Протокол разногласий к договору аренды образец | Загранник

Протокол разногласий к договору аренды образец

Иногда одна из сторон сделки не согласна с первоначальными условиями договора. Изменить ситуацию можно посредством составления протокола разногласий.

В протокол разногласий заносятся все пожелания по улучшению текста основного договора. Составляется он контрагентом. К созданию протокола прибегают в том случае, когда стороны не смогли достигнуть консенсуса. Разрешить сложившуюся ситуацию возможно путем четкого изложения на бумаге претензий.

Подобные бумаги могут быть оформлены для разных соглашений в гражданско-правовой сфере, заключенных между юридическими лицами.

Наличие подписанного протокола разногласий означает, что указанные в нем условия имеют преимущественное значение, по сравнению с обозначенными в основном договоре.

Протокол включает расписанные по пунктам разногласия сторон, по которым должно быть найдено компромиссное решение. Помимо этого, указываются сведения об основном договоре, который заключен между сторонами.

Если соглашение заключено по поводу аренды недвижимости, то протокол разногласий будет включать следующие пункты:

  • Шапка, состоящая из наименования бумаги, даты составления, места, информации об обеих сторонах сделки;
  • Полная информация о юридическом или физическом лице, являющемся действующей стороной договора;
  • Сведения о предмете основного соглашения, которые включают площадь и адрес объекта недвижимости, а также другие необходимые данные;
  • Таблица, содержащая детальное изложение сути претензий одной из сторон. Она состоит из четырех граф. В первую вписывается порядковый номер, во вторую — суть разногласия, в третью — предложения сторон, а в четвертую — примечания. Участники сделки могут иметь разное видение по следующим вопросам: сумма платы за пользование имуществом и сроки ее внесения, наличие и величина предоплаты и др. По каждому пункту стороны должны прийти к консенсусу;
  • В отдельный столбец заносятся предложения по внесению изменений в основной договор. При подписании протокола разногласий, именно они получат законную силу;
  • Подписи арендатора и арендодателя, скрепленные печатью юридических лиц.

Правом подписания составленного протокола разногласий обладают только те лица, которые наделены соответствующими полномочиями.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Протокол разногласий к договору аренды: образец

Образец протокола здесь.

Протокол разногласий

к договору аренды

между ООО «Красный Октябрь»и ООО «Миг»

г. Владивосток «28» августа 2016 г.

«20» августа 2016 г. получен проект договора аренды N 117/78 от»15″ августа 2016 г., направленный заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с предметом договора Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование административное здание, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Морская, д. 10.

Арендодатель, рассмотрев представленный проект договора, выражает несогласие по следующим пунктам:

N пункта Примечания договора Редакция пункта в проекте договора Предложение изменить редакцию
1.8 Внести предоплату за три месяца. Внести предоплату за два месяца.
2.7 Перечислять арендную плату до пятого числа месяца, следующего за расчетным. Перечислять арендную плату до пятнадцатого числа месяца, следующего за расчетным.
4.1 Арендатор обязуется провести ремонт в помещениях здания в течение шести месяцев с даты заключения договора. Ремонт помещений здания осуществляется арендатором по мере необходимости.

ООО «Красный Октябрь»

Протокол урегулирования разногласий к договору.

Как составить дополнительное соглашение к договору об изменении цены, читайте тут.

Протокол разногласий к договору аренды: бланк

Бланк протокола здесь.

Протокол разногласий

к договору аренды

между_______________(наименование Арендатора)

и _________(наименование Арендодателя)

г. _____________________ «___»________ ___ г.

«___»________ ___ г. получен проект договора аренды N _______ от «___»________ ___ г., направленный _______________________________ (способ направления договора:курьер, письмо и т.д.)

В соответствии с предметом договора Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование административное здание, расположенное по адресу: _________________________

Арендатор / Арендодатель, рассмотрев представленный проект договора, выражает несогласие по следующим пунктам:

Читать дальше  Расчет алиментов на одного ребенка калькулятор
N пункта Примечаниядоговора Редакция пункта в проекте договора Предложение изменитьредакцию

Протокол разногласий к договору аренды земельного участка

Бланк протокола здесь.

Протокол разногласий

к договору аренды земельного участка N _____________

от «___»________ ___ г.

между _________________________

(наименование Арендатора)

и ___________________________

(наименование Арендодателя)

г. _____________________ «___»________ ___ г.

«___»________ ___ г. получен проект договора аренды земельного участка N ____ от «___»________ ___ г., направленный ______________________________ (способ направления договора:

курьер, письмо и т.д.) «___»________ ___ г.

В соответствии с предметом договора Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование земельный участок, расположенный по адресу: ______________________________.

Арендатор/Арендодатель, рассмотрев представленный проект договора, выражает несогласие по следующим пунктам:

N пункта договора Редакция пункта в проекте договора Предложение изменить редакцию Приложения

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Номер пункта

Редакция Арендодателя

Редакция Арендатора

3.1.1. Арендодатель вправе изменять в одностороннем порядке размер арендной платы, но не чаще одного раза в год по истечении срока его действия в случае его пролонгации на новый срок. Арендодатель извещает Арендатора о предстоящем изменении арендной платы не позднее, чем за 30 дней до срока платежа.

Арендная плата может быть пересмотрена только по согласованию сторон и заключением дополнительного соглашения не чаще одного раза в год. Арендодатель извещает Арендатора о предстоящем изменении арендной платы не позднее, чем за 30 дней до срока очередного платежа.

3.1.2. На беспрепятственный доступ на Объект с целью периодического осмотра на предмет соблюдения условий их использования в соответствии с требованиями настоящего Договора и действующего законодательства. Подобный осмотр может производиться в течение установленного рабочего дня в любое время.

На согласованный с Арендатором доступ на Объект с целью периодического осмотра на предмет соблюдения условий их использования в соответствии с требованиями настоящего Договора и действующего законодательства. Подобный осмотр может производиться в течение установленного рабочего дня в любое время

3.1.3. В случае просрочки внесения арендной платы Арендатором более чем на 10 (десять) дней Арендодатель имеет право после письменного уведомления Арендатора запретить вход Арендатора на территорию базы до полного погашения задолженности по аренде либо до получения гарантийного письма с согласованным сроком оплаты. В этом случае Арендодатель не несет ответственности за убытки, которые могут возникнуть у Арендатора в связи с этими действиями.

Удалить из настоящего договора.

3.3.1. За свой счет производить улучшения арендуемых помещений, в т.ч. усовершенствовать систему электроснабжения, отопления, водоснабжения и оборудования санузлов и т.д. при согласовании с Арендодателем, который не может отказать в таком согласии без достаточных на то оснований. В случае, когда Арендатор провел за счет собственных средств улучшения, не отделимые без вреда для Объекта, такие улучшения становятся собственностью Арендодателя, а их стоимость возмещению не подлежит. За свой счет производить улучшения арендуемых помещений, в т.ч. усовершенствовать систему электроснабжения, отопления, водоснабжения и оборудования санузлов и т.д. при согласовании с Арендодателем, который не может отказать в таком согласии без достаточных на то оснований. В случае, когда Арендатор провел за счет собственных средств улучшения, не отделимые без вреда для Объекта, такие улучшения становятся собственностью Арендодателя, и подлежат возмещению Арендодателем. 5.1. При неуплате Арендатором арендных платежей в установленные Договором сроки либо при неверном оформлении платежных документов на перечисление указанных платежей ему начисляется пени в размере 0,3 % с просроченной суммы за каждый день просрочки. При неуплате Арендатором арендных платежей в установленные Договором сроки либо при неверном оформлении платежных документов на перечисление указанных платежей ему начисляется пени в размере 0,1 % с просроченной суммы за каждый день просрочки. 5.2. При неисполнении (полностью или частично) Арендатором своих обязательств, предусмотренных каждым из подпунктов п.3.4 настоящего Договора, в указанный в предписании Арендодателя срок, он обязан уплатить Арендодателю штраф в размере 5 (пяти) минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных законодательством на момент уплаты штрафа. За повторное нарушение каждого из подпунктов пункта 3.4. настоящего Договора, допущенное после направления заказным письмом (либо путем вручения под роспись) Арендодателем предписания Арендатору об устранении выявленных недостатков, Арендатор обязан уплатить Арендодателю штраф в размере 10(десяти) МРОТ. В случае неоднократного неисполнения в течение месяца выставляется штраф в размере 100(ста) МРОТ. Штрафы оплачиваются в течение 10 дней со дня выставления счета на оплату. Удалить из настоящего договора. 5.5. Включить в договор. Пункты, предусматривающие ответственность Сторон за ненадлежащее выполнение условий Договора, вступают в силу, если одна из Сторон направляет другой Стороне письменную претензию о нарушении условий Договора 6.2. Объект должен быть передан АРЕНДАТОРОМ и принят АРЕНДОДАТЕЛЕМ в течение 5 (пяти) дней до окончания срока аренды (как при истечении срока аренды, так и при досрочном расторжении).
Читать дальше  Понижение в должности в связи с реорганизацией

Объект должен быть передан АРЕНДАТОРОМ и принят АРЕНДОДАТЕЛЕМ в течение 5 (пяти) дней с момента окончания срока аренды (как при истечении срока аренды, так и при досрочном расторжении).

6.5. В В случае, когда АРЕНДАТОР произвел за свой счет и с согласия АРЕНДОДАТЕЛЯ улучшения, неотделимые без вреда для Объекта, он не имеет права после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений.

В случае, когда АРЕНДАТОР произвел за свой счет и с согласия АРЕНДОДАТЕЛЯ улучшения, неотделимые без вреда для Объекта, он имеет права после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений.

7.1. Арендатор по письменному согласию Арендодателя не обязан вносить арендную плату в течение периода, когда помещения частично или полностью непригодны для использования или применения вследствие любых форс-мажорных событий. Арендатор не обязан вносить арендную плату в течение периода, когда помещения частично или полностью непригодны для использования или применения вследствие любых форс-мажорных событий. 7.2. К форс-мажорным событиям относятся действия или бездействие лиц или организаций, любое восстание, военные действия, забастовка или трудовой конфликт, пожар, взрыв, наводнение либо иные стихийные бедствия или же любые другие события, на которые Арендатор не может воздействовать. Если вследствие форс-мажорного события помещения становятся полностью или частично непригодными для использования или применения на срок свыше 30 (тридцать) дней, Арендатор имеет право незамедлительно прекратить действие настоящего договора с высылкой уведомления Арендодателю и не несет каких-либо дальнейших обязательств или ответственности Арендодателю. К форс-мажорным событиям относятся действия или бездействие лиц или организаций, любое восстание, военные действия, забастовка или трудовой конфликт, пожар, взрыв, наводнение либо иные стихийные бедствия или же любые другие события, на которые Арендатор не может воздействовать. Если вследствие форс-мажорного события помещения становятся полностью или частично непригодными для использования или применения на срок свыше 30 (тридцать) дней, Арендатор имеет право незамедлительно прекратить действие настоящего договора с высылкой уведомления Арендодателю и не несет каких-либо дальнейших обязательств или ответственности перед Арендодателем. 8.6. При нарушении Арендатором размера и срока оплаты Арендодатель вправе в одностороннем порядке прекратить действие настоящего Договора в связи с просрочкой оплаты, направив Арендатору соответствующее письменное уведомление.

При неоднократном нарушении Арендатором размера и срока оплаты Арендодатель вправе в одностороннем порядке прекратить действие настоящего Договора в связи с просрочкой оплаты, направив Арендатору соответствующее письменное уведомление.

Что делать после составления протокола

Существует 2 сценария развития событий, если у сторон есть какие-либо противоречия.

Если существование спорных моментов признается, но они пока не устранены, стороны делают соответствующую оговорку в договоре и подписывают его. При этом если протокол о разногласиях не подписан, это автоматически делает договор ничтожным – поскольку он ссылается на протокол, который официально не согласован сторонами.

Однако в случае, если пункты этого документа не имеют отношения к существенным условиям основного соглашения, суд может занять противоположную позицию и признать договор юридически полноценным, законно действующим документом.

Вот почему не стоит недооценивать юридическое значение документа. Он отражает имеющиеся противоречия и может быть использован в юридической практике. К тому же до конца неясно, какую именно позицию может занять суд при возможном рассмотрении конкретного дела.

Как только все фактические разногласия, предусмотренные в протоколе, были урегулированы, есть несколько вариантов развития ситуации с точки зрения документального оформления:

  1. Стороны составляют новый договор, включая в него пункты из протокола в той редакции, которая была согласована.
  2. Стороны не составляют новый договор, а принимают текст из протокола как дополнительное соглашение к договору, которое подписывается вместе с ним и является его неотъемлемой частью.

Иногда, чтобы подчеркнуть факт достижения договоренности, стороны подписывают протокол об устранении (преодолении) разногласий, который по форме также содержит реквизиты, место и дату составления, подписи и содержательную часть.

В рамках ведения хозяйственной деятельности организации и ИП нередко заключают между собой договоры путем обмена почтовыми, электронными и факсимильными документами. При всем удобстве данного способа подписания бумаг нередки случаи, когда получившая оферту сторона не согласна с предложенной ей редакцией документа по отдельным пунктам, но в целом не возражает против заключения сделки.

Читать дальше  Справка о периоде работы для оформления пенсии

Для того чтобы указать, с чем именно не согласен контрагент, и в свою очередь предложить оференту устраивающую редакцию, в юридической практике принято составлять протокол разногласий к договору.

Следует помнить, что действующее законодательство не содержит специальных требований к данному документу, а потому на практике составляют его с учетом всех обязательных реквизитов, необходимых для основного договора. Следовательно, помимо названия в протоколе разногласий нужно указать:

  • дату и место его составления;
  • наименование и реквизиты стороны;
  • ссылку на основной договор;
  • пункты договора, с которыми контрагент не согласен и, соответственно, свой вариант текста.

На практике протокол разногласий удобно формировать в виде таблицы.

Протокол разногласий № 1 к договору аренды нежилого помещения от 12.01.2018 № 5/18 между ООО «Радуга» и ООО «Весна»

Красногорск 15 января 2018 года

Первоначальная редакция арендодателя

Предлагаемая редакция арендатора

«2.2. Ежемесячная сумма арендной платы Помещения составляет 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей»

«2.2. Ежемесячная сумма арендной платы Помещения составляет 4 000 (четыре тысячи) рублей»

«3.1. Срок аренды помещения составляет 1 (один) год»

«3.1. Срок аренды помещения составляет 3 (три) года»

Арендатор: директор ООО «Весна» _____________ Петров П. И.

Юридический статус протокола

На практике нередко возникает путаница в понимании юридических особенностей таких документов, как:

  1. Протокол о разногласиях.
  2. Приложение.
  3. Дополнительное соглашение.

Все эти виды документов имеют отношение и могут быть составлены к любому договору. Они расширяют и дополняют основной текст, однако между ними есть существенные отличия, которые отражены в таблице.

Таким образом, если приложение и допсоглашение к договору – это неотъемлемые его части, то протокол о разногласиях – документ для промежуточного согласования, и он утрачивает силу сразу после того, как договор был согласован и подписан сторонами.

Вместе с тем протокол действует только вместе с основным договором и утрачивает силу, если тот также был расторгнут. В случае необходимости нотариального заверения этого договора, протокол тоже должен пройти эту процедуру.

Порядок составления и форма протокола разногласий к договору

В каждом конкретном случае договоренности могут согласовываться по-разному, в том числе без официальных документов. Однако юридически более грамотно придерживаться такой последовательности:

  1. Стороне высылается оферта (или проект договора), которое предполагается использовать как основное соглашение для дальнейшего сотрудничества.
  2. Сторона выражает несогласие с отдельными положениями и составляет соответствующий протокол.
  3. Исходное предложение согласовывается в течение определенного срока либо отвергается – тогда договор не будет подписан.

Если же протокол согласовали, то далее возможны два сценария.

Стороны подписывают и протокол, и договор, указывая в нем, что противоречия между ними сохранились, поэтому основное соглашение будет действовать в определенных пределах.

Все противоречия были устранены, поэтому текст договора корректируется и подписывается. Значение протокола утрачивается, и он теряет юридическую силу, поскольку выполнил свою задачу.

В случае если оферент согласен с предложенными контрагентом замечаниями, то ему, в свою очередь, необходимо подготовить, подписать и направить протокол согласования разногласий.

Данный протокол также может быть составлен в виде таблицы и должен включать следующую информацию:

  • название документа, дату и место составления;
  • реквизиты стороны;
  • ссылку на основной договор;
  • 3 варианта текста договора (первоначальный, предложенный контрагентом и тот, который является итоговым по результатам переговоров).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector