Проникновение на крышу жилого дома наказание | Загранник

Проникновение на крышу жилого дома наказание

Информация об изменениях:

Законом Липецкой области от 7 июля 2009 г. N 285-ОЗ глава 5 раздела II настоящего Кодекса дополнена статьей 5.13

Статья 5.13. Незаконное проникновение в подвалы, техподполья, на чердаки и в другие подсобные помещения

Незаконное проникновение в подвалы, техподполья, на чердаки и в другие подсобные помещения многоквартирного дома, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

>
Нарушение порядка организации деятельности ярмарок
Содержание
Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004 г. N 119-ОЗ (с изменениями и дополнениями).

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

ТЕКСТ: Елена Шоломова, юрист, председатель правления ТСН «Зеленая, 22»

Сейчас как никогда остро стоит вопрос об антитеррористической защищенности МКД. Теракты в жилом секторе обозначены в числе основных угроз террористического характера в Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации 1 .

Сноска 1

Концепция утверждена президентом РФ 05.10.2009.

Доступ в технические помещения МКД, на кровлю и в подвал должен быть ограничен, выходы должны быть закрыты на замки. Но не противоречит ли это требованиям пожарной безопасности о том, что эвакуационные выходы должны свободно открываться изнутри для беспрепятственной эвакуации? Из этой статьи вы узнаете, когда и какие двери должны быть закрыты на замок, а какие нет.

Почему двери должны быть заперты?

Закрывайте выходы на чердак, кровлю и в подвал для обеспечения антитеррористической защищенности и в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, утв. постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 (далее — Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда).

Законодательство о противодействии терроризму однозначно обязывает управляющего домом держать выходы на кровлю, чердак, а также двери в подвал надежно закрытыми. Это предусмотрено п. 13 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации. «Воспрепятствование неправомерному проникновению на территорию объекта» — это одна из мер, обеспечивающих антитеррористическую защищенность объекта. Так предусмотрено постановлением Правительства РФ от 25.12.2013 № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

В соответствии с разд. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации объект должен быть разделен на контролируемые зоны общего и ограниченного доступа.

К СВЕДЕНИЮ

Один комплект ключей от дверей на чердак или крышу, в подвал храните у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера, второй — в одной из ближайших квартир. На каждой двери сделайте надпись о том, где хранятся ключи. Мы рекомендуем издать приказ об ответственном лице, в чьи обязанности входит хранение ключей от закрытых помещений МКД.

Читать дальше  Определение форс мажора в гражданском кодексе

Внутренние помещения объекта рекомендовано относить к зонам ограниченного доступа. В состав зон ограниченного доступа следует включать в том числе:

  • инженерно-техническую зону (технические помещения, в том числе технические этажи);
  • кровлю объекта;
  • жилую зону (помещения для постоянного проживания людей).

Входы на технические этажи, в технические, инженерно-технологические и служебные помещения согласно Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации должны обеспечивать возможность прохода через них только допущенного персонала.

Вход в чердачное помещение и на крышу разрешен только тем работникам организаций, управляющих МКД, которые непосредственно заняты техническим надзором и выполняют ремонтные работы, а также работникам организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

А как же требования эвакуации?

К выходам на кровлю и на чердак не предъявляются требования законодательства в области пожарной безопасности об открывании изнутри без ключа. Это связано с тем, что такие выходы не являются эвакуационными.

Важно!

Обеспечьте круглосуточный доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения МКД, представителям организаций городского коммунального хозяйства — водоканала, теплосети, электросети и т. п.

Эвакуационные выходы из зданий и сооружений перечислены в пп. 3, 5 ст. 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, утв. Федеральным законом от 22.07.2008 № 123‑ФЗ. Из этих норм следует, что эвакуационным выходом считается в том числе выход из помещений любого этажа, кроме первого, на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, который ведет на лестницу третьего типа. Никакого упоминания о неэксплуатируемой кровле, о чердаке в названных пунктах нет. При этом в подп. 3 п. 14 ст. 89 напрямую закреплено, что эвакуационные пути не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие по кровле зданий и сооружений, за исключением эксплуатируемой кровли или специально оборудованного участка кровли, аналогичного эксплуатируемой кровле по конструкции.

СПРАВКА

Проверять безопасность обязан

В профессиональный стандарт «Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома» включено такое трудовое действие: проверка выполнения мер по обеспечению антитеррористической безопасности и защиты чердаков, подвалов и технических подпольев от несанкционированного проникновения.

Указанный профессиональный стандарт утвержден приказом Минтруда России от 11.04.2014 № 238н.

Какие двери нужно держать на замке?

Закройте на замок:

  • входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах);
  • входные двери в техническое подполье, подвал.

Ключи храните у себя, а запасной комплект передайте владельцу одной из ближайших квартир. На каждой двери сделайте информационную надпись (рисунок).

Такой порядок предусмотрен пп. 3.4.5, 4.1.14, 4.6.1.22, 4.6.3.1, 4.6.3.2, 4.8.14 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда.

Кто проверит, закрыты ли двери?

Закрыты ли двери на замки, проверит прокуратура. Инспектирование проходит в рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии терроризму, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.

На уровне органов местного самоуправления создаются антитеррористические комиссии, которые регулярно проводят рейды по проверке технической укрепленности чердаков, подвалов многоквартирных домов с целью предотвращения совершения терактов. Оштрафовать организацию, управляющую МКД, за открытый чердак или выход на крышу может также жилищная инспекция. 

Практика наказаний за открытые двери

Прокурорская проверка выявила незакрытые чердачные помещения. Проверка прошла в части выполнения требований по технической укрепленности в целях недопущения терактов в жилых домах. Жилинспекция выписала УО штраф по ст. 7.22 КоАП РФ (постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2016 по делу № А66-3136/2016, от 13.10.2016 по делу № А66-3603/2016).

Читать дальше  Что можно строить на землях для огородничества

Жилищная инспекция привлекла УО к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. Инспекторы установили: двери в чердачном помещении не закрыты на запирающие устройства, что делает возможным проникновение посторонних лиц (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2012 по делу № А27-9359/2012).

Назначить «хранителя ключей»

Суд рассмотрел представление прокуратуры председателю ТСЖ об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. Товариществу предписывалось наладить работу по обеспечению антитеррористической безопасности. Во исполнение указанного представления ТСЖ издало приказ об определении места хранения ключей, ответственным за которое был назначен председатель правления ТСЖ (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015 по делу № А46-2048/2015).

Подвалы — на замок!

Суд отказал в удовлетворении требований истца об отмене утвержденных на общем собрании членов ЖСК правил пользования подвальными помещениями, ограничивающих доступ в подвал для собственников и иных лиц. Суд учел, что, устанавливая правила пользования подвальными помещениями, ЖСК действовал в соответствии с решением внеочередного заседания антитеррористической комиссии г. Королева Московской области, которое обязало председателей правлений ЖСК принять меры по предотвращению несанкционированных проникновений в технические помещения МКД (апелляционное определение Московского областного суда от 24.12.2014 по делу № 33—29011/2014).

Антитеррористическая комиссия Сокольского муниципального района провела проверку антитеррористической защищенности подвальных помещений МКД. В ходе проверки установлено отсутствие двери в подвальном помещении. На УО наложен штраф (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2011 по делу № А13-6221/2011).

Двери на кровлю МКД, на чердак и в подвальные помещения закрывать нужно. Если двери не закрывать, вы нарушите требования по технической укрепленности в целях недопущения терактов в жилых домах, и вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Откуда взялось это правило, кто должен закрывать двери и кто будет проверять, расскажем сегодня.

5 октября 2009 года президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил Концепцию противодействия терроризму в РФ. В этом документе теракты в жилых домах входят в перечень основных угроз террористического характера.

Закрывайте двери, чтобы исключить угрозу теракта

Посидеть ночью на крыше, заняться там паркуром, устроить романтическое свидание – мило. Но мы живём в неспокойное время и должны заботиться о своей безопасности.

Закрывать двери на кровлю МКД, чердак и в подвальные помещения нужно, потому что есть действующие:

  • п. 13 Концепции противодействия терроризму в РФ,
  • Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170),
  • постановление Правительства РФ от 25.12.2013 N 1244.

Многоквартирный дом должен делиться на две контролируемые зоны: зону общего и зону ограниченного доступа (п. 11 Концепции противодействия терроризму в РФ). Внутренние помещения дома принято относить к зоне ограниченного доступа.

Ещё к зоне ограниченного доступа относятся:

  • технические помещения и технические этажи;
  • кровля;
  • жилая зона – помещения для постоянного проживания.

Закрыть на замок нужно следующие двери:

  • входы из лестничных клеток на чердак или кровлю;
  • входные двери в техническое подполье и подвал.

Это не значит, что подвалы, крыша и чердаки постоянно должны быть закрыты. Они могут периодически открываться, но доступ к ним имеет ограниченный круг лиц – только допущенный персонал.

Читать дальше  Свидетельство о наследовании денежных средств

На такие объекты допускать можно сотрудников управляющей организации, которые занимаются техническим надзором и выполняют ремонтные работы. И сотрудников организаций, чьё оборудование находится на крыше, чердаке или в подвале дома.

Рекомендуем сделать несколько комплектов ключей от подвала, чердака и кровли. Один комплект останется у руководителя УО, второй храните у дежурного диспетчера ОДС, третий отдайте председателю совета МКД. Обязательно на каждой двери этих закрытых помещений напишите, где хранятся ключи.

Закрывайте двери, это не нарушает требования эвакуации

Закрытые двери на крышу, чердак или подвал не нарушают требования эвакуации. Выходы на эти объекты не являются эвакуационными, поэтому к ним не применяются требования законодательства в области пожарной безопасности об открывании изнутри без ключа.

Вы должны быть готовы предоставить представителям организаций городского коммунального хозяйства круглосуточный доступ к транзитным инженерным сетям, которые проходят через помещения МКД.

Мы уже писали про профстандарт специалиста по эксплуатации и обслуживанию МКД. Проверять, качественно ли выполняются меры по обеспечению антитеррористической безопасности, обязан он. Такому специалисту вы можете поручить защиту чердаков, подвалов и технических подпольев от несанкционированного проникновения.

Закрывайте двери – проверяет прокуратура

Правильность эксплуатации чердаков, подвалов и крыш проверяет прокуратура. Инспекцию она проводит в рамках проверки соблюдения законодательства о противодействии терроризму, минимизации или ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.

Регулярные рейды проводят антитеррористические комиссии. Их создают органы местного самоуправления. Кроме того, выписать штрафы управляющим организациям за неправильную эксплуатацию чердаков может ГЖИ.

Если прокурорская проверка выявит незакрытые чердачные помещения, это может стать поводом для ГЖИ выписать управляющей организации штраф по ст. 7.22 КоАП РФ.

По этой же статье КоАП РФ Жилищная инспекция привлекла к ответственности УО за то, что двери в чердачном помещении МКД не были закрыты на запирающие устройства. Инспекция сделала вывод, что из-за этого в помещение могут проникнуть посторонние люди.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда рассказало, что делать, если прокуратура выдаёт председателю ТСЖ предписание об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. Товарищество издало приказ, в котором определило место хранения ключей и назначило ответственного.

Если кто-то из собственников помещений в МКД попробует оспорить правила пользования подвалами, чердаками и крышами, ограничивающих доступ для собственников и иных лиц, суд, скорее всего, откажет.

В подобной ситуации суд учёл, что жилищно-строительный кооператив, установивший такие правила, действовал согласно решению внеочередного заседания антитеррористической комиссии города. Антитеррористическая комиссия обязала председателей правлений ЖСК принять меры по предотвращению несанкционированных проникновений в технические помещения МКД.

Следите за тем, чтобы в подвалах, чердаках и крышах были двери. Нет двери – административный штраф. Такой вывод сделала антитеррористическая комиссия Сокольского муниципального района.

Выводы

Чтобы не попасть под штраф по ст. 7.22 КоАП РФ, следуйте нескольким простым правилам:

  1. Закрывайте двери в подвальные помещения, чтобы исключить угрозу теракта. Нет, это не нарушит правила пожарной безопасности, потому что данные выходы не относятся к запасным.
  2. Утвердите на ОСС правила пользования подвальными помещениями, крышами и чердаками. Чтобы все собственники знали, почему двери туда закрыты.
  3. Выполняйте требования антитеррористической комиссии, тогда не будет штрафов.
  4. Назначьте ответственного за хранения ключей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector