Прописан в чернобыльской зоне но не проживаю | Загранник

Прописан в чернобыльской зоне но не проживаю

Если я прописана в чернобыльской зоне. Но не проживают там например. Положено ли вернуть деньги за время пока я там не живу? И имею я право быть там прописаной. Но не живя. И получая все равно деньги?

Кто и какие деньги вам платит? Вы обязаны быть зарегистрированы по тому адресу, где вы проживаете. Если вам платят деньги за то, что вы проживаете в зоне ЧАЭС, но там фактически не проживаете и не находитесь под воздействием вредных источников излучения, то деньги придется вернуть. Если вам выплачивают на восстановления здоровья по причине вашего проживания в период техногенной катастрофы в зоне ЧАЭС, то это другой вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

В Суземке осудили двух молодых матерей за незаконное получение повышенных пособий по уходу за ребенком. Для этого они специально прописались в загрязненной радиацией зоне. Сейчас уголовное дело по неправомерным чернобыльским выплатам заведено и в Новозыбковском районе.

Социальные выплаты по уходу за ребенком в радиационной зоне в два раза выше обычных. Зная это, две молодые жительницы Суземки выписались из мест проживания и зарегистрировались в селе, находящемся в зоне радиационного заражения. Одна – у родственницы, вторая уговорила прописать ее пожилую местную жительницу, пообещав сделать в ее доме ремонт. Жить молодые мамы продолжали в райцентре.

– Получать эти выплаты могут только те, кто реально проживает в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, – пояснил корреспонденту "РГ" прокурор Суземского района Виталий Маркин. – Правонарушение выявила очередная прокурорская проверка по "чернобыльцам". Это первый такой случай. Отследить его удалось, опросив соседей по месту прописки женщин и там, где они реально жили. Подсудимым были положены пособия по уходу за маленькими детьми, но в меньшем размере. Теперь сделан перерасчет. Суд определил женщинам наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно и компенсации денежных средств государству – это около 10 тысяч рублей каждой. Одна из матерей получала повышенное пособие около полугода, вторая – несколько месяцев. Вину они признали, однако не смогли до судебного заседания вернуть все деньги.

В других прокуратурах "радиационного пояса" Брянщины отметили, что, если подобные случаи и имеют место, проследить их довольно сложно. Население радиационных юго-западных районов постоянно мигрирует на заработки в другие города. Выплаты в это время начисляются, пока не обнаружится несоответствие или не поступит жалоба. Эти уголовные дела в Суземском районе за последние годы едва ли не единственные.

Сейчас в Новозыбковском районе расследуется громкое дело против председателя одной из общественных организаций ликвидаторов. Он обвиняется в том, что почти год получал чернобыльскую пенсию, компенсацию на приобретение продовольствия, возмещение вреда здоровью и другие выплаты за другого человека – умершего прошлым летом ликвидатора. Подозреваемый обманным путем положил в карман из федерального бюджета почти 560 тысяч рублей.

Читать дальше  Расторжение договора купли продажи жилого дома

Нарушается чернобыльское законодательство и по незнанию. В прошлом году климовская прокуратура защитила права учеников детской коррекционной школы-интерната. Оказалось, что сотне воспитанников не начислялись выплаты за проживание в радиационной зоне, потому что дирекция не подала в органы соцзащиты необходимые документы. Как пояснил прокурор, хотя ребята и были прописаны в других районах области, они имели право получать выплаты, так как все это время находились на загрязненной радиацией территории. После иска прокуратуры руководство школы-интерната оформило все необходимые документы.

Больше всего проблем у надзорных органов связано с компенсационными выплатами чернобыльцам за утраченное имущество. Люди получали деньги по федеральной программе, чтобы переехать в чистую зону, но остались проживать по прежнему адресу.

– Было около пяти подобных случаев. Сообщения о них начали поступать в конце прошлого года, – рассказал исполняющий обязанности прокурора Красногорского района Александр Базыров. – Проверки действительно выявили такие факты, но были приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел. В каждом случае – свои нюансы, из-за которых люди так и не смогли выехать.

Но и с домами, которые жители покинули, возникают проблемы. В прокуратуре Красногорского района сообщили, что в некоторых поселениях администрация не ставит освободившиеся дома на учет как бесхозные. Через год они должны признаваться муниципальной собственностью. На деле же в них частенько заселяются другие люди.

Нашли некоторые "чернобыльцы" и способ увеличить сумму компенсации за покидаемое жилье. Оценщик небескорыстно увеличивает стоимость недвижимости в два-три раза, обосновывая это в документе какими-то своими расчетами. Конечно, если комиссия окажется бдительной, то может и отказать в выплате заоблачной цены за домик в деревне.

– Сейчас внимание федерального центра к чернобыльской проблеме возросло, и теперь люди не ждут выплат по несколько лет, – отметил начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Александр Бондаренко. – В комиссии входят заместители глав районов; помимо отчетов теперь требуются фотографии строения. Если члены комиссии видят, что цена явно завышена, то принимается решение провести дополнительную экспертизу стоимости жилья. Мы уже выигрывали несколько судебных процессов. После государственной оценки жилье может оказаться на 60-70 процентов дешевле.

Владимир Лабекин, заместитель начальника Управления социальной защиты населения Брянской области:

– Если человек переезжает из мест радиационного загрязнения, то делается запрос, не получает ли он выплаты по месту прежней регистрации. По закону мы обязаны выплачивать пособия по месту прописки. Проверками занимается прокуратура. Выявить случаи нарушения закона сложно. Сейчас они единичны.

Добрый День! Проживаю на данные момент в Смоленской области (временная регистрация с 2007 года), всю жизнь прописана в Чернобыльской зоне. В Чернобыльской зоне у меня живет мама. Ездим к ней довольно часто раз в 2-3 месяца. Летом так вообще бываем по месяцу с детьми. Родился ребенок в 2015 году. Оформила по месту работы в Смоленске пособие по уходу за ребенком в двойном размере. Проводилась камеральная проверка со стороны ФСС на моё право. Нарушений выявлено не было. И мне это пособие назначили. Сейчас проводится проверка со стороны прокуратуры, что я не должна была обращаться за пособием и пытаются найти умысел, что бы возбудить уголовное дело. Следователь приходил в детскую поликлинику, на работу, ко мне домой. Устраивали допрос. Чем это может закончится? И как быть?

Читать дальше  Факт установления отцовства после смерти отца

Видимо, прокуратура хочет доказать, что фактически вы постоянно проживаете за пределами ЧАЭС, а в ЧАЭС у вас была фиктивная регистрация, т.е. вам хотят вменить незаконное обогащение.

По закону, до 01.07.2016 пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере можно было оформить, работая в чистой зоне, с 01.07.2016 если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, в ней нужно фактически проживать (работать). Изменение внесли, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, считая, что достаточно быть там только зарегистрированным, а работали и жить уже в «чистой» зоне, но получать при этом на выплаты в двойном размере пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Но, повторяю, до 01.07.2016 по закону было возможно, чтобы получать пособие в двойном размере, работая в чистой зоне.

Но, у вас тот случай, когда вы не просто выехали из зоны ЧАЭС, чтобы работать в чистой зоне, а вы в чистой зоне проживали с 2007 года, т.е. с этого года вы не проживаете в зоне ЧАЭС вообще, т.е. регистрация в зоне ЧАЭС у вас фиктивная, вы проживаете с 2007 года в чистой зоне, рожаете тут детей, работаете и т.п., вот это и будет доказывать прокуратура, а последствия в плоть до уголовной ответственности, это пусть уже объясняют юристы сайта.

Вы должны были проживать постоянно в зоне ЧАЭС, не каникулы и отпуска проводить, а проживать, а только выезжать на работу в чистую зону.

К сожалению, я не помогу в вашей проблеме, у прокуратуры, есть есть цель и задача, то они ее достигнут, а тем более, что вы действительно не проживаете в зоне ЧАЭС.

О последствиях, пусть вам объясняют юристы, это и возврат всей суммы пособий, и штрафы, и уголовная ответственность.

Доказывайте, что вы постоянно проживаете в зоне ЧАЭС, а в чистую зону только на работу выезжали, собирайте все документы.

Пособие назначается и выплачивается гражданам, подвергшимся радиационному воздействию (до 01.07.2016):

– постоянно проживающим и работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 1074 (далее – Перечень) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 42, ст. 5787);

– постоянно проживающим в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающим (проходящим службу, обучающимся) за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень;

Читать дальше  Образование воспитателя детского сада по фгос

– постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень.

Прокуратура докажет, что вы не проживали постоянно в зоне ЧАЭС, и судя по вашему изложению ситуации это действительная картина. Это доказывают все документы, которые есть на территории, которой вы проживаете, работаете, рожаете детей с 2007 года, и отсутствие этих документов в зоне ЧАЭС, плюс свидетельские показания и т.п.

Я вам действительно не помогу.

ФСС это одна структура, она действует в своих рамках, у них права, не такие, как у прокуратуры.

И видимо, в прокуратуру кто-то сообщил, что вы не проживаете постоянно в зоне ЧАЭС, возможно, даже ваши коллеги.

Марина, доброго времени суток, как решился вопрос с чернобыльскими выплатами и прокурорской проверкой?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

8 ноября 2017, 17:10,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Так-так-так — юридическая помощь онлайн © 2019 .
© Фонд Так-так-так .
Для писем: info@taktaktak.ru

Фонд «Так-так-так» является членом
Глобальной сети журналистских расследований

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология
  • Адыгея респ.
  • Алтай, респ.
  • Алтайский край
  • Амурская обл.
  • Архангельская обл.
  • Астраханская обл.
  • Башкортостан респ.
  • Белгородская обл.
  • Брянская обл.
  • Бурятия респ.
  • Владимирская обл.
  • Волгоградская обл.
  • Вологодская обл.
  • Воронежская обл.
  • Дагестан респ.
  • Еврейская авт. обл.
  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт. окр.
  • Нижегородская обл.
  • Новгородская обл.
  • Новосибирская обл.
  • Омская обл.
  • Оренбургская обл.
  • Орловская обл.
  • Пензенская обл.
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская обл.
  • Ростовская обл.
  • Рязанская обл.
  • Самарская обл.
  • Санкт-Петербург
  • Саратовская обл.
  • Саха (Якутия) респ.
  • Сахалинская обл.
  • Свердловская обл.
  • Севастополь
  • Северная Осетия – Алания респ.
  • Смоленская обл.
  • Ставропольский край
  • Тамбовская обл.
  • Татарстан, респ.
  • Тверская обл.
  • Томская обл.
  • Тульская обл.
  • Тыва респ.
  • Тюменская обл.
  • Удмуртская респ.
  • Ульяновская обл.
  • Хабаровский край
  • Хакасия респ.
  • Ханты-Мансийский авт. окр. – Югра
  • Челябинская обл.
  • Чеченская респ.
  • Чувашская респ.
  • Чукотский авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.
  • Ямало-Ненецкий авт. окр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector