Прокурор в интересах неопределенного круга лиц | Загранник

Прокурор в интересах неопределенного круга лиц

Обращение прокурора в суд с заявлением является одной из наиболее эффективных форм прокурорского реагирования при выявлении нарушений и применяется наряду с иными мерами прокурорского воздействия (протест, представление, предостережение).

Непосредственно участие прокурора в гражданском процессе регламентируется ст.ст. 35 ФЗ о прокуратуре, согласно которым прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Гражданским процессуальным законодательством (ст. 34 ГПК) прокурор отнесен к лицам, участвующим в деле, что связано с его юридической заинтересованностью в защите субъек­тивных прав и охраняемых законом интересов граждан и организа­ций. Прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выноси­мых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, ока­зывает помощь суду в осуществлении правосудия. Основная цель участия прокурора в гражданском судопроизводстве – защита прав, свобод и законных интересов граждан, а также законных интересов общества и государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор активно использует предоставленное ему право на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Ст. 34 ГПК РФ относит прокурора к лицам, участвующим в деле и наделяет его всеми их признаками. Но в отличие от других лиц участвующих в деле, прокурор имеет только служебный процессуальный интерес.

Такой интерес может быть трех видов:

1. Интерес неопределенного круга лиц;
2. Публичный интерес;
3. Государственный интерес.

Прокурор в силу ч.1 ст. 45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц.

Поскольку ГПК не содержит разъяснений, что следует понимать под "интересами неопределенного круга лиц", в теории права появились различные подходы к пониманию этого понятия, которые в значительной мере были сняты разъяснениями Верховного Суда РФ по конкретным гражданским делам. Стоит отметить, что ГПК говорит о защите прокурором не "публичных интересов", а именно "интересов неопределенного круга лиц".

Так, по мнению Е. Уксусовой, иски в защиту неопределенного круга лиц имеют особый предмет защиты – некие общие блага (ценности). Эта защита направлена на обеспечение правового, экономического, социального, экологического благополучия общества. Все, что выходит за пределы интересов конкретного лица, есть защита публичного интереса, в том числе и в случаях предъявления исков в интересах неопределенного круга лиц. М. Шакарян считала, что в случаях предъявления требований в защиту интересов неопределенного круга лиц иски предъявляются не в интересах конкретного субъекта (гражданина, организации), а в интересах значительного числа граждан, большой группы населения.

В соответствии с подходом Е. Артамоновой, иск прокурора в защиту неопределенного круга лиц характеризуется как иск, который позволяет осуществить защиту нарушенных прав не конкретного лица, а неперсонифицированного круга лиц, для которого характерна количественная неопределенность. Таким образом, защищается как публичный (общественный) интерес, так и частноправовой.

Следует также обратиться к практике Верховного Суда РФ, который неоднократно разъяснял, что понятия "значительное число граждан" и "неопределенный круг лиц" не равнозначны и прокурор вправе обратиться в суд с заявлением лишь в защиту неопределенного круга лиц. Под неопределенным кругом лиц понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), вовлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

Зачастую термины "публичный интерес" и "интересы неопределенного круга лиц" соотносятся как материально-правовое и процессуально-правовое понятия. Если публичный интерес – понятие материального права, означающее, что то или иное действие, правоотношение лежат в сфере, не безразличной обществу, то правовой институт иска в защиту неопределенного круга лиц – понятие сугубо процессуально-правовое. Оно определяет только вид процессуального обращения и вид судопроизводства. Другими словами, оно означает лишь специфику процессуальной формы защиты.

Что же касается "интереса неопределенного круга лиц", то, по существу, он может вытекать и из норм публичного, и из норм частного права. Кроме того, как справедливо отмечает В.В. Ярков, "отсутствие частноправовых способов защиты больших групп лиц привело к тому, что данная проблема, как это обычно бывает в России, приобрела публичный характер. граждане были вынуждены апеллировать к государству, во-первых, в силу своего сложившегося менталитета, и, во-вторых, ввиду отсутствия частноправовых способов защиты их интересов, адекватно отвечающих характеру правонарушения и стимулирующих их на самостоятельное решение своих проблем через судебную систему". Это означает, что любая проблема, не решаемая посредством частноправового регулирования со стороны государства, со временем становится публично-правовой, которую можно охарактеризовать как "публичный интерес".

Читать дальше  Продажа квартиры альтернатива что это значит

Само словосочетание "неопределенный круг лиц" обозначает, что подлежащее защите право (или интерес) не носит частного характера, что у него не может быть индивидуализирован субъект. Интерес не может быть частным без определенного его носителя, а значит – это общественный, публичный интерес. Неопределенность круга лиц отнюдь не обозначает, что это не одно, а много лиц.

Понятие «публичные интересы» введено в Гражданский процессуальный кодекс РФ, и суды обязаны руководствоваться указанной нормой. Правовая конструкция ст. 387 ГПК РФ определяет публичные интересы как охраняемые законом, соответственно публичным будет считаться интерес, нашедший свое отражение в действующем законодательстве.

Основы исследования и изучения категории "публичный интерес" в отечественном правоведении заложены Ю. Тихомировым. Из определения, сформулированного Ю. Тихомировым, можно предположить, что государство становится выразителем публичного интереса, когда в своей деятельности выражает и соблюдает интересы всех своих граждан (общественные интересы) и признанный государством общественный интерес реализуется в нормах права. Защита публичного интереса, признанного государством и обеспеченного его правом, служит условием и гарантией существования и развития социальной общности.

Как свидетельствует судебная практика, прокуроры немало исков направляют на обеспечение охраны окружающей среды и природопользования, на обеспечение социальной защиты безработных, вынужденных переселенцев, беженцев, инвалидов, демобилизованных военнослужащих, безнадзорных, несовершеннолетних и других групп лиц, персонифицированный круг которых обозначить нередко весьма затруднительно. Зачастую в судах можно встретить иски прокуроров, направленные на понуждение уполномоченных органов обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, а именно пандусами и поручнями для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, иски, направленные на понуждение уполномоченных органов ликвидировать несанкционированную свалку либо обеспечить освещение улиц, ремонт дорог и др. Салахутдинова Г.И. приходит к выводу, что именно в таких случаях, посредством реализации своей специальной компетенции прокурор защищает именно публичный общественный интерес.

Таким образом, на мой взгляд, «интерес неопределенного круга лиц» является разновидностью «публичного интереса». Я считаю, что «публичный интерес» – это интерес общества, государства в целом, а «интерес неопределенного круга лиц» – это интерес какой-либо определенной группы, более конкретизированной.

В то же время, обращаясь к ч. 1 ст. 45 ГПК, указывающей на то, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований, необходимо признать, что прокурору предоставлены широкие полномочия по судебной защите государственных и общественных интересов, и судебная практика свидетельствует, что такого рода заявления от прокуроров служат основаниями возбуждения соответствующих гражданских дел. Компетенция прокурора, как известно, определена Законом о прокуратуре. В силу его ст. 1 органы прокуратуры – это единая система, осуществляющая от имени государства надзор за исполнением законов, действующих на территории РФ. В связи с этим укрепление законности и защита государственных интересов признаны основной функцией органов прокуратуры. Согласно п. 1 ст. 21 Закона о прокуратуре предметом прокурорского надзора является соответствие законам правовых актов, издаваемых государственными органами и должностными лицами. По одному из дел, оказавшемуся в поле зрения, Верховный Суд РФ, указал, что обращение в суд с требованием о признании акта, противоречащего действующему федеральному законодательству, недействительным является одним из полномочий прокурора, осуществляемых в целях защиты государственных интересов . Это вполне согласуется с положениями ч. 1 ст. 45 ГПК, где говорится о защите прокурором интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Невзирая на отсутствие в ГПК термина "государственный интерес" применительно к прокурору как субъекту гражданских процессуальных отношений прокурор защищает именно интересы государства, поскольку государство, несомненно, заинтересовано в надлежащем функционировании всех органов власти, включая муниципальные образования.

Читать дальше  Расторжение договора найма в судебном порядке

Таким образом, прокурор в суде защищает еще и государственные интересы, что, конечно же, неоспоримо, поскольку прокурор – представитель государства, специально уполномоченный на защиту в том числе и его интересов.

Вы определитесь, в суд писать или в прокуратуру.

Здравствуйте, право прокурора на подачу иска в суд, в том, числе, в защиту интересов неопределенного круга лиц определено ст. 45 ГПК РФ и ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

В силу п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если это требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Частью 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь

Пишите обращение в произвольной форме, в котором, поле изложения своих доводов относительно допущенных нарушений со стороны конкретных лиц, ссылаясь на указанные выше статьи просите прокурора по результатам надзорных мероприятий, в целях защиты прав неопределенного круга лиц заявить соответствующий иск в суд.

М-178/2019 (По иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю о возложении обязанности)

Категория дела: Прочие исковые дела -> прочие (прочие исковые дела)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2019 года г. Галич

Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.В.,

с участием помощника Галичского межрайонного прокурора – Бухарева А.В.,

при секретаре Аксеновой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галичского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Тепляковой Татьяне Владимировне о возложении обязанности,

у с т а н о в и л :

Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Тепляковой Татьяне Владимировне о возложении обязанности.

Свои исковые требования Галичский межрайонный прокурор мотивировал тем, что Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в деятельности индивидуального предпринимателя Тепляковой Т.В. В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Теплякова Т.В. осуществляет деятельность по предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты в помещении, расположенном по адресу: , пл. , парикмахерская « ». В процессе указанной деятельности образуются отходы IV класса опасности – отходы (мусор) от уборки помещений парикмахерских, отходы ватных дисков, палочек, салфеток с остатками косметических средств. В соответствии со ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации, ст. 1 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г., каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Данное право обеспечивается в первую очередь выполнением требований природоохранного законодательства. Согласно ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. (далее – Закон об отходах) индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами. В силу ст. 14 Закона об отходах индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы I – V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. На основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составляется паспорт отходов I – IV классов опасности. Правила паспортизации отходов и типовые формы паспортов отходов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 г. № 712 (далее – Правила). В соответствии с п. 4 Правил паспорт составляется индивидуальными предпринимателями, в процессе деятельности которых образуются отходы I – IV классов опасности. Согласно п. 7 Правил на отходы I – IV классов опасности, включенные в федеральный классификационный каталог отходов, юридические лица составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 года № 712. Копия паспорта, заверенного индивидуальным предпринимателем, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, направляются в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (далее – ФККО), утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 г. № 242, отходы, образующиеся в процессе деятельности индивидуального предпринимателя Тепляковой Т.В. – отходы (мусор) от уборки помещений парикмахерских (код ФККО 7 39 410 01 72 4), отходы ватных дисков, палочек, салфеток с остатками косметических средств (код ФККО 7 39 411 31 72 4) отнесены к IV классу опасности. При этом в нарушение указанных требований на образующиеся в процессе деятельности отходы паспорта не составлены. Соответственно, индивидуальный предприниматель Тепялкова Т.В. не в полном объеме исполняет требования законодательства об отходах производства и потребления, что не позволяет обеспечить надлежащий учет и контроль образовавшихся отходов, может негативным образом повлиять на поддержание благоприятного состояния окружающей среды.

Читать дальше  Поиск задолженности по исполнительному листу

При изложенных обстоятельствах, прокурор просит обязать индивидуального предпринимателя Теплякову Татьяну Владимировну (ИНН …. ОГРНИП …..) в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу составить паспорта на отходы I – IV классов опасности, которые образуются в процессе деятельности индивидуального предпринимателя.

В судебном заседании прокурор Бухарев А.В. исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик Теплякова Т.В., являющаяся индивидуальным предпринимателем, в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчика Тепляковой Т.В., поскольку оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах исковые требования, заявленные Галичским межрайонным прокурором в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Тепляковой Татьяне Владимировне о возложении обязанности, следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,39,173,198 ГПК РФ, суд

Исковые требования Галичского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Тепляковой Татьяне Владимировне о возложении обязанности составить паспорта на отходы I – IV классов опасности, которые образуются в процессе деятельности индивидуального предпринимателя, удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя Теплякову Татьяну Владимировну (ИНН …. ОГРНИП …..) в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу составить паспорта на отходы I – IV классов опасности, которые образуются в процессе деятельности индивидуального предпринимателя.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector