Просрочил разрешение на травматическое оружие | Загранник

Просрочил разрешение на травматическое оружие

Жизнь, здоровье и собственность гражданина РФ являются наибольшими ценностями, которые он имеет право защищать. Никому не запрещено применять самооборону при возникновении угрозы, а государством даже определяются категории разрешенного оружия, которое при этом можно использовать. Одно из них — огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), чаще называемое травматическим.

Кто может приобрести ОООП

Хотя травматическое оружие и является разрешенным законами РФ, не каждый желающий может стать его владельцем. Существует ряд условий, которые необходимо выполнить или которым нужно соответствовать, чтобы законно приобрести ОООП. Статья 13 Федерального закона N 150-ФЗ "Об оружии" (далее N 150-ФЗ) оговаривает, кто это может сделать:

"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. "

Каждый владелец может приобрести не более двух единиц ОООП (ст.13 N 150-ФЗ). Однако это невозможно будет сделать, если не получить лицензию на его получение. Данное требование озвучивает ст.9 N 150-ФЗ:

"Приобретение. оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию. "

Где и как получить лицензию

Какие органы власти и на какой срок выдают лицензию на приобретение травматического оружия оговаривает ст.9 N 150-ФЗ:

"Лицензии на приобретение. оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение. оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи лицензии."

Полученный документ важно вовремя продлевать, иначе можно схлопотать штраф за просроченную лицензию на травматическое оружие, предусмотренный КоАП РФ. Если вы хотите получить данный документ, необходимо будет предоставить в данные органы власти следующие документы:

  • заявление;
  • документ, который удостоверяет, что заявитель является гражданином РФ;
  • документальное подтверждение, что кандидат на владение оружием, прошел соответствующую подготовку и периодически проверялся на знание правил по безопасному обращению с ним;
  • документ, удостоверяющий наличие навыков безопасного обращения с оружием у заявителя;
  • два медицинских заключения, в одном из которых будет указываться отсутствие противопоказаний для получения оружия, а во втором — что в организме заявителя не обнаружено наличие запрещенных законодательством веществ (ст.13 N 150-ФЗ).

Получив лицензию, гражданин РФ получает право на приобретение ОООП, которое он затем обязан будет зарегистрировать в установленный срок.

Административная ответственность за просроченную лицензию

Как уже упоминалось выше — срок действия лицензии составляет полгода. Если ее вовремя не продлить, то КоАП предусматривает в ст.20.11 следующую ответственность за просрочку лицензии на травмат:

"Нарушение гражданином. установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение. влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Нарушение должностными лицами сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей."

Как видно из статьи 20.11, наказание для граждан и должностных лиц отличается незначительно, хотя для второй категории отсутствует вариант предупреждения. Существуют законодательные нюансы в получении и ношении ОООП, которые вы можете узнать как самостоятельно, так и проконсультировавшись с юристом. Их знание поможет вам избежать ошибок, сделанных по неведению, которое, как все знают, не освобождает от ответственности!

Читать дальше  Потеряли трудовую книжку на работе что делать

На травматическое оружие необходимо обязательно получать разрешение в лицензионно-разрешительных органах. Данный документ имеет ограниченный срок действия. Это в большинстве случаев является обоснованным действием, поэтому раз в пять лет придется обязательно проходить повторное лицензирование.

Побеспокоиться о продлении необходимо заранее, так просроченная лицензия на травматическое оружие чревата наказанием, в том числе и финансовым. Начинать процедуру необходимо за три месяца до окончания действующего разрешения. В этом случае удастся все успеть.

Обязательность лицензии

Использовать или даже хранить в домашних условиях травматику нельзя без документа с актуальными разрешительными сроками. При этом даже во время транспортировки или перевозки такого оружия лицензия на него должна быть обязательно с собой.

Также необходимо правильно относиться к хранению, ведь без прочного металлического сейфа получить «добро» во время регистрации/перерегистрации не удастся.

С любым оружием необходимо обращаться с максимальной осторожностью и ответственностью, ведь оно должно использоваться исключительно в оборонительных целях, когда жизни или здоровью угрожает опасность.

Прохождение обучения

Если просрочил лицензию на травматическое оружие, то для ее восстановления понадобится обязательно проходить обучение в течение установленного законом периода. Чаще всего этот срок лимитируется 2-3 месяцами. По прошествии данного периода проверяются полученные знания у владельца, в подтверждение выдается соответствующий документ.

Обучающие курсы организовываются лицензионно-разрешительным отделом, располагающимся в местных отделах правоохранительных органов. Программа содержит следующие разделы:

  • знания нормативно-правовых актов;
  • обращение с оружием;
  • уроки медицинской помощи.

Пренебрегать учебой не стоит, так как от этого может зависеть часто эффективное применение на практике полученных знаний и умений часто в экстремальных ситуациях. Важно уделять внимание и теоретической части, и практическим навыкам, которые преподаются опытными педагогами.

Получение разрешения

Даже если просрочил разрешение на травматическое оружие, то необходимо незамедлительно заняться оформлением нового документа. Это должны делать и все те, кто приобрел новое оружие, ведь после его получения дается лишь две недели на документальное оформление травматики в ЛРО.

Понадобится подготовить обязательный стандартный пакет документов:

  • заполняете заявление на выдачу разрешения;
  • понадобится договор страхования, который должен оформляться во время покупки;
  • дубликат разрешения с отметкой торговой точки, продавшей оружие;
  • пару фото формата 3×4 см.

Также вкладываются стреляные гильзы, которые должны быть в спецупаковке, оформленной на заводе-изготовителе. Данный комплект дополняется квитанцией об оплате государственной пошлины, после подачи которого можно ожидать положительное решение.

Ответственность за отсутствие лицензии

Случается, что владелец травматики по объективным причинам или по забывчивости не сумел вовремя продлить лицензию. Данная ситуация имеет различные индивидуальные особенности для каждого случая. Законодательством предусмотрены такие меры воздействия:

  • предупреждение от сотрудника правоохранительных органов;
  • административный штраф за просроченную лицензию на травматическое оружие;
  • уголовная ответственность за применение незарегистрированного оружия.

В большинстве случаев налагается штраф по КоАП РФ. Он обосновывается статьей 20.08 кодекса, которая предполагает наказание в сумме 500…2000 рублей. В отдельных случаях можно обойтись устным предупреждением от участкового. Если же владелец пытался сбыть или применить в какой-то ситуации свой травмат, не имеющий регистрации, то применяется статья 119 либо 222 по действующему Уголовному кодексу РФ. Кроме штрафа тогда возможно даже лишение свободы.

Дополнительная информация

Чтобы вовремя все успеть и соблюдать законодательство, необходимо учитывать следующие факторы:

  • получить разрешение или лицензию можно исключительно по месту постоянной регистрации будущего владельца;
  • заниматься сбором документов получится лишь после погашения всех возможных судимостей, а также при предоставлении справки о погашении и копии приговора;
  • необходимо установить сейф;
  • если происходит смена прописки, то проводится обязательная перерегистрация документов в течение двух недель вне зависимости от указанного срока в разрешении.
Читать дальше  Типовая инструкция оператора газовой котельной

Для изготовления сейфа используется металл толщиной не менее 2 мм. При этом на нем должны быть установлены минимум два замка. Емкость обязательно фиксируется к стене или к полу, а месторасположения выбирается не на виду.