Прошу предоставить дни в счет отпуска образец | Загранник

Прошу предоставить дни в счет отпуска образец

Ежегодно работникам должны предоставляться оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 114, ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Отпуска работникам в течение года предоставляются в порядке, установленном графиком отпусков. Напомним, что такой график должен быть разработан не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для самого работодателя, так и для его работников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Значит ли это, что работник не может взять, к примеру, один выходной день в счет своего отпуска? А если это разрешено, как написать заявление на выходные дни в счет отпуска?

Так ли обязателен график отпусков?

Тот факт, что график отпусков обязателен для обеих сторон трудового договора, не означает, что работник должен идти в отпуск исключительно в соответствии с первоначально утвержденным планом. Отпуск работника может переноситься. В этом случае в график отпусков просто вносятся изменения. Например, если график отпусков ведется по унифицированной форме № Т-7 (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 ), то для внесения изменений об отпускных сроках нужно будет заполнить 2 графы: графа 8 «основание (документ)» и графа 9 «дата предполагаемого отпуска».

Иногда работодатель обязан перенести отпуск на другой срок. Например, работник заболел в отпуске или не получил своевременно отпускные (ст. 124 ТК РФ). Иногда отпуск переносится по просьбе работника, когда работодатель, хотя и не обязан, но идет навстречу пожеланиям работника.

В любом случае, если работник хочет взять день в счет отпуска, ему достаточно написать заявление об этом работодателю.

Как пишется заявление на отпуск?

Заявление на предоставление выходного дня в счет отпуска составляется в произвольной форме. Формулировка в заявлении может содержать фразу о предоставлении выходного в счет ежегодного отпуска. Заявление адресуется руководителю работодателя и содержит информацию о работнике, дате (периоде) отпуска, указывается дата составления заявления, а работник ставит свою подпись.

Приведем для заявления на выходные в счет отпуска образец его заполнения.

Скачать бланк заявления на предоставление выходных в счет отпуска можно здесь.

Об оплате выходного в счет отпуска

Поскольку даже один день, использованный в счет отпуска, — это часть отпуска, то работодатель обязан соблюдать стандартные, установленные ТК РФ сроки выплаты отпускных: не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). По-хорошему, при предоставлении выходных в счет отпуска работодатель должен контролировать, чтобы до ухода работника в отпуск была возможность выплатить отпускные. Если такой возможности нет, отпуск должен быть перенесен на другой срок по заявлению работника (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Читать дальше  Сколько рублей материнский капитал в 2018 году

Но сложность именно в том, что день в счет отпуска работник может попросить накануне или всего за 2 дня и работодатель не хочет ему в этом отказывать. Если вдруг работнику срочно понадобился день в счет отпуска уже завтра или послезавтра, у работодателя не будет физической возможности заплатить работнику отпускные. И это чревато административной ответственностью. Хотя, казалось бы, вины работодателя в том, что отпускные выплачены не за 3 дня, а позднее, нет. Но Минтруд в своем письме от 26.08.2015 № 14-2/В-644 категоричен: норма ч. 9 ст. 136 ТК РФ носит императивный характер и исключений не имеет. Напомним, что за нарушение срока выплаты отпускных ответственность следующая (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ):

  • предупреждение или штраф на должностных лиц работодателя в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на работодателя-ИП от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на работодателя-организацию – от 30 000 до 50 000 рублей.

На практике, во избежание привлечения к ответственности в таких случаях, бухгалтеры часто «табелирует» работника в день отпуска как присутствующего на работе, а фактический день отдыха переносят на будущее. И, например, собрав в конце года однодневные отпуска, получают от работника заявление на отпуск, своевременно выплачивают отпускные и отражает в табеле отпуск.

Важно при предоставлении выходных в счет отпуска контролировать, чтобы как минимум 14 дней в году работнику предоставлялись целиком. Ведь дробить на части можно только половину из стандартных 28 календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Образец заявления на отгул в счет отпуска

Похожие публикации

Жизненные ситуации разнообразны и иной раз выходной день среди рабочей недели необходим для решения какого-либо личного вопроса. И лучший выход – оформить у работодателя отгул в счет отпуска. Как сделать это грамотно, узнаем из настоящей публикации.

Отгул в счет отпуска: определение

Термина «отгул» не существует в трудовом законодательстве, но это понятие постоянно используется в современном деловом обиходе для определения дополнительного оплачиваемого выходного дня, полученного за раннее отработанное время, либо, за неимением такового, в счет основного отпуска. Безусловно, получить отгул можно лишь заручившись разрешением руководителя фирмы.

В отличие от предоставленных выходных дней без сохранения зарплаты, использование отгулов в счет будущего отпуска выгоднее сотруднику, поскольку его месячный доход остается на привычном уровне. Заметим лишь, что руководитель вправе дать разрешение сотруднику на отгул или не давать его.

Заявление на 1 день в счет отпуска: особенности оформления

Выходной день в счет отпуска может быть предоставлен работнику исключительно на основании письменного заявления и по усмотрению руководства. Это – непреложное правило: никакие устные договоренности не имеют юридической силы, поэтому писать заявление с просьбой о предоставлении дополнительного дня отдыха в счет отпуска соискателю придется обязательно.

Оно является важным кадровым документом и основанием для дальнейших действий службы управления персоналом. В крупных компаниях существует шаблон подобного заявления (это упорядочит документооборот), но написать его можно собственноручно на листе обычной офисной бумаги. Как и любой производственный документ, заявление на 1 день в счет отпуска должно соответствовать таким критериям, как информативность, грамотность и краткость.

Читать дальше  Проходят ли аттестацию работающие пенсионеры

На основании завизированного разрешающей подписью руководителя заявления, в компании издается приказ по личному составу, который затем передается бухгалтеру для обработки. Именно это распоряжение становится оправдательным документом отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Как правильно составить заявление на один день в счет отпуска

Заявление, образец которого будет представлен ниже, должно содержать:

  • должность и ФИО руководителя либо представителя администрации, уполномоченного не только принимать кадровые документы, но и выносить решения по ним;
  • должность и ФИО сотрудника-заявителя, а также структурное подразделение, где он работает и, если компания крупная, табельный номер;
  • собственно просьбу о предоставлении отгула с указанием даты и продолжительности (если необходимо несколько дней отдыха). Кадровая этика исключает употребление термина «отгул», поэтому корректнее заменить его лояльным «выходной день»;
  • дата подачи и роспись заявителя.

Предлагаем пример составления подобного документа.

Образец заявления на отгул в счет отпуска

Начальнику Локомотивного депо Челябинск

Ю-Ур. Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД»

Петровскому А. С.

от инженера теплоэнергетической службы

Заявление

Прошу Вас предоставить дополнительный выходной день 5 апреля 2017 года в счет очередного отпуска».

3 апреля 2017 г.

подпись и расшифровка подписи

Если у работника имеется какая-либо причина для получения отгула, то следует ее указать. При наличии подтверждающих документов, прилагают и их, или их копии.

К примеру, необходимые поездки могут быть подтверждены копиями проездных документов, а домашние события (бракосочетания, рождение малыша и др.) – соответствующими справками. Впрочем, зачастую работодатель не требует оправдательных документов, разрешая сотруднику отдохнуть в рабочий день.

Обычно в организациях есть график очередных оплачиваемых отпусков, который утверждается минимум за две недели до начала календарного года и должен соблюдаться всеми работниками.

В случае если сотруднику срочно необходим выходной или несколько, а время его очереди ещё не пришло, есть возможность взять дни отдыха в счёт будущего отпуска. Для этого нужно написать заявление.

Образец заявления

Оно составляется в произвольной форме.

Особенности составления документа

Если ситуация не входит в категорию, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск, в принятии заявления и составлении приказа может быть отказано. Ведь график отпусков будет нарушен. А при его составлении пожелания конкретных работников не должны учитываться.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

На него может повлиять только решение профсоюзной организации.

Но если объяснить работодателю необходимость отсутствовать на работе, он может удовлетворить просьбу.

Это будет предоставление части основного отпуска до утверждённой очереди по соглашению сторон. Препятствием ему может стать другой нюанс.

Как часть очередного отпуска, этот период должен быть оплачен. То есть, работнику полагается выплата отпускных, причём не позднее чем за три дня до его начала.

Читать дальше  Произошла реорганизация в форме присоединения

После принятия заявления издаётся приказ, в соответствии с которым бухгалтер делает расчёты, определив положенную сумму отпускных выплат.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Поэтому, если сотруднику нужен срочный день отдыха на следующий день после подачи заявления или через день, ему может быть предоставлен только отпуск без сохранения заработной платы — отпуск за свой счёт.

Потом в соответствии с графиком сотрудник получит 28 положенных ему дней отдыха с сохранением зарплаты.

Удержание по исполнительному листу из заработной платы — подробная информация в нашей статье!

Необходимо оформить проводки по заработной плате? Не волнуйтесь. Все подробности в нашей статье!

Тарифная оплата — имеет ли она другое решение? Все, о что вам нужно узнать о нем, вы можете прочесть по ссылке.

Заявление на один день

Часто сотрудники кадровых служб отказываются принимать заявление на один выходной в счёт отпуска, объясняя это тем, что так сотрудник пытается увеличить себе количество выходных, ведь отпуск в 28 дней даётся в календарных днях.

Работник же просит принять такое заявление, аргументируя, что это не противоречит закону, так как в статье 125 ТК указано, что отпуск может предоставляться частями, и одна из них может быть не меньше 14 дней. О том, что другие не могут быть поделены на сколько угодно частей, в ТК не сказано.

Сотрудник кадровой службы прав по нескольким причинам:

  1. в ТК указано, что отпуск может быть поделён только по соглашению с руководством. То есть, руководитель может предоставить выходные с сохранение зарплаты частями, но не обязан этого делать, и сотрудникам предоставляется очередной оплачиваемый отпуск в соответствии с утверждённым графиком, который является локальным нормативным актом. Нарушать его без обоснованных причин не могут ни сотрудники, ни работодатель. Иначе обе стороны могут быть привлечены к дисциплинарному взысканию (статья 123 ТК);
  2. в статье 10 ТК есть указание на то, что составной частью правовой системы РФ является соблюдение норм международного права. Согласно Рекомендации № 47 Международной организации труда очередной оплачиваемый отпуск может быть поделён на не боле чем две части, одна из которых должна быть не менее установленного минимума (в РФ это 14 дней), исключение составляют чрезвычайные обстоятельства;
  3. при оформлении отпуска по одному-двум дням у работодателя могут возникнуть проблемы с налоговой службой и трудовой инспекцией, ведь действительно, таким образом происходит увеличение числа оплачиваемых выходных сотрудника за счёт сокращения числа календарных выходных отпускного периода. Сумма выплат тоже получается больше, и разницу необходимо выплатить из чистой прибыли, а не из себестоимости.

Если сотруднику необходимо получить несколько дней отпуска с сохранением заработной платы до наступления его очереди по Графику отпусков, он должен подать соответствующее заявление руководству заранее (минимум три дня).

Отпуск со следующего дня может быть предоставлен только без сохранения заработной платы.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector