Прокуратура или следственный комитет что лучше | Загранник

Прокуратура или следственный комитет что лучше

До 2011 года Следственный комитет входил в Прокуратуру РФ. 15 января 2011 года произошло разделение. Ниже рассмотрены основные направления деятельности двух структур. В чем заключаются различия в их функционале? Кто из них главнее и находится ли другой в подчинении?

В чем основное отличие?

Для понятия главных различий, необходимо разобраться с определениями.

Прокуратура – система органов, осуществляющих надзор за выполнением действующих законов, соблюдением прав и свободы граждан страны.

Кроме того, она представляет сторону обвинения в уголовном судопроизводстве.

Следственный комитет – государственный орган, занимающийся расследованием тяжких преступлений и обладающий иными полномочиями в уголовном судопроизводстве.

Таким образом, становится понятно, что эти две государственные структуры осуществляют разные функции: защита прав граждан – задача прокурора, расследование преступлений – СК. Точкой соприкосновения является уголовное судопроизводство. Однако, и здесь их задачи не пересекаются.

Что такое прокуратура?

Прокуратура РФ – система органов, задача которых в осуществлении надзора за соблюдением прав, прописанных в Конституции, и исполнении законов. В ее обязанности входят и иные функции, установленные ФЗ “О Прокуратуре Российской Федерации”. Этот законодательный акт регулирует порядок организации, полномочия и деятельность данной государственной структуры.

Орган относится к военизированным организациям. Это означает, что его служащие имеют право приобретать и носить боевое оружие . Служащие могут проходить военную, правоохранительную и гражданскую государственную службу. Это независимая структура, она не принадлежит ни к одной из ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной)

Основная деятельность

Согласно ст.1 ФЗ “О Прокуратуре РФ”, основная ее задача – надзор за соблюдением действующего законодательства. При этом, данный закон предусматривает и другие направления деятельности. К ним относятся:

  • представление стороны обвинения в уголовном судопроизводстве;
  • осуществление уголовного преследования за совершенное преступление;
  • работа с обращениями и заявлениями граждан.
Читать дальше  Неделимый товар для личного пользования пример

Состав

Прокуратура представляет собой централизованную систему учреждений, в подчинение которых входят нижестоящие прокуроры. Общее руководство системой осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации.

В состав входят:

  1. Генеральная прокуратура РФ;
  2. учебные организации;
  3. прокуратуры субъектов РФ, городов и районов;
  4. Военная прокуратура РФ;
  5. специализированные подразделения;
  6. редакции печатных изданий.

Какие функции выполняет

Основная функция – осуществление надзора. В рамках своих полномочий, она осуществляет надзор за:

  • за соблюдением и исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, местного самоуправления, военного управления, контроля, а также, должностными лицами. Контролирует соответствие действующим законом, правовых актов, издаваемых этими органами власти;
  • за соблюдением законов органами, занимающимися оперативным розыском, дознанием и реализацией мер принудительного характера;
  • соблюдением законодательства судебными приставами;
  • соблюдением законодательства органами и учреждениями, выполняющими функции по исполнению наказаний, содержанию заключенных и задержанных.

Помимо надзора, она осуществляет и другие функции:

  1. координация работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью;
  2. сотрудничество с международными организациями;
  3. выпуск специализированных изданий;
  4. участие в судебных процессах по уголовным делам;
  5. вынесение решений по противоречащим закону судебным решениям;
  6. участие в правотворческой деятельности;
  7. рассмотрение жалоб и обращений от граждан.

Что такое Следственный комитет?

Следственный комитет РФ (СК) – федеральный государственный орган, в задачи которого входит осуществление уголовного судопроизводства и иные задачи.

СК образован от Следственного комитета при Прокуратуре РФ, отделился он 15 января 2011 года.

Относится к военизированным организациям, его служащие имеют право приобретать боевое оружие.

Наделен правом производства предварительного расследования, осуществляемого в форме предварительного следования.

В СК предусмотрены три вида службы: военная, правоохранительная и гражданская. Руководство деятельностью органа осуществляет Президент РФ.

Основная деятельность

Следственный комитет осуществляет следующую деятельность:

  • проводит проверку сообщений о преступлениях, осуществляет предварительное расследование, криминалистическую и судебную экспертизу;
  • ведет работу по обобщению практики применения законодательства в Российской Федерации;
  • ведет разработку и представление законодательных актов, по которым требуется решение Президента РФ и Правительства РФ;
  • выполняет поручения Президента РФ по проведению правовой экспертизы проектов законодательных актов;
  • принимает нормативные акты, относящиеся к своей сфере деятельности;
  • взаимодействует с международными организациями и органами других государств;
  • взаимодействует со СМИ;
  • образует и проводит экспертные советы и комиссии;
  • ведет работу по работе с обращениями граждан;
  • осуществляет представление в суде интересов СК;
  • участвует в формировании федерального бюджета.
Читать дальше  Уголовная ответственность за долги по кредитам

Состав подразделения

Система Следственного комитета включает в себя:

  • центральный аппарат, состоящий из:
  1. главных управлений и управлений;
  2. отделов;
  3. отделений.
  • главные следственные управления и следственные управления субъектов РФ, а также приравненные к ним отделы;
  • межрайонные следственные отделы, следственные отделы, отделения районов и городов.

Какие функции выполняет

На СК Российской Федерации возложены следующие функции:

  1. доследственная проверка по сообщениям о преступлениях;
  2. проведение предварительного следствия;
  3. криминалистическое сопровождение расследования преступления;
  4. судебно-экспертная функция;
  5. процессуальный контроль и проверка работы следственных органов;
  6. другие функции, осуществляемые в рамках законодательства.

Какая из этих структур считается главнее?

Сравнение этих двух организаций – некорректно, так как они выполняют разные функции.

Точка их соприкосновения – прокурорский надзор за следствием. Согласно ст. 124 УПК РФ, все жалобы на действие следователя рассматриваются прокурором.

Он также подписывает обвинительное заключение при направлении дела в суд и поддерживает государственное обвинение.

Поэтому, формально, прокуратура может оказать влияние и усложнить работу следственно комитета.

СК РФ и Прокуратура России – независимые друг от друга государственные органы. Однако, деятельность этих организаций пересекается в вопросах, касающихся уголовного преследования и обвинения. Поэтому, полностью выделить деятельность следственного комитета из органов прокуратуры – затруднительно.

Такого понятия в данном вопросе быть не может, но может быть уточнение подчинённости ведомств. Так вот следственный комитет и все его подразделения территориально подчинены органам прокуратуры, как органу призванному Конституцией осуществлять правовой надзор и законность исполнения законных и подзаконных актов органов законодательной и исполнительной власти.

Иными словами на не законные действия сотрудников СК РФ Вы можете обратиться в прокуратуру, а вот действия прокуратуры Вы можете обжаловать в вышестоящей прокуратуре. если конечно дело не связано с прямым нарушением работником прокуратуры действующего законодательства. Например? Например прокурор вымогает у Вас взятку! Тогда Вы можете обратиться в ФСБ или в МВД с соответствующим заявлением. Следственный комитет осуществляет следствие, а прокуратура надзирает над законностью осуществления данного следствия, но ни как не иначе!

Читать дальше  Роскадастр публичная карта московской области

Очень скоро в противостоянии двух структур будет поставлена окончательная точка

В администрацию президента России внесен разработанный при участии Генпрокуратуры законопроект, в соответствии с которым надзорное ведомство становится самым мощным правоохранительным органом страны, пишет «Коммерсантъ».

Сохраняя нынешние функции, прокуратура рассчитывает получить право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении так называемых спецсубъектов — лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность, в том числе следователей и их руководителей. Кроме того, прокуратура вместе с другими следственными органами намерена обращаться в суды с арестами физических лиц и их имущества.

По данным «Ъ», законопроект был внесен в администрацию президента 16 января — через три дня после встречи Дмитрия Медведева с делегаций прокуроров из 25 стран, на которой глава государства заявил о возможном расширении функций надзорного ведомства России, недавно отметившего свое 290-летие.

Наблюдатели внимательно отслеживают баланс сил в противостоянии Следственного комитета и генпрокуратуры. Одним из его эпизодов стало «игорное дело», фигурантами которых стали – среди прочих – подмосковные прокуроры, крышевавшие нелегальные казино.

Фактически надзорному ведомству возвращаются полномочия, которых оно лишилось в 2007 году, когда из Генпрокуратуры были выделены прокурорские следственные органы.

Таким образом, Генпрокуратура будет не только дублировать функции следственного комитета России (СКР), но и превратится в доминирующую над этим и другими правоохранительными органами структуру, поскольку сохранит за собой надзор за расследованием дел иными ведомствами и представление обвинения в судах. В итоге, утверждает «Ъ», перечеркивается идея независимого следствия, за которую выступал президент Медведев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector