Производственная травма со смертельным исходом | Загранник

Производственная травма со смертельным исходом

Несчастный случай на производстве или, как раньше было принято называть, «производственная травма» – ситуация весьма и весьма неприятная прежде всего для самого пострадавшего. К сожалению, ситуация эта на многих предприятиях «рабочая», то есть в некотором роде даже привычная и для сотрудников и для руководства. Порядок действий при несчастном случае хорошо известен всем, кто обучался по охране труда, но одно дело, когда кто-то другой травмировался и совсем другое, когда это случилось с тобой. А потому люди, которые, казалось бы, должны понимать, что и зачем делать в таких обстоятельствах, на практике оказываются совершенно беспомощными…

Здесь важно понимать следующее – если работник травмирован достаточно серьезно, то вероятнее всего ему потребуется длительное и дорогостоящее лечение. В случае, если травма будет признана производственной, работник получит право требовать возмещения утраченного дохода, расходов на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию (например, затраты на лекарства и медицинское обслуживание) (ст.184 ТК РФ), оплату дополнительного отпуска на период лечения. Также работник имеет право на возмещение морального вреда. Кроме того, коллективным или трудовым договором с работодателем может быть предусмотрена выплата дополнительной компенсации. Также работник может претендовать на получение единовременной и ежемесячных страховых выплат, которые будут производиться Фондом Социального страхования в течении всего периода утраты профессиональной трудоспособности (кроме периода, оплачиваемого по больничному листу) (Федеральный закон №125-ФЗ). Большая часть перечисленных выплат производится за счет средств ФСС. Некоторые выплачивает сам работодатель (например, моральный вред).

То есть, для работника правильное оформление производственной травмы – вопрос, прежде всего, финансовый.

Обязанности работодателя при несчастном случае закреплены ст. 228 ТК РФ. С ними заранее следует ознакомиться всем работникам без исключения для того, чтобы в случае необходимости знать и уметь отстоять свои права.

Итак, что же делать, если вы получили производственную травму?

Работник, пострадавший при несчастном случае, со своей стороны обязан:

1) Незамедлительно известить о произошедшем непосредственного начальника (лично или попросить свидетелей сделать это).

2) Обратиться за оказанием помощи в медицинское учреждение, сообщив врачу, при каких обстоятельствах была получена травма.

3) После прохождения лечения принести в отдел кадров или бухгалтерию следующие документы из медучреждения, в котором проходило лечение:
– больничный лист;
– медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести (форма № 315/у);
– справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма № 316/у).

Что еще важно знать пострадавшему?

Работодатель обязан организовать проведение расследования несчастного случая. В случае, если в ходе расследования будет выявлено, что пострадавший нарушил правила охраны труда и техники безопасности или был в состоянии алкогольного опьянения, шансы на получение компенсационных выплат заметно сокращаются.

С учетом всего этого важно знать, что пострадавший или его представитель (родственник, юрист и т.п.) имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая. Также законом закреплено право пострадавшего и его представителей знакомиться с материалами расследования.

После завершения расследования (если несчастный случай признают связанным с производством) оформляется акт по форме Н-1. Без него получить компенсацию невозможно.

Ну и, наконец, самое важное – чего не нужно делать пострадавшему от несчастного случая на производстве:

1. Дорабатывать смену, не сообщив о несчастном случае работодателю.

2. Задним числом расписываться в журналах инструктажа по охране труда и технике безопасности.

3. Задним числом подписывать документы о получении СИЗ.

4. Подписывать иные «срочные» документы, предлагаемые руководством. (Например, заявление на увольнение, заявление на отгул и т.д.).

5. Отказываться от медицинской помощи в независимом (от работодателя) медицинском учреждении.

Совершенно очевидно, что подобные действия пострадавшего могут в значительной степени повлиять на результаты расследования комиссии (например, при определении степени вины пострадавшего) и снизить шансы работника на получение страховых выплат.

Читать дальше  Расчет надбавки за выслугу лет военнослужащим

Вот несколько живых примеров (вопросы сайта molnet.ru):

«Здравствуйте! Папа упал с лестницы на производстве и сломал ногу. После этого сидя с переломанной ногой его заставили подписать все документы по технике безопасности. Скорая помощь отвезла его в больницу и зафиксировала перелом. 5 дней он пролежал в травматологии, после чего скончался. Диагноз-легочная эмболия. Подскажите, какую в этом случае несет ответственность работодатель и положена ли какая то выплата, ведь получается это травма на производстве, повлекшая за собой смерть?»

«Получил на работе травму – перелом большого пальца, вина работодателя – неисправные станки. мне сказали, чтобы я не говорил, что это производственная травма иначе уволят. »

«Здравствуйте! Во время трудового дня при выполнение своих служебных обязанностей я упала и сломала ногу. Так как я работала в военном госпитале, меня сразу подняли в травматологическое отделение этого госпиталя, где мне была сделана операция. По приказу начальника госпиталя эту травму оформлять не стали и оплачивали мне время пребывания на больничном как работающую. После этого мне сделали еще 4 операции, но оплачивали мое отсутствие на работе как работающую, хотя все больничные листы у меня есть. В результате этой травмы мне определили 3 группу инвалидности, но на работе мне предложили уволиться. Свидетели этой травмы есть, но им приказывают не чего не подтверждать.3 операции были сделаны в НИИТО и были оплачены мною. Как можно доказать, что это была производственная травма?»

Очевидно, что во всех этих ситуациях потерпевшие стали жертвой злоупотреблений со стороны работодателя. Подписание документов по технике безопасности задним числом; замалчивание несчастного случая; отказ от обращения в независимое медицинское учреждения и молчаливое согласие с непроведением расследования несчастного случая, допущенные потерпевшими, позволили их работодателям уклониться от исполнения требований закона. И если в первой ситуации работодатель, скорее всего, будет настаивать на нарушении правил охраны труда и техники безопасности со стороны потерпевшего и пытаться сократить размеры страховых выплат родственникам умершего, то во втором и третьем примерах работодатель вообще пытается снять с себя ответственность за несчастный случай на производстве. И, к сожалению, это весьма распространенная практика.

Но с этим нельзя мириться! Если работодатель отказывается признать несчастный случай связанным с производством, то работник вправе обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда. К заявлению желательно приложить все документы, имеющие отношение к делу – заключения медэкспертиз, больничные листы, справки, фотографии и прочие. Наличие свидетельских показаний, подтверждающих вашу позицию, также может сыграть важную роль.

Нельзя допускать попустительства и соглашаться с нарушением ваших прав. С таким положением вещей можно и нужно бороться! Одно дело, когда работодатель пытается скрыть несчастный случай на производстве и совсем другое, когда сам потерпевший помогает ему в этом. Каким бы сильным не было давление, оказываемое на вас со стороны мастера, инженера по охране труда или руководителя предприятия или иных лиц, помните – закон на вашей стороне и не нужно в угоду интересов других лиц поступаться своими правами и своим здоровьем.

Государство в процессе обеспечения безопасности рабочего процесса разрабатывает специальные нормы и правила ОТ для того, чтобы избежать возникновения несчастного случая на производстве, особенно со смертельным исходом. Несмотря на это на производствах могут возникать ЧС, в том числе такие, при которых погибают люди.

В данном случае работодатель должен в кратчайшие сроки выполнить все действия, предписанные законодательством, так как в противном случае это может грозить ему тюремным заключением. Поэтому главной задачей работодателя является определение обстоятельств несчастного случая и его причин. При этом все действия и обнаруженные факты должны быть зафиксированы документально.

Действия руководства предприятия в случае гибели сотрудника на предприятии схожи с теми, которые, согласно ст. 228 ТК РФ, следует предпринимать при несчастном случае без тяжелых последствий. Первое – это оказание первой помощи пострадавшим, вызов медиков и обеспечение безопасности других служащих. После этого следует уведомить уполномоченные органы о произошедшем несчастном случае в порядке, предусмотренном ст.228.1 ТК РФ, и организовать комиссию по расследованию ЧС. Процедура и правила формирования данной группы закреплены в ст.229 ТК РФ.

Читать дальше  Почему работодатель не дает трудовой договор

Порядок проведения расследования и сроки его завершения указаны в ст.229.1 и 229.2 ТК РФ. Согласно данным нормам на работодателя возлагаются все расходы, связанные со сборами доказательств и необходимых материалов, транспортом и обеспечением спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и помещением для комиссии.

Утвержденные бланки документов, используемые при проведении расследования несчастного случая, в том числе с летальным исходом, закреплены Постановлением Минтруда РФ №73 от 24 октября 2002г.

Обязанности руководителя предприятия

Согласно ст.228 ТК РФ при несчастном случае на работодателя возлагаются обязанности:

  • Без промедлений обеспечить пострадавшим оказание первой помощи и вызвать скорую для доставки их медучреждение;
  • Предотвратить развитие ЧС и травмирующих факторов (обесточить поврежденное оборудование, при необходимости отключить воду, газ, свет), огородить место аварии для защиты прочих трудящихся предприятия;
  • Изолировать место происшествия и сохранить обстановку какой она была на момент несчастного случая, если это не угрожает здоровью иных лиц и не ведет к распространению повреждений и возникновению новых аварий. В случае невозможности сохранения места ЧС в исходном виде, уполномоченным лицам следует зафиксировать обстановку: зарисовать схемы и план места происшествия, при необходимости сделать фото или видеозапись и т.д.
  • Немедленно сообщить о произошедшей ЧС госорганам в установленном законом порядке. Если несчастный случай привел к гибели сотрудников предприятия или повлек тяжелые травмы, то руководство организации должно в кратчайшие сроки уведомить об этом родственников пострадавших.
  • Совершить необходимые действия для обеспечения своевременного и полного расследования несчастного случая, надлежащим образом оформить материалы и заполнить акт формы Н-1.

Данные действия являются первоочередными мерами, которые должен совершить работодатель. Невыполнение указанных мер квалифицируется как нарушение трудового законодательства и влечет за собой административное наказание.

С другой стороны сотрудники, в соответствии со ст.214 ТК РФ, обязаны незамедлительно сообщить руководству предприятия о ситуациях угрожающих здоровью и жизни служащих, а также о несчастных случаях на производстве. Невыполнение данных обязательств влечет за собой мер дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Оформление акта о несчастном случае при гибели сотрудников производится в срок до 15 дней. Данный документ необходимо оформлять в трех экземплярах, один из которых остается у работодателя, второй направляется в трудовую инспекцию, а последний передается пострадавшему служащему или, в случае его гибели, супругу. При этом он или она имеет право на получение:

  1. Пособие на похороны из средств ФСС;
  2. Единовременную выплату от ФСС;
  3. Возмещение морального вреда от работодателя. Сумма выплаты в данном случае зависит от степени вины предприятия, которая определяется в судебном порядке. Зачастую величина компенсации колеблется в районе от 50 до 300 тысяч рублей.

Также при несчастном случае, повлекшем гибель работников, руководитель предприятия должен направить официальный отчет в соответствующий госорган о проведении судебно-медицинской экспертизы. В её процессе должны быть установлены:

  • Причина смерти трудящегося;
  • Характер полученных им повреждений;
  • Наличие у него алкогольного, наркотического или иного вида опьянения.

Данная информация используется при определении степени вины пострадавшего и работодателя в произошедшем несчастном случае. При этом необходимо учитывать, что разглашение информации, являющейся врачебной тайны, допускается только при наличии согласия гражданина или его законных представителей. Исключением являются только ситуации, когда в процессе расследования были выявлены обстоятельства, позволяющие предполагать, что вред здоровью трудящихся был нанесен вследствие противоправных действий.

Порядок проведения расследования несчастного случая на производстве со смертельным исходом

Несчастный случай на производстве, особенно в случае гибели одного или нескольких сотрудников, требует соблюдения порядка установленного законодательством. Алгоритм расследования включает в себя 14 этапов, которые работодатель обязан произвести. Действия руководством организации, на которой произошло ЧС, должны осуществляться в следующем порядке:

Незамедлительное принятие мер по изоляции опасного района и недопущения развития аварии, расширения зоны поражения. Данный шаг необходим для обеспечения безопасности других служащих и недопущения новых жертв.

Читать дальше  Отчетные периоды бухгалтерской отчетности 2018

Оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую для транспортировки лиц получивших травмы и тел погибших.

Обеспечить сохранность места происшествия, а в случае невозможности этого из-за угрозы жизни и здоровью сотрудников – произвести необходимые действия для фиксации обстановки несчастного случая.

Направить официальный письменный запрос в мед. организацию, в которую были доставлены пострадавшие. При этом работодателю необходимо получить заключение о тяжести травм раненных и о причинах смерти погибших.

Издать приказ об организации специально группы по расследованию ЧС, повлекшей гибель служащих. В данном случае, в отличие от несчастного случая без тяжелых последствий, в комиссию должны быть включены представители госорганов. Таким образом, группа по расследованию ЧС будет состоять из:

  • Служащего, уполномоченного работодателем на представление его интересов;
  • Сотрудника отдела охраны труда фирмы;
  • Представитель профсоюзной организации, если таковая действует на предприятии;
  • Специалист из трудовой инспекции;
  • Сотрудник страховой компании;
  • Представитель объединения профсоюзов в данной территориальной единице;
  • По согласованию к расследованию может быть привлечен служащий органа исполнительной власти субъекта РФ или ОМС;
  • Если при несчастном случае пострадали сотрудники другого предприятия, то к расследованию должен быть привлечен представитель этого работодателя.

При этом руководителем данной комиссии будет выступать государственный инспектор труда.

В течение суток с момент происшествия работодатель обязан передать информацию о несчастном случае:

  1. В гос. инспекцию по труду;
  2. В прокуратуру, действующую в районе, где произошел несчастный случай;
  3. В орган исполнительной власти субъекта РФ или ОМС, где зарегистрировано предприятие или ИП;
  4. Другому работодателю, если его сотрудники пострадали при ЧС;
  5. В госорган осуществляющие надзор за деятельностью в конкретной сфере, если ЧП произошло на подконтрольном ему предприятии;
  6. Страховщику, занимающемуся обязательным соцстрахованием от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, работающему в месте, где работодатель был зарегистрирован в качестве страхователя.
  7. В объединение профсоюзов, действующих на данной территориальной единице.

Произвести опрос свидетелей и записать их показания. Собрать объяснительные с лиц, допустивших нарушение правил техники безопасности.

Собрать необходимые доказательства и материалы для определения обстоятельств несчастного случая, его причин и виновных лиц. Оформить документы в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Провести квалификацию несчастного случая. Определить степень вины работодателя и пострадавших (погибших) сотрудников.

Оформить и подписать акт по форме №Н-1 в трех экземплярах. Утвердить его и направить страховщику, пострадавшему или его иждивенцам погибшего сотрудника. Последний экземпляр остается у работодателя и должен храниться им вместе со всеми материалами дела в течение 45-ти лет.

Зарегистрировать несчастный случай в соответствующем журнале регистрации.

Направить копии актов и материалов расследования в гос. инспекцию по труду, страховщику и органу осуществляющему надзор за деятельностью в определенной сфере, если происшествие произошло на подконтрольном ему предприятии.

Разработать мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на предприятии в будущем.

Передать в гос. инспекцию по труду информацию о последствиях произошедшего несчастного случая на производстве с летальным исходом, а также перечь мер предпринятых для недопущения ЧП в будущем.

  • © 2014 – 2019 MosCatalogue.net
  • Блог
  • Запросы
  • Правообладателям
  • Отказ от ответственности
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • О сервисе
  • Контакты

О сервисе MosCatalogue.net

MosCatalogue.net – это сервис, который предоставляет вам возможность быстро, бесплатно и без регистрации скачать видео с YouTube в хорошем качестве. Вы можете скачать видео в форматах MP4 и 3GP, кроме того можно скачать видео любого типа.

Ищите, смотрите, скачивайте видео – все это бесплатно и на большой скорости. Вы даже можете найти фильмы и скачать их. Результаты поиска можно сортировать, что упрощает поиск нужного видео.

Скачать бесплатно можно фильмы, клипы, эпизоды, трейлеры, при этом вам не нужно посещать сам сайт Youtube.

Скачивайте и смотрите океан бесконечного видео в хорошем качестве. Все бесплатно и без регистрации!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector