Протокол комиссии по дисциплинарному взысканию | Загранник

Протокол комиссии по дисциплинарному взысканию

Если на предприятии имеет место грубое нарушение трудовой дисциплины, такое явление в обязательном порядке подлежит рассмотрению со стороны администрации. Как известно, для расследования проступков на предприятии создаётся специальная комиссия, в чьи полномочия входит проведение тщательной проверки. Ниже будет рассмотрен такой элемент документирования служебного расследования, как протокол заседания комиссии. Он имеет факультативный характер, но, тем не менее, следует обратить внимание на особенности его составления.

Понятие служебного расследования, основания и цели

Прежде чем наказывать работника за то или иное нарушение, следует взвешенно определить степень его вины. Порой управленцу достаточно ограничиться словесным порицанием, предупреждением, не прибегая к дисциплинарному взысканию.

Однако, если такие меры не помогают и сотрудником нарушаются пункты его должностной инструкции, то следует прибегнуть к проведению служебного расследования.

Иными словами, такая процедура проводится в особенных случаях, а именно в тех, где ситуация вышла из-под контроля и необходимо принимать жесткие меры.

Основанием для проведения такой проверки являются те действия работника, которые повлекли материальный ущерб или каким-то другим способом навредили предприятию. Служебное расследование может проводиться также и по результатам проведённой инвентаризации, после которой выявлена недостача товара или иные серьёзные нарушения.

Целью проведения такой процедуры является достижение работодателем дисциплины и наказания виновных лиц. В частности, служебное расследование помогает добиться возмещения материального ущерба и восстановления имиджа предприятия.

Не следует также обходить вниманием и подачу жалоб в адрес работников предприятия. Клиент той или иной организации имеет полное право написать письменное обращение в её адрес, где отразит свои претензии к работе сотрудников.

Факты, имеющиеся в таких заявлениях, могут также послужить поводом для служебного расследования.

Оформление протокола служебного расследования

Проверка не проводится в одиночку конкретным работником. Для проведения служебного расследования необходимо издать приказ, сформировать комиссию, подготовить заключение и принять решение по факту.

На заключительной стадии расследования, в случае необходимости, комиссия может собраться на совещание. Такое мероприятие носит официальный характер, а обсуждаемые вопросы требуют фиксации посредством составления специального протокола.

Основная цель такого документа – зафиксировать мнения членов комиссии по рассматриваемому вопросу, а также их итоговое решение.

Как правило, протокол ведётся секретарём, который назначается председателем комиссии. Само заседание должно иметь официальный характер, проводиться в помещении, где соблюдены все условия для нормального проведения дискуссии.

В зависимости от локальных требований, к участию в заседании комиссии могут быть приглашены и лица, причастные к инциденту.

Такая необходимость возникает в спорных ситуациях. В таком случае опрос человека будет происходить максимально открыто, что выгодно для управленца в случае обращения работника в судебные инстанции.

Образец протокола служебного расследования

При составлении такого документа предприятие руководствуется собственными локальными правовыми актами.

Законодательством не введено каких-либо стандартов, поэтому при составлении протокола следует придерживаться общепринятых норм делопроизводства.

Помимо реквизитов предприятия, следует указать дату и место составления протокола, а также его регистрационный номер.

Далее приводится состав комиссии, указывается её председатель, а также секретарь, ответственный за ведение протокола.

Читать дальше  Срок исковой давности по наследственным делам

На заседание могут быть приглашены любые сотрудники предприятия, если их участия требует возникшая ситуация. Их присутствие, а также реплики, следует также заносить в протокол.

Обычно следующим логическим блоком является повестка дня, то есть краткое описание тех вопросов, которые необходимо обсудить в ходе заседания.

В процессе дискуссии секретарю следует обратить внимание на реплики выступающих членов комиссии. По итогам собрания именно они будут составлять основную часть документа.

В резолютивной части обычно отображаются итоги проведённого собрания и принятые решения.

Исходя из вышесказанного, документ будет выглядеть приблизительно так:

Общество с ограниченной ответственностью «Лада»

ИНН №123456789, г. Раменское, ул. Победная 24

Заседания комиссии по проведению служебного расследования

13.03.2016 г. г. Раменское

Иванов И.И. – председатель комиссии;

Петров П.П. – секретарь комиссии;

Сидоров С.С. – член комиссии;

Васильев В.В. – член комиссии;

Рассмотреть материалы служебного расследования, проведённого на основании Приказа директора ООО «Лада» №45 от 05.03.2016 г. и подвести итоги

  • Иванов Иван Иванович, председатель комиссии:

В ходе проведённого служебного расследования, членами комиссии было установлено, что 02.03.2016 г., приблизительно в 02:30, неизвестными лицами было совершено повреждение остекления административного здания ООО «Лада», расположенного по адресу г. Раменское, ул. Победная 24. В результате противоправных действий, предприятию был причинён материальный ущерб на сумму 5320 руб.

Согласно графику дежурств работников отдела охраны, на июнь 2017 г., в ночь с 01.03.2016 г. на 02.03.2016 г. на данном объекте работал охранник Щукин Василий Петрович.

В ходе дальнейшей проверки, от Щукина В.П. было истребовано объяснение о случившемся. В письменном объяснении Щукин В.П. указывает, что на момент повреждения имущества находился на маршруте патрулирования в другом крыле здания и не слышал звуков биения стекла.

При осмотре здания членами комиссии было установлено, что на момент совершения указанных действий охранная сигнализация не была включена, что является нарушением п. 4.6 рабочей инструкции охранника.

Щукин В.П. принят на работу в ООО «Лада» Приказом директора ООО «Лада» №46-ок от 03.05.2015 г. С рабочей инструкцией Щукин В.П. был ознакомлен под подпись 03.05.2015 г., о чём свидетельствует лист ознакомления со своими обязанностями. Учитывая факты, изложенные в объяснительной Щукина В.П., осуществляя свои функциональные обязанности последним было осуществлено нарушение п.4.6. рабочей инструкции охранника.

  • По итогам проведённой проверки составить заключение
  • Составленное заключение, вместе с материалами служебного расследования направить директору ООО «Лада» для рассмотрения и принятия решения
  • Разместить протокол данного заседания на официальном веб-сайте ООО «Лада»

Председатель комиссии: Иванов И.И.

Члены комиссии: Петров П.П.

По завершении заседания протокол следует подписать всем членам комиссии. Впоследствии, он будет приложен к материалам служебного расследования.

Таким образом, в данной статье была рассмотрена процедура ведения протокола на заседании комиссии по служебному расследованию. Стоит отметить, что в разных ситуациях такая необходимость может и не возникнуть. Однако, при разбирательстве резонансного дела и освещении серьёзных проблем управленцу желательно фиксировать каждый свой шаг.

г. Смоленск 03 августа 2017 г.

Заседание дисциплинарной комиссии в форме очного голосования проведено 03.08.2017 г. с 10 час. 00 мин. (время московское) по адресу: г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 9, офис 301.

Читать дальше  Расходы будущих периодов в бухгалтерском учете

Присутствовали:

Т.М.Бондаренко – Председатель комиссии

Э.В. Смоленская – член комиссии

А.А.Силукова – член комиссии

Приглашены:

Директор Ассоциации М.Р. Овчиян, консультанты, курирующие кооперативы Е.В.Семенова, М.М.Белова

Председательствует на собрании Т.М.Бондаренко

Ведение протокола поручено А.А.Силуковой

Повестка дня:

О результатах рассмотрения дисциплинарных нарушений, допущенных кредитными кооперативами, участвующими в Ассоциации «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие»:

1. Кредитный потребительский кооператив граждан «Вариант-Кредит», учтенный в реестре членов Ассоциации за №4, ОГРН 1106027001376, расположенный по адресу: 180016, Псковская область, г. Псков, ул. Красноармейская, д. 26 (юридический адрес), 180016, Псковская область, г. Псков, ул. Красноармейская, д. 26 (фактический адрес);

2. Кредитный Потребительский Кооператив «Фонд Скорой Финансовой Помощи», учтенный в реестре членов Ассоциации за № 319, ОГРН 1111101006444, расположенный по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Набережная, д. 34 (юридический адрес), 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Набережная, д. 34 (фактический адрес).

06.07.2017 г. КПКГ «Вариант-Кредит» и КПК «Фонд СФП» направлены уведомления и распоряжения о назначении дисциплинарного разбирательства на 03.08.2017 г. через программный продукт VipNet ЭДО Документ.

Вышеуказанные кооперативы получили уведомление о дате и времени рассмотрения дисциплинарного дела.

По 1 вопросу с комментариями выступила Е.В.Семенова:

КПКГ «Вариант-Кредит», в срок установленный предписанием Банка России Т2-39-4-18/17827 от 26.05.2017 г., не представлен исправленный отчет о деятельности за 1 квартал 2017 года, тем самым Кооперативом нарушен п. 6.2.1. Положения «О членстве» в СРО «Содействие».

Кооператив участия в заседании Дисциплинарной комиссии не принял, письменных пояснений не представил, нарушения на дату проведения заседания дисциплинарной комиссии не устранены.

Ранее кооператив уже привлекался к дисциплинарной ответственности за неисполнение предписания Банка России (протокол дисциплинарной комиссии №11 от 05.07.2017 г.)

По 2 вопросу с комментариями выступила М.М.Белова:

В отношении КПК «Фонд СФП» вынесено распоряжение о возбуждении дисциплинарного дела в связи с непредставлением в срок, установленный предписанием Банка России №Т2-39-4-18/17833 от 26.05.2017 г. исправленного отчета о деятельности за 1 квартал 2017 года.

От кооператива поступили возражения от 10.07.2017 г. за подписью председателя правления КПК «Фонд СФП» Е.В.Климовской, в которых сообщается, что Кооператив получил предписание ЦБ РФ №Т2-39-4-18/17833 от 26.05.2017 г. Согласно предписанию Кооперативом был отправлен по ЭДО корректирующий отчет «О деятельности» за 1 квартал 2017 г. (файл КОР. ПО ПРЕДП. ЦБ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – 1 кв. 2017.xtdd (172 Кб)). В Северо-Западное Главное Управление ЦБ РФ Кооперативом отправлен через личный кабинет участника финансового рынка ответ за №ПР-1-31 от 31.05.2017 г. на предписание №Т2-39-4-18/17833 от 26.05.2017 г., зарегистрированный Центральным Банком под №ТР-2017-00969644 от 31.05.2017 в 16:42:00 часов. Документы, подтверждающие направление исправленного отчета представлены.

С дисциплинарной комиссией посредством программы Skype связалась заместитель главного бухгалтера КПК «Фонд СФП» Н.Н.Ивлиева, которая подтвердила изложенные в возражениях обстоятельства.

М.М.Белова пояснила, что исправленный отчет за 1 квартал 2017 год (файл КОР. ПО ПРЕДП. ЦБ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – 1 кв. 2017.xtdd (172 Кб)) был представлен Кооперативом 31.05.2017 г. и передан для отправки в Банк России. Поскольку на момент представления Кооперативом исправленного отчета у СРО отсутствовало собственное предписание, 05.06.2017 г. отчет был отправлен в Департамент сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России как корректировочный. 06.06.2017 г. от кооператива был получен файл Т2-39-4-18-18733 от 26.05.2017 г.xtdd, содержащий отчет об исполнении предписания. В связи с тем, что представленный кооперативом 06.06.2017 г. файл не соответствовал формату отчета о деятельности, действия Кооператива были ошибочно оценены как неисполнения предписания Банка России №Т2-39-4-18/17833 от 26.05.2017 г.

Читать дальше  Ходатайство о помиловании президенту образец

Исходя из представленных материалов и объяснений, дисциплинарная комиссия считает дисциплинарное дело подлежащим прекращению в связи с отсутствием в действиях КПК «Фонд СФП» дисциплинарного нарушения.

Руководствуясь п.3.8, 3.9 Положения о дисциплинарной комиссии, на основании ст. 34, 39 Положения о мерах дисциплинарного воздействия Т.М.Бондаренко предложила:

Исключить из членов СРО Кредитный потребительский кооператив граждан «Вариант-Кредит», учтенный в реестре членов Ассоциации за №4, ОГРН 1106027001376, расположенный по адресу: 180016, Псковская область, г. Псков, ул. Красноармейская, д. 26 (юридический адрес), 180016, Псковская область, г. Псков, ул. Красноармейская, д. 26 (фактический адрес).

Прекратить производство в отношении Кредитного потребительского кооператива «Фонд Скорой Финансовой Помощи», учтенного в реестре членов Ассоциации за № 319, ОГРН 1111101006444, расположенного по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Набережная, д. 34 (юридический адрес), 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Набережная, д. 34 (фактический адрес).

Голосовали: 3 голоса «за»

По итогам рассмотрения дисциплинарного дела Дисциплинарная комиссия решила:

Исключить из членов СРО Кредитный потребительский кооператив граждан «Вариант-Кредит», учтенный в реестре членов Ассоциации за №4, ОГРН 1106027001376, расположенный по адресу: 180016, Псковская область, г. Псков, ул. Красноармейская, д. 26 (юридический адрес), 180016, Псковская область, г. Псков, ул. Красноармейская, д. 26 (фактический адрес).

Прекратить производство в отношении Кредитного потребительского кооператива «Фонд Скорой Финансовой Помощи», учтенного в реестре членов Ассоциации за № 319, ОГРН 1111101006444, расположенного по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Набережная, д. 34 (юридический адрес), 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Набережная, д. 34 (фактический адрес).

Разместить информацию о принятом дисциплинарном решении на сайте Ассоциации «Саморегулируемая организация кредитных кооперативов «Содействие».

Обращаем внимание:

Участвующий в Ассоциации кредитный кооператив, привлеченный к дисциплинарной ответственности, вправе обжаловать решение Дисциплинарной комиссии в Правление в течение десяти дней со дня получения копии выписки из протокола заседания Дисциплинарной комиссии.

Добрый день! покупатель написал претензию о том, что ему плохо собрали шкаф-купе. я лично приехала проверить шкаф собран все замечательно, но полы имеют большой у.

26.06,2019 я ошибочно, через онлайн-банк Промсвязьбанка в пользу ЗАО МАКС . перевела – 25 000 руб в качестве оплаты договора страхования NSZ № 43453. Я не знала, .

Цены поднялись:нарколог 700₽,психиатр 450, остальные офтальмологи и педиатр 900 в г.Казань и это всё долго делалось

Cегодня почитал инфу в инете и пошел менять права. Сразу поехал на Туаакова 64 в наркологию (наркодиспансер), там отстоял огромную очередь в регистратуру, затем в.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector