Протокол согласования цены к договору поставки | Загранник

Протокол согласования цены к договору поставки

  • Образцы, формы и шаблоны договоров на 2019 год. 7251-7500
  • Форма: Протокол согласования договорной цены на поставляемый товар (приложение к договору поставки товара)

Приложение N ____
к Договору поставки товара
N ___ от "___"_________ ____ г.

ПРОТОКОЛ
согласования договорной цены на поставляемый товар

г. __________
"___"________ ____ г.

__________________________________, именуем__ в дальнейшем "Поставщик",
(наименование)
в лице ______________________________________________________, действующего
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ____________________________________________, с одной стороны,
(документ, подтверждающий полномочия)
и ___________________________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",
(наименование)
в лице ______________________________________________________, действующего
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ___________________________________________, с другой стороны,
(документ, подтверждающий полномочия)
пришли к соглашению об установлении следующих цен на товары, поставляемые
по Договору поставки товара N _______ от "___"_________ ____ г.

N п/п
Наименование товара, сортность
Единица измерения
Комплектность, ассортимент
Сроки поставки
Условия поставки
Условия оплаты
Цена за единицу, в т.ч. НДС (рублей)

Настоящий Протокол является основанием для проведения расчетов между Поставщиком и Покупателем по Договору поставки товара N _____ от "___"__________ ____ г.

________________/_______________ ________________/_______________
(Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) (подпись)

——————————–
Информация для сведения:
С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").

Составление протокола согласования договорной цены происходит в тех случаях, когда определить окончательную стоимость договора на этапе его заключения не представляется возможным. Протокол не имеет строго обязательного назначения (его можно заменить, например, дополнительным соглашением к договору), но в некоторых случаях именно он позволяет наиболее оптимальным и быстрым способом утвердить финансовые отношения между сторонами.

В каких случаях составляется протокол согласования стоимости

В большинстве своем заказчики и исполнители стремятся прописать все условия сделки, в том числе и цену непосредственно в договоре. Однако встречаются ситуации, когда сделать это в определенный момент времени просто невозможно.

Читать дальше  Повышение профессионального уровня сотрудников

Такое, как правило, бывает при заключении договоров, выполнение которых носит многоступенчатый характер, например, связанных со строительными работами.

Часто они бывают растянуты на достаточно длительный период и исполнитель не может сразу предусмотреть регулярно меняющуюся стоимость некоторых услуг, материалов и т.д. Именно поэтому в основном договоре отражается их приблизительная цена на текущее время, а окончательная устанавливается протоколом согласования договорной цены, когда все параметры обретают ясность и точность.

Таким образом, основная цель создания данного протокола, составляемого между двумя сторонами и являющегося неотъемлемым приложением к договору — зафиксировать стоимость услуг, работ или товаров, не внося изменений в основной документ.

При этом критерии и условия формирования окончательной стоимости должны быть указаны в самом договоре.

Следует отметить, что по сложившейся в России практике, наличие протокола согласования договорной цены достаточно часто позволяет решить возникающие между предприятиями вопросы и разногласия оптимальным образом, особенно в тех случаях, когда дело доходит до судебной инстанции. При этом важно, чтобы цена, указанная в протоколе имела под собой достаточно четкие и веские документальные обоснования и соответствовала среднерыночным показателям.

Сколько раз можно писать протокол согласования цены к одному договору

По сути дела закон никак не ограничивает количество таких документов. Дело в том, что часто так называемые «рамочные» договоры предусматривают целый комплекс услуг, стоимость которых нельзя определить заранее. В этом случае в договоре указывается достаточно примерная общая цена и затем, к каждой из прописанных в нем позиций, составляется отдельный протокол согласования договорной цены.

Подписание таких протоколов дает возможность значительно оптимизировать документооборот между предприятиями, поскольку данные протоколы не изменяют условий договора, а, по сути, лишь уточняют и подтверждают их.

Можно ли оспорить протокол

Если одна сторона договорных отношений высылает другой протокол согласования с ценами, которые не устраивают вторую сторону, протокол можно и не подписывать, добиваясь изменения указанных в нем значений. Но если документ между предприятиями заверен надлежащим образом, оспорить его можно будет только в судебном порядке. Именно поэтому, прежде чем подписывать данный документ, следует убедиться в том, что вся указанная в нем информация полностью всех устраивает.

Читать дальше  С кем заключается гражданско правовой договор

Кто составляет протокол

Обычно непосредственным составителем протокола согласования цены является представитель со стороны исполнителя:

  • юрисконсульт,
  • менеджер структурного подразделения,
  • секретарь организации.

После того, как в документе указывается окончательная уточненная стоимость, данный сотрудник передает протокол на утверждение директору предприятия, без подписи которого он не приобретет законной силы. Затем протокол отправляется заказчику, который, при условии согласия с внесенной в него ценой, также должен подписать его на уровне руководства.

Образец протокола согласования договорной цены

Унифицированной формы протокола нет, пишется он в произвольном виде, или по образцу, утвержденному в учетной политике фирмы. При этом есть моменты, которые в протоколе согласования цены указывать нужно обязательно:

  • наименование документа,
  • номер,
  • дату и место его создания,
  • полные название предприятий, между которыми заключен договор.
  • следует указать суть достигнутого соглашения, а именно вписать точную стоимость товаров, услуг или работ, предусмотренных договором.

После достижения согласия в данном вопросе, именно это значение должно быть указано в счете, который выставляет исполнитель заказчику.

Протокол может иметь сколько угодно пунктов. Например, в качестве дополнительной информации можно указать условия проплаты денежных средств (будут они выплачиваться в полном объеме единовременно или несколькими частями поэтапно и т.п.).

При необходимости к протоколу можно приложить и бумаги, подтверждающие условия формирования окончательной стоимости товаров или услуг.

Правила оформления протокола

Как и составление протокола, его оформление полностью отдается на откуп организациям: документ можно писать на простом листе формата А4 или на фирменном бланке предприятия, причем как в рукописном, так и в печатном виде. Протокол должен быть в обязательном порядке заверен подписями руководителей обеих сторон, участвующих в договоре или их представителями.

Заверять протокол печатями на сегодняшний день строгой необходимости нет, т.к. начиная с 2016 года юридические лица освобождены от требования закона удостоверять свои документы при помощи печатей и штампов.

Порядок содержания и хранения протокола

После окончательного оформления и визирования протокол, как приложение к договору, должен храниться в отдельной папке, доступ к которой надо ограничить. Когда актуальность его будет утрачена, его следует передать на хранение в архив организации, где он должен содержаться на протяжении периода, установленного для такого рода бумаг , после чего его можно утилизировать.

Читать дальше  Стоимость осаго в разных страховых компаниях

В каких случаях необходим протокол согласования цены

Статья 424 ГК РФ устанавливает правила формирования цены при заключении договора. При этом п.3 данной нормы указывает на предполагаемые случаи отсутствия или невозможности определения стоимости по договору.

По смыслу названного пункта, если участники не могут установить стоимость оплаты по сделке при ее заключении, они вправе указать в тексте договора критерии ее формирования. Как правило, выполнение таких условий закрепляются протоколом согласования договорной цены.

Протокол согласования цены в договорах подряда

Существуют отдельные виды сделок, в которых невозможно определить стоимость работ (услуг) на этапе заключения соглашения. Наиболее распространенный тип – строительный подряд.

По нормам ст. 743 ГК РФ требование о стоимости в таких соглашениях является существенным. В этом случае необходимо использовать ст. 709 ГК РФ с прямой отсылкой к п.3 ст.424.

Отсутствие возможности определения окончательной стоимости в рамках такого договора объясняется рядом причин. Как правило, это выполнение строительных работ в несколько этапов:

  • Разработка проекта;
  • Общестроительные работы;
  • Отделка;
  • Монтаж оборудования;
  • Сдача объекта в эксплуатацию.

Именно поэтому, в основном договоре отражается примерная стоимость оплаты перечисленных работ, а также порядок установления дальнейшей цены в соответствии с прейскурантами, который оформляется в отдельный документ – протокол согласования договорной цены.

Пример изложения условий:

"Цена договора формируется в соответствии с протоколом согласования цены, подлежащим утверждению сторонами не позднее …».

В дальнейшем, на этапах исполнения обязательств составляется и подписывается указанный документ, в котором фиксируется сумма, порядок ее внесения и т.д. Таких протоколов может быть несколько в рамках одного договора.

Подведем итог

  • Если отсутствует возможность первоначального установления конкретной цены договора, необходимо оформить протокол согласования договорной цены.
  • По своему правовому смыслу такой протокол конкретизирует и подтверждает размер платы в пределах договора и является его неотъемлемой частью.

Форму согласования договорной цены (образец протокола) можно скачать по ссылке: Протокол согласования цены-образец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector