Программа стажировки для подсобного рабочего | Загранник

Программа стажировки для подсобного рабочего

Каждый работодатель, набирая новых сотрудников для своей компании, может потребовать от претендента прохождения стажировки перед официальным зачислением в штат. Как правило, этот процесс предусмотрен для выпускников учебных заведений, которые не имеют профессионального опыта. Также данная методика может использоваться в отношении тех тружеников, что незнакомы с особенностями новой должностной позиции. В данной статье мы предлагаем рассмотреть образец программы стажировки на рабочем месте.

Стажировка проводится для закрепления полученных во время первичного инструктажа теоретических знаний и получения практических навыков работы

Стажировка на рабочем месте: что это такое

Каждый человек, ведущий трудовую деятельность, сталкивался с необходимостью прохождения стажировки. Как правило, первая стажировка проводится во время прохождения практики в образовательном заведении. Человек, проходящий такую стажировку, получает возможность изучить все основы выбранной профессии на практическом опыте.

Важно отметить, что данный вид стажировки не оплачивается руководством компании, на территории которой проходит практика.

Необходимость повторного прохождения данного процесса возникает при первом трудоустройстве. Здесь следует выделить факт, что некоторые компании обязывают сотрудников пройти дополнительную стажировку при вступлении в новую должность. Как правило, такой подход практикуется в тех ситуациях, когда новая должность работника кардинально отличается от ранее занимаемой позиции.

При проведении рассматриваемых мероприятий очень важно придерживаться правил, изложенных в соответствующих нормативных актах. Согласно действующему законодательству, стажировка является неотъемлемой часть трудовой деятельности. Человек, проходящий такое обучение, должен доказать администрации компании, что соответствует всем требованиям занимаемой должности. Данные мероприятия позволяют работнику получить новый профессиональный опыт и повысить собственную квалификацию. На основе результатов данного процесса выявляется уровень соответствия способностей и знаний труженика обязанностям, согласно определенной должностной позиции.

Важно отметить, что работники, не справившиеся с испытанием, могут быть уволены по окончании процесса обучения.

Согласно действующим правилам, стажировка проводится в течение определенного промежутка времени. Данный вид трудовой деятельности должен быть оплачен в обязательном порядке. Единственным исключением является тот случай, когда работник проходит практику от образовательного заведения. Размер выплат стажерам может быть меньше оклада, установленного для конкретной должности. Весь процесс трудовых правоотношений между стажером и работодателем должен быть зафиксирован в официальных документах. В задачу работодателя входит разработка специальной программы, согласно которой будет проводиться профессиональное обучение. Обучением стажера занимается опытный сотрудник, контролирующий качество исполнения поставленных задач.

Необходимость стажировки предусмотрена ТК РФ

Когда необходимы программы стажировки

В действующих законах приводится список ситуаций, связанных с необходимостью проведения профессионального обучения нового работника. Как правило, необходимость в прохождении стажировки возникает в следующих ситуациях:

  1. При первичном трудоустройстве.
  2. При переводе на новую должностную позицию.
  3. При возврате к исполнению трудовых обязательств после долгого отсутствия на рабочем месте.
  4. При временном назначении на новую должность.

Важно отметить, что в данных правилах имеется ряд исключений. В некоторых случаях генеральный директор компании, куда принимается новый работник, может принять решение о заключении контракта без проведения испытаний. Данное решение принимается в отношении тех работников, что имеют профессиональный стаж в аналогичной сфере, продолжительностью более трех лет. Также необходимо учитывать, что должностные обязанности труженика не должны иметь отличий от прежних функций. В кадровых документах нового сотрудника делается специальная отметка, подтверждающая принятие в должность без прохождения испытательного срока.

Также существуют отдельные специальности, которые в обязательном порядке обязаны пройти профессиональное обучение перед официальным трудоустройством. К таким направлениям можно отнести всех работников, занятых на производстве, а также водителей общественного транспорта. Помимо этого, обязательное прохождение испытательного срока предусмотрено для лиц, что выполняют свои профессиональные обязательства в опасных для жизни и здоровья условиях.

Разновидности стажировок

Рассмотрев вопрос о том, что такое стажировка на рабочем месте, необходимо уделить отдельное внимание видам практического обучения. Одним из самых распространенных типов стажировки является практика по охране трудовой деятельности. Во время такого обучающего курса, претендент на свободную должностную позицию получает теоретические знания и практический опыт. Этот опыт важен для того, чтобы работник знал, как защитить себя и своих коллег от травм в результате неправильного использования технических приборов.

Читать дальше  Отмена договора это утрата им юридической силы

Продолжительность рассматриваемого процесса зависит как от сложности должностных функций, так и от опасности условий трудовой деятельности. К сожалению, многие компании пренебрегают необходимостью проведения тщательной переподготовки персонала. Согласно установленным правилам, испытательный срок должны пройти не только новички в коллективе, но и те лица, что переведены на должности с опасными условиями труда. Курс обязательного переобучения предусмотрен для тех тружеников, что имели трехлетний перерыв в своей карьере.

При разработке такой программы необходимо учитывать правила охраны трудовой деятельности, электробезопасности и пожарной безопасности. Помимо этого, в программу необходимо включить изучение санитарных норм. В зависимости от направления профессиональной деятельности стажировка по охране труда может содержать в себе правила дорожного движения, индивидуальной безопасности и нюансы, связанные с производством. В обучающий курс необходимо включить правила оказания неотложной медицинской помощи и действий при чрезвычайных происшествиях.

Стажировка — это обязанность не только работодателя, но и работника

Программы стажировки по рабочим профессиям несколько отличаются от программы, описанной выше. В данном случае необходимо учитывать характер работы, которую будет выполнять человек, принятый на свободную должность. Перед тем как приступить к разработке данного документа, необходимо определить степень тяжести трудовых функций. Помимо этого, необходимо узнать, должен ли работник взаимодействовать со сложными техническими приборами.

В качестве примера следует рассмотреть должностные функции машиниста. Перед тем как приступить к самостоятельной работе, человек, претендующий на этот пост, должен доказать наличие навыков по управлению сложной техникой. Вся практика должна проходить под контролем опытного курьера, который по окончании обучения вынесет профессиональное решение о том, насколько претендент соответствует данной должностной позиции.

Такая программа подготовки кадров должна содержать в себе теоретическую составляющую, посвященную основам трудовой деятельности. Второй составляющей является практическая часть обучения, предполагающая демонстрацию имеющихся знаний и опыта человеку, курирующему стажировку.

Принятый порядок проведения

К сожалению, в нормативных актах отсутствует регламент, тщательно описывающий процедуру стажировки. В действующих законах описывается лишь общий порядок данных мероприятий. Перед тем как зачислить претендента на должность в штат, необходимо подготовить ряд документов. Ниже мы предлагаем рассмотреть общепринятый порядок стажировки.

Оформление программы

Прохождение практики должно подтверждаться официальными документами. Наличие официально составленного договора выгодно как нанимателю, так и будущему сотруднику компании. Оформление договора позволяет труженику получить гарантию того, что работодатель оплатит потраченное время на прохождение стажировки. Отсутствие договора является грубым правонарушением, которое влечет за собой негативные последствия для должностных лиц.

Также официальное оформление правоотношений позволяет компании защитить себя от претензий со стороны претендента на должность, в случае получения травм в результате неосторожного обращения с техникой. Перед тем как заключить договор с работником, необходимо сформировать Положение о стажировке. Образец распоряжения на стажировку на рабочем месте должен содержать в себе общую информацию, связанную с процессом профессионального обучения. Здесь необходимо перечислить, с какими задачами предстоит столкнуться работнику и основные тонкости рабочего процесса. В следующем разделе приводятся правила проведения испытаний, а также указывается уровень ответственности участников правоотношений.

Рассматриваемый документ должен в обязательном порядке содержать информацию о том, какие тесты будут использоваться во время финальных испытаний сотрудника. На основании этого документа подготавливается распорядительный акт, разрешающий самостоятельную трудовую деятельность. Это документ издается только после того, как работник сдаст все необходимые экзамены.

Стажировка может проводиться как при первоначальном трудоустройстве, так и при переводе на новую работу, выполнение которой по нормативным актам требует прохождения стажировки

Инструктирование

Согласно установленным правилам, претендент на свободную должностную позицию должен в обязательном порядке пройти инструктаж по технике безопасности. Во время прохождения данного обучающего курса работник знакомится с основными функциями своей должности. Куратор, контролирующий порядок проведения практики, обязан вести журнал стажировки.

В данном документе ведется учет количества дней, потраченных на профессиональную подготовку. В тех случаях, когда на предприятии используется сменный режим, необходимо фиксировать каждую отработанную смену. Помимо этого, в данный журнал вносятся отметки о характере работ, выполненных стажером.

Этапы прохождения стажировки

Претендент на свободную должность должен в обязательном порядке пройти этап собеседования. Как правило, данные мероприятия проводятся представителями кадрового отдела при участии руководителя структурного отдела. Во время этого мероприятия, будущий сотрудник должен в обязательном порядке ознакомиться с положением о проведении стажировки. Этот документ должен содержать информацию о продолжительности испытательного срока, правах и обязанностях в рамках данного соглашения и сумме выплат. Также необходимо указать, какие параметры будут учитываться при заключении трудового договора.

Читать дальше  Регистрация в мфц какие документы необходимы

На следующем этапе, руководитель вместе с назначенным куратором занимаются разработкой программы стажировки. На этом этапе создается журнал, в котором будет фиксироваться количество смен стажировки на рабочем месте. На третьем этапе с претендентом заключается трудовое соглашение, имеющее срочный характер. После издания распоряжения о прохождении испытательного срока, принятый в штат сотрудник приступает к процессу обучения.

Завершение практики

На завершающем этапе, работник должен пройти аттестационное испытание, которое принимает специальная комиссия. Как правило, комиссия включает в себя куратора и руководителя структурного подразделения, к штату которого причислен новый работник. Окончательное решение принимается на основе результатов тестовых задач либо самой практики. При этом учитываются все записи, внесенные в журнал стажировки.

Для проведения стажировки требуется, чтобы на предприятии в наличии имелась программа, по которой работники стажируются

Образец приказа о стажировке

Для того чтобы инициировать рассматриваемый процесс, руководитель фирмы должен издать соответствующее распоряжение. Образец приказа о стажировке на рабочем месте должен содержать следующую информацию:

  1. Название документа и реквизиты компании.
  2. Правовые основания для проведения стажировки.
  3. Перечень лиц, которые будут участвовать в рассматриваемом процессе, включая куратора и наставника работника.
  4. Подписи всех лиц, участвующих в данных мероприятиях.

Длительность стажировки

До две тысячи семнадцатого года, общая продолжительность стажировки составляла четырнадцать рабочих дней. Минимальная длина испытательного срока могла составлять всего три рабочих дня. Первого марта две тысячи семнадцатого года в действующее законодательство были внесены новые коррективы. Согласно новому порядку, общая продолжительность стажировки определяется руководителем структурного подразделения, куда принимается работник. В том случае, когда претендент на открытую вакансию имеет необходимый профессиональный опыт, общая длительность испытательного срока может варьироваться от трех до девятнадцати рабочих дней.

В том случае, когда у работника отсутствует профессиональный опыт, срок стажировки может варьироваться от одного месяца до полугода. Окончательное решение принимается руководством компании. При принятии претендента на руководящий пост, продолжительность испытательного срока варьируется от четырнадцати до тридцати дней.

Оплата во время стажировки

Согласно действующим законам, любая стажировка за исключением практики от образовательных учреждений, должна оплачиваться. Данное правило действует даже в тех ситуациях, когда работодатель отказывается от последующего заключения контракта. Работник, не получивший причитающиеся ему средства, имеет право обратиться в суд для защиты своих прав.

Размер заработной платы труженика в период испытательного срока не может быть ниже показателя МРОТ. В мае две тысячи восемнадцатого года, данный показатель равнялся сумме в одиннадцать тысяч сто шестьдесят три рубля. Важно отметить, что данная сумма подлежит обязательному налогообложению. Также нужно сказать о том, что заработок сотрудников, проходящих стажировку, всегда ниже заработной платы тех тружеников, что занимают аналогичные должности.

Для того чтобы программа начала применяться, она должна быть разработана и утверждена руководством предприятия

Возможные риски

Одним из самых высоких рисков является вероятность обмана со стороны работодателя. Нечестные предприниматели используют стажеров в качестве бесплатной рабочей силы. По окончании испытательного срока, работник увольняется, так и не получив оплату за проработанные дни.

По действующим законам, трудовая практика должна обязательно оплачиваться. Также нужно сказать о том, что работник, назначенный на должность наставника, также должен получить прибавку к своей зарплате. Человек, столкнувшийся с подобными правонарушениями, может обратиться в специальную комиссию или профсоюзные органы. Помимо этого, можно обратиться в суд с целью отстаивания своих прав.

Выводы (+ видео)

Человек, тщательно исполняющий все нормы трудового законодательства, защищается законом. В случае нарушения прав труженика не следует бояться подавать жалобу в органы контроля. Нарушение любых правил, установленных действующими законами, влечет за собой штрафные санкции в отношении должностных лиц.