заявки, в противном случае гражданин из списков программы будет исключен. К слову, перечень оснований для исключения из списков участников программы расширен. Теперь если гражданин совершил в течение пяти лет действия, которые привели к отчуждению жилых помещений за пределами автономного округа, из списков участников программы он будет исключен. К аналогичным действиям приведет утрата прав на жилое помещение в результате, к примеру, расторжения брака.

А вот если гражданин после включения в окружной список участников программы продал, подарил или произвёл иные действия по отчуждению жилья на территории округа, либо решил не передавать своё жильё в муниципальную собственность, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета социальной выплаты, будет определяется, как разница между общей площадью жилья, установленной по норме предоставления, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

При этом, как и прежде, одним из основных условий участия в программе «Сотрудничество» является отсутствие жилья за пределами ЯНАО. Причем, это требование распространяется, как на самого получателя субсидии, так и на членов его семьи. Право на получение социальных выплат имеют граждане, постоянно проживающие в автономном округе, не получавшие социальные выплаты на эти цели ранее, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет.

Читать дальше  Табель учета рабочего времени нужна ли печать

Об этих и иных изменениях можно узнать, ознакомившись с Постановлениями Правительства ЯНАО от 19 июля 2012 года №560-П и от 29 ноября 2012 года №1001-П на сайте Правительства ЯНАО в разделе Документы

Между Тюменской областью и автономными округами действует программа «Сотрудничество». По ее условиям, жители ХМАО и ЯНАО могут получить квартиру на «юге» за счет бюджета. Как им это сделать?

Общие положения

В 2004 году органы власти трех регионов подписали договор о сотрудничестве. Программа начала действовать с 2005 года. Одно из ее направлений — дополнительная помощь гражданам в переселении с северных территорий в южные районы нашего края. Северянам выделяются социальные выплаты на покупку недвижимости в Тюмени или одном из районов юга области.

Кто имеет право участвовать в программе?

В программе могут участвовать граждане:

  • проживающие в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах;
  • имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет;
  • не имеющие жилья в других регионах РФ или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии (социальные выплаты) на эти цели.

Также право получить соцвыплату на покупку жилья сохраняется за гражданами, которые по ранее действовавшему законодательству приобрели его в указанных районах и местностях, имея стаж не менее 10 календарных лет, и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в жилых помещениях.

Как считается размер субсидии

Размер социальной выплаты определяется исходя из нескольких параметров:

  • состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
  • нормы предоставления общей площади жилого помещения для семей различной численности, из расчета 18 кв. м на человека;
  • средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в Тюменской области;
  • норматива предоставления соцвыплат в зависимости от стажа работы в условиях Крайнего Севера, устанавливаемого также местными правовыми актами.

При подсчете площади квартиры надо умножить норму по «квадратам» на всех членов семьи. Но в то же время нельзя опускаться ниже учетной нормы площади, установленной органами местного самоуправления в Тюменской области. Для Тюмени это 15 квадратных метров. Это значит, что семья из трех человек должна будет купить квартиру площадью от 45 «квадратов».

Порядок сделки

1. По месту жительства получить уведомление о том, что вам выделяются средства на приобретение жилья.

Читать дальше  Причина перевода на другую должность в приказе

2. Обратиться в Центр государственной жилищной поддержки в Тюмени и получить свидетельство о праве на получение социальной выплаты. Для этого необходимо явиться либо всем участникам, указанным в уведомлении, либо их представителю по доверенности.

3. Выбрать квартиру. С 2018 года в программе произошли изменения, и требования к квартире изменились:

– квартира должна находиться в доме не старше 5 лет и быть в собственности, а продавец — являться юридическим лицом (застройщик, либо юрлицо, купившее квартиру непосредственно у застройщика).

– квартира не должна быть объектом залога.

4. Согласовать документы с Центром государственной жилищной поддержки.

5. Подписать документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры). Доплатить за квартиру собственными деньгами, если это необходимо.

6. Подать документы на госрегистрацию в многофункциональный центр госуслуг.

7. Через 10-14 дней получить зарегистрированные документы.

8. Подготовить пакет документов на получение соцвыплаты и подать его в Центр госжилподдержки. Эта процедура проводится по предварительной записи, и при подаче документов также должны присутствовать все участники программы, указанные в уведомлении, либо представитель по доверенности.

9. Ждать решения Центра о выплате средств.

10. Ждать перечисления средств 10 рабочих дней.

11. Окончательно расплатиться за квартиру и получить справку от продавца, что расчет произведен полностью.

Мы рассмотрели 11 обязательных шагов, которые должен пройти каждый покупатель жилья в Тюмени по программе «Сотрудничество». Надо ли говорить, что граждане порой не подозревают и о половине этих действий в силу отсутствия опыта? Но даже если и знают, то при самостоятельном подборе квартиры и оформлении сделки тратят в среднем два месяца. При этом вам придется все время быть в Тюмени или приезжать сюда минимум три раза: на выбор квартиры и подачу документов на регистрацию; на получение документов и подачу их на оплату; на получение справки об оплате и приемку квартиры.

Жилые комплексы

В Тюмени есть 12 жилых комплексов, которые соответствуют условиям программы «Сотрудничество». Вот их перечень:

Как упростить поиск жилья

Чтобы избавиться от необходимости несколько раз приезжать в другой город, тратить время на подбор квартиры и хождение по инстанциям, вы можете обратиться в агентство недвижимости «Юнидом».

Чем мы будем полезны для вас:

1. Сэкономим время при поиске и подборе жилья. Мы владеем полным списком квартир, которые соответствуют требованиям программы.

2. Встретим в любое время. Мы встречаем клиентов на вокзале или в аэропорте, сопровождаем на каждом этапе, организуем экскурсии по объектам и помогаем заполнить все необходимые заявления.

Читать дальше  Продажа автомобилей государственных учреждений

3. Представим ваши интересы. Специалисты «Юнидома» обладают необходимыми компетенциями, чтобы оформлять необходимые документы по доверенности. Вам придется провести в Тюмени всего 1-2 дня.

4. Организуем дистанционную покупку. Вы вообще можете не посещать Тюмень, а выбрать квартиру и оформить доверенность удаленно. Наши клиенты уже давно оценили удобство этой услуги.

5. Вы не заплатите нам денег. Компания «Юнидом» является представителем большинства застройщиков города Тюмени, а это значит, что услуга по покупке квартиры будет для вас бесплатна.

Программа предлагает гражданам ХМАО и ЯНАО переселиться на юг Тюменской области или в Тюмень. В этом году, как и в прошлом, на «Сотрудничество» выделили миллиард рублей из бюджета Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Социальные выплаты смогут получить 400 ямальских семей. По условиям программы, в первую очередь господдержку получают инвалиды и пенсионеры.

Норма общей площади квартиры для семей из двух человек составит 42 квадратных метра, если семья состоит из трёх и более человек, то ей полагается по 18 квадратных метров на члена семьи.

Размер субсидии по программе «Сотрудничество» зависит от нескольких факторов – размера трудового стажа заявителя, количество членов его семьи и среднерыночной стоимости квадратного метра.

Стоимость одного квадратного метра жилья, утверждённая приказом главного управления строительства в Тюменской области, для программы «Сотрудничество» составляет 48 296 рублей.

Условия

Право на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения имеют граждане:

  1. проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе;
  2. имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет;
  3. не имеющие жилья в других регионах РФ или нуждающиеся в его улучшении и не получавшие субсидии (социальные выплаты) на эти цели;
  4. не получавшие ранее бюджетных субсидий на улучшение жилищных условий;

Для участия в программе «Сотрудничество» необходимо подать следующие документы:

– Заявление по установленной форме;

– Копии паспортов заявителя и членов его семьи;

– Копии документов, подтверждающие трудовой стаж;

– Справку о составе семьи.

Потребоваться могут и другие бумаги: справка об инвалидности, пенсионное удостоверение или же документ, подтверждающий статус безработного.

Направление будет действовать до 2024 года включительно. Для постановки на учёт и консультации по направлению гражданам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства.

По всем вопросам обращайтесь по телефону – (3452) 55-55-15

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector