Просрочка миграционной карты гражданам украины | Загранник

Просрочка миграционной карты гражданам украины

Соблюдение норм миграционного законодательств – первоочередная обязанность иностранного гражданина, решившего посетить Россию. В первую очередь необходимо обратить внимание на установленные сроки пребывания и продления определенных документов, среди которых стоит выделить миграционную карту. Несоблюдение требований может привести к очень негативным последствиям.

Чем грозит просрочка миграционной карты?

В миграционном российском законодательстве определена административная ответственность в отношении лиц, которые проигнорировали временные нормы, касающиеся продления миграционной карты. При выявлении факта правонарушения иностранный гражданин может быть подвергнут таким инструментам взыскания: штраф или депортация с наложением запрета на посещение территории РФ в дальнейшем.

Величина обязательной к уплате суммы за несоблюдение положений закона определяется длительностью нахождения в России без должного оформления и регионом пребывания. Для таких субъектов, как Москва и Санкт-Петербург размер штрафа составляет от 5 тысяч до 7 тысяч рублей. В случае с провинциальными областями значение снижается до диапазона от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Дополнительно важно учитывать факт повторного нарушения, что предполагает реализацию более жестких мер наказания.

Именно в ситуации с рецидивом актуален вариант с выдворением и наложением запрета на посещение России. Также он используется при длительном нелегальном проживании. Период, в течение которого иностранец не сможет вновь въехать на территорию РФ, варьируется от 3 до 10 лет. При определении сроков учитывается не только продолжительность просрочки, но и наличие правонарушений в прошлом. При стандартных условиях наказание может быть реализовано таким образом:

  • если иностранец незаконно находился в РФ более 120 дней – не менее 3 лет;
  • более 270 дней – не менее 5 лет;
  • более года – не менее 10 лет.

Степень ответственности может быть уменьшена, если гражданин предоставит подтверждение наличия уважительных обстоятельств, будь то серьезное заболевание, смерть родственника или иные схожие мотивы.

Продление миграционной карты

Процедура продления права на нахождение на территории РФ может быть выполнена лишь при наличии достаточных оснований, определенных миграционным законодательством России. В качестве общепринятых позиций следует выделить такие варианты:

  • оформление или продление срока действия патента на трудовую деятельность;
  • оформление или продление срока разрешения на трудовую деятельность;
  • заключение специалистов из аккредитованного медицинского учреждения, доказывающее наличие затруднений со своевременным покиданием России: беременность на поздних сроках, необходимость в срочном лечении, реанимационное состояние и т.п.;
  • приобретение разрешения на временное проживание;
  • подача ходатайства на вступление в гражданство Российской Федерации;
  • успешное поступление в учебное учреждение РФ для получения образования.

Образец заполнения миграционной карты России

Для подтверждения основания, а также для установления иных значимых сведений потребуется собрать пакет документов. Бумаги для продления миграционной карты и само заявление в миграционную службу подаются через принимающую сторону, в качестве которой может выступать:

  • работодатель заявителя;
  • гражданин РФ;
  • иностранный гражданин, проживающий в России законно и на постоянной основе;
  • апатриды с видом на жительство;
  • юридические лица, где проживает иностранец.

При возникновении необходимости продления миграционной карты следует придерживаться конкретной инструкции:

  1. Составить заявление о проведении соответствующей процедуры.
  2. Собрать пакет установленных документов.
  3. Проверить все бумаги на правильность заполнения.
  4. Лицу, ответственному за пребывание гражданина в России, подать их в территориальное отделение миграционной службы.
  5. Дождаться окончания проверки со стороны сотрудников ГУВМ МВД РФ всех предоставленных сведений на корректность заполнения и подлинность, а также личности ходатайствующего на наличие правонарушений.
Читать дальше  Что лучше сокращение или по соглашению сторон

Если никаких претензий от уполномоченных лиц не поступило, то остается лишь получить отметку о продлении права на временное пребывание в России.

Документы для продления

Самому иностранцу и принимающей стороне стоит со всем вниманием отнестись к процессу сбора и заполнения пакета документов для обращения в отделение миграционной службы. Список во многом определяется индивидуальными обстоятельствами, но общепринятый перечень таков:

  • заявление от иностранного гражданина о продлении миграционной карты с его же обязательной подписью;
  • удостоверение личности иностранца;
  • актуальная на текущую дату миграционная карта;
  • квитанция, подтверждающая факт проведение оплаты всех обязательных сборов за совершение процедуры;
  • бумаги, доказывающие основания для продления, будь то: трудовой договор с работодателем, справка из медицинского учреждения, ВНЖ, РВП, справка из образовательного заведения о приеме на обучение и т.п.

Не рекомендуется затягивать с подачей ходатайства и документов, так как вполне возможно, что потребуется донести дополнительные сведения, если сотрудники миграционной службы запросят новую информацию.

Вывод

Каких-либо сложностей при оформлении нет. Достаточно позаботиться о наличии основания для продления миграционной карты и своевременно предоставить документы в отделение ГУВМ МВД РФ. Соблюдение всего двух позиций позволит в дальнейшем избежать большинства ненужных проблем.

Вопрос Ответ
Что грозит иностранцу за превышения времени нахождения на территории Российской Федерации? Это считается правонарушением. На иностранца налагается административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Также Российская сторона вправе выдворить из страны нарушителя.
Может ли иностранец, не выезжая за пределы РФ получить новую миграционную карточку? Нет. Это довольно популярная схема мошенников, которые обещают это сделать без выезда.
Какие сведения, въезжающего в Россию мигранта, вносятся в миграционную карту? · цель поездки в государство;

· ставится отметка того пункта, через который прибыл иностранец;

· Ф.И.О. и пол.

Каким образом иностранец может оформить новую миграционную карту Российской Федерации? Путем кратковременного отсутствия на территории и России. То есть выехать за пределы государства с последующим въездом и пересечением границы РФ. Необходимо это делать заранее иначе наложат штраф за просроченную миграционную карту. Кто может не соблюдать режим пребывания в Российской Федерации? Украинцы, проживающие на территории Донецкой и Луганской области, а также с документами образца ЛНР и ДНР действует разрешение продлевать при въезде/выезде через границу миграционную карту без учета соблюдения режима пребывания.

Миграционный учет в России ведется для всех приезжих. При пересечении границы им предоставляют специальные документы, к которым относится миграционная карта, где указывается информация о гражданине, причины и длительность периода, на который он въезжает в страну.

Чтобы легально находиться в РФ её наличие обязательно. За период с января по ноябрь 2017 года на такой учет поставлено 14 590 229 нерезидентов. Это на 1 322 883 больше, чем в аналогичном периоде городом ранее.

Прежде всего, миграционная карта – это официальная бумага, утвержденная п.2 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» в качестве документа, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в РФ. С её помощью осуществляется контроль соответствующими службами за длительностью и нарушением срока пребывания.

Выдают документ всем гражданам других государств на пограничных пропускных пунктах, вне зависимости от того, посещают ли они страну посредством визы либо прибыли без таковой.

В случае предоставления ложных сведений при осуществления миграционного учета иностранному подданному в соответствии с законами России грозит наказание в виде привлечения к административной ответственности по ст. 19.27 КоАП РФ. Необходимость получения этого документа не снимается даже с обладателей РВП, ВНЖ либо не имеющих паспорта ни одного государства. В миграционной карте указываются данные лица, въезжающего в РФ:

  • Ф. И. О. и пол.
  • Цель посещения страны.
  • Ставится отметка о том, через какой пропускной пункт въехал человек, подтверждающая законность пребывания.
Читать дальше  Суд не рассмотрел ходатайство и вынес решение

При этом получить миграционную карту возможно исключительно при личном присутствии иностранца. Процедура её оформления проводится следующим образом. При отсутствии запрета на въезд, нахождения лица в розыске либо оснований подозревать подделку документов, ему выдают в паспортном столе 2 бланка миграционной карты. Иностранцу требуется их заполнить. Для этого разрешается использовать только достоверную информацию и вносить её буквами русского или латинского алфавита.

По завершении заполнения документов, пограничники проверяют достоверность написанных данных, сравнивая с тем, что указано в их удостоверениях личности.

Просрочка

Пребывание в России свыше положенного срока – это правонарушение, за которое полагается ответственность по ст. 18.8 часть 1 КоАП РФ, заключающаяся в наложении административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Находясь в стране

Не покидая пределы государства получить миграционную карточку невозможно. Это распространенная схема мошенничества. Все, что может приобрести человек подобным образом – это бумажку, с виду похожую на подлинник, но таковым не являющуюся.

Попытка использовать поддельный миграционный документ будет наказываться по ч. 3 ст. 327 УК, предусматривающей штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Для оформления новой карты требуется покинуть территорию страны с последующим въездом и пересечением государственной границы России.

При выезде

Зачастую именно кратковременное отсутствие в государстве для обновления просрочки миграционной карты представляется единственным вариантом для иностранца. Но рекомендуется делать это заранее, не дожидаясь, окончания годности, ведь из-за этого на таможенном пункте пропуска полагается штрафовать. Этот способ является наиболее подходящим для тех, кто живет рядом с границей, когда выезд за пределы страны с последующим возвращением – это легкая и непродолжительная процедура.

Миграционная карта – это документ, на основании которого в Россию въезжают граждане государств, с которыми действует безвизовый режим. Данная карта необходима для того, чтобы миграционная служба имела возможность контролировать сроки пребывания в РФ иностранцев.

Читать дальше  Росгвардеец сможет остановить ваш автомобиль

При въезде в РФ миграционная карта оформляется на 90 дней. При оформлении патента на работу срок временного пребывания продлевается до 1 года. Но часто бывает, что человек не успевает решить свои дела в России за этот период или даже просто забывает об ограничении срока пребывания. Что делать в таком случае? Ведь просроченная миграционная карта – это нарушение режима пребывания и миграционных правил страны, что чревато привлечением к административной ответственности и другими неприятностями.

Чем грозит просрочка миграционной карты?

В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и что самое плохое – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну на срок в 3-10 лет. Депортация – это именно то, чего допускать никак нельзя, особенно людям, регулярно приезжающим в страну на заработки, и кормящим за счет этого свои семьи.

Что же тогда делать?

Можно пойти в ФМС и покаяться

Если вы слишком поздно поняли, что у вас уже просрочена миграционная карта, всегда можно отправиться в ближайшее отделение ФМС, и честно признаться в этом. Однако в таком случае гарантируется составление административного протокола и уплата штрафа, после чего вам придется выехать из страны. Кроме того, это ваше правонарушение будет запротоколировано, и в дальнейшем миграционная служба в аналогичной ситуации примет решение о гораздо более серьезном наказании, вплоть до длительного запрета на въезд в Россию.

Можно не идти в ФМС

Если вы решите не обращать внимания на просрочку и пробудете в стране столько, сколько вам нужно, при возвращении на родину на первом же паспортном контроле ваш паспорт будет изъят, и вас в судебном порядке выдворят из страны с гарантированным лишением права на ее посещение. Также имеется риск внеплановых проверок документов сотрудниками правоохранительных органов.

А можно обратиться к специалистам

Если у вас просрочена миграционная карта, не обязательно прибегать к описанным выше вариантам действий, поскольку вы имеете возможность поступить гораздо разумнее, избавив себя от любых проблем с законодательством РФ и гарантировать себе дальнейшее пребывание в России. Достаточно просто обратиться в нашу компанию, ведь мы специализируемся именно на оказании помощи при решении подобных затруднений.

Если во время пребывания в России срок действия вашей миграционной карты закончился, для легализации необходимо получить новую. Выдать официальную миграционную карту может только пограничный пункт паспортного контроля.

Мы готовы отвезти вас на ближайший пограничный пункт, где вам оформят новую миграционную карту без выдворения за пределы РФ. Наши специалисты сопроводят на всех этапах паспортного контроля и помогут решить проблемы с документами.

Обращение к нам – это лучшее на данный момент решение, позволяющее решить проблему с просроченной миграционной картой и в дальнейшем легально находиться на территории РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector