Прошу оказать материальную помощь на лечение | Загранник

Прошу оказать материальную помощь на лечение

Содержание

Главная » Документы » Заявления » Образец заявления на материальную помощь на лечение

Заявление на материальную помощь

Заявление об оказании материальной помощи в связи с необходимостью лечения составляется в свободной форме, поскольку законодателем не установлена обязательная форма такого документа.

С другой стороны, такое заявление должно соответствовать правилам составления деловых документов и не противоречить положениям налогового и социально-трудового законодательства.

Помните! Обязательно при составлении заявления в нем указываются:

  • данные о наименовании организации, а также руководителе: его ФИО;
  • сведения о заявителе, то есть о сотруднике, с указанием его ФИО и должности, структурного подразделения;
  • просьбу оказать материальную помощь в связи с расстройством здоровья и необходимостью лечения;
  • перечень видов необходимой медицинской помощи, которая требуется работнику для восстановления здоровья;
  • перечень документов, которые прилагаются к заявлению;
  • дата и подпись сотрудника, составившего документ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на материальную помощь в связи с лечением:

Приложения к заявлению

Материальная помощь может предоставляться только после того, как работник обратиться с письменным заявлением к своему работодателю.

Учтите! Для удовлетворения просьбы, помимо заявления, рекомендуется прикладывать перечень документов, которые подтвердят наличие заболевания и необходимость прохождения лечения.

Когда на предприятии предусматривается предоставление помощи локальными нормативными актами, то работодатель может принять решение о выплате средств и без предоставления дополнительных сведений.

Как подать иск в суд на работодателя, читайте тут.

Дополнительно к заявлению прилагается следующий перечень сведений:

  • соглашение о проведении операции или платных медицинских услуг;
  • справка или направление, выданное врачом;
  • квитанции и чеки, подтверждающие внесение оплаты лицом за полученные медицинские услуги;
  • рецепты, выписанные лицу;
  • иные медицинские документы, которые выданы сотруднику в связи с выявленным у него заболеванием.

Посмотрите видео. Материальная помощь работникам:

Особенности оказания матпомощи в связи с лечением

В больших и стабильных компаниях внутренними локальными актами предусматривается возможность при обнаружении заболеваний у сотрудника выплатить материальную помощь для лечения.

Законодатель не устанавливает максимальной суммы, которая может предоставляться работнику в качестве материальной помощи при лечении заболеваний. Налоговым законодательством установлена максимальная сумма, которая не облагается взносами — 4 000 рублей на одного сотрудника в год.

Однако необходимо отметить, что окончательное решение принимается непосредственно работодателем с учетом финансовых возможностей организации и уровня дохода предприятия.

Как ранее уже было сказано, денежные средства предоставляются на основании заявления. Помимо стандартной информации об организации и лице, которое обращается к работодателю, необходимо указать причину, по которой заявитель обращается к руководителю.

Подробно причину указывать не требуется. Достаточно приложить медицинский документ, в котором указан диагноз.

После получения заявления руководитель осуществляет его рассмотрение. Когда решение принимается положительное, издается приказ от имени руководителя, в котором указывается сумма, подлежащая выплате работнику.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Читать дальше  Собственность и приватизация это одно и тоже

Налоги с матпомощи на лечение в ИФНС

Главой 23 Налогового Кодекса РФ установлен перечень случаев, при наличии которых с дохода лица удерживаются налоговые платежи. Помимо этого, положения содержат случаи, когда налогообложение дохода не допускается.

Такими случаями признаются:

  • выплата единовременного пособия в связи со смертью близкого родственника;
  • выплаты, связанные с наступлением чрезвычайных обстоятельств;
  • выплаты в связи с нанесением вреда террористическим актом.

Осуществление такой поддержки не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Подлежат налогообложению суммы, выплаченные в качестве материальной помощи:

  • более 50 000 рублей, выплаченных в связи с рождением ребенка;
  • более 4 000 рублей в связи с необходимостью лечения или иными нуждами.

Удерживаются ли алименты с материальной помощи по закону

Важно! Необходимо обратить внимание, что при оказании сотруднику материальной помощи в виде выплаты пособия, установленного внутренними локальными актами, с него не допускаются удержания по алиментным обязательствам.

Связано это с тем, что такие выплаты имеют статус целевых.

Когда такая выплата входит в состав заработной платы, алиментные обязательства удерживаются в том размере, который указан в исполнительном листе.

Посмотрите видео. Материальная помощь и компенсационные выплаты:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Следует отметить, что действующее законодательство не обязывает работодателя оказывать работнику материальную помощь, поскольку, исходя из определения, приведенного в ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения», утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст, такие выплаты не связаны с результатом хозяйственной деятельности предприятия и конкретными производственными результатами сотрудника при выполнении им своих трудовых обязанностей. Поэтому матпомощь выплачивается на усмотрение работодателя, и ее размер зависит от решения ее руководителя.

Основания для выплаты материальной помощи на лечение

Матпомощь выплачивается на основании личного заявления работника. Как правило, к нему прилагаются бумаги, которые объясняют, в связи с чем он просит оказать ему финансовую поддержку. Но поскольку решение о выдаче матпомощи полностью находится в компетенции работодателя, а порядок и условия такой выплаты законодательством не регламентируются, то работодатель вправе выплатить материальную помощь и без наличия подтверждающих документов — только на основании личного прошения и устных пояснений работника.

К заявлению с просьбой о матпомощи на лечение могут быть приложены следующие документы:

  • договор на лечение или операцию;
  • справка — направление врача;
  • документы, подтверждающие фактическую оплату (платежные документы, накладные, счета, квитанции, иные, оформленные на имя заявителя, и чеки ККМ на покупку лекарств);
  • именные рецепты;
  • различного вида справки из медицинского учреждения, подтверждающие необходимость платного дорогостоящего лечения по жизненно важным показаниям.

Образец заявления на материальную помощь на лечение

Получив от работника все необходимые бумаги, руководитель организации принимает решение о том, чтобы поддержать сотрудника финансово, о чем издается соответствующий приказ. Приказ вместе с заявлением передается в бухгалтерию, которая и производит перечисление денежных средств.

Образец заявления на материальную помощь + 5 распространенных причин прошения о материальной помощи + 4 основных составляющих документа + примеры заявления для разных жизненных ситуаций.

Читать дальше  Подлог документов статья 327 ук рф наказание

Ввиду разных жизненных обстоятельств человеку может потребоваться финансовая поддержка. Есть несколько способов выхода из тяжелой сложившейся ситуации. Одним из возможных является прошение помощи у своего руководства. Работодателю нужно обосновать, доказать свою потребность в материальной поддержке. И, как правило, предприятие, учреждение всегда идет навстречу.

Имея образец заявления на материальную помощь, составить документ не сложно. К тому же, каких-то строгих правил, которые нужно соблюдать при написании запроса, нет.

В каких случаях можно претендовать на материальную поддержку?

Стоит отметить, что работодатель не обязан обеспечивать сотрудника своей компании материальной помощью. Если же начальство выделяет необходимые средства – это проявление исключительно его доброго намерения.

Поводов для прошения материальной поддержки может быть много. Но не на все просьбы руководство реагирует положительно.

Самыми распространенными случаями, когда начальство выделяет деньги, являются:

1. Смерть родственника
2. Рождение ребенка
3. Бракосочетание
4. Несчастный случай
5. Лечение тяжелого заболевания

Довольно часто данная информация (причины, по которым компания оказывает финансовую помощь) прописывается в договоре, контракте, который заключается с сотрудником. Также они могут быть указаны во внутреннем уставе предприятия.

Кроме того, все поводы для обращения за компенсацией прописаны в Законе РФ ст. 8 от 10.12.1995 N 195-ФЗ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8574

При принятии решения руководителем важную роль играет и то, как человек проявил себя в труде, его трудоспособность. Если в его пассиве имеются выговоры, дисциплинарные взыскания, начальство имеет полное право отказать в оказании материальной компенсации.

Учитываются и финансовые способности компании. Руководство может оценить степень сложности материального положения работника и предложить другие пути решения данного вопроса.

Правила составления заявления на материальную помощь: образец

Четкого стандарта для написания такого документа нет. Поэтому заявление может писаться в свободном стиле. Но, все же, есть определенные правила, которых стоит придерживаться.

Последовательность составления прошения такова:

1. «Шапка». В верхнем, правом углу записывается полное название организации, ФИО руководства, занимаемая им должность. Далее указывается та же информация о заявителе.
2. Основная часть. Данная часть документа начинается с заглавия «Заявление». После этого описывается суть проблемы. Начать описание лучше с фразы «Прошу предоставить мне финансовую помощь». Обязательно указывается причина такого прошения.
3. Финансовая оценка. После разъяснений нужно указать сумму (цифры, пропись), которую заявитель просит у своего руководителя.
4. Дата составления, подпись. Указывается в конце заявления.

Такая поддержка выдается однократно.

После составления, документ относится секретарю руководителя или в отдел кадров компании. Также руководству нужно предоставить документальное подтверждение того, что человек действительно находится в трудном положении.

На самом заявлении руководитель указывает свое решение («выдать денежную помощь в полном размере», «выдать материальную помощь частично», «отказать в финансовой поддержке»).

Заявление на материальную помощь, образец №1.

Образец заявления №2.

Образец заявления на материальную помощь по причине смерти близкого

Похороны родственника всегда требуют больших финансовых затрат. И, как правило, такое неожиданное горе застает врасплох. Очень редко руководство отказывает своему сотруднику в оказании денежной поддержки по данному поводу.

При составлении заявления такого типа нужно указать следующую информацию:

  • Название предприятия, ФИО, должность руководителя, заявителя.
  • Тип родства с умершим человеком (брат, сестра, мать, отец, ребенок).
  • Сумма денежной выплаты, которая просится (можно не указывать).
  • Документы, подтверждающие родственную связь (свидетельство о составе семьи).
  • Документы, указывающие на смерть родственника.
  • Дата, подпись.

Образец просьбы на денежную компенсацию в связи с потерей члена семьи:

Заявление о финансовой компенсации в связи с болезнью или лечением

Сумма денежной компенсации на лечение определяется исключительно руководством. В Законе РФ нет установленного лимита такой помощи. Но, стоит учитывать налогообложение. Под налогообложение не попадает объем средств в 4 000 рублей на одного сотрудника ежегодно. Все выделяемые средства, что выше 4 тысяч облагаются налогом.

Читать дальше  Текст обязательства по материнскому капиталу

Процесс составления запроса на предоставление денежной поддержки для лечения (операции) стандартный. В описательной же части указываются события, которые привели к болезни, и финансовым трудностям.

Также, к такому прошению в обязательном порядке прилагаются документальные доказательства болезни:

  1. Выписка из анамнеза (копия).
  2. Заключение доктора (копия).
  3. Больничный лист.
  4. Договор о совершении операции (копия).
  5. Справка, подтверждающая необходимость в платном лечении.
  6. Договор, подтверждающий фактическую оплату операции, лечения.

Образец прошения для оказания материальной поддержки на лечение:

Запрос на оказание материальной поддержки при рождении детей

Данная причина оказания материальной поддержки тоже часто прописывается в договоре о труде. Сумма таких выплат может превышать 2 месячных оклада сотрудника.

Стоит отметить , что в данном случае не идет речь о государственном обязательном пособии, которое выдается семье при рождении детей. Работодатель вправе оказать дополнительную одноразовую материальную поддержку семье сверх пособия.

Как правило, сумму материальной помощи определяет начальство в индивидуальном порядке. Но работник может указать и конкретную цифру, которая ему требуется на те, или иные нужды (покупка, кроватки, коляски, одежды).

Дополнительным документом к запросу является свидетельство о рождении малыша.

Заявление на денежную помощь к отпуску

Денежная помощь, которая оформляется на отпускной период, именуется по-разному: отпускные, премиальные, пособие. Отличием в данных выплатах является их тип оформления – трудовой, социальный.

Как правило, данная материальная компенсация конкретна, одинаковая для всех служащих компании. Размер отпускных может высчитываться в зависимости от суммы месячного оклада работника. Трудовые отпускные обязательно прописываются в заключенном с работником договоре.

Для получения таких денег писать заявление не нужно. Если же человеку требуется внеочередной отпуск не по расписанию, составляется документ о прошении начисления денег.

Такой документ предоставляется отделу кадров или бухгалтерии заблаговременно, так как материальные выплаты должны произойти до того, как человек отправится в отпуск.

Помимо стандартной информации, которая вписывается в запрос, указывают период начала и конца внеочередного отпуска и прилагают подписанный начальником договор о предоставлении отпуска.

Материальная помощь сотрудникам.

Какие выплаты работодатель может выплачивать сотруднику?
Разновидности материальной помощи.

Образец заявления о денежной поддержке при трудном жизненном положении

Законодательством РФ разрешается предоставлять денежную компенсацию в любых сложных ситуациях. Причины и размер выплат определяет сам работодатель. Поэтому любая тяжелая жизненная ситуация может получить отклик у начальства.

Уведомить о сложившихся трудностях нужно в письменном виде. В запросе указывают точную причину нужды в денежных средствах.

Трудным положением является сложившаяся ситуация, приведшая к малообеспеченности. При этом может нарушиться жизненная активность сотрудника, членов его семьи.

По закону к трудным жизненным ситуациям можно отнести:

  1. Достижение работником 65 лет.
  2. Присутствие в семье инвалида, иждивенца, старше 65 лет.
  3. Трудности при поиске работы одним из членов семьи.
  4. Наличие у работника несовершеннолетних детей.

Многие начальники допускают упущение подробного описания трудной ситуации в заявлении. Достаточно просто указать фразу «в связи с жизненными трудностями».

Заявление на материальную помощь (образец которого мы разобрали в данной статье, да не один) может стать вашей палочкой-выручалочкой в сложной ситуации. Если сотрудник предприятия хорошо себя зарекомендовал на рабочем месте, руководство обязательно пойдет навстречу. Потому не бойтесь обращаться к начальству с такой просьбой, если вам действительно нужна помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector