Производственный кооператив трудовой договор | Загранник

Производственный кооператив трудовой договор

Глава VI. Регулирование трудовых отношений в кооперативе

>
Регулирование трудовых отношений членов кооператива
Содержание
Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (с изменениями и дополнениями)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

2. Трудовые отношения работников в кооперативе регулируются законодательством о труде Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Труд членов производственного кооператива регулируется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами кооперативов.
4. Время работы в кооперативе работников и членов производственного кооператива засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж на основании записей в трудовых книжках. Не допускается установление условий, ухудшающих положение работников и членов производственного кооператива по сравнению с нормами, установленными законодательством о труде Российской Федерации (минимальный размер оплаты труда, продолжительность отпуска и другие).
5. Кооператив вносит в Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования страховые отчисления от своих доходов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. Члены производственного кооператива и их наследники имеют преимущественное право на получение работы в кооперативе в соответствии со своей специальностью и квалификацией. В случае невозможности обеспечить члена кооператива работой в данном кооперативе ему может быть временно предоставлено право на трудоустройство вне данного кооператива без утраты членства в нем.
7. Производственный кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива. Оплата труда может производиться как деньгами, так и в натуральной форме. Размер оплаты труда членов производственного кооператива определяется в зависимости от его личного трудового участия и доходов кооператива. Помимо оплаты труда член производственного кооператива получает кооперативные выплаты в порядке и в сроки, которые предусмотрены уставом кооператива.
Комментарий к статье 40
1. В производственном и потребительском кооперативах существуют важные отличия в правовом регулировании трудовых отношений.
В производственном кооперативе трудовое участие предполагается членством. Поэтому члены кооператива данного вида работают в нем не на основе трудового законодательства и трудового договора, а на основе законодательства о кооперации и устава кооператива.
Члены потребительского кооператива, выполняющие определенные виды работ для кооператива, вправе заключить с ним трудовой договор. Они сохраняют права членства в кооперативе, однако их права и обязанности как членов кооператива и трудовые права и обязанности с правовой точки зрения не пересекаются.
Соответственно трудовые отношения, возникающие у кооператива и его члена на основании трудового договора, регулируются трудовым законодательством, а отношения, связанные непосредственно с членством в кооперативе, – законодательством о кооперации.
2. Основу регулирования отношений кооператива и наемных работников – лиц, заключивших с ним трудовой договор, – составляет Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ). В соответствии с этим законодательством решаются вопросы оплаты труда работника, времени труда и отдыха, ответственности за невыполнение трудовых обязательств и др.
3. Пункт 3 комментируемой статьи устанавливает, что труд (трудовое участие) членов производственного кооператива регулируется законодательством о кооперации. То же положение утверждает ст. 3 КЗоТ "Регулирование труда членов колхозов и других кооперативных организаций", которая гласит: "Труд членов колхозов и иных кооперативных организаций регулируется их уставами, а также законодательством, относящимся к колхозам и иным кооперативным организациям".
Однако п. 4 ст. 40 ЗоСК указывает, что трудовая деятельность члена производственного кооператива, как и работника кооператива, подчиняется и некоторым нормам, по содержанию относящимся к трудовому законодательству. Кроме того, в данном пункте содержится положение, по которому не допускается установление условий, ухудшающих положение работников и членов производственного кооператива по сравнению с нормами законодательства о труде Российской Федерации. Помимо этого, Комментарием к КЗоТ подчеркивается, что, если те или иные элементы трудовых отношений членов кооператива остаются неурегулированными их уставами и законодательством, относящимся к кооперативным организациям, для решения соответствующих вопросов на практике применяются нормы законодательства о труде .
——————————–
Комментарий к КЗоТ РСФСР. М., 1995. С. 9.
Последнее положение особенно важно, поскольку трудовую деятельность членов кооператива ЗоСК подробно не регулирует.
4. Члены кооператива, принимающие в его деятельности трудовое участие, в обязательном порядке подлежат медицинскому и социальному страхованию, а также социальному обеспечению. Поэтому кооператив должен вносить соответствующие суммы в фонды, перечисленные п. 5 ст. 40 ЗоСК.
5. Поскольку производственный кооператив может использовать труд наемных работников, законодательством устанавливается приоритетное право члена производственного кооператива и его наследников на получение "рабочего места" в кооперативе. Кооператив (в лице его исполнительных органов) не может нанять работника в ущерб интересам его членов. В свою очередь член кооператива не вправе устроиться на работу вне кооператива, не получив на это согласия кооператива. Член кооператива может заключить трудовой договор с иной организацией только на временной основе.
При этом опять-таки не следует путать устройство на работу в другой кооператив на основе трудового договора с участием в другом кооперативе в качестве члена. Возможность такого участия предусмотрена ст. 13 ЗоСК и не требует разрешения.
Следует отметить, что законодательством о кооперативах устанавливаются и другие гарантии обеспечения трудового участия членов кооператива. Так, Закон о производственных кооперативах устанавливает, что средняя за отчетный период численность наемных работников в кооперативе не должна превышать 30% численности членов кооператива. Однако эти ограничения не распространяются на работы, выполняемые по заключенным кооперативом договорам подряда и иным договорам, регулируемым гражданским законодательством, а также на сезонные работы (ст. 21 указанного Закона).
6. Кооператив самостоятельно определяет форму и порядок оплаты труда не только своих членов, но и наемных работников. Основные положения, связанные с оплатой труда в кооперативе, закрепляются уставом.
Глава VIII. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КООПЕРАТИВА

Читать дальше  Нужно ли писать заявление на декретный отпуск

Производственный кооператив как форма коллективного предпринимательства относится к коммерческим организациям и регулируется Федеральным законом "О производственных кооперативах". Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996 – N 20. – Ст. 2321.

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан (физических лиц) на основе членства, созданное для совместной хозяйственной деятельности, которая основана на личном трудовом участии и объединении имущественных взносов. При этом члены такого кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам при недостатке имущества самого кооператива в пределах, установленных законом и уставом юридического лица. Кооператив – объединение граждан, не являющихся предпринимателями, но участвующих в его деятельности личным трудом. Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации могут быть его участниками лишь в случаях и в пределах, прямо предусмотренных законом и уставом кооператива.

Производственный кооператив, подобно товариществам и обществам, представляет собой коммерческую организацию, основанную на началах членства, т.е. корпорацию. Однако в отличие от товариществ и обществ кооперативы рассчитаны не только и не столько на объединение имущества участников, сколько на их совместное, личное трудовое участие в деятельности созданной ими организации. Отсюда – распределение полученного дохода между участниками главным образом (или даже исключительно) по труду, а не пропорционально имущественным вкладам, а также наличие у каждого из них лишь одного голоса при решении всех общих вопросов (т.е. полное равенство в управлении общими делами).

Поскольку в современном имущественном обороте кооперативы, основанные исключительно на личном труде их участников, неизбежно были бы оттеснены более мощными в экономическом отношении объединениями капиталов, законодательство, в том числе российское, в ограниченных размерах допускает участие в них не только личным трудом, но и исключительно имущественными вкладами ("иное участие"), возможное также и для юридических лиц (применительно к которым невозможно говорить об их "личном трудовом участии" в деятельности кооператива). Такие "финансовые участники" должны способствовать укреплению имущественной базы кооператива (получая взамен доход на вложенный в кооператив капитал), но не могут быть обязаны к личному трудовому участию в его деятельности. В их роли выступают не только предприниматели и иные состоятельные лица, но и, например, пенсионеры и другие нетрудоспособные граждане. Важно лишь, чтобы "финансовые участники" не преобладали среди других членов кооператива, по сути превращая его тем самым в хозяйственное общество. Поэтому их число не может превышать 25% от числа обычных членов кооператива (п.2 ст.7 Закона о производственных кооперативах) Гражданское право: Учебник.Ч. 1 / Под ред.А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2001.

Читать дальше  Постановка на учет по беременности в беларуси

Каждый член кооператива имеет один голос при принятии решения независимо от размера его пая, а чистый доход распределяется между его членами с учетом прежде всего их трудового участия в деятельности кооператива, а не пропорционально паям (п.4 ст.110 ГК РФ). Это характеризует кооператив как артель – особую форму организации трудовой и предпринимательской деятельности граждан, основанную на началах равенства всех ее участников.

Действующее законодательство дает возможность участия в производственном кооперативе юридических лиц (п.1 ст.107 ГК РФ), в первую очередь коммерческих организаций, способных обеспечить внесение значительных имущественных взносов для учреждения материально-финансового положения кооперативов. Однако не исключается участие в них и некоммерческих организаций (благотворительных и иных фондов, потребительских кооперативов), а также физических лиц, вносящих лишь имущественный вклад, но не привлекающихся к личной трудовой деятельности. При этом их участие в производственном кооперативе должно быть ограничено, чтобы не превращать его в хозяйственное общество.

Устав кооператива является его единственным учредительным документом, и основные требования к его содержанию предусмотрены в п.2 ст.108 ГК РФ, где особо выделяются условия об уплате паевого и других взносов (в частности, вступительного), в том числе для "финансовых участников", о трудовом участии членов кооператива в его деятельности; о размере субсидиарной ответственности членов кооператива по долгам последнего (обычно кратного паевому взносу или долевому участию). При отсутствии в уставе производственного кооператива условий, указанных в ГК РФ, он не подлежит регистрации.

В пункте 3 ст.108 ГК РФ предусмотрен обязательный минимум членов производственного кооператива, т.к. в отличие от хозяйственного общества кооператив не может действовать в качестве "компании одного лица" и должен быть ликвидирован, если в нем осталось менее 5 участников. Максимальное количество членов кооператива закон не устанавливает, и можно отметить, что именно кооператив представляет собой оптимальную правовую форму коллективного предпринимательства граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями и не желающими допустить участия в их совместной деятельности посторонних лиц, например, на приватизированных предприятиях.

Члены производственного кооператива имеют право на участие в управлении его делами и получение части прибыли, ликвидационную квоту (остаток имущества, распределяемый между членами кооператива после его ликвидации и удовлетворения претензий кредиторов); свободный выход из кооператива с получением своего пая; передачу пая или его части другим лицам.

Вместе с тем члены кооператива обязаны вносить соответствующие имущественные взносы (паевые, вступительные и иные, предусмотренные уставом или решением общего собрания); участвовать личным трудом в его деятельности, соблюдать трудовую и производственную дисциплину (кроме "финансовых участников", на которых эта обязанность не распространяется); нести иные обязанности, прямо предусмотренные законом или уставом (например, по сохранению коммерческой тайны кооператива).

Производственный кооператив является единственным собственником своего имущества (п.2 ст.48 ГК). Деление его имущества на паи не приводит к созданию общей долевой собственности, а является лишь способом определения размеров возможных требований члена кооператива к этой коммерческой организации (т.е. его обязательственных прав) в случае его выхода из кооператива или определения ликвидационной квоты (п.1 ст.109 ГК РФ). В производственном кооперативе обязательно образуются паевой (уставной) фонд, резервный (страховой), а также неделимые (целевые) и другие фонды.

ГК РФ допускает возможность создания кооперативами различных неделимых фондов, выплаты из которых не производятся при выходе его членов из кооператива. Они неделимы в период работы кооператива, причем члены кооператива в это время не обладают никакими, в том числе и обязательственными, правами на данное имущество, и фонды подлежат разделу между членами кооператива только в случае его ликвидации, после удовлетворения претензий кредиторов. Поэтому кредиторы членов кооператива не вправе обращать взыскание по их личным долгам на неделимые фонды (п.5 ст.111 ГК РФ). Неделимые фонды могут составлять лишь часть имущества этого юридического лица, и решение об их создании должно быть принято единогласно всеми членами кооператива, если только в его уставе прямо не установлен иной порядок, т.к. члены кооператива, участвуя в их образовании, в дальнейшем лишаются всяких прав на находящееся в таких фондах имущество.

Читать дальше  Справка о профпригодности для трудоустройства

Важной особенностью производственного кооператива является распределение полученной прибыли по трудовому участию, а не по размеру пая (п.4 ст.109 ГК РФ). Учет размера пая, т.е. имущественного участия, допускается для "финансовых участников" либо если это прямо предусмотрено законом и уставом кооператива, в соответствии с которым учитывается сочетание критериев трудового и имущественного участия, при котором одна часть дохода (обычно меньшая) делится по паям, а другая – по трудовому участию. Аналогичным образом подлежит разделу и остаток имущества, образующийся при ликвидации кооператива, и где, в отличие от обществ и товариществ, подлежит обязательному учету размер трудового участия члена ликвидируемого кооператива.

Структура управления кооперативом, предусмотренная ст.110 ГК РФ, построена с учетом принципа кооперативной демократии и преследует цель обеспечения участия в управлении делами кооператива всех его членов. Поэтому общее собрание является высшим органом кооператива, который вправе принять решение по любому вопросу его деятельности. Кроме того, за ним закрепляется исключительная компетенция, в соответствии с которой полномочия общего собрания ни при каких условиях не могут быть делегированы исполнительным органам кооператива, в том числе и по решению самого общего собрания (п.3 ст.110 ГК РФ).

Исключительная компетенция общего собрания может быть расширена законом или уставом, но не может быть сужена. Для больших кооперативов, где число участников превышает 50, предусмотрена возможность (но не обязанность) создания наблюдательного совета как постоянно действующего представительного органа, осуществляющего контроль за деятельностью исполнительных структур, который также получает исключительную компетенцию.

Члены кооператива, по общему правилу, вправе передать свой пай или его часть другим лицам, что влечет необходимость личного трудового участия нового члена в деятельности кооператива. В этом случае, если член кооператива выходит из него и полностью передает новому члену свой пай, никаких выплат юридическое лицо ему не производит. Законом или уставом кооператива может быть предусмотрен запрет отчуждения пая или его части посторонним лицам или допускается его продажа только с согласия кооператива, причем члены кооператива могут пользоваться правом преимущественной покупки такого пая (ст.250 ГК РФ). Наследники умершего члена кооператива, к которым перешел пай или его часть, принимаются в члены кооператива при условии, когда такая возможность прямо предусмотрена его уставом. В противном случае они получают компенсацию в виде денежного эквивалента пая либо соответствующего имущества.

При выходе из кооператива его бывший участник также получает право требовать выдачи ему части имущества кооператива, причитающегося на его пай, кроме неделимых фондов, и, чтобы не поставить кооператив в затруднительное положение, ГК РФ разрешает производить соответствующую выдачу (выплату) по окончании финансового года и утверждении баланса кооператива. Уставом кооператива должно быть определено, какое именно имущество (денежный эквивалент, имущество в натуре, сочетание этих видов) получит выходящий член кооператива, а в случае отсутствия этих норм в уставе юридического лица право выбора исполнения принадлежит кооперативу в соответствии со ст.320 ГК РФ.

ГК РФ предусматривает возможность реорганизации путем преобразования кооператива лишь в форму хозяйственного товарищества или общества, которое осуществляется по единогласному решению всех его участников (п.2 ст.112 ГК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector