Протокол разногласий к доп соглашению образец | Загранник

Протокол разногласий к доп соглашению образец

Содержание

Оформление протокола разногласий составляется обычно к различного рода договорам. Он фиксирует правки, исправления, коррективы, вносимые какой-либо из сторон к подписываемому документу.

Зачем нужен протокол разногласий

Роль протокола разногласий довольно проста: на стадии подготовки договора урегулировать правовые взаимоотношения между поставщиком и потребителем таким образом, чтобы они удовлетворяли интересам обеих сторон. Чаще всего протокол разногласий бывает востребован тогда, когда компании пользуются типовыми договорами, которые, по вполне понятным причинам, не могут в равной степени полностью подходить всем заказчикам и партнерам.

У некоторых может возникнуть вполне резонный вопрос: почему нельзя внести необходимые исправления сразу в текст договора. Надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев между организациями так и происходит. Однако, если одна из сторон использует публичный договор (договор оферты), зарегистрированный в ее учетной политике, разногласия можно урегулировать только таким способом.

Кто составляет протокол разногласий

Как правило, протокол разногласий пишет представитель компании, которая является клиентом. Кто именно из сотрудников будет вносить исправления, значения не имеет, важно лишь одно условие: данный человек должен обладать достаточной квалификацией и определенным уровнем знаний в области законодательства. Чаще всего это юрист предприятия или начальник структурного подразделения, к компетенции которого относится данный договор. Иногда править текст может и секретарь, но в любом случае после составления бланк договора необходимо передать на подпись руководителю или иному, уполномоченному действовать от его имени лицу.

Какие правки можно вносить

По сути, в протокол разногласий можно включать любые правки – главное условие, чтобы они не противоречили действующим законам РФ. Кроме того, их желательно в устной форме заранее согласовать со второй стороной.

Обычно основные пункты договора в протоколе не затрагиваются, исправления носят частичный характер (например, меняется размер предварительного взноса по оплате товаров или услуг, срок поставки и т.п. моменты).

Срок составления протокола разногласий

По закону срок составления данного документа составляет тридцать дней. Однако, на практике этот период значительно короче, поскольку обычно компании заинтересованы в том, чтобы заключить договор как можно раньше.

После получения протокола, автор договора, также в тридцатидневный период обязан известить контрагента о том, согласен ли он с внесенными правками или же отклоняет их.

Договор может быть подписан только тогда, когда обе стороны полностью удовлетворены всеми положениями договора. С момента его подписания, все возникающие в дальнейшем споры и разногласия по поводу его содержания могут решаться в судебном порядке (если, конечно, сторонам не удастся договориться мирным путем).

Что, если вторая сторона не хочет подписывать протокол

Такие случаи крайне редки – обычно контрагентам удается договориться. Но если все же это случилось, то договор утрачивает законную силу и считается недействительным или незаключенным.

Правила составления протокола разногласий

На сегодня нет унифицированного, обязательного к применению образца протокола разногласий, так что предприятия и организации имеют полное право писать его в произвольном виде или по шаблону разработанному внутри компании и утвержденному в его учетной политике. При этом, вне зависимости от того какой вариант будет выбран, данный документ должен включать в себя ряд необходимых сведений:

  • дата и место его составления,
  • номер и дата договора к которому он составляется,
  • наименования компаний,
  • полный перечень пунктов, по которым производится корректировка (с указанием начальной трактовки и исправленной версии).

Следует отметить, что к одному договору может составляться несколько протоколов разногласий, ровно до того момента, пока договор не будет полностью учитывать потребности обеих сторон.

Читать дальше  Способы безучетного потребления электроэнергии

Правила оформления протокола

Протокол разногласий может быть написан на стандартном листе формата А4 или на фирменном бланке организации – второй способ удобен тем, что не нужно лишний раз вносить реквизиты фирмы. Его можно написать от руки или же напечатать на компьютере – это также не играет роли.

Протокол должен содержать «живые» подписи руководителей обеих компании или их представителей.

Удостоверять документ печатью не обязательно, поскольку с 2016 года юридические лица имеют законную возможность не прибегать для визирования документов к печатям и штампам. Однако, если желание такое есть — закон не запрещает.

С того момента, как протокол будет подписан, он становится частью основного договора, в тексте которого должна быть отметка о том, что договор действителен с учетом этого документа.

Протокол разногласий составляется в двух экземплярах, каждый из которых должен быть заверен надлежащим образом – далее

  • один из них передается поставщику товара или услуги,
  • второй остается у потребителя.

После того, как протокол будет согласован, правки вносятся в договор, а сам документ передается на хранение в архив предприятия.

Допсоглашение – это приложение к договору, в котором фиксируется изменение его условий. Если одна из сторон не согласна с предложенными изменениями, она может составить протокол разногласий к дополнительному соглашению. Расскажем подробнее о правилах оформления этого документа.

Как составить протокол разногласий к дополнительному соглашению: образец

Унифицированного образца протокола разногласий, как и требований к его содержанию, законом не предусмотрено. Составить этот документ можно в произвольной письменной форме.

Стандартный образец протокола разногласий к дополнительному соглашению содержит следующие пункты:

  • реквизиты основного договора и допсоглашения;
  • данные о сторонах сделки;
  • место и дата составления;
  • спорные пункты в редакциях обеих сторон;
  • подписи и инициалы.

Чтобы скачать готовый протокол, внесите данные в шаблон и выберите подходящий формат.

Контрагент не подписывает протокол разногласий к дополнительному соглашению к договору

Добрый день! У нас заключён договор на предоставление коммунальных услуг. В настоящее время исполнитель услуг составил и направил нам дополнительное соглашение к действующему договору. Мы в свою очередь подписываем доп.соглашение к договору, но с протоколом разногласий в котором меняем редакцию одного пункта доп.соглашения. Исполнитель услуг не подписывает наш протокол и шлёт нам письма о том, что если мы не обратимся в суд, то доп. соглашение действует в изначальной редакции.

Ответы юристов (2)

Исполнитель услуг не подписывает наш протокол и шлёт нам письма о том, что если мы не обратимся в суд, то доп. соглашение действует в изначальной редакции.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, исполнитель прав.

Уточнение клиента

Так кто должен обращаться в суд мы. Зачем?

06 Сентября 2017, 14:38

Так кто должен обращаться в суд мы.

Да, т.к. именно вы требуете изменения условий договора.

Не знаю… Очевидно, что именно Вам необходимо поменять условия договора?!

Уточнение клиента

Может быть я не точно сформулировала свой вопрос, но это не мы меняем условия действующего договора, а контрагент. Мы не согласны с пунктом доп.соглашения к договору, поэтому я считаю, что если условия доп.соглашения не согласованы сторонами, договор действует в прежней редакции либо сторона заинтересованная в изменении действующего договора пусть обращается в суд.

07 Сентября 2017, 08:15

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

При заключении договора с единственным поставщиком возможен ли протокол разногласий?

Заключили договор на услуги связи, в договоре ссылка на на п.1 ч. 1 ст. 93, мы попросили исправить на п. 4 ч.1 ст. 93, на что они нам ответили, что форма договора у них утвержденная и изменять ее нельзя, мол составляйте протокол разногласий если вас что то не утаивает, как правильно оформить и возможно ли в принципе составление протокола разногласий в этом случае?

Читать дальше  Оформить право пользования земельным участком

Ответы юристов (2)

Добрый день, Татьяна.

Согласно действующему законодательству, в частности ч.1 ст. 445 ГК РФ,

В случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

В Вашем случае возможно составление протокола разногласий, в котором Вы можете изложить свою редакцию и обоснование.

Имеет место договор присоединения и в соответствии с п.2 ст.428 ГК РФ

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторженияили изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора

Составление протокола разногласий в вашем случае возможно и по форме это стандартный документ, образцы которого можно легко найти в интернете.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Дополнительное соглашение с протоколом разногласий

Здравствуйте! Между организациями заключен договор. Необходимо оформить дополнительное соглашение. Сторона А направила стороне В дополнительное соглашение, на что сторона В прислала обратно стороне А подписанный договор с протоколом разногласий с кардинальными изменениями и дополнениями. На что сторона А, учитывая мнение стороны В оформила протокол согласования разногласий и направила его снова стороне В с изменениями и дополнениями, которые также отличаются от первоначального варианта дополнительного соглашения. Правомерны ли такие действия и почему? Спасибо!

Порядок согласования условий договора определен в ст 432-443 гражданского кодекса РФ, если договором не определен иной порядок, то согласование дополнительных соглашений к договору должно производиться в таком же, как для заключения договора порядке.

Поскольку сторона Б не акцептовала дополнительное соглашение стороны А отправку ей протокола разногласий следует считать отказом от акцепта условий, предложенных стороной А, и одновременно офертой с другими условиями, то есть все правомерно.

Если договор подписан сторонами, его условия согласованы, то сторона А может либо согласиться с протоколом разногласий стороны Б (акцептовать ее оферту) либо же отказаться от акцепта. В случае отказа можно продолжить согласование условий договора в том же порядке или же просто оставить договор «как есть», поняв, что новые условия согласовать не получилось.

Составляется ли протокол разногласий к дополнительному соглашению?

Хочу прояснить вопрос.

К договору поставки одна из сторон составляет дополнительное соглашение с внесением изменений о количестве, сроках и соответственно сумме договора.

Вторую сторону эти условия не устраивают.

Каким методом это можно урегулировать?

Переделка дополнительного соглашения с учетом обеих сторон или составление протокола разногласий.

Составляется ли протокол разногласий к дополнительному соглашению?

Ответы юристов (2)

Вы не обязаны, но вправе направить протокол разногласий, если Вы не согласны в части указанного Соглашения или отказ в его подписании, если оно Вас полностью не устраивает.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Читать дальше  Учет тепловой энергии в многоквартирном доме

С уважением! Г.А. Кураев

Да протокол разногласий может составляться к любому документу являющемуся составной частью договора, поэтому направляйте его другой стороне.

Также напомню, что односторонний отказ или изменение условий договора не допускается

С уваженеим Александр

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Протокол разногласий к дополнительному соглашению

Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Заключен договор с организацией, по которому мы Исполнитель, а другая сторона Заказчик. К данному договору нами было составлено дополнительное соглашение в котором были внесены изменения по нескольким пунктам договора, одним из которых было изменение тарифа на услуги(возможность увеличения тарифа предусмотрена договором),и еще несколько существенных для нас условий. Вернули его нам с протоколом разногласий по некоторым пунктам,мы в ответ им протокол урегулирования разногласий. Который их опять таки не устраивает, чувствую это на долго, т.к вопрос принципиальный для обеих сторон.Пункт увеличения тарифа устраивает обе стороны, и никем не оспаривается.

Вопрос в следующем: Можем ли мы выставлять счет им по новой цене? Вступили ли в силу пункты доп.соглашения не оспариваемые сторонами? или же до того момента пока мы не договоримся по всем пунктам доп.соглашение не применяем

Ответы юристов (1)

Если допсоглашение уже подписано (хоть и с протоколами разногласий), то согласованные (неоспариваемые) пункты имеют силу и их можно применять

Если из-за несогласованных пунктов допсоглашение не подписано, то выход следующий: подписать с контрагентом отдельное допсоглашение по тем пунктам, которые уже удалось согласовать. Несогласованные пункты выделить в отдельное допсоглашение и продолжать переговоры.

Неподписанное соглашение не имеет силы даже по тем пунктам, которые согласованы.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Соглашения, протоколы

В случае, когда стороны хотят подкорректировать текст или условия договора, то составляют дополнительное соглашение либо протокол разногласий.

Понятие и особенности составления соглашения

Дополнительное соглашение к договору – является документом, в котором фиксируются все изменения условий основного контракта.

Дополнительное соглашение может быть составлено сторонами только к уже заключенному договору.

С помощью дополнительного соглашения можно изменить, аннулировать или дополнить пункты договора.

Дополнительное соглашение тоже относится к договору, так как оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному контракту (ст. 452 ГК РФ).

Дополнительное соглашение составляется в письменной форме с указанием следующих данных:

  • реквизиты договора, на основании которого составляется соглашение (наименование, номер и дата заключения);
  • сведения о сторонах;
  • номера пунктов, которые подлежат изменению, аннулированию или дополнению;
  • сведения об условиях, которые будут изменены или дополнены;
  • дата и место составления соглашения.

Дополнительное соглашение должно быть заверено подписями и печатями (юридических лиц и ИП) всех сторон. Дополнительное соглашение составляется в количестве экземпляров равных сторонам основного контракта.

Понятие и особенности составления протокола

Договор может быть заключен только после достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям.

Если в момент разработки проекта договора или после его заключения одна из сторон не согласна с его условиями, то оформляется протокол разногласий.

Протокол разногласий – является документом, с помощью которого стороны регулируют спорные вопросы.

Протокол разногласий это, по сути, предложение от контрагента, в котором он предлагает свой вариант спорных условий договора. Благодаря протоколу разногласий стороны могут прийти к компромиссу.

Протокол разногласий может составляться практически в отношении всех видов гражданско-правовых договоров.

После получения этого документа другая сторона может согласиться или отказаться от предложенного варианта изменения спорных условий и предложить свои варианты урегулирования.

Протоколы разногласий и согласования разногласий не имеют унифицированной формы и составляются в произвольной форме.

Как правило, протоколы составляют в виде таблицы, в которых указываются спорные условия договора, и варианты их редакции сторонами. Они обязательно должны содержать сведения о договоре, на основании которого составляется (наименование, номер и дата заключения).

Чтобы протоколы разногласий имели юридическую силу, все стороны должны их подписать и скрепить печатями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector