Прошло 45 дней гарантийного ремонта что делать | Загранник

Прошло 45 дней гарантийного ремонта что делать

(Примеры (образец) претензии (заявления) о расторжении договора купили продажи, обмен, если срок гарантийного ремонта превысил 45 дней)

Любого покупателя при приобретении товаров длительного использования, например бытовой техники или электроники интересует гарантийный срок. Под этим понятием подразумевается период времени после покупки товара, в течение которого покупатель может потребовать замены некачественного устройства, его ремонта, либо возврата денег за технику с существенными недостатками. Такое право прямо закреплено в главе второй закона «О защите прав потребителей».

Поломка бытовой электроники до окончания срока гарантии – очень распространенное явление. Если это произошло, первое, что делать категорически не стоит, – это пытаться самостоятельно устранить неисправность или выяснить ее причину, разобрав часть механизма. Ремонт товара на гарантии должен осуществлять только специалист сервисного центра производителя или продавца.

Следует знать, что срок гарантийного ремонта, в соответствии с действующими нормами закона, не может превышать 45 дней. Другими словами, выявленные недостатки товара должны быть устранены производителем в течение указанного срока. Кстати, согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», на период передачи техники в сервисный центр для ремонта и диагностики покупателю должна быть предоставлена равноценная замена сломавшемуся агрегату. Впрочем, обязанность предоставления равноценной замены на период ремонта у продавца или ремонтника возникает не всегда. Перечень товаров длительного использования не подлежащие подмене на время ремонта утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Если же техника не отремонтирована, замена продавцом не представлена, прошло 45 дней гарантийного ремонта, что делать? Во-первых, стоит напомнить менеджеру сервисного центра содержание статьи 23 закона «О защите прав потребителей» – если сроки проведения ремонта нарушены, клиент вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Если же такая перспектива никак не подействует на нерадивого ремонтника, тогда стоит подготовить письменную претензию. В ней обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме.

Следует знать, что сроки ремонта техники могут затянуться и по объективным причинам – например, в случае длительного поиска нужного механизма, который неисправен. Однако отсутствие необходимых для ремонта запасных частей и прочие аналогичные причины не являются основанием одностороннего нарушения срока ремонта. В любом случае новые сроки ремонта должны быть согласованы с собственником товара.

Если все-таки покупателем принято решение о замене неисправного товара, нужно иметь в виду, что новая техника, при ее наличии у продавца, должна быть передана в течение семи дней с момента такой просьбы. Заявление о замене неисправного товара следует составлять исключительно в письменном виде, при этом получить необходимую консультацию специалистов по вопросам защиты прав потребителей можно у наших юристов.

Приобретатель также вправе потребовать вернуть деньги за сломавшийся товар, при этом возврат денег должен быть произведен в течение 10 дней с момента направления продавцу письменного заявления. Здесь можно скачать бланки заявлений, полезные при урегулировании спора о защите прав потребителя.

Указанные временные рамки установлены нормами законодательства, регламентирующего права потребителей, продавец и сервисный центр нарушать эти сроки не вправе. Если же имеет место нарушение прав потребителя, следует обратиться в отдел по защите прав потребителей при администрации города или муниципального района, или в суд, при условии соблюдения досудебного порядка разрешения спора.

Рекомендуем также ознакомиться:

© Исключительные права на данную публикацию принадлежат ООО "Эра права". Полная или частичная перепечатка или иное распространение публикации допускается только с обязательным указанием имени автора (при наличии) и наименования правообладателя, а при размещении в сети Интернет, – с гиперссылкой на сайт правообладателя

Читать дальше  Работник не вернул спецодежду при увольнении

Бытовая техника – товар, который обычно стоит не так уж дешево. Поэтому приобретая технику, каждый покупатель интересуется, установлен ли на нее гарантийный срок и какова его продолжительность.

Гарантийный срок – это то время, в течение которого покупатель имеет право на безвозмездный ремонт товара, если в нем будут обнаружен какие-то неполадки. Также в определенные сроки товар можно полностью заменить или потребовать возврата денежных средств (гл. 2 Закона «О защите прав потребителей»).

Что делать, если ремонт по гарантии длится больше 45 дней?

К большому сожалению пользователей, бытовая техника начинает ломаться слишком рано, когда после ее покупки прошло совсем немного времени.

Важно! Никогда не принимайтесь за ремонт самостоятельно, и не несите технику к своим знакомым специалистам.

Во время гарантийного срока возложите эту обязанность на работников сервисного центра.

Обратите внимание! Ремонт в гарантийный период не может продолжаться более 45 дней.

То есть, именно этот максимальный срок выделяется продавцу или производителю для того, чтобы устранить все выявленные недостатки. Кроме этого существует один важный момент, о котором продавцы чаще всего не сообщают покупателю.

Дело в том, что в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП, покупателю на время ремонта его техники должна выдаваться аналогичная техника во временное пользование.

Хотя слишком обольщаться не стоит, так как список товаров, которые могут выдаваться на время ремонта взамен вышедшему из строя товару, ограничен.

Если вы хотите ознакомиться с данным списком, изучите Постановление Правительства РФ от 10.01.1998 №55.

Как поступать потребителю в той ситуации, когда ремонт техники не выполнен, никто не выдал замену, да и все установленные сроки уже прошли?

Прежде всего, продемонстрируйте исполнителю свои знания законов. Процитируйте ему ст. 23 Закона «О защите прав потребителей», а именно тот момент, который касается просрочки и выплаты пени.

Каждый день просрочки, в соответствии с Законом, приравнивается к 1 % от стоимости техники.

Когда материальные потери не пугают специалистов, занимающихся ремонтом вашей техники, пишите претензию.

Необходимо составлять два письменных экземпляра этого документа. Один из них передайте исполнителю, а второй, на котором должна стоять отметка менеджера о приеме претензии, оставьте себе.

Часто специалисты сервисного центра аргументируют затяжной ремонт отсутствием необходимых деталей, запчастей, прочее. В принципе, это довольно веская причина, но вас она не должна волновать.

Если другого выхода, как продление сроков ремонта нет, составьте с исполнителем дополнительное соглашение, и установите новый срок окончания ремонтных работ. Хотя по Закону делать это вы не обязаны.

Когда вы все-таки решились на замену товара, то вам необходимо составить письменное заявление, в котором вы уточняете свое законное требование. Обязательно в заявлении должна стоять дата его составления.

Техника взамен должна быть выдана клиенту в течение 7 дней со дня подачи заявления.

Иногда покупатели не хотят снова «связываться» с техникой, предлагаемой данным производителем, соответственно им не нужна замена.

Если вы также не сгораете от желания получить взамен новую технику, качество которой вас настораживает, обратитесь к продавцу с заявлением о возврате денежных средств, потраченных на приобретение товара в их магазине.

Возврат денег осуществляется в течение 10 дней после письменного обращения покупателя.

Перечисленные временные нормы установлены на законодательном уровне. Никто не имеет права нарушать данные нормы.

В том случае, когда к вашим требованиям отнеслись несерьезно и не спешат их выполнять, обратитесь в отдел по защите прав потребителей. Такие отделы чаще всего находятся при администрации города или другого населенного пункта.

В крайнем случае, обратитесь в суд (сделать это можно при том условии, что вами был соблюден досудебный порядок решения проблемы).

Сколько техника может находиться на гарантийном ремонте?

О составлении претензии на гарантийный ремонт читайте тут.

Претензия, составляемая при несоблюдении сроков проведения ремонта по договору на гарантийное обслуживание

Передача товара на гарантийный ремонт осуществляется посредством написания заявления. Оно передается вместе с товаром продавцу или менеджеру сервисного центра.

Кроме заявления вам необходимо представить исполнителю чек, выданный при покупке товара, гарантийный талон, все технические документы, а также аксессуары, которые идут в комплекте.

Читать дальше  Подтверждение экологического класса автомобиля

Передав товар на сервисное обслуживание, вы можете ждать возврата товара в течение установленного срока, но не более 45 дней. Если все сроки просрочены – пишите претензию.

Данный документ должен содержать определенную информацию:

  • название организации и ее юридический адрес. Обычно претензия пишется на имя продавца или производителя;
  • ваши паспортные данные, адрес;
  • основание для обращения (пропущены сроки гарантийного ремонта, выплата неустойки, прочее);
  • нормы Закона, на которые вы ссылаетесь в своем требовании;
  • дата составления документа;
  • подпись владельца неисправного товара;
  • сведения о товаре, его описание;
  • ваши требования: замена товара, возврат денежных средств, прочее.

Обращение в суд при превышении установленной продолжительности ремонта по действующей гарантии

Давайте рассмотрим ваши действия в том случае, если исполнитель отказал вам в замене товара или не стал возвращать деньги.

В данной ситуации у вас есть единственно разумный выход – обратиться в суд. Для этого составьте исковое заявление, в котором укажите, что были нарушены ваши права, как потребителя.

К заявлению добавьте следующую документацию:

  • чек или квитанция, выданная при покупке товара;
  • заявление и претензия (ксерокопии), которые направлялись вами изготовителю или магазину;
  • паспорт (ксерокопия);
  • отказ, направленный вам ответчиком в ответ на ваше заявление или претензию;
  • гарантийный талон;
  • другие документы, которые относятся к данному делу.

В какой суд подавать заявление, зависит от суммы иска. Если она не превышает 50 тысяч рублей, обращайтесь к мировому судье. В противном случае направляйте заявление в районный суд.

Если вы решили действовать самостоятельно и не привлекать на помощь юристов, то, прежде всего, вам необходимо правильно составить заявление.

Предлагаем вам ознакомиться со структурой искового заявления в суд.

Первый раздел – «шапка»

Он содержит следующую информацию: название суда, личные и паспортные данные, адрес заявителя, сведения об ответчике (название, адрес, контактные телефоны).

Кроме этого,вносятся сведения о третьем лице, являющимся поддержкой потребителя, Роспотребнадзоре.

Далее по центру листа пишется следующее: «исковое заявление, а ниже – о защите прав потребителей».

Второй раздел — мотивировочный

В этом разделе есть три части.

В первой части записывается краткая история развития проблемной ситуации: какой товар, когда и где был куплен.

Используя товар в быту, вы обнаружили определенные недостатки и несоответствия заявленным техническим характеристикам. Или вы можете написать, что был обнаружен производственный брак.

Во второй части укажите на нормативные акты, которые защищают ваши права как потребителя.

Вы, таким образом, объясняете тот факт, что производитель или магазин нарушили ваши права, совершив те или иные действия.

В третьей части содержаться сведения о нормах закона, штрафных санкциях, а также о том моральном вреде, который ответчик причинил истцу.

Третий раздел

В этом разделе вы пишите следующее: «руководствуясь нормами законодательных актов, перечень конкретных статей — Прошу Вас», а дальше вы высказываете суду свою просьбу (восстановить ваши права потребителя, взыскать с истца штраф за причинение морального вреда, прочее).

В конце заявления вы можете добавить любую информацию, которая носит доказательный характер по данному делу. Далее поставьте дату составления иска, вашу подпись или подпись вашего доверенного лица.

Ситуация, о которой пойдет речь далее, не редкость: сдал покупатель товар на гарантийный ремонт (ГР), а он все длится и длится… Расстраиваться не стоит: подобную неприятность можно обратить в свою пользу.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с истечением 45 дней гарантийного ремонта, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Какие сроки предусмотрены для гарантийного ремонта

По общему правилу ГР не может превышать 45 дней с даты передачи товара и до дня его возврата покупателю с устраненными дефектами.

Недостатки могут быть устранены незамедлительно либо в срок, предусмотренный соглашением между продавцом и покупателем. Но никогда и ни при каких обстоятельствах – по уважительных либо неуважительных причинах – этот период не может превышать 45 дней.

Важно! Обязанность информировать потребителя о сроке ремонта лежит на продавце!

Приостанавливается ли срок ремонта товара по гарантии? Нет, ни на время проверки качества товара либо проведения экспертизы, ни на период судебных разбирательств.

Важно! Срок ГР может быть продлен, но исключительно с согласия покупателя и при заключении допсоглашения!

Ссылка продавца на окончание срока гарантии, пришедшееся на период ГР, несостоятельна, поскольку гарантийный срок продлевается на время ремонта.

Читать дальше  Срок замены прав по истечении срока действия

Что дает покупателю несвоевременность ремонта по гарантии

Превышение 45-дневного срока ремонта товара дает покупателю право заявить следующие требования:

  • взыскания неустойки за просрочку ремонта без расторжения договора купли-продажи товара;
  • замены товара;
  • уменьшения цены товара;
  • расторжения договора покупки товара и возврата его стоимости.

Нарушение продавцом срока ГР на руку покупателю технически сложного товара с недостатками, поскольку его возврат по истечении 15 дней с даты приобретения возможен только при наличии определенных обстоятельств, установленных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Между тем превышение срока ГР технически сложного товара будет свидетельствовать о том, что выявленный в нем недостаток является существенным, поскольку он не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, что дает покупателю право заявить требование об отказе от товара.

Как правильно заявлять требования

От правильности и своевременности заявления потребителем требований, связанных с нарушением предельного срока ГР, зависит успех их удовлетворения, в особенности при обращении в суд.

Прежде всего, следует направить почтой либо отдать лично в руки продавцу письменную претензию со своими требованиями.

В какой именно момент это делать: когда ГР все еще длится, несмотря на то, что 45 дней уже прошло, или по его окончании?

Совет. Рекомендуем дождаться окончания ремонта, и предъявить требования о взыскании неустойки. При этом, помимо неустойки, можно требовать возмещения морального вреда и штраф.

В судебной практике известны случаи требований замены товара, расторжения договора купли-продажи и возврата стоимости как до фактического окончания ремонта, но по прошествии 45 дней, так и незамедлительно после.

Важно! Если указанные требования (кроме неустойки) будут заявлены после принятия товара, возвращенного из ремонта, и определенного периода его эксплуатации, они не будут удовлетворены. В таком случае длительная эксплуатация товара после ГР, превышающего его предельный срок, будет восприниматься как согласие покупателя с подобным способом устранения недостатков и его сроками.

Предъявлять претензии покупатель вправе как продавцу, так и уполномоченной организации (индивидуальному предпринимателю), импортеру. При этом ссылка указанных лиц на тот, допустим, факт, что автомобиль находился в официальном сервисном центре, с которым продавец не состоит в договорных отношениях, будет несостоятельна.

При отказе в удовлетворении претензии либо ее игнорировании наступает следующий этап – обращение в суд с исковым заявлением, требования которого должны соответствовать содержанию претензии.

Важно! Бремя доказательств своевременности ремонта лежит на продавце!

В каких случаях покупателю может быть отказано в удовлетворении его требований

Покупателю могут отказать в удовлетворении его требований, вытекающих из нарушения продавцом срока ГР, в следующих случаях:

    Злоупотребление правом со стороны покупателя.

Когда продавец своевременно заканчивает ГР и уведомляет покупателя о возможности забрать товар, а последний уклоняется от получения уведомления или товара.

  • Заявление требований о безвозмездном устранении отсутствующих недостатков товара при нахождении товара у продавца более 45 дней.
  • Неоднократное заявление покупателем различных по своему содержанию требований продавцу, которые впоследствии противоречат действиям самого покупателя.
  • Приведем пример. Максимов обратился с претензией к ООО «АвтоСтоп» с требованием провести ГР автомобиля. Затем выдвинул претензию о расторжении договора купли-продажи. ГР ремонт был произведен, автомобиль Максимов принял, претензий к качеству ремонта не высказал. Затем предъявил аналогичную претензию, указав, что в автомобиле вновь выявлены неисправности. Дефект был продавцом устранен, автомобиль вновь был принят Максимовым без претензий к качеству ремонта.

    Как видим, в случае нарушения прав покупателя в результате превышения предельного срока ГР есть много нюансов. Поэтому если вы видите, что продавец не укладывается в предусмотренные законом сроки ГР, обратитесь за помощью к юристу, чтобы грамотно отстоять свои прав!

    ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует – напишите в форме ниже.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector