Простая форма трудового договора с работником | Загранник

Простая форма трудового договора с работником

Трудовой договор скачать бесплатно – документ доступен для скачивания с нашего сайта. Воспользуйтесь прямыми ссылками для загрузки. Скачайте пример заполнения и пустой бланк в форматах для открытия в программах Word и Excel. Распечатайте и заполните правильный образец документа. Во избежании ошибок используйте инструкцию по заполнению.

Официальное трудоустройство проводится в условиях подписи ряда документов. Обязательно заверяется трудовой договор в 2-х экземплярах. Проведение процедуры строго регламентировано рамками закона. Специалист отдела кадров опирается на 37 статью Конституции РФ.

Поступая на работу, сотрудник хочет получить гарантию и определенную защиту. В ее качестве выступает трудовое заключение. В документе перечисляются основные аспекты подписывающих сторон. Этот документ заверяет и соблюдает основные права. Законодательство точно устанавливает соответствующие отношения наемника и его работодателя.

Право регламентирует соглашение, заключенное между сторонами. В нем прописаны по пунктам наиболее существенные обязанности. Наемнику вменяется лично заниматься своими обязанностями в рамках его квалификации.

Работа ведется по какой-либо должности. Наймодатель же гарантирует, что она будет соответствовать квалификации, а он обеспечит условия труда, своевременную его оплату. Обычно он состоит из письменного текста, с фрагментами для заполнения. Подписи со стороны наймодателя ставятся заранее. Работник проставляет их в порядке очереди.

Трудовой договор – заполненный образец бланка

Скачайте заполненный образец бланка трудового договора, чтобы не допустить ошибок при заполнении пустого документа. Здесь указаны и прописаны все поля, которые требуется заполнить – они помечены желтым цветом.

Общие положения

После подписания соглашения у сторон появляются взаимные права и обязанности, которые они должны неукоснительно соблюдать. Согласно ему, гражданин обязуется трудиться и подчиняться действующему в организации рабочему распорядку, а работодатель обязуется предоставить гражданину обусловленную документом работу и вовремя выплачивать заработную плату.

Перед заключением трудового договора наниматель обязан ознакомить будущего работника с локальными нормативными актами организации, должностной инструкцией, режимом работы, сроками оплаты труда. После этого подписываются заполненные бланки договоров, издается приказ о принятии человека на работу и вносится соответствующая запись в его трудовую книжку.

Образец трудового договора с работником (2019 год)

Трудовой договор, бланк

Значение трудового договора

Согласно ст. 37 Конституции РФ, каждый гражданин может самостоятельно выбирать себе род деятельности и специальность. Труд должен осуществляться в условиях, не противоречащих требованиям безопасности и гигиены. А вознаграждение должно выплачиваться работодателем вовремя и в полном объеме два раза в месяц.

Контракт, заполненный и подписанный сторонами, является основополагающим юридическим фактом, определяющим возникновение, изменение и расторжение служебных отношений между нанимателем и сотрудником. Он закрепляет юридическую связь трудящегося и работодателя и представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют служебные отношения между сторонами, подписавшими документ. Образец трудового договора с работником в 2019 году можно скачать в нашей статье.

Следует отличать трудовой договор от контрактов гражданско-правового характера (подряда, авторский, выполнение определенного вида работы). Несмотря на их сходство, они различаются по следующим параметрам:

  • предметом трудового договора является труд работника. Предметом гражданско-правовых контрактов становится уже конечный результат (книга, картина, проект);
  • трудовой договор предполагает личное выполнение работы, ее нельзя переадресовать другому исполнителю. В гражданско-правовых эту обязанность нужно закрепить в самом тексте документа;
  • при трудовом договоре работник должен подчиняться правилам внутреннего распорядка в организации. В гражданско-правовом такого обязательства нет;
  • при трудовом договоре работодатель должен создать нормальные и безопасные условия для работы. При гражданско-правовом работник самостоятельно организует свое рабочее место.
Читать дальше  Оквэд розничная продажа алкогольной продукции

Виды трудовых договоров

Чаще всего с работниками трудовой договор (образец заполненный можно посмотреть в нашем материале) заключается на неопределенный период времени, то есть в нем не оговорен срок действия документа. Но в некоторых случаях в нем могут быть установлены временные рамки в зависимости от характера работы или условий, в которых она будет выполняться. Такие случаи рассматриваются в ч. 1 статьи 59 ТК РФ.

По сроку действия:

  • заключенные на неопределенный срок;
  • заключенные на определенный срок (не более чем на 5 лет).

Следует отметить, что срочный трудовой договор может стать бессрочным. Если после истечения времени, указанного в нем, работник продолжает трудиться, документ утрачивает срочность и считается заключенным на неопределенный срок. При этом новый, бессрочный, договор можно не оформлять.

При этом и бессрочный контракт может стать срочным, но это должно быть обосновано пунктами ст. 59 ТК РФ . Для перехода нужно расторгнуть предыдущий и заключить новый контракт на определенный срок.

По характеру рабочих отношений:

  • по основному месту занятости;
  • на работе по совместительству (совместительство невозможно без заключения трудового договора, это основное условие такого вида занятости);
  • временная работа (если характер работы требует ее выполнения за срок менее 2 месяцев. Также может быть при замещении сотрудника, находящегося на больничном);
  • краткосрочный контракт;
  • с сезонными работниками;
  • с сотрудниками, работающими на дому;
  • о государственной (муниципальной) службе.

Нужно иметь в виду, что трудовое законодательство и другие правовые акты, относящиеся к трудовым отношениям, не распространяются на некоторые категории граждан при условии, что они не являются работодателями или их представителями:

  • военнослужащих при исполнении ими военных обязанностей;
  • лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;
  • других лиц, установленных Федеральным законом ( ст. 11 ТК РФ ).

По виду работодателя:

  • соглашения, заключенные с организациями — юрлицами и ИП;
  • контракт с физическим лицом. В этом случае нанимателем является физлицо без оформления ИП. Чаще всего такие наниматели заключают контракт с обслуживающим персоналом.

Образец трудового договора (2019)

В зависимости от правового положения работника:

  • подписанные с несовершеннолетними гражданами;
  • заключенные с лицами, которые выполняют семейные обязанности;
  • оформленные с иностранцами;
  • подписанные с лицами, не имеющими гражданства.

По характеру условий труда разделение следующее:

  • в нормальных условиях труда;
  • с учетом занятости в ночное время;
  • заключенные с гражданами, трудящимися в районах Крайнего Севера и на территориях, приравненных к ним;
  • в условиях работы на вредном производстве.

Виды трудового договора в зависимости от объема выполняемой работы:

  • об основной работе;
  • о работе по совместительству.

В первом случае работник трудится у нанимателя на полной ставке весь рабочий день. Здесь же у него хранится трудовая книжка.

Во втором — человек работает в свободное от основной работы время. Такой труд не может длиться более четырех часов в день. В документе, подписанном с работником, указывается, что выполняемый труд является именно совместительством. Такой документ может быть заключен как по основному месту занятости, так и с другим работодателем. При этом возможно заключение договоров по работе по совместительству с неограниченным количеством работодателей, кроме исключений, установленных законодательством РФ.

Не допускается заключение контрактов по совместительству с лицами до 18 лет, а также с теми, чья основная работа относится к категории тяжелых или производится во вредных условиях труда, если совместительство подразумевает такие же характеристики.

Особо можно выделить контракты, заключаемые с руководящими сотрудниками. При их составлении существуют некоторые особенности, по сравнению с другими категориями работников, на которые нужно обратить особое внимание.

Форма трудового договора

Ответим на вопрос: в какой форме заключается контракт? Для этого используется типовая форма, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 858 от 27.08.2016.

Читать дальше  Отгулы при увольнении по собственному желанию

Трудовой договор 2019 года (образец скачать можно в нашей статье) составляется в письменной форме в двух экземплярах. Каждый экземпляр подписывается директором и сотрудником. Один передается работнику, второй хранится у нанимателя. В знак получения экземпляра сотрудник должен поставить личную подпись на документе, хранящемся у работодателя.

Если работник приступил к труду с ведома работодателя, контракт считается заключенным, даже если не был оформлен в письменном виде. Несмотря на это, документ следует составить и подписать в течение трех дней. Бланк трудового договора с работником (2019 год) скачать бесплатно можно в нашем материале.

Также для некоторых профессий бланк трудового договора скачать можно в конце статьи.

Стороны трудового договора

Сторонами выступают работник и работодатель.

Работником является физическое лицо, которому исполнилось 16 лет. Законом не запрещается и подписание контракта и с 14-летними подростками. Но должны быть соблюдены некоторые условия:

  • труд должен быть легким;
  • не нарушать учебного процесса;
  • наличие согласия официального представителя, чаще всего ими являются родители подростка.

Если же необходим ребенок младшего возраста, например для роли в кино или театре, то помимо предыдущих условий, должно быть согласие органов опеки. А также доказательство того, что работа не нанесет физического или психологического и нравственного вреда ребенку.

Работодателем выступает юридическое или физическое лицо, которому не запрещено заключать трудовые договора.

Содержание трудового договора

Согласно статье 57 ТК РФ, в документе должны содержаться следующие сведения:

  • Ф.И.О. работника и наименование компании-работодателя;
  • паспортные данные сотрудника (и работодателя, если он является физлицом);
  • ИНН работодателя;
  • дата и место подписания трудового договора.

Обязательными для включения в документ являются сведения, касающиеся профессиональной деятельности человека:

  • место работы. Обычно это сама организация. Если же у организации имеются структурные подразделения, то местом работы считается то подразделение, которое указано в трудовом договоре;
  • должность согласно штатному расписанию;
  • дата начала работы (если заключен срочный контракт, указывается срок его действия);
  • условия оплаты труда (в том числе тарифная ставка, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • режим труда и отдыха. Если они отличаются от общих правил, установленных в организации, то их нужно обсудить с претендентом на работу;
  • гарантии, предоставляемые трудовым договором;
  • характер работы;
  • условия труда на рабочем месте.

Также в него могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные Трудовым кодексом и внутренними нормативно-правовыми актами организации.

Помимо этого, в трудовой договор могут быть включены дополнительные условия:

  • об испытательном сроке;
  • о неразглашении коммерческой тайны;
  • о неразглашении охраняемой законом тайны;
  • о видах и условиях дополнительного страхования работника;
  • об обязанности работника отработать определенный срок после обучения, которое проводилось за счет работодателя;
  • о материальной ответственности и другие.

Эти данные должен содержать трудовой договор (образец 2019 года, скачать бланк можно в нашем материале). Заполненный документ подписывается сторонами. За несоблюдение правил составления контракта инспектором по труду в случае проверки кадровой документации может быть назначен административный штраф.

В случае, если в него необходимо внести изменения, новая информация может быть оформлена в виде дополнительного соглашения.

Структура трудового договора

Как правило, документ состоит из нескольких разделов, в каждом из которых прописаны права и обязанности работодателя и работника. Обычно контракт содержит следующие разделы:

  1. Данные сторон: наименование организации, адрес, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. претендента на должность, его контактные данные.
  2. Далее обычно содержится указание должности и подразделение предприятия, где будет работать претендент.
  3. Следующим пунктом трудового договора является описание прав и обязанностей сторон. Здесь оговариваются обязанности работника, которые он должен выполнять в соответствии с должностной инструкцией, разработанной на предприятии. А также обязанности работодателя. К ним относят выплату зарплаты в определенные сроки, обеспечение подчиненного безопасным рабочим местом, инвентарем и так далее.
  4. В следующем разделе регламентируются режимы труда и отдыха. Конкретизируется ставка оплаты труда, правила внутреннего распорядка.
  5. Может быть раздел с дополнительными условиями, которые не попадают в основные части договора.
  6. В конце ставятся подписи сторон и дата.
Читать дальше  Справка с работы в посольство испании образец

Если при заключении контракта не были включены какие-то сведения или условия из перечисленных нами, это не является основанием для признания его недействительным или поводом для расторжения. Документ должен быть дополнен недостающими сведениями. Их можно внести либо в сам текст, либо указать в отдельном соглашении сторон. Дополнительное соглашение также должно быть составлено в двух экземплярах и подписано каждой из сторон.

Расторжение трудового договора

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника, то есть по собственному желанию, и по инициативе работодателя.

Расторжение по инициативе работника происходит при написании заявления об увольнении. Обычно в этом случае никаких трудностей не возникает, в отличие от прекращения рабочих отношений по инициативе нанимателя.

Расторжение трудового договора работодателем разрешается до окончания испытательного срока с предупреждением за три дня в письменной форме. Если же испытательный срок был пройден успешно, то прекращение трудового контракта может быть только в следующих случаях:

  • ликвидация предприятия;
  • сокращение штата;
  • неоднократное неисполнение работником своих обязанностей, а также неоднократное появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения;
  • совершение хищений, растраты, умышленного причинения материального ущерба;
  • другие случаи, определенные ст. 81 ТК РФ .

Хранение трудового договора

После заполнения бланка трудового договора остается только подписать его, выразив согласие со всеми условиями, указанными в документе. Как мы уже писали, составляется он в двух экземплярах, один из которых отдается на руки новоиспеченному сотруднику, а второй остается в организации. Подписанный документ хранится в кадровой службе.

Храниться договор должен в организации в течение 75 лет, в соответствии с п. 656, 657 Перечня типовых документов, утвержденного Приказом Министерства культуры РФ № 558 от 25.08.2010, либо до момента ликвидации предприятия.

Новое от 19.03.2018: Минтруд РФ в письме от 05.03.2018 № 14-2/В-148 уточнил, как осуществляется кадровое оформление работников, привлекаемых к работам, для которых законами определены различные ограничения.

Новое от 18.01.2018: Минтруд предложил дополнить типовую форму трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения новыми обязанностями. Проект постановления: regulation.gov.ru

Срок трудового договора определен в Статье 58 ТК РФ
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Подробнее в статье 58 ТК РФ

Понятие Срочный трудовой договор вводится в Статье 59 ТК РФ.

Согласно статье 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В статье 60.1. ТК РФ определяется понятие Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

В статье 60.2. ТК РФ говориться о: Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Статья 61 ТК РФ определяет: Вступление трудового договора в силу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector