Проведение и оформление целевого инструктажа | Загранник

Проведение и оформление целевого инструктажа

Главная > Статьи > Инструктажи по охране труда > "Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте " > Дата публикации: 2017-08-10 08:32:00

АНО ДПО "ЦПР Профи" проводит обучение по направлениям:

Целевой инструктаж по охране труда проводится перед разовыми работами или массовыми мероприятиями. Это один из основных видов обучения правилам производственной безопасности в организациях.

Узнайте из статьи:

  • для чего нужен целевой инструктаж на рабочем месте;
  • обязательно ли проведение целевого инструктажа с работниками по наряду-допуску;
  • когда проводится целевой инструктаж по охране труда;
  • кто ведет журнал;
  • где взять образец журнала целевого инструктажа.

Одним из основных видов обучения правилам производственной безопасности в организациях и на предприятиях считается целевой инструктаж по охране труда: в отличие от вводного, первичного и повторного инструктажа, он проводится только в необходимых случаях и может распространяться на отдельные категории работников.

Цель целевого инструктажа по охране труда

Задачи целевого инструктажа определяются спецификой работ, которые предстоит выполнять персоналу (обычно речь идет о разовых работах, выходящих за рамки стандартных трудовых функций сотрудников). Основная цель целевого инструктажа по охране труда — получение работниками базовых знаний, необходимых для безопасного выполнения таких работ. Чтобы понять, насколько эффективным оказался целевой инструктаж на рабочем месте и можно ли допускать персонал к самостоятельной работе, сразу после завершения обучения проводится итоговая проверка знаний.

Когда проводится целевой инструктаж по охране труда

Как правило, причины проведения целевого инструктажа по охране труда заключаются в необходимости привлечения работников предприятия к выполнению функций, не связанных с непосредственными трудовыми обязанностями и специализацией персонала. Так, целевой инструктаж необходимо проводить при подготовке к работам:

  • по уборке территории;
  • по выгрузке и погрузке сырья, оборудования и т. д.;
  • по ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий.

Также работодатель обязан обеспечить и проконтролировать проведение целевого инструктажа с работниками по наряду-допуску (так называется письменное распоряжение, определяющее место, вид, условия производства работ и состав бригады, которая их выполняет), разрешению и другим разовым разрешительным документам. В ряде случаев целевой инструктаж необходим перед проведением экскурсий или спортивных мероприятий на территории предприятия.

Читать дальше  Ребенок находится на иждивении что это значит

Порядок оформления целевого инструктажа по охране труда

Общепринятый порядок оформления целевого инструктажа по охране труда предполагает обязательное заполнение документов, отражающих результаты обучения работников (журнала, наряда-допуска, разрешения на работу). Если на предприятии применяются личные карточки, в которых фиксируется информация об инструктировании каждого работника, в них также необходимо отразить факт проведения целевого инструктажа и его результат (с наименованием инструкций и программ, которые использовались в процессе обучения).

Журнал целевого инструктажа по охране труда

После завершения целевого инструктажа и проверки знаний работников необходимо отразить результаты обучения в наряде-допуске (либо приравненных к нему документах, полный список которых отображен в пункте 7.9 ГОСТ 12.0.004- 90) и специальном журнале. «Журнал целевого инструктажа по охране труда» заполняется лицом, проводившим обучение, и хранится в отделе кадров или в службе охраны труда.

Как образец журнала целевого инструктажа можно использовать стандартную форму «Журнала регистрации инструктажа на рабочем месте» (приложение к ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»). Перед использованием журнала его необходимо прошить, пронумеровать страницы и заверить подписью руководителя организации или иного уполномоченного сотрудника. Бланк журнала должен содержать графы, предназначенные для внесения подробной информации о лицах, которые прошли инструктаж:

  • ФИО;
  • профессии и должности;
  • года рождения;
  • наименования производственного подразделения, в которое направляется инструктируемый.

Также в журнале отражается дата проведения инструктажа, ФИО и должность инструктора. После внесения данных работник и инструктор должны заверить их своими подписями.

Порядок проведения целевого инструктажа по охране труда

Обязанности по проведению целевого инструктажа обычно возлагаются на лиц, заниающихся организацией первичного и повторного инструктажа на рабочем месте. Как правило, целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель коллектива (бригады), ранее прошедший проверку знаний по охране труда в установленном порядке, либо инструктор производственного обучения. Чаще всего он же руководит дальнейшим ходом работ.

Ответственность за сроки и порядок проведения целевого инструктажа по охране труда на предприятии ложится на его руководителя (п. 1.3 ГОСТ 12.0.004-90), а если обучение проводится вотдельных структурных подразделениях (цехах, отделах, участках, мастерских) — на руководителей данных подразделений (п. 2.1.3 постановления Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). Инструктаж завершается проверкой знаний, полученных работниками: в зависимости от специфики планируемых работ проверка может проводиться в устной форме либо практическими методами, предполагающими демонстрацию персоналом навыков безопасной работы.

После проверки знаний, ход которой контролирует лицо, проводившее обучение, необходимо внести соответствующие записи в разрешительные документы на проведение работ, а также в «Журнал регистрации целевого инструктажа по охране труда». Сотрудники, показавшие неудовлетворительный уровень подготовки, к самостоятельной работе не допускаются и должны пройти инструктаж повторно.

Читать дальше  Страховые взносы до какого числа уплачиваются

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бед­ствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разре­шение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Целевой инструктаж проводит непосредственный руково­дитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и т. д.), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Инструктаж завершается устной проверкой приобретен­ных работниками знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Целевой инструктаж фиксируется в наряде на производ­ство работ повышенной опасности, наряде-допуске или дру­гой документации, разрешающей производство работ.

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность про­ведения всех видов инструктажей по охране труда работни­ков отдельных отраслей и организаций регулируются соот­ветствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативны­ми правовыми актами по безопасности и охране труда.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Учись учиться, не учась! 10138 – | 7770 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Что включает в себя определение целевого инструктажа

Проведение целевого инструктажа по охране труда (ЦИ) требуется в редких случаях, перечисленных в п. 2.1.7 Порядка обучения по охране труда, утвержденного Постановлением Минтруда № 1/29 от 13.01.2003, а также п. 8.10 ГОСТ 12.0.004-2015. Сюда отнесены:

  • разовые трудовые обязанности;
  • массовые мероприятия (субботник, тимбилдинг на корпоративе, переезд в другой кабинет или офис и пр.);
  • участие в ликвидации последствий аварий или стихийных бедствий.

Какие трудовые функции в организации будут отнесены к разовым, определяется руководством. В частности, в Инструкциях по охране труда РЖД к таковым отнесена трудовая деятельность, которая выполняется «…по заданию руководителя и не связана с прямыми должностными обязанностями…» (см. Инструкции по охране труда на желдортранспорте).

Периодичность проведения целевого инструктажа по охране труда

В отличие от других типов инструктирования, целевой инструктаж невозможно отнести к регулярным (п. 2.1.7 Постановления 1/29), поскольку трудовые функции, непосредственно перед которыми его необходимо проводить, скорее относятся к форс-мажорным. Но даже для сотрудника МЧС можно найти что-то, что не входит в его основные обязанности. Опишите в инструкциях по охране труда для каждой должности те функции, при выполнении которых обязателен этот вид инструктирования. Любой сотрудник, которому может быть вверено исполнение этих функций, должен пройти целевой инструктаж.

Программа обучения

Для каждого предприятия и вида трудовой деятельности требуется свой целевой инструктаж, порядок проведения и оформления которого может быть определен в отраслевых нормативных актах. В частности, подробности такого обучения административного персонала по электробезопасности можно посмотреть в п. 10.9 Приказа Минтруда № 328н от 24.07.2013. Для выполнения погрузо-разгрузочных работ примерные требования к программе перечислены в п. 15.5 СанПиН 2.2.3.1384-03. Если таковые отсутствуют, можно опереться на Программу первичного инструктирования, приведенную в Приложении Б.2 ГОСТа 12.0.004-2015, и составить ее самостоятельно, а затем утвердить приказом по компании.

Читать дальше  Программа внутренних аудитов смк на год пример

Наряд-допуск на работы ПО

В ряде случаев необходимо оформить наряд-допуск, по которому проводится целевой инструктаж; причины проведения и порядок его оформления диктуются повышенной опасностью выполняемых работ. Какого-то законодательного акта, в котором есть перечень нарядов-допусков, не существует. Но каждая форма наряда-допуска утверждена отраслевыми правилами по ОТ. Свои наряды-допуски есть для огневых (ПОТ РО 14000-005-98), газоопасных (РД 34.03.201-97) и подобных видов работ. В них перечислены сроки, объемы, состав исполнителей работ и меры охраны труда и техники безопасности, которые должны соблюдаться в процессе.

Где фиксируется проведение целевого инструктажа с работниками

Даже если оформляется наряд-допуск, в котором проставляется отметка о прохождении инструктирования, в компании должен существовать отдельный журнал. Форма его рекомендована в Приложении А.6 ГОСТа 12.0.004-2015. Если у вас возникают сложности с заполнением, ознакомьтесь с образцом.

Для тех случаев, когда наряд-допуск не оформляется, в графе № 5 журнала прописывается вид работ, которые будут выполняться.

Журнал для данного вида обучения, так же как и журнал вводного инструктирования, оформляется отдельно, в соответствии с п. 2.1.3 Постановления Минтруда 1/29. Существует мнение, высказанное Госинспецией труда на сайте онлайнинспекция.рф, что при наличии наряда-допуска в журнал запись не вносится. Но в проверочном листе № 28, утвержденном Приказом Роструда от 10.11.2017 № 655, наличие или отсутствие такого журнала фиксируется.

Кто отвечает за проведение обучения

Все инструктирование, кроме вводного, проводится непосредственным руководителем (п. 2.1.3 Постановления Минтруда 1/29). В первый месяц трудовой деятельности такой руководитель — ответственный за проведение целевого инструктажа — обязан пройти обучение по охране труда либо в самой компании, либо в обучающей организации (п. 2.3.1 Постановления 1/29). Далее обучение должно проходить каждые три года, что подтверждается Удостоверением (Приложение 2 Постановления 1/29).

Если проведение целевого инструктажа на рабочем месте выполнит не руководитель, а, например, специалист по ОТ, то такое обучение считается неосуществленным (Решение ВС Удмуртской Республики от 15.08.2018 № 7-292/2018). В более печальных обстоятельствах, например при произошедшем несчастном случае на производстве, компания оплатит не только лечение сотруднику, но и серьезный моральный вред (Определение Самарского ОС от 25.12.2018 № 33-15222/2018).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector