Программа стажировки на рабочем месте столяра | Загранник

Программа стажировки на рабочем месте столяра

© АО «Кодекс», 2019

Исключительные авторские и смежные права принадлежат АО «Кодекс». Политика конфиденциальности персональных данных

Версия сайта: 2.2.15

Каждому техническому специалисту: строителю, проектировщику, энергетику, специалисту в области охраны труда.

Дома, в офисе, в поездке: ваша надежная правовая поддержка, всегда и везде.

Каждому техническому специалисту: строителю, проектировщику, энергетику, специалисту в области охраны труда.

Дома, в офисе, в поездке: ваша надежная правовая поддержка, всегда и везде.

Тип документа: Разное

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 1,2 кб

Бланк документа

Скачать образец документа

(как самостоятельный вид обучения)

1. Наименование программы _______________________________________

2. Цель стажировки ______________________________________________

3. Наименование организации, в которой проводится стажировка

4. План стажировки:

5. Сроки стажировки _____________________________________________

6. Контроль за выполнением программы

  • Разное: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Разное» по всему сайту
  • «Программа стажировки».doc
  • Скачано документов

Занесено в базу

Внесены исправления в

  • Договоры
  • Все документы
  • Календарь праздников и выходных на 2019 год
  • Регистрация малого бизнеса полезно
  • Как самостоятельно составить договор
  • Таблица кодов ОКВЭД

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите "Спасибо", это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Зачастую кадровикам для выполнения своих должностных обязанностей требуется программа стажировки по рабочим профессиям, описывающая навыки и рабочий опыт, которого должен достичь работник по результатам стажировки.

Стажировка — это деятельность по освоению практического опыта работы с конкретным оборудованием, отдельным материалом и продуктом.

Что это такое

Основная цель стажировки — это закрепление правил безопасного труда и приобретение опыта работы с оборудованием на практике.

Читать дальше  Уведомление о непрохождении проверки в аис рса

Исходя из пункта 4 подпункта 4.6 данного документа становится понятно, что получение практического опыта является одной из основополагающих задач изучения безопасных работ наряду с традиционным и не традиционным обучением. Пункт 9 этого нормативного документа подробно описывает проведение стажировки на месте работы.

Стажировка может проводиться как при изначальном устройстве на работу, так и при переводе. Также стажировка может проводиться как форма постоянного совершенствования навыков и умений уже имеющегося рабочего состава.

Стажировка может быть закреплена как на законодательном уровне, так и внутри организации. На законодательном уровне закреплена не для всех профессий, а лишь для которых есть риск получения травм, связанных с выполнением рабочих задач. Руководящий состав организации вправе расширить этот перечень профессий на свое усмотрение.

В основном, стажировка проводится только для рабочих специальностей и в среднем длится от 3 до 19 смен. Стажировка рабочих без опыта и необходимой квалификации длится от 1 до 6 месяцев. А руководящий состав и специалисты стажируются от 2 недель до 1 месяца. Руководитель организации может как увеличить, так и сократить этот срок в зависимости от образования, уровня подготовки и трудового опыта рабочего в каждом конкретном случае.

Стажировка должна проводится под наблюдением либо руководителя работ, либо инструктора, либо другого более опытного рабочего.

В ходе стажировки ответственный за стажера знакомит его с программой, инструкцией по должности, положением об отделе или другими документами, которые нужно знать.

Программа стажировки — это внутренний нормативный документ, разрабатываемый и применяемый для проведения стажирования на отдельном предприятии.

Когда требуется

Программа стажировки требуется во всех случаях проведения, будь то первичное обучение, переквалификация либо усовершенствование имеющегося опыта.

Оформление программы

Программа должна разрабатывать и утверждаться руководством организации. Законом не установлен порядок оформления по рабочим специальностям, но в любом случае, она должна соответствовать нормам делового делопроизводства.

Как правило, программу разрабатывает отдел, в котором проводится стажировка. Далее проект программы передаётся на согласование отделу или же ответственному работнику по охране труда.

После всех согласований передаётся руководящему составу на подпись. В зависимости от внутренних правил предприятия возможен и другой порядок. Но данная программа обязательно утверждается и подписывается руководящим составом этой организации, иначе она не будет иметь никакого значения.

Содержание по рабочим специальностям

Программа по структуре имеет следующий вид:

  • введение;
  • учебный план с распределением времени;
  • план задач с указанием времени на их выполнение;
  • сущность стажировочного процесса;
  • указания по методике проведения стажировочного процесса;
  • используемая литература и приложения.
Читать дальше  Стоимость обслуживания многоквартирного дома

В начале программы, как и в любом другом документе, соответствующем правилам делопроизводства, расписывается характеристика и направленность организации (кратко) и указываются основные цели стажировки и её задачи.

Также указываются 3 стороны процесса стажировки. Это руководящий состав организации, собственно сам стажёр и лицо, которое будет руководить процессом стажировки (руководитель стажирования или инструктор).

Далее идёт тематический план — расписание стажера. Указывается время стажировки в формате дата и время (с… до..). Время в программе примерное и распределяется по рабочим часам, а не ученическим.

Далее идёт план работ. В нем конкретно расписывается, что должен делать стажёр и сколько времени для него должно занять то или иное действие.

После основной части идёт заключение — строки для подписей и места для печатей.

Правила разработки

В каждом конкретном случае разрабатывается своя программа, так как в ней указывается, что нужно освоить стажеру и какие навыки приобрести. Также руководство организации может как увеличить сроки стажировки, так и уменьшить в отношении любого сотрудника.

При составлении программы используйте в виде образца программу обучения по охране труда. Однако это довольно обобщающий документ, охватывающий работников рабочих специальностей и состав специалистов. Поэтому скопировать полностью будет не правильным, а вот выборочное копирование использовать можно.

При этом следует помнить, что в организации должно быть положение о прохождении стажировки и программа.

Цель составления

Программу стажировки можно назвать планом, который необходим, в-первую очередь, для того, чтобы оптимизировать поставленные задачи с указанным временем. Это позволит с наибольшим успехом использовать отведенное время. Также с помощью хорошо составленного плана — программы следует вывод о личностных качествах стажерующегося, а также о его профессионализме.

Типовый порядок проведения

Для начала руководящему составу организации необходимо принять человека — будущего стажера на работу по всем правилам законодательства о использовании труда и составить договор найма.

Также может быть составлено, если требуется, дополнительное соглашение к договору о найме. Этот пункт выполняется только для принятых сотрудников. На тех людей, целью стажировки которых является переквалификация, это выполнять не нужно.

Для того, чтобы начать процесс, стажер на основе уже подписанного приказа о проведении стажировки проходит инструктаж по безопасности. Он проводится для всех работников организации, а не только для тех, кто занимается деятельностью, требующей особой безопасности.

Читать дальше  Не выдают бесплатно лекарства куда обратиться

После него руководящим составом организации подписывается приказ о назначении для того или иного сотрудника в качестве стажера.

Далее стажеру необходимо ознакомиться со своими обязанностями на новой для него должности. При этом все операции стажера касаемо работы вносятся в специальный журнал для стажера. Журнал тоже необходим как документ в процессе изучения практических аспектов.

И собственно сама практическая работа, отраженная в программе, выполняется.

После того, как стажировка подошла к своему логическому завершению, стажер сдаёт экзамен и на основании него делается вывод о готовности или не готовности данного человека к работе. Если экзамен прошёл хорошо или даже отлично, то делается приказ допуска к самостоятельной работе. Каждый пункт этого порядка отражается в листе стажировки.

Ведение журнала

Журнал представляет собой таблицу, в которой заполняется только шапка. То есть указано в каком столбце, что необходимо указывать. Первая и вторая графы содержит личные данные стажера (фамилия, имя, отчество и дата рождения), третья графа — должность, которую он занимает в данной организации.

Далее коротко расписывается какой это инструктаж (первичный или вторичный) и даётся описание ему (смысл). На обратной стороне ставятся подписи всех участников инструктажа (кто провел и прослушал) и указывается дата. Все эти данные вносятся от руки в распечатанную таблицу.

Стажировочный лист по охране труда

Стажировочный лист — это еще один важный документ, оформляемый при приёме на стажировку человека — потенциального работника. Туда вносятся основная информация о стажере (фамилия, имя, отчество, дата рождения), также указывается опыт работы общий и опыт работы конкретный по этой специальности.

И потом описывается какой инструктаж кто и когда проводил. Помимо этого указывается срок стажировки на данном месте. А в конце даётся допуск к самостоятельной работе без наставника. То есть, этот документ не заполняется сразу. Его заполняют частями или блоками по мере необходимости.

Стажировка — это своего рода обучение. Но обучение это происходит уже непосредственно на предприятии с использованием специальных инструментов и продуктов, которые используются в ходе выполнения повседневных работ. Поэтому к данному процессу нужно подойти со всей ответственностью. А, в-первую очередь, необходимо грамотно заполнить нужную документацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector