Прописали без согласия собственника что делать | Загранник

Прописали без согласия собственника что делать

Все мы знаем, как в наше время важна прописка. Регистрация в приватизированной квартире без согласия собственника невозможна, за исключением некоторых случаев. Какими законами подобная процедура регулируется, существуют ли способы миновать собственника, могут ли прописать человека без его одобрения, как это выполнить в реальности, какие документы нужны, в какие инстанции обращаться, какие бумаги выдадут при успешной постановке на учет?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93 . Это быстро и бесплатно !

Можно ли оформить прописку в квартире, если хозяин не давал на то разрешения?

Собственник квартиры имеет право распоряжаться своей жилплощадью, в том числе и соглашаться на регистрацию других лиц, или же не одобрять учетных действий. Но все же есть законный вариант, когда можно прописаться без согласия собственника квартиры. Подробности ниже.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Какими законами регламентируется?

Постановка на учет по месту жительства, не требующая одобрения собственника жилплощади, регламентируется такими законодательными актами:

  • ПП РФ от 17.07.1995 N 713.
  • Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными ПП РФ №713.
  • Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Во избежание недоразумений практически все учетные процедуры на жилплощади приватизированного жилья требуют согласия владельца, однако есть исключения.

Кого могут зарегистрировать?

Без учета мнения владельца квартиры реально прописать, следуя указаниям п. 28 ПП РФ №713, несовершеннолетних граждан. Как гласит ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка – рядом с его папой или мамой, поэтому при наличии прописки родителей (или одного из них) на жилплощади данной квартиры зарегистрируют и ребенка.

Прописаться можно и на основании решения суда, в этом случае мнение владельца в расчет браться не будет.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как это сделать?


При наличии законных оснований не спрашивать у хозяина разрешения на постановку на учет в его квартире,
алгоритм действий предусматривает установленный «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» определенный порядок.

С чего начать?

Необходимо найти оригиналы документов – паспорт мамы или папы, свидетельство о рождении чада, которому не исполнилось 14-ти лет или паспорт, если возраст нуждающегося в прописке ребенка 14-18 лет.

При этом не следует забывать о необходимости оформления письменного согласия матери на регистрацию ребенка по месту нахождения отца (если мать и отец зарегистрированы по разным адресам). К матери не достигшего совершеннолетия отпрыска пропишут без одобрения второго родителя.

Также следует выяснить, в какой из органов удобнее будет обратиться.

Где оформляют и к кому обратиться?

Органом, уполномоченным оформлять постановку на регистрационный учет, в 2017 г. является миграционная служба при УМВД. Обратиться же можно:

  1. в миграционную службу УМВД;
  2. в паспортный отдел управляющей компании, обслуживающей жилой дом, где находится квартира;
  3. в МФЦ.

Есть вариант направить бумаги для постановки на учет через сайт Госуслуг.

Читать дальше  Остановили в состоянии алкогольного опьянения

Необходимые документы

Потребуются, в соответствии с п. 28 ПП №713, следующие документы:

  • заявление по ф. №6;
  • паспортов мамы и папы или одного из них (или усыновителей, опекунов);
  • письменное согласие матери, если малолетний ребенок будет зарегистрирован по адресу прописки отца;
  • свидетельство о рождении чада, которому еще нет 14-ти лет, и паспорт в случае, если возраст отпрыска от 14 до 18 лет.

Если воспитанием малолетки занимаются опекуны, то стоит захватить и бумаги, устанавливающие опеку. Это исчерпывающий список нужных документов к вопросу об учете граждан, не достигших совершеннолетия.

Куда подавать?

Подавать бумаги следует в единое окно. Такие «окна» организованы в каждом из органов, наделенных обязанностями принимать документы.

Сроки оформления

Данный вариант постановки на учет осуществляется в срок от 1 до 3-х дней.

Стоимость и госпошлина

Данная услуга оказывается уполномоченными органами бесплатно, уплата госпошлины не требуется.

Бумаги, выдаваемые после

При постановке на учет ребенка возрастом до 14-ти лет, в соответствии с п. 28 ПП №713, будет выдано специальное свидетельство о регистрации. Если же чадо старше 14 лет, то ему в паспорт будет поставлен оттиск штампа о постоянной прописке.

В каком случае могут отказать?

Отказ возможен по разным поводам, чаще всего причины отказа таковы:

  • не в порядке документы – испорчены, недействительны и т.п.;
  • отсутствует какая-либо бумага из всего перечня.

Если бумаги в полном порядке, то отказ, скорее всего, не последует.

Особенности и нюансы

В теме учетных процедур есть свои особенности и нюансы.

Без присутствия владельца

В тех случаях, когда собственник не может быть при сдаче документов из-за болезни, необходимости отбыть в командировку и т.п., то без появления владельца есть такие варианты:

  1. свое согласие оформить нотариально;
  2. передать полномочия доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.

И тот, и другой вариант вполне юридически легитимны.

Другие сложности

Что касается арендаторов, владельцу квартиры сложно уберечься от намерения арендатора получить прописку в съемной квартире. Предъявив договор аренды, съемщик вполне может попытаться и осуществить без участия хозяина постановку на учет на чужой жилплощади. Владелец может узнать об этом факте спустя продолжительное время.

Прописка не дает права владеть и распоряжаться жилплощадью, поэтому нет резона собственникам так бояться зарегистрировать у себя родственника или знакомого. Согласие владельца по закону не нужно, если речь идет об учете несовершеннолетнего ребенка, родитель которого прописан в этой квартире.

К особенностям можно также отнести факт, что количество отпрысков жильца может быть любым: родных детей зарегистрируют, невзирая на нехватку жилплощади по нормативам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Являюсь единственным собственником квартиры. Прописан брат. Совершенно случайно из интернета узнал о том, что брат организовал ООО и зарегистрировал его без моего ведома и согласия в моей квартире. Каким образом его зарегистрировали без согласия единственного собственника жилья, коим являюсь я? И как мне сейчас поступить, чтобы убрать из своей частной собственности это ООО?

Нужно проверять, что он предоставил.

Ст. 30 ЖК РФ требует договора.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если его нет, то он по паспорту зарегистрировал ООО.

Нужно оспорить в суде действия брата, если нет договора.

Согласно ст. 12 ФЗ № 129-ФЗ для регистрации юридического лица в регистрирующий орган необходимо предоставить только заявление, протокол или решение, устав, договор об учреждении (в случае с несколькими участниками) и квитанцию об оплате государственной пошлины, а вот обязательное гарантийное письмо от собственника является надлежащим доказательством достоверности сведений о юридическом адресе ООО. Соглашаясь с коллегой, отвечу – начинайте с обращния в налоговую – укажите в заявлении, что никакого ООО в Вашем жилом помещении не располагается, что Вы, как собственник, не гарантировали учредителю (директору) предоставления адреса жилого поещения в качстве юридического адреса юридического лица.

Читать дальше  Яндекс деньги штрафы гибдд найти и заплатить

Здравствуйте. Да странно, как налоговая пропустила регистрацию организации в жилом помещении без согласия.

В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В этом случае вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о создании фиктивного юридического лица с использованием подложных документов. Либо в суд с иском о признании регистрационной записи о создании фирмы незаконной, с правом предъявления требований о компенсации морального ущерба к учредителю фирмы.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

При регистрации ООО на домашний адрес необходимо вместе с другими документами представить копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, а также согласие собственника.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

На основании т 304 ГПК РФ вы как собственник вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом

Согласие собственника требуется безусловно.

Возможно что брат предоставил заведомо подложные документы на квартиру при регистрации юридического лица, что является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.327 УК РФ. В общем нужно выяснять этот вопрос, каким образом и все такое. Начните с налоговой инспекции.

Поговорить с братом, если откажется обращаться, в налоговую с заявлением о прекращении данной регистрации юридического адреса ООО, если и там откажут, в суд, с требованием прекратить регистрации ООО по Вашему адресу, так как это прямое нарушение прав собственника, завтра начнут приходить кредиторы, захламлять почтовый ящик корреспонденцией, не дай Бог явятся приставы описывать имущество и т.д.Это прямое нарушение прав собственника предусмотренных ст.209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте. Напишите жалобу в налоговую инспекцию. Они могут оштрафовать их до 5.000 рублей по факту выезда и необнаружения по месту регистрации. И делать это они могут постоянно (если захотят). и прекратить их деятельность. Подать жалобу необходимо с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014)«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (текст закона ТУТ).

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме. (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Читать дальше  Образец сертификата соответствия на продукцию

Жалобу необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации ИП.

Регистрация в квартире означает, что эта жилплощадь становится местом для постоянного либо временного проживания гражданина. Однозначно, после регистрации у жильца появляются определенные права. В частности, он имеет право жить постоянно либо какое-то время (обусловлено видом регистрации), получать социальные услуги и льготы по месту нахождения недвижимости, указывать в официальных документах адрес и пр.

Регистрация в квартире, которая находится в частной собственности другого лица, не является поводом для притязания на долю в ней. За этот момент владелец может быть полностью спокоен.

Однако другие неприятности зарегистрированные люди могут обеспечить. К ним относят увеличение счетов за коммунальные услуги и трудности с выселением. Вследствие этого собственнику необходимо контролировать вселение на свою территорию, поэтому при регистрации требуется письменное согласие владельца недвижимости. Но законом предусмотрены ситуации, когда в квартиру можно прописаться без согласия хозяина.

Регистрация лиц до 18-летнего возраста

В регистрационных правилах отмечается, что дети до наступления 18-летнего возраста могут быть зарегистрированы по месту проживания мамы либо папы (родных) или попечителей либо опекунов. Даже если у родителей отсутствует право собственности на недвижимость, в которой они живут. И вне зависимости от согласия собственника они могут прописать своих детей.

Причем достаточно регистрации хотя бы одного из родителей, чтобы прописать ребенка. Из-за этого возможны неприятные ситуации.

Например. Квартира являются собственностью матери, сын только прописан. Сын женится, приводит свою жену на общую территорию, но при этом девушка зарегистрирована по совершенно другому адресу. Далее у них рождается ребенок, которого прописывают по месту регистрации отца. При этом желание бабушки не имеет значения.

Через некоторое время ячейка общества распадается, пара официально разводится. Собственник хочет выселить невестку из квартиры, но этого сделать не получается. Ребенок маленький, поэтому имеет право жить со своей мамой. Как результат, судебное решение таково, что бывшая невестка имеет право жить в этой квартире до исполнения ребенку 18 лет.

Казалось бы, невестку специально не регистрировали в квартире, чтобы не было проблем. А оказалось, что это и не обязательно делать. Вследствие этих действий придется жить коммунальной квартирой долгие годы.

Регистрация другого владельца квартиры

Достаточно часто бывает, что квартира одна, но собственников несколько, у каждого своя доля имущества. Каждый владелец обладает безусловным правом регистрации на жилплощади, при этом согласие второго собственника не имеет никакого значения.

Но собственник не имеет право прописать в квартире кого угодно. Для этого должно быть достигнуто согласие между двумя владельцами долей в квартире.

Очень редко другие собственники соглашаются на регистрацию посторонних лиц. И чтобы обойти этот момент, один собственник дарит часть своей доли тому человеку, которого планировалось в ней зарегистрировать. Например, если в собственности 1/3 жилплощади, то можно подарить 1/6.

В случаях договора дарения уведомлять вторую сторону, то есть второго собственника доли, нет необходимости. Поэтому одариваемый человек беспрепятственно прописывается в квартире, поскольку является обладателем 1/6 доли. От размера доли возможность регистрации не зависит.

Возможен и другой вариант событий, когда договор дарения доли – это не выход. Собственник доли может потребовать выделить ее в натуре, то есть в виде отдельного помещения – комнаты либо части частного дома. Тогда в соответствии с документами он становится единственным собственником самостоятельного помещения, следовательно, получает право регистрировать кого угодно и сколько угодно человек вне зависимости от мнения второй стороны.

Резиновые квартиры


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector