Программа заполнения заявления на возврат ндфл | Загранник

Программа заполнения заявления на возврат ндфл

Возврат НДФЛ физическому лицу может производиться в силу причин различного рода. Например, налоговый агент (как правило, работодатель) излишне удержал НДФЛ из доходов работника. В этом случае работник обращается с письменным заявлением к своему работодателю (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Или, например, в связи с тем, что работник приобрел статус налогового резидента РФ и по итогам года был произведен перерасчет суммы удержанного НДФЛ. В такой ситуации работник обращается в налоговую инспекцию с заполненной декларацией 3-НДФЛ и заявлением на возврат налога (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Однако наиболее типичная ситуация, когда физическое лицо составляет заявление на возврат налога, — использование социального или имущественного вычета. Это, например, вычет на лечение или приобретение квартиры соответственно.

НК РФ разрешает физлицу обращаться за возвратом НДФЛ в связи с использованием таких вычетов к своему работодателю, предъявив ему предварительно полученное в ИФНС уведомление о праве на получение вычета. Однако возвратом налога такой порядок можно назвать весьма условно. Ведь работодатель не столько возвращает удержанный ранее НДФЛ, сколько уменьшает налоговую базу по НДФЛ текущего периода на величину одобренного налоговым органом вычета.

Наиболее часто за возвратом НДФЛ в связи с использованием имущественного или социального вычета физическое лицо обращается в свою налоговую инспекцию.

О том, как составить заявление на возврат подоходного налога, а точнее НДФЛ, подаваемое в налоговую инспекцию, расскажем в нашей консультации.

Когда подавать заявление на возврат?

Право на возврат НДФЛ физлицо получает, начиная с того года, в котором были заявлены имущественные или социальные вычеты и по строке 050 Раздела 1 декларации 3-НДФЛ была отражена сумма налога, подлежащая возврату из бюджета. При этом заявить НДФЛ к возврату физлицо может не более чем за 3 предшествующих календарных года (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Читать дальше  Уведомление об уплате налогов физическим лицом

Подавать заявление на возврат целесообразно одновременно с налоговой декларацией 3-НДФЛ или уже после подачи декларации, но не позднее даты окончания ее камеральной проверки (т. е. 3 месяцев с момента представления декларации). Ведь срок на возврат налога – 1 месяц со дня получения налоговой инспекцией заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). И если подать заявление на возврат до даты окончания камеральной проверки, месячный срок на возврат начнет течь сразу после окончания такой проверки. А если подать заявление после окончания проверки, то срок возврата налога, соответственно, сдвинется на более поздний период (Письмо ФНС от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@ ).

Форма заявления на возврат НДФЛ

Физлицу нужно использовать форму заявления на возврат, приведенную в Приложении № 8 к Приказу ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Форму заявления на возврат НДФЛ (образец 2019) скачать можно будет по приведенной ниже ссылке.

В заявлении, в частности, указываются Ф.И.О. физлица, его ИНН, номер статьи, на основании которой должен производиться возврат НДФЛ (это статья 78 НК РФ), сумма налога, подлежащая возврату, код периода, за который налог должен быть возвращен (например, за 2018 год это код ГД.00.2018). Код ОКТМО для заявления берется из справки 2-НДФЛ от того работодателя, который удержал у работника НДФЛ, подлежащий сейчас возврату работнику. КБК НДФЛ указывается такой: 18210102010011000110.

На второй странице заявления приводятся сведения о счете в банке, на который физлицо хочет получить возврат НДФЛ.

На странице 3 приводятся реквизиты паспорта физлица (серия, номер, дата выдачи, кем выдан). Страницу 3 заявления можно не заполнять, если в заявлении указан ИНН физического лица.

Приведем заполненный образец заявления на возврат НДФЛ:

Заявление на возврат НДФЛ является обязательным документом, необходимым для получения вычета за лечение через налоговый орган по окончании года.

Читать дальше  Сколько стоит получение разрешения на оружие

Если вы планируете получать данную льготу по месту работы необходимо составить другое заявление – о подтверждении права на вычет у налогового агента.

Примечание: ознакомиться с заявлением на возврат НДФЛ при покупке квартиры можно здесь, с заявлением на возврат НДФЛ при заявлении вычета за обучение – здесь.

Форма заявления

Обязательной к применению формы указанного документа – нет. Вы можете составить заявление самостоятельно, указав в нем необходимые сведения, либо использовав уже готовый бланк, разработанный ФНС.

Отказать в приеме собственноручно составленного заявления налоговый орган не вправе.

Бланк заявления на возврат НДФЛ, рекомендованный ФНС (форма по КНД 1150058) – скачать в формате Excel.

Произвольная форма заявления на возврат НДФЛ – скачать в формате Word.

Порядок заполнения заявления

Официального порядка заполнения заявления – нет, но в нем необходимо указать следующие сведения:

  • Наименование (код) налогового органа, в который подается документ.
  • Основание получение льготы.
  • Данные о заявителе вычета (ФИО, ИНН, паспортные данные, место регистрации).
  • Данные о расчетном счете и банке его открывшем.
  • Дата и подпись.

При заполнении бланка, рекомендованного ФНС, обратите внимание на подсказки, приведенные в конце 3 листа.

КБК и ОКТМО

ОКТМО – это Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований ОК – 033-2013.

В заявлении на возврат НДФЛ необходимо указать тот же ОКТМО, что указан в разделе 1 в строке 030 Декларации и листе А по строке 050.

Обратите внимание, что если в декларацию было внесено больше одного источника доходов, и вычет заявляется по доходам, полученным со всех мест работы, то заявлений должно быть столько же, сколько в 3-НДФЛ было указано работодателей. Количество заявлений на возврат НДФЛ должно быть равно количеству разделов 1 декларации 3-НДФЛ.

Читать дальше  Штраф за невыплату аванса по заработной плате

КБК – код бюджетной классификации. Каждому налогу и каждому действию с ним (зачету, возврату, перечислению в бюджет) соответствует определенный код КБК.

Код бюджетной классификации, указываемый в 2019 году в заявлении на возврат НДФЛ – 182 1 01 02010 01 1000 110.

Примечание: при составлении заявления в произвольной форме, указание КБК и ОКТМО не требуется. Их необходимо указать лишь в заявлении, форма которого рекомендована ФНС (КНД 1150058).

Образец заполнения заявления на возврат НДФЛ в 2019 году

Ниже вы можете ознакомиться с образцами заполнения заявления на возврат НДФЛ при заявлении вычета за лечение.

Образец заявления на возврат НДФЛ (произвольная форма) – скачать в формате Word.

Образец заявления на возврат НДФЛ, заполненного по форме, рекомендованной ФНС РФ – скачать в формате Excel.

Форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) в 2017 году поменялась. Она приведена в приложении 8 к приказу ФНС России от 14 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/182@. Форма применяется с 31 марта 2017 года и она рекомендованная, а не обязательная.

Заявление на трех листах.

Мы уже заполняли форму для ООО «Алмаз» из города Буя Костромской области.

Теперь приводим образец заполнения формы для физлица. Буевый Аполлон Александрович захотел получить социальный вычет по НДФЛ. Проходил лечение, поправлял нервы на водах.

У него нет ИНН, поэтому он заполняет и третий лист заявления. Третий лист как раз и предназначен для физлиц, у которых нет ИНН: такие еще, оказывается, остались.

Скачать образец заполнения заявления о возврате НДФЛ физлицом в формате Excel можно тут. Пустой бланк заявления о возврате налогов и взносов скачивайте тут.

Образец. Заявление о возврате НДФЛ физлицом-2017

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector