Прошу исключить меня из профсоюза по причине | Загранник

Прошу исключить меня из профсоюза по причине

Составление заявления на выход из профсоюзной организации является завершающей точкой в отношениях между работником и данным профессиональным сообществом. Профсоюзы есть далеко не во всех компаниях – как правило, они присутствуют только на крупных коммерческих предприятиях, где большое количество персонала, и в государственных учреждениях.

Роль профсоюза

Профессиональный союз – независимый орган, создаваемый работниками компаний для защиты своих прав и интересов.

Профсоюзные организации имеют разную степень влияния на деятельность предприятия. Довольно часто в их компетенцию входят:

  • одобрение или запрет инициатив работодателя,
  • ознакомление и проверка внутренней распорядительной документации,
  • контроль за правомочностью применения дисциплинарных наказаний,
  • увольнения или сокращения сотрудников,
  • уменьшения заработной платы,
  • перевода на другую должность с понижением и т.п.

Каждый профсоюз имеет свой устав и сотрудник, желающий влиться в ряды его членов должен с ним ознакомиться. Этот документ содержит полный перечень всех видов поддержки, которую профсоюз оказывает своим членам, а также в числе прочего определяет порядок вступления и выхода из профсоюза, сроки рассмотрения поданных заявлений и конкретных лиц, которые занимаются решением данных вопросов.

Кто может вступить в профсоюз

В профсоюз может вступить практически любой работник организации.

Дело это сугубо добровольное и осуществляется очень просто – путем написания заявления в свободной форме.

Работник, вступивший в профсоюз, автоматически принимает на себя некоторые обязательства, а также ежемесячно отчисляет специальные взносы. Размер взносов определяется в каждой компании индивидуально и, как правило, не превышает одного-двух процентов от оклада или заработной платы.

Каждый член профсоюза получает членский билет по специальной форме, утвержденной внутри профсоюзного комитета.

Почему чаще всего выходят из профсоюза

Если с вступлением в профсоюз все понятно – каждый работник заинтересован в том, чтобы его права были дополнительно защищены, то с выходом из этой организации ситуация несколько иная. Причины для этого могут быть самые различные. Как показывает практика, чаще всего это:

  • небольшой авторитет руководства профсоюзной ячейки,
  • отсутствие результатов его деятельности,
  • нежелание работников платить регулярные взносы.

После выхода из профсоюза

Прежде чем выйти из профсоюзной организации, каждый сотрудник должен тщательно взвесить все аргументы «за» и «против». Следует помнить о том, что после написания заявления утрачивается право на бесплатные юридические консультации и другие виды помощи при любых трудовых спорах с работодателем, помощь в решении социальных проблем и материальных затруднений. Кроме того, сотрудник, не являющийся членом профсоюзной организации лишается различного рода страховок, беспроцентных ссуд и займов и тому подобных преференций.

Все конфликты и разногласия с работодателем сотрудники, не являющиеся членами профсоюза, законным путем могут решать исключительно при помощи трудовых инспекций или же гражданских судов.

Правила написания и оформления заявления

На сегодняшний день нет единой унифицированной формы заявления на выход из профсоюза, так что каждый человек может писать его в произвольном виде или по образцу, разработанному и утвержденному внутри конкретной профсоюзной организации. При этом вне зависимости, от того, какой именно вариант используется, документ обязательно должен включать в себя:

  • сведения о компании, к которой относится профсоюз,
  • ФИО его руководителя,
  • данные о самом заявителе.

Далее, кроме собственно заявления на выход из членов профсоюзного комитета, следует указать просьбу о прекращении удержания взносов (также ее следует продублировать в специальном заявлении в отдел бухгалтерии, которая и занимается непосредственным взиманием отчислений в профсоюзную организацию) и при необходимости – причины данного поступка.

Читать дальше  Прекращена регистрация автомобиля что делать

Если к документу прикладываются какие-либо дополнительные бумаги, это необходимо также отразить в его содержании.

Заявление пишется в двух экземплярах,

  • один из которых следует заверить у секретаря профсоюзной ячейки и оставить у себя,
  • а второй передать в профсоюз.

После того, как заявление будет принято, его регистрируют в специальном журнале входящей документации, а после утраты актуальности передают на хранение в архив профсоюзного комитета.

Профсоюз не имеет право отказать в принятии заявления, при этом рассмотреть его он обязан либо в сроки, установленные в его Уставе, либо в течение того периода, который укажет заявитель (при условии, что он даст этому какое-то веское обоснование).

Пример заявления на выход из профсоюза

Данный документ имеет стандартную форму и структуру с точки зрения делопроизводства, так что он не должен вызвать особых затруднений.

  1. Первым делом слева или справа (роли не играет) отводится несколько строк для внесения данных об адресате и заявителе. Сюда вписываются:
    • полное наименование организации, в которой действует профсоюз,
    • фамилия-имя-отчество его руководителя,
    • персональные сведения о сотруднике: его должность и ФИО.
    • Далее посередине строки пишется слово «Заявление».
    • Затем в основной части указывается собственно просьба о выходе из профсоюзного членства.

    Если есть необходимость покинуть профсоюз срочно, нужно это обязательно отметить, указав обосновывающие обстоятельства (желательно с прикреплением копий документов) и даты, в которую требует провести данную процедуру.

  2. В заключение на заявлении нужно поставить подпись с расшифровкой и датировать его днем подачи.
  3. В Первичную профсоюзную организацию ЮЗГУ

    _______________________________________________
    (Фамилия, Имя, Отчество)

    _______________________________________________
    (наименование структурного подразделения)

    Прошу исключить меня из членов профсоюза Первичной профсоюзной организации ЮЗГУ.

    ___________ _______________________/__________________________/
    (дата) (подпись) (инициалы, фамилия)

    ____________ ___________________________________________________
    (отметка о регистрации заявления, подпись председателя профкома)

    В Бухгалтерию ЮЗГУ

    _______________________________________________
    (Фамилия, Имя, Отчество)

    ______________________________________________________
    (наименование структурного подразделения)

    Прошу прекратить перечислять из моей заработной платы членские взносы на текущий счет комитета профсоюза Первичной профсоюзной организации ЮЗГУ в связи с моим выходом из членов профсоюза.

    ___________ _______________________/__________________________/
    (дата) (подпись) (инициалы, фамилия)

    ________________________________________________________________________
    (отметка о регистрации заявления и подпись председателя профкома)

    При приеме на работу новые сотрудники в большинстве своем добровольно присоединяются к профессиональной организации работников, действующей на предприятии. Это может быть как первичная ячейка отраслевого профсоюза, так и независимая организация, созданная в рамках одной компании. По прошествии времени, некоторые работники по разным причинам решают покинуть ряды членов этой организации. Для того чтобы сделать этот шаг, в первую очередь необходимо написать заявление на выход из профсоюза.

    Как выйти из профсоюза организации

    Для того чтобы покинуть эту организацию необходимо подать заявление на имя председателя профсоюза. Оформленное заявление передают лично через секретаря или другого уполномоченного члена профкома. Заполняют его как минимум в двух экземплярах, один из которых после регистрации в специальном журнале отдается обратно заявителю.

    К заявлению также необходимо приложить членский билет. В самом заявлении на выход из членов профсоюза или отдельным обращением предупреждают бухгалтерию о том, что с момента выхода не нужно удерживать членские взносы в профсоюз из зарплаты.

    С момента регистрации заявления должно пройти не более 30 дней. Если заявителю важно выйти из этой организации раньше общеустановленного срока, то об этом нужно указать в тексте заявления и обосновать причину ускорения процедуры выхода.

    Читать дальше  Переоформление лицензии на приобретение оружия

    Сложнее оформляется процедура выхода из профсоюза для председателя профкома. Перед тем, как выйти из членов профсоюза, председатель профкома должен написать заявление о прекращении своих полномочий. Затем проходит общее собрание членов этой организации, на котором:

    • выбирают преемника;
    • устанавливают сроки передачи полномочий;
    • утверждают состав комиссии, которая будет осуществлять прием-передачу дел от старого председателя к новому.

    При рассмотрении обращения о выходе из членов профсоюза необходимо разъяснить причину такого решения. Ее можно сразу указать в заявлении или озвучить на собрании членов профсоюза.

    Причины для выхода из профсоюза

    Основной причиной выхода из членов профсоюза является его неудовлетворительная или непрозрачная работа. В настоящее время большинство гарантий и льгот, которыми раньше могли пользоваться только состоящие в профессиональном объединении сотрудники, положены всем работникам предприятия и внесены в коллективное соглашение.

    Это приводит к тому, что люди сомневаются в необходимости ежемесячного внесения взносов за состояние в профсоюзе и выгодах, получаемых ими от объединения.

    Например, частичное возмещение стоимости путевок в оздоровительные лагеря для детей раньше получали только члены профсоюза, сейчас большинство работодателей оказывают эту и другие виды материальной помощи своим сотрудникам без разделения их на членов и не членов профессионального объединения.

    Кроме того, очень часто причиной для выхода из членов этого добровольного объединения работников называют нежелание профкома вмешиваться или бездействие представителей профсоюзов в случае конфликта между наемным персоналом и руководством компании. На практике, профессиональные союзы, созданные внутри организации, могут и не выполнять в полной мере своих обязательств по защите прав работников. Члены профкома также являются сотрудниками компании и в некоторой мере зависят от собственника или высшего руководства.

    Например, профком формально подходит к защите интересов персонала при сокращениях или ликвидации структурных подразделений. Или отказывает без веских причин в передаче нанимателю требований рабочих по назначению оценки условий труда.

    Нередко поводом для написания заявления о выходе из членов профсоюза становятся межличностные конфликты с председателем объединения или недоверие к его действиям.

    Это происходит, когда общие собрания членов профсоюза превращаются в рутину, отчеты о деятельности объединения содержат только общие цифры, которые не отражают в полной мере предпринимаемые действия по оказанию поддержки рядовым членам профессиональной организации, а обращения работников за защитой своих интересов не рассматриваются по существу.

    Последствия выхода из профессионального союза

    Прежде чем писать заявление о выходе из профсоюза, необходимо оценить все правовые последствия такого решения для работника.

    Во-первых, профессиональные объединения обязаны защищать своих членов от неправомерных действий со стороны нанимателя. Это выражается в:

    • оказании правовой помощи в конфликтных ситуациях;
    • защите от необоснованного увольнения или дисциплинарного взыскания;
    • представлении интересов работников, при нарушении условий труда, задержках выплаты зарплаты и не проведении нанимателем мероприятий по охране труда;
    • передаче требований работников по изменению условий труда или проведению их переоценки и т. д.

    Еще одним негативным последствием написания заявления может стать давление со стороны профкома или руководства, ущемление прав и законных интересов сотрудника, который выходит из профессионального объединения.

    Такие действия неправомерны и работник может обратиться в контролирующие органы или суд. При проведении проверок, эти факты рассматриваются как нарушение трудового законодательства, и влекут за собой штрафные санкции, а при обращении за защитой в суд, с работодателя взыскивают и ущерб, причиненный его действиями.

    Оформление заявления на выход

    В заявлении должно быть указано о желании покинуть профсоюз, можно обозначить причину выхода. Общеустановленной формы заявление нет. Перед тем, как выйти из профсоюза, образец заявления председателю можно поискать в положении о профессиональном объединении или профсоюзном соглашении.

    Читать дальше  Узнать систему налогообложения по инн на сайте

    Оформляют заявление о выходе из профсоюза по аналогии с другими, принятыми на предприятии формами обращений. В нем указывают:

    • кому направлено заявление (председатель профкома);
    • от кого (Ф. И. О., должность сотрудника);
    • контактные данные заявителя;
    • суть обращения (просьбу о выходе из членов профессионального объединения);
    • дату составления и собственноручную подпись заявителя.

    К заявлению прикладывают членский билет. После удовлетворения просьбы об исключении из профессионального объединения, эти документы должны храниться в течение года.

    Составляют обращение в двух экземплярах, один из которых с номером и датой регистрации остается у заявителя. Дополнительно нужно написать отказ от уплаты и просьбу не высчитывать профсоюзные взносы.

    Если профсоюз отраслевой или независимый, то заявлений необходимо два. Одно на выход из профсоюза, второе на прекращение удержаний.

    Примеры оформления заявлений

    1. Заявление на выход из профсоюза можно оформить так:

    Председателю профессионального союза работников металлургической промышленности г. Мраморска Перечкину А. Д.

    Специалиста по связям с общественностью Мраморского металлургического комбината Варчука Петра Макаровича

    Моб. телефон: 80254123694

    Прошу исключить меня из членов профессионального союза с 31. 07. 2018

    01.07.2018 Варчук П. М.

    В тексте заявления можно дополнительно указать причину выхода.

    Например, «прошу исключить меня из членов профсоюза по причине неудовлетворительной защиты моих законных интересов, после наложения на меня дисциплинарного взыскания». Или «уведомляю Вас о выходе из членов профессионального объединения, в связи со вступлением в межотраслевой профсоюз работников Самарской области».

    1. Заявление об отмене удержаний профсоюзных взносов оформляют на имя главбуха или директора, той организации, в которой работает человек.

    Директору мелькомбината № 6 г. Прокофьевска Чижикову Н. Г.

    Сотрудника отдела охраны Нефедьева А. Х.

    В связи с выходом и членов профессионального союза работников мелькомбината (заявление от 16.07.2018 №9678), прошу прекратить удержания членских взносов с 01.08.2018.

    17.07.2018 Нефедьев А. Х.

    1. При объединении этих двух заявлений в одно, текст можно составить следующим образом:

    Председателю профкома завода перьевых изделий Молчану В. Д.

    Главному бухгалтеру завода перьевых изделий Считалкиной Е. П.

    Рабочего цеха набивки Пырьевского С. Н.

    Прошу исключить меня из членов профессионального союза работников завода с 20.07.2018, в связи с избранием на должность депутата краевого собрания, и соответственно переходом на другую работу.

    Также прошу с указанной даты не взымать с меня членские взносы.

    03.07.2018 Пырьевский С. Н.

    1. В случае выхода из состава профсоюза его председателя или иного члена профкома заявление можно написать так:

    В профком профессионального союза работников пищевой промышленности.

    Председателя профсоюза Минусова П. М.

    Прошу созвать внеочередное собрание членов профсоюза, на котором снять с меня полномочия председателя профкома, не позднее 15.07.2018.

    До 31.07.2018 провести процедуру передачи дел новому председателю или члену профкома, который будет временно исполнять его обязанности.

    С 01.08.2018 прошу исключить меня из членов профсоюза пищевой промышленности в связи с переходом на другую работу.

    20.06.2018 Минусов П. М.

    Выход из профессионального объединения или союза должен быть обдуманным решением. После прекращения членства в этой организации, работник может только самостоятельно защищать свои интересы и оспаривать неправомерные решения руководства или собственника компании. Дополнительно он лишается возможности получения различных видов материальной помощи и льгот, которые положены членам профсоюза.

    Для того чтобы оформить выход пишут заявления об исключении из членов организации и прекращении уплаты членских взносов. При внутрифирменном профсоюзе обе просьбы можно объединить в одно обращение.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector