Протокол проведения следственного эксперимента | Загранник

Протокол проведения следственного эксперимента

ПРОТОКОЛ следственного эксперимента

Следственный эксперимент начат в 11 час. 25 мин.

Следственный эксперимент окончен в 13 час. 40 мин.

Следователь следственного отделения Энского ГОВД Тайской области лейтенант юстиции Смирнов О.Г. в присутствии понятых:

1) Смешковой Тамары Ивановны, прож.: г. Энск, ул. Ф. Энгельса, д. 12, кв. 17 (р.т. 34-55-11);

2) Палахова Ивана Митрофановича, прож.: г. Энск, ул. Фрунзе, д. 23, кв. 2 (т. соседей 34-44-51),

с участием специалиста эксперта-криминалиста Энского ГОВД Тайской области Раева В.В. и подозреваемого Голованова А.А., в соответствии со ст. 181 УПК РФ, произвел следственный эксперимент по уголовному делу N 60987-0* с целью установления возможности проникновения в помещение магазина через открытую форточку первого этажа.

В самом начале следственного эксперимента участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента.

Понятым к тому же в начале следственного эксперимента разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Следователь удостоверился в компетентности Раева Владимира Викторовича как специалиста, выяснил его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему и разъяснил его права, обязанности и ответственность, в том числе предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств: фотоаппарата "Зенит-ТТЛ" с объективом "Индустар-44" и фотопленкой чувствительностью 130 ед., а также электровспышки "Чайка" специалистом Раевым В.В.

Следственный эксперимент производился в условиях ясной солнечной погоды при хорошем естественном освещении.

Следственным экспериментом установлено: что подозреваемый Голованов А.А. смог проникнуть через расположенную на первом этаже форточку в складское помещение магазина N 1 ООО "Энскнефтеоргсинтез", что находится по адресу г. Энск, ул. Мира, д. 4. Размер форточки 44×52 см. Она расположена на расстоянии 174 см от земли с южной стороны здания магазина.

В ходе следственного эксперимента производилась фотосъемка: общего вида южной стороны магазина N 1 ООО "Энскнефтеоргсинтез" и процесса проникновения Голованов А.А. через форточку в помещение магазина. Всего использовано 8 кадров пленки.

К протоколу следственного эксперимента прилагается фототаблица.

Перед началом, в ходе либо по окончании следственного эксперимента от участвующих лиц: понятых Смешковой Т.И. и Палахова И.М., специалиста Раева В.В. и подозреваемого Голованова А.А. заявления не поступили.

Протокол прочитан следователем вслух. Замечания отсутствуют.

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 УПК РФ.

Комментарий к настоящей статье см. подробнее: Рыжаков А.П. Освидетельствование. Личный обыск. Следственный эксперимент. Получение образцов для сравнительного исследования. – С. 61 – 82.

г. Москва 14мая 2011г.

Следственный эксперимент начат в 19 ч. 30 мин. Следственный эксперимент окончен в 20 ч. 30 мин.

Следователь следственного отделения (дознаватель отде- ления дознания) отдела МВД России по Правобережному рай- ону г. Москвы капитан юстиции (полиции) Иванов И.И., в при- сутствии понятых:

Читать дальше  Пример фото на загранпаспорт старого образца

1. Векшина Виктора Викторовича, проживающего: г.Москва, ул. Батурина, д. 33;

2. Князева Константина Константиновича, проживающе- го: г.Москва, ул. Лео, д. 66,

с участием свидетеля Поливановой Полины Павловны, проживающей: г.Москва, ул. Солженицына, д. 12, кв. 1; спе- циалиста – эксперта криминалистического отделения отдела

МВД России по Правобережному району г. Москвы капитана полиции Севрюкова Сергея Сергеевича, в соответствии со ст. 164 и 181 УПК РФ произвел следственный эксперимент по уголовному делу № 111111 с целью установления возможности визуального наблюдения свидетелем Поливановой П.П. об- стоятельств преступления с места, о котором она пояснила на допросе 11 мая 201 1г. Нроаизпводство следственного экспе- римента свидетель Поливанова П.П. дала свое согласие.

Перед началом следственного эксперимента участвующим лицам разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента.

Участвующие лица: 1. В.В. Векшин

3. П.П. Поливанова

Понятым, кроме тогоа, зръяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Понятые: 1. В.В. Векшин

Перед началом следственного эксперимента свидетелю Поливановой П.П. разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, и она предупреждена об от- ветственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных пока- заний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.

При этом ей разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Кон- ституции РФ она не обязана свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников, круг ко- торых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Свидетель П.П. Поливанова

СпециалистуюСкеоввру С.С. разъяснены его права и обя- занности, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

Лица, участвующие в следственном эксперименте, были заранее предупреждены о применении при производстве след-

ственного действия технических средств: специалистом приме- нялся цифровой фотоаппарат «Сони».

Следственный эксперимент производился в условиях яс- ной погоды и естественного освещения.

Следственным экспериментом установлено: По прибытии участников следственного эксперимента на место происшест- вия по уголовному делу о нарушении водителем Шевцовым Александром Александровичем 09 мая 2 011г. около 20 ч. 00 мин. правил дорожного движения напротив дома № 12 по ул. Солженицына г.Москвы, следователь предложил свидетелю Поливановой П.П. указать место, с которого она наблюдала обстоятельства наезда автомашиной на несовершенолетнего Лаврова Леонида Леонидовича. Свидетель Поливанова П.П. пояснила, что 09 мая 2 011г. около 20 ч. 00 мин. она сидела у окна кухни ее квартиры, находящейся на 1 этаже дома, и смот- рела на автодорогу. На расстоянии примерно 4 метра от окна стояла белая автомашина марки «Нива» без госсударственных регистрационных номеров, с затемненными стеклами, передом к перекрестку улиц Солженицына и Пекина, который просмат- ривается из ее окна. Произведенными замерами установлено, что расстояние от окна до места, где стояла автомашина, со-

Читать дальше  Приведение территории в надлежащее состояние

ставляетт4ромве , а до перекрестка – 2 5 метров. Поливанова

П.П. сообщила, что видела из окна, как, прибежавший с проти- воположного тротуара мужчина кавказской национальности среднего возраста и среднего роста, спортивного телосложения, одетый в белую спортивную форму с надписью «Адидас», сел за руль автомашины и резко на большой скорости направил ее

к перекрестку. Незежадяо до перекрестка, автомашина совер-

шила наезд на сына ее соседа, несовершеннолетнего Лаврова Леонида Леонидовича, переехав через него. Водитель не оста- новил автомашину после совершения наезда, и, свернув налево, уехал по улице Пекина. Замерами пути движения автомашины, указанного Поливановой П.П., установлено, что расстояние от места, с которого тронулась автомашина, до места совершения наезда составляет 25 метров. Ширина автодороги составляет 10 метров, движение двухстороннее. Отрезок пути от места, с которо-

го тронулась автомашина, до перекрестка имеет спуск, под укло- ном примерно в 1. Дорожное движение на перекрестке светофо- ром не регулируется, дорожных знаков нет, наружное освещение отсутствует. Поливанова П.П. сообщила, что во время наезда были сумерки, видимость затрудненная, автодорога была мокрой, види- мость из окон с двухслойными стеклами была такой же, как и во время происшествия.

Таким образом, следственным экспериментом установлено,

что хинз ику квартиры 1 дом № 12 по улице Солженицына, где

находилась свидетель Поливанова П.П., автодорога напротив окна, тянущаяся до перекрестка, ясно просматривается. Причем, Поли- ванова П.П., видевшая из окна кухни своей квартиры совершение наезда, правильно указала обстоятельства наезда, внешние данные и одежду лица, совершившего наезд, а также другие обстоятельст- ва места происшествия, которые наблюдались другими участника- ми эксперимента и ею самой.

Свидетель П.П. Поливанова

В ходе следственного эксперимента проводилась фото- съемка и составлена схема места происшествия.

К протоколу следственного эксперимента прилагаются: фототаблица на 6 л. под наименованием Приложение № 1; схе- ма места происшествия на «1» л. под наименованием Приложе- ние № 2.

Протокол предъявлен для ознакомления всем лицам, уча- ствовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении. Ознакомившись с протоколом путем оглашения протокола следователем участ- ники следственного действия замечания о его дополнении и уточнении не сделали.

Свидетель П.П. Поливанова

Понятые: 1. В.В. Векшин

Специалист С.С. Севрюков

Читать дальше  По возникшим вопросам обращаться по телефону

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 16 6 и 167 УПК РФ.

Следователь (дознаватель) И.И. Иванов

Глава 6.

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ – конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Следственный эксперимент начат в 11 час. 25 мин.

Следственный эксперимент окончен в 13 час. 40 мин.

Следователь следственного отделения ОМВД по г. Энску Тайской области лейтенант юстиции в присутствии понятых:

1) Смешковой Тамары Ивановны, проживающей: г. Энск, ул. Ф. Энгельса, (р. т. 34-55-11);

2) Палахова Ивана Митрофановича, проживающего: г. Энск, ул. Фрунзе, (моб. т. 905-333-65-00),

с участием специалиста эксперта-криминалиста ОМВД по г. Энску Тайской области и подозреваемого , в соответствии со ст. 181 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, произвел следственный эксперимент по уголовному делу N 60987-__ с целью установления возможности проникновения в помещение магазина через открытую форточку первого этажа.

В самом начале следственного эксперимента участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента.

Понятым к тому же в начале следственного эксперимента разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Следователь удостоверился в компетентности Раева Владимира Викторовича как специалиста, выяснил его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему и разъяснил его права, обязанности и ответственность, в том числе предусмотренные ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств: цифрового фотоаппарата CANON SX50 HS с объективом Canon Zoom Ltns 50x IS специалистом

Следственный эксперимент производился в условиях ясной солнечной погоды при хорошем естественном освещении.

Следственным экспериментом установлено: что подозреваемый смог проникнуть через расположенную на первом этаже форточку в складское помещение магазина N 1 ООО "Энскнефтеоргсинтез", что находится по адресу Размер форточки 44×52 см. Она расположена на расстоянии 174 см от земли с южной стороны здания магазина.

В ходе следственного эксперимента производилась фотосъемка: общего вида южной стороны магазина N 1 ООО "Энскнефтеоргсинтез" и процесса проникновения через форточку в помещение магазина. Всего было сделано 8 кадров.

К протоколу следственного эксперимента прилагается фототаблица.

Перед началом, в ходе либо по окончании следственного эксперимента от участвующих лиц: понятых и , специалиста и подозреваемого заявления не поступили.

Протокол прочитан следователем вслух. Замечания отсутствуют.

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector