Проведение строительных работ в ночное время | Загранник

Проведение строительных работ в ночное время

Строительные работы в ночное время

Согласно законодательству строительные работы в ночное время могут совершаться только после разрешения местными властями. При получении разрешения на стройку, они должны вести все работы тихо и аккуратно (двигатели машин глушить на площадке, ничего не забивать в фундамент, не использовать громкую связь, без специальных экранов не проводить сварочные и другие работы, которые производят недопустимый уровень шума).

Согласно Санитарным нормам, в домах, где живут люди, в вечернее время суток шум не должен превышать 50 децибелов. При указанном уровне шума можно вести нормальную и спокойную беседу. Для пенсионеров и больных людей уровень шума должен составлять не выше 45 децибелов.

Врачи говорят, что даже 10 децибелов способны повысить и ухудшить артериальное давление. Если шум продолжительный, то возрастает риск инсульта на 15 процентов, заболеваний сердца примерно на 5 процентов. Если человек привык к громким и раздражающим звукам, перестает их замечать и слышать, тем временем нервная система продолжает их считывать. Это приводит к постоянной усталости, плохому настроению и головной боли.

Что делать, если строительство продолжается в позднее время?

Если вам мешают строительные работы в ночное время, сразу же звоните в милицию. Милиционер на месте проверит разрешение на ночные работы, составит протокол всех нарушений. Сотрудник милиции может проверить уровень шума шумосчетчиком. Затем протокол отправляется в суд, который должен принять меры по поводу нарушений.

Если человек понимает, что уровень шума в его доме превышает допустимые нормы, то он может подать жалобу в санитарно-эпидемиологическую службу (сокращенно СЭС). Работники санэпидемслужбы должны приехать и зафиксировать уровень шума. Если уровень шума превышает норму, то нарушителю необходимо будет заплатить штраф.

Обратитесь в средства массовой информации. Этим действием вы привлечете общественное внимание и временно прекратите шумные ночные работы.

В случае если милиция и работники СЭС вам не помогли, то можно подсобрать немного доказательств и пойти в суд с иском о возмещении материального или морального ущерба.

Необходимые документы:

  1. Протоколы, которые составили работники ОВД (они должны доказывать действия о нарушении общественного порядка);
  2. Копия жалобы в местную администрацию (в случае, если они не помогли решить проблему).

Однако существуют фирмы, которым штрафы не страшны, они продолжают ночные строительные работы. Если нарушителей поймают повторно, то им придется заплатить штраф, но в несколько раз выше.

Правительство считает, что штрафами тишины не добиться. Они планируют ввести нововведение: предоставлять предпочтение тем организациям и фирмам, которые используют наиболее тихую технику. "Тихие" новинки вводятся регулярно. Данная техника способна снизить уровень шума на 30 децибелов, что в свою очередь облегчит жизнь многим жителям и обеспечит им крепкий сон.

Шум в городских условиях является одним из наиболее вредных факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на условия проживания и здоровье людей. Большая часть территории города уже находится в неблагоприятных условиях с фоновыми уровнями шума, превышающими предельно допустимые и строительные площадки вносят дополнительный вклад в общий уровень шума.

Читать дальше  Распоряжение о передаче материальных ценностей

Напоминаем, что уровни шума в дневное (с 08:00 до 23:00) и в ночное (с 23:00 до 08:00) время суток регламентируют санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СН 2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". Так, на территории жилой застройки в дневное время уровень шума не должен превышать 55 дБ, а в ночное время- 45 дБ. Нормируется и эквивалентные уровни звука для жилых комнат квартир 40 дБА и 30 дБА соответственно.

Основная причина повышенных уровней шума от строительных площадок и как следствие жалоб населения — это нарушение технологических процессов строительства: осуществление заведомо шумных работ, не предусмотренных проектом, осуществление шумных работ в ночное время суток.К таким работам относятся земляные работы, забивка свай, работа бетоновозов, бетонные работы с использованием глубинных вибраторов и т.д. Также имеют значения неправильная планировка и организация работы строительной площадки: движение и скопление автотранспорта под окнами жилых домов, не обоснованная подача звуковых сигналов, и т.д. Хочется отметить, что выполнение сплошного ограждения строительной площадки также является фактором снижения уровней шума. А наличие на строительной площадке дизельного генератора должно быть обосновано и подтверждено инструментальными замерами уровней шума на прилегающей территории жилой застройки.

И хотя прямого запрета ведения строительно-монтажных работ при строительстве объектов капитального строительства в ночное время суток нормативно-правовыми актами не предусмотрено (это требование проектной документации), "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" ФЗ № 384 от 30.12.2009 (ст. 24 п.3 п/п 2) предусматривает, что защита от шума должна быть обеспечена в границах территории, на которой будет осуществляться строительство и эксплуатация здания или сооружения.

Кроме того, согласно СП 51.13330.2011 "Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003" (п. 5.3) строительная площадка считается одним из основных источников внешнего шума. А санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.3.1384-03 "Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ" (п. 1.2) предусматривают обеспечение оптимальных условий для населения, проживающего в зоне влияния строительногопроизводства, а также для работающих на строительном производстве.

Таким образом, проводить работы в ночное время допустимо, но с очень большими ограничениями. Строительными организациями должны быть проведены инструментальные замеры уровней шума для подтверждения того, что их работы не влияют на условия проживания населения. Причем замеры проводятся как для дневного времени суток, так и для ночного.

В ночное время суток должно быть строго запрещено производство работ, связанных с повышенными уровнями шума (работа башенного крана, забивка фундаментных свай, резка арматуры, очистка емкостей для бетонной смеси и другое). В ночное время обязательно и глушение двигателей автотранспорта в период нахождения на строительной площадке.

Акцентируем Ваше внимание, что проведение бетонных работ (доставка, разгрузка, укладка бетонной смеси) при проведении проверки расценивается как шумный вид работ, так как при этом согласно технологии используются машины и механизмы, генерирующие повышенные уровни шума. А отсутствие записи в проекте организации строительства об ограничении проведения работ в ночное время не освобождает от соблюдения нормируемых уровней шума при строительстве.

Читать дальше  Форма письма в налоговую об уточнении платежа

В связи с вышеизложенным, при проведении проверок должностными лицами Департамента при выявлении нарушений в части соблюдения шумового режима на строительных площадках в ночное время суток, будут применяться административные меры к юридическим лицам, осуществляющим строительство. Обращаем Ваше внимание, что в рамках рассмотрения обращений граждан проверки по соблюдению шумового режима строительными организациями в ночное время суток специалистами Департамента будут продолжены.

    Сделать стартовой в браузере Mozilla Firefox
      1) Перенесите герб округа на значок "Домик", расположенный рядом с адресной строкой в браузере

Сделать стартовой в браузере Google Chrome

      1) Нажмите на значок «Меню», расположенный справа сверху;
      2) Перейдите в раздел «Настройки»;
      3) В подразделе «Начальная группа» отметьте пункт «Следующие страницы:»;
      4) Перейдите по ссылке «добавить»;
      5) В появившемся окне введите адрес //www.dpioos.ru/ и нажмите ОК;
      6) Закройте вкладку настроек, чтобы сохранить изменения.

Сделать стартовой в браузере Opera

      1) Нажмите на значок «Opera», расположенный вверху в панели открытых вкладок;
      2) Перейдите в раздел «Настройки» — «Общие настройки»;
      3) Перейдите на вкладку «Основные»;
      4) В выпадающем списке «При запуске» выберите «Начинать с домашней страницы»;
      5) Введите адрес //dpioos.ru в строке «Домашняя»;
      6) Нажмите OK.

Сделать стартовой в браузере Safari

      1) Нажмите Safari — «Настройки»;
      2) Перейдите на вкладку «Основные»;
      3) В выпадающем списке «В новых окнах открывать:» выберите «Домашнюю страницу»;
      4) Введите адрес www.dpioos.ru в строке «Домашняя страница»;
      5) Закройте окно настроек.

Сделать стартовой в браузере Internet Explorer

      1) Нажмите на значок "Сервис", расположенный справа вверху браузера;
      2) Перейдите в раздел "Свойства браузера";
      3) В поле "Домашняя страница" введите адрес http://dpioos.ru/
      4) Нажмите на кнопку "Применить"
      5) Нажмите ОК.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ГОРОДА МОСКВЫ

В Москве в настоящее время производство строительных работ в ночное время (с 23:00 до 07:00) разрешено (постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 № 857-ПП «Об утверждении правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве»). При этом установлены ограничения на шумность работ, включая требования по применению малошумной техники:

  • обеспечивать глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке;
  • исключать громкоговорящую связь;
  • не производить сварочные работы без установки защитных экранов;
  • исключать забивку фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы;
  • не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке;
  • исключать работу оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы.

Соблюдение перечисленных требований обеспечивает отсутствие превышений гигиенических нормативов по шуму в ночное время. Разрешение на проведение строительных работ в ночное время оформляется распоряжением префектов административных округов, которые должны согласовываться с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Читать дальше  Правовой статус арендатора земельного участка

В целях контроля за соблюдением этих требований ведется постоянный мониторинг шума от строительных площадок. Обратиться с жалобами на шум от строительных работ в ночное время можно по телефону «горячей линии» Департамента (495) 644-20-77.

Ниже представлены результаты контроля за 2010 год.

В 2010 году с шумом от строительных объектов были связаны 53% обращений с жалобами на шум. По обращениям с жалобами на шум проведено 111 измерений уровней шума на различных территориях города.

Превышения установленных нормативов по шуму в ночное время выявлены на 23 территориях (18% от всех обследованных территорий). По сравнению с 2008 и 2009 годами доля строительных объектов, на которых выявлены нарушения ведения работ в ночное время снизилась с 31% до 18 %.

По всем фактам выявленных нарушений правил ведения строительных работ в ночное время информация направлялась в префектуры административных округов для отзыва разрешений на ведение работ в трехсменном режиме. Управлением экологического контроля Департамента проводились административные расследования по статье 4.46 «Нарушение условий производства подготовительных, земляных, строительных и иных работ в ночное время, повлекшее превышение допустимого уровня шума» Кодекса об административных правонарушениях города Москвы (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере сорока тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей).

По фактам выявленных нарушений Управлением государственного экологического контроля Департамента приняты следующие меры:

  • к 8-ми строительным организациям применены штрафные санкции в размере 300 тыс. руб. (2 строительными организациями штрафы оплачены);
  • к 2-м строительным организациям применены штрафные санкции в размере 40 тыс. руб.;
  • по 4-м фактам нарушений ведется административное расследование.

По результатам 22-х обращений в Префектуры административных округов города Москвы об отзыве распоряжений префектов о проведении работ в трехсменном режиме в 2-х случаях нарушения устранены (генераторные установки перенесены от жилых домов), в 1 случае отменено распоряжение префекта (САО города Москвы) о выполнении работ в трехсменном режиме.

По остальным 19-ти случаям префектуры ЦАО, ВАО, ЮЗАО направили официальные обращения в адрес строительных организаций о прекращении работ в ночное время, а также (префектура ЦАО) в адрес ОАТИ и Мосгосстройнадзора о принятии мер к устранению нарушений.

В 2010 году Департаментом подготовлено 178 заключений по проектам распоряжений префектов административных округов о трехсменном режиме работы строительных объектов, из них 25 проектов (14%) отклонены от согласования. Основными причинами отказа в согласовании являются наличие строительной организации, указанной в проекте распоряжения, в «Черном списке» Департамента и превышения допустимых уровней шума в ночное время на территории жилой застройки в районе предполагаемого строительства. Согласование проектов распоряжений Префектов административных округов о трехсменном режиме работы строительных организаций с Департаментом началось в 2008 году. Максимальное количество отклонений от согласования пришлось на 2009 год (22%), что было связано с отсутствием в проектах распоряжений обязательных пунктов об ограничениях отдельных видов строительных работ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector