Прописать ребенка к матери без согласия отца | Загранник

Прописать ребенка к матери без согласия отца

  • Как прописать ребенка без согласия отца
  • Как прописать несовершеннолетних детей в квартиру
  • Как регистрировать новорожденного
  • Паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка

  • – свидетельство о рождении ребенка;
  • – паспорта родителей;
  • – согласие матери на прописку (по ситуации);
  • – подтверждение права собственности;
  • – согласие на прописку в муниципальную квартиру всех уже прописанных в ней несовершеннолетних;
  • – заявление о регистрации по месту жительства.

  • – паспорта родителей;
  • – свидетельство о рождении ребенка;
  • – нотариальное согласие отца на прописку ребенка по новому адресу или его личное присутствие в паспортном столе;
  • – документы, подтверждающие, что отца у ребенка нет (при наличии);
  • – заявление о регистрации по месту жительства.

Поэтому матери ребёнка необходимо знать основные правила того, как прописать ребенка без согласия отца, чтобы в дальнейшем никто не мог ввести её в заблуждение.

Законодательством Российской Федерации, Гражданским и Семейным Кодексом установлено, что несовершеннолетний до четырнадцати лет должен быть приписан по месту регистрации его родителей (опекунов) и проживать вместе с ними.

Также, согласно российскому законодательству, регистрацию несовершеннолетнего можно оформить по месту прописки любого из родителей, в случае, если их прописка не совпадает. Оформить такую регистрацию вправе любой родитель. В данной статье мы разберемся, можно ли прописать ребенка с мамой, если папа на это не согласен.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Общий порядок оформления

Процесс оформления прописки ребёнка потребует заранее собрать и подготовить определённый пакет документов вместе с заявлением родителя. Срок рассмотрения заявления колеблется от трёх до десяти рабочих дней, но не более.

Заявление на прописку ребенка: скачать бланк образец.

Ответственным сотрудником миграционной службы будет назначена дата, когда можно будет забрать готовые документы со всеми штампами. Государственная пошлина при этом не оплачивается. Кроме того, необходимо понимать, что как только мать выпишется из жилплощади, на которой прописаны её дети, их регистрация снимается автоматически вслед за ней.

Образец согласия отца

Письменное согласие отца на прописку несовершеннолетнего – процедура простая и не отнимающая много времени. Чтобы убедится в этом, ниже представлен образец такого заявления.

Образец заполнения

Насколько важно согласие отца

Сотрудники миграционной службы зачастую требуют присутствия обоих родителей при оформлении прописки ребёнка или письменное согласие отца, при отсутствии которого могут отказать в регистрации. Мать в таком случае может потребовать дать ей письменный отказ в регистрации без разрешения отца и отправится с ним подавать заявление в суд, поскольку отказать в регистрации на этих основаниях не имеют права.

Читать дальше  Узнать задолженность по лицевому счету краснодар

Даже в случае, если родители ребёнка находятся в разводе, проживают в разных местах, матери несовершеннолетнего можно беспрепятственно прописать его вместе с собой. Если же родители находятся в конфликтной ситуации и второй родитель категорически против регистрации ребёнка у матери, в таком случае спор можно разрешить исключительно в судебном порядке.

Зачастую суд принимает решение в пользу матери. Согласно постановлению суда препятствовать больше будет невозможно, но данное решение при определённых обстоятельствах можно оспорить, например, если подать повторный иск на мать ребёнка с указанием её неправомерных действий по отношению несовершеннолетнего. Такими действиями можно считать регулярное избиение, алкоголизм, ненадлежащий уход и прочее.

Стоит отметить, в случае, когда мать является собственницей жилплощади, в которой прописана она и её дети, им достаётся право владения таковой на законных основаниях. В случае продажи жилья – они автоматически его лишаются.

Разрешение иностранца

Как же прописать ребёнка без согласия отца иностранца – этот пункт стоит выделить отдельно. Правила регистрации несовершеннолетнего определяются точно так же, как и в случае с отцом, который является гражданином Российской Федерации, поэтому матери можно подавать точно такой же список документов на оформление, как был указан выше. Разумеется, при условии, что несовершеннолетний будет проживать с ней.

Но в случаях, когда без разрешения родителя, который гражданином России не является, невозможно решить какие-либо вопросы или оформить документы, он должен подать письменное согласие, заверенное нотариусом. Такое согласие должно быть на русском языке, независимо от гражданства, заверенное в стране проживания иностранца.

Если оба родителя проживают вместе, но имеют разное гражданство и место регистрации, при подаче документов миграционной службе в любом случае нужна будет справка о том, что несовершеннолетний не прописан с отцом. К сожалению, получить её можно только по месту его прописки. Выходом из сложившейся ситуации станет вид на жительство иностранца с регистрацией по тому же месту прописки, что и у матери ребёнка.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта.

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Родители отвечают за регистрацию несовершеннолетних. Она возможна по месту проживания одного из них или обоих. Если же речь идет о новорожденном, важно не затягивать с процедурой, так как можно столкнуться со штрафными санкциями. Как прописать ребенка без согласия отца?

Нормативная база

Вопросы постановки на учет граждан, включая несовершеннолетних лиц, регулируются ФЗ №5242-1. В ряде случаев они не оформлены с родителями. Это несоответствие нужно исправить. По ст. 20 ГК РФ, осуществляется прописка несовершеннолетнего с согласия родителя. Не во всех ситуациях требуется разрешение от второго.

Читать дальше  Получение налогового вычета за лечение зубов

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Прописка ребенка без согласия отца допускается законом. Но для этого нужно руководствоваться рядом требований, по которым осуществляется процедура. Необходимо подготовить установленный законом комплект документов и заполнить бланк заявления, который выдается на месте.

При обращении обычно требуют присутствия обоих родителей. Но в некоторых случаях достаточно заявления от второго, заполненного и подписанного соответствующим образом. Поэтому многих интересует, нужно ли согласие на прописку отца ребенка? Требование необоснованно, ведь мать может регистрировать его по собственному адресу самостоятельно. Если заявление не принимают, важно получить отказ на официальном бланке с подписью ответственного лица. С документом следует обратиться в районный суд.

Можно ли прописать ребенка без согласия отца, когда он категорически против? Спор лучше решить через суд, чтобы не пришлось столкнуться с этим после завершения процедуры.

По месту жительства

Несовершеннолетних прописывают по соглашению между родителями, если они зарегистрированы в различных местах. Разрешение от отца на прописку ребенка потребуется, когда подача заявления планируется для оформления у него в квартире. Допускается личное присутствие или письменный запрос, заверенный у нотариуса.

По месту пребывания

Оба или один из родителей подает в ГУВМ МВД документ установленного образца. Со всем необходимым можно обратиться в МФЦ. Согласие родителя на временную регистрацию ребенка предоставляется, когда она оформляется по документам мужа. Его можно получить через нотариуса или подать при личном присутствии. Важно учитывать, что прописка по месту пребывания предоставляется только на период действия свидетельства родителя.

Если нет согласия отца

Это одна из типичных ситуаций, вызывающая сложности у женщин. Обычно сотрудники, принимающие документы, требуют личного присутствия или разрешения. Можно на законных основаниях прописать ребенка без согласия отца? Регистрация происходит по месту проживания матери. Запрос предоставляется мужем, если речь идет о его недвижимости.

Обязательно заполнение заявления на согласие прописки ребенка у отца. Это проще сделать, если подаются документы совместно. Допускается нотариальное заверение, когда личное присутствие невозможно.

Читайте также:

Регистрация ребенка в квартире мужа

Для оформления несовершеннолетнего на площади отца необходимо соответствовать определенным критериям. Среди них можно выделить следующее:

  • нет судебного запрета на подобные действия;
  • отца не лишили родительских прав;
  • отцовство подтверждается отдельным документом или свидетельством о рождении.

Но бывают случаи, когда не получится зарегистрировать детей на территории отца без его разрешения. Это возможно при судебном запрете на проживание вместе с ним иди при наличии других собственников. Требуется составить заявление, если есть соответствующее решение суда.

Прописка ребенка у матери

Неважно, проживают ли родители вместе. По адресу одного из них нужно зарегистрировать несовершеннолетнего. Как прописать ребенка по месту прописки матери? Разрешение отца не требуется независимо от регистрации, статуса и семейного положения.

Пока гражданин не достиг возраста получения паспорта, заявление от его имени сдает мать. Если же его направляет муж, требуется ее согласие. Когда несовершеннолетний получит паспорт, прописка производится по его личному заявлению, но с разрешения родителей.

Читать дальше  Сколько стоит подключить газ после отключения

Регистрация без согласия собственника

Закон устанавливает обязательную постановку на учет по адресу матери или отца. Не допускается оформление несовершеннолетних с другими лицами, если они не являются законными представителями. Можно ли прописать ребенка без согласия собственника? Не имеет значения, кто является фактическим владельцем объекта недвижимости. Главное, чтобы регистрация была у родителя.

Прописать ребенка к отцу без согласия собственника можно. Но для этого нужна официальная регистрация. Срок будет ограничен имеющимся свидетельством родителей, если речь идет о временном месте пребывания.

При разводе

Законодательство устанавливает согласие на прописку ребенка. Иногда сотрудники ГУВМ МВД требуют представления отметки с места жительства отца или последнего известного адреса о том, что там не оформлена регистрация. Подобные действия являются незаконными.

Можно ли прописать ребенка без согласия матери? В этой ситуации требуется обязательное разрешение. Не нужно личное присутствие, если правильно подготовить документы. Необходимо лишь нотариальное согласие матери на прописку ребенка к отцу. Оно оформляется в виде заявления в свободной форме. В нем указываются ее паспортные данные и проставляется подпись.

Мать-одиночка

Этот статус приобретают не все женщины. Его получают те, кто не только занимается воспитанием самостоятельно, в свидетельстве обязательно проставляется прочерк в поле «Отец». Если женщина находится в разводе, матерью-одиночкой она признана быть не может. Процедура в этом случае от обычной прописки взрослого человека не отличается.

Порядок оформления регистрации

Дети должны проживать или с одним, или с обоими родителями. Потребуется пакет документов, с которым следует обратиться в ГУВМ МВД по адресу расположения дома или квартиры. Также подается заявление через Госуслуги или МФЦ.

На месте предоставят бланк, который необходимо заполнить разборчивым почерком и без сокращений. Если регистрация временная, указывается период. Он не может превышать действие свидетельства, полученного родителями. Специалист проверит представленную информацию и назначит дату повторного посещения.

Необходимые документы

Следует заранее подготовиться к процессу регистрации. Во время обращения к сотруднику заполняют форму согласия на прописку ребенка. Ее подают с остальным комплектом документов, включая:

  • паспорта законных представителей;
  • свидетельство о рождении.

Когда у родителей адрес регистрации отличается, понадобится согласие от обоих. Присутствие необязательно, если его сложно обеспечить. Достаточно нотариально заверенного заявления. Также предоставляется выписка из домовой книги, но при обращении в МФЦ ее выдадут на месте.

Сроки оформления

Сколько по времени делается прописка? При поступлении документов ответственному специалисту регистрационные мероприятия осуществляются в течение 3 рабочих дней. Если нужных сведений не хватает, период продлевают до недели.

Итоги

Регистрация детей допускается при наличии согласия одного из родителей. Но мать может оформить постоянную регистрацию по собственному адресу без согласия отца. Если есть такая возможность, родителям лучше подать совместное заявление. Это поможет избежать спорных вопросов с регистрирующим органом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector