Проверить действительность миграционной карты | Загранник

Проверить действительность миграционной карты

Миграционная карта – это документ, заполняемый иностранным подданным при пересечении границы любого государства. Данная карта предоставляет право на въезд на территорию России. Она также служит разрешительным документом для нахождения в стране и основанием для получения трудового патента.

Миграционная карта выдаётся на границе пограничниками. Иностранец обязан её заполнить печатными буквами, и указать всю достоверную информацию о себе.

Так выглядит бланк миграционной карты России

Но так как данная карта служит одним из основных документов, разрешающих пребывания в РФ, то многие иностранные подданные часто сомневаются в её подлинности. При возникновении подозрений относительно того, что бумага является фальсифицированной можно проверить миграционную карту на подлинность.

Способы проверки

По внешнему виду осуществить проверку миграционной карты невозможно, так как особых распознавательных знаков на документе кроме печати ФМС не присутствует. Но даже эта печать не может служить признаком подлинности миграционной карты.

Проверить подлинность миграционной карты можно только по уникальному номеру, который присваивается каждому документу.

Расположение номера миграционной карты на бланке

Проверить подлинность можно несколькими способами:

  1. Посредством осуществления телефонного звонка в орган миграционной службы.
  2. Посредством подачи заявления в миграционную службу.
  3. Через сайт миграционной службы.

Первый способ – это позвонить в орган ФМС и указать номер и серию удостоверения личности (указываются данные того документа, с которым человек проходил границу и на основании которого заполнял карту). После предоставления данных придётся подождать несколько минут. Оператор миграционной службы проверит достоверность указанной информации, и ответит, является ли документ настоящим.

Второй способ – это личное посещение органа миграционной службы с целью подачи заявления на определение подлинности документа. Подавать заявление необходимо по месту регистрации. После подачи ходатайства потребуется немного подождать. Заявителю придёт ответ в письменной форме на официальном бланке организации.

Третий способ – это проверка через портал. Проверить таким способом несложно. Это не занимает много времени. Проверку подобным образом практикует большая часть мигрантов из-за страха обращения в органы миграционной службы.

Стоит также помнить, что если на основании миграционной карты иностранец уже получил патент, разрешающий осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, то это значит, что карта является действительной.

Онлайн-проверка

  • Изначально стоит зайти на сервер https://www.fms.gov.ru/banner.html. Это сайт Федеральной Миграционной Службы РФ.
  • На главной странице выбрать раздел «Полезные сервисы МВД России».

  • Затем, переходим в раздел «Сервисы по вопросам миграции».

  • Далее, выбираем одну из функций под названием «Осуществление проверки на действительность приглашений, на въезд в Российскую Федерацию иностранцев и лиц, не имеющих гражданства».

  • После выбора данной функции, на экране откроются поля для заполнения:

  1. «Номер приглашения».
  2. «Серия».
  3. «Номер бланка».

Все поля стоит заполнить в соответствии с миграционной картой.

  • После заполнения потребуется ввести капчу. После того как код будет введён, потребуется нажать ссылку «отправление запроса». Сервер самостоятельно проверит данные и выдаст результат.

Фальсификация документа

Фальсификация миграционных карт – явление редкое в РФ. Но, тем не менее, за предоставление фальшивого документа иностранному подданному грозит наказание. Изначально предъявитель фальшивой бумаги задерживается сотрудниками миграционной службы, затем нарушитель передаётся в руки полиции для уточнения деталей.

В зависимости от ситуации предоставление фальсифицированного документа грозит наложением денежного штрафа в размере до 80 000 рублей или лишением свободы сроком до 180 дней. А также нарушителя могут отправить отрабатывать, на исправительные работы на два года.

Читать дальше  Обмен квартир между городами без посредников

Если иностранным подданным будет совершено ещё одно нарушение на территории РФ, то его ожидает депортация из России.

«Состав» миграционной карты

Данный документ состоит из двух частей:

  1. Часть «А» предназначена для въезда на территорию РФ.
  2. Часть «Б» предназначена для выезда с территории РФ.

После заполнения часть «А» отдаётся сотрудникам пограничного контроля при пересечении границы. Второй бланк остаётся у иностранного подданного. Его потребуется отдать только при выезде из страны.

Правила заполнения

Правила заполнения документа:

  1. Заполнение осуществляется только заглавными буквами.
  2. Заполнять стоит на русском языке кириллицей. Для иностранных подданных, не владеющих русским языком, разрешается сделать исключение и вписать все данные латинскими буквами.
  3. Заполнение осуществляется шариковой ручкой с чёрными или синими чернилами.
  4. Исправления и зачёркивания недопустимы.

В документе потребуется указать:

Образец заполненной миграционной карты РФ

  1. Фамилию.
  2. Имя.
  3. Отчество.
  4. Дату рождения.
  5. Пол.
  6. Резидентство.
  7. Серию гражданского паспорта.
  8. Номер гражданского паспорта.
  9. Цель поездки в РФ. Писать ничего не нужно. Стоит просто выбрать подходящую цель и подчеркнуть её. Помните, что изменить цель невозможно. Если по какой-либо причине вы указали неправильную цель поездки, то придётся вновь пересекать границу и заполнять бланк.
  10. Данные о приглашающей особе (компании, организации).
  11. Предположительный период пребывания на территории Российской Федерации.

После заполнения всех данных иностранный подданный обязан расписаться на бланке.

Срок действия

Карта действительна на протяжении 90 суток. Но её можно продлить посредством обращения в отделение миграционной службы.

Но продление возможно лишь при условии представления документов, подтверждающих основания для дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации.

Миграционная карта – бумага, которая дает право иностранцу на въезд в РФ, пребывание в стране, прохождение регистрации, получение патента на работу. Иногда разрешение на пребывание в стране фальсифицируют. Во время визуального осмотра проверить миграционную карту на подлинность сложно.

Каждой справке присваиваются уникальные данные: серия и номер. В статье разберемся, как происходит проверка миграционной карты по номеру, где и как ее осуществляют.

Проверка подлинности

Образец заполнения миграционной карты

Способы проверки разрешения на пребывание на территории государства:

  1. Звонок в миграционную службу. По номеру и серии паспорта сотрудники проверяют срок действия разрешения. Предоставленная информация несет информационный характер и не имеет юридической силы.
  2. Подача заявления в местные органы ФМС. После этой проверки, гражданин получает официальной бумаги, которая подтверждает подлинность миграционной карты.
  3. Сопоставление реквизитов с данными базы онлайн на сайте ФМС России, через специальный сервис. Этот способ самый простой и быстрый. Его часто выбирают мигранты, которые опасаются обращаться в органы ФМС лично, если есть опасение, что документ недействителен и нет законных оснований для нахождения на территории России.

Сайт миграционной службы России

Алгоритм онлайн проверки

Форма проверки миграционной карты

Чтобы проверить подлинность в режиме онлайн:

  1. Зайти на сайт ФМС России.
  2. Выбрать раздел «Сервисы».
  3. Среди информационных сервисов выбрать функцию «Проверка действительности приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства».
  4. Заполнить обязательные поля: «№ Приглашения», «Серия бланка», «№ бланка», «Код с картинки».
  5. Кликнуть по клавише «Отправить запрос».

Форма для заполнения данных на сайте

Полученные сведения несут информационный характер, сведения является достоверными на момент проведения проверки.

Наказание за фальсификацию

Лицо, которое предоставляет поддельную бумагу, задерживается сотрудниками Федеральной Миграционной службы. В соответствии со статьей 327 УК Российской Федерации выносится постановление о наказании:

  1. Штраф, размер которого доходит до 80 тысяч рублей.
  2. Лишение свободы, длительность которого достигает 6 месяцев или исправительные работы на срок до 2-х лет.

Другие нарушения

Образец постановления о депортации мигранта

Читать дальше  Обжалование возбуждения уголовного дела в суде

В базе ФМС находятся сведения обо всех правонарушениях мигранта, которые он совершил на территории России.

Когда проверяют легальность пребывания иностранного гражданина на территории государства, просматриваются сведения об имеющихся правонарушениях.

В случае выявления случаев фальсификации или истечения срока действия карты, иностранцу предъявляется штраф. При серьезных нарушениях российского законодательства мигранта задерживают и выносят решение о депортации.

Решение о депортации можно обжаловать в течение 10 дней.

Все иностранцы, въезжающие в пределы РФ, перед прохождением пограничного контроля получают и заполняют миграционную карту. Она нужна для постановки на регистрационный учет, оформления официального трудоустройства, поступления в учебное заведение или получения вида на жительство. Проверка миграционной карты осуществляется сотрудниками организаций, которые занимаются решением этих вопросов, так как ряд субъектов, нежелающих покидать страну после окончания срока действия регистрации или нелегально пересекающие границу, приобретают фальшивую версию этого документа.

Основные способы проверки

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить:
  • Московская область: +7 (499) 938-42-57
  • Ленинградская область: +7 (812) 467-32-98

Миграционная карта имеет вид обычного типографского бланка, в котором ручкой внесены необходимые данные. Она не имеет никаких специальных водных или других знаков, защищающих документ от подделки. По этой причине мошенники часто фальсифицируют карту, чтобы продать ее иностранцам, незаконно пребывающим на территорию РФ. При прохождении пограничного контроля на документе ставят синюю печать, которую при необходимости также легко подделать.

Такие особенности документа не позволяют удостовериться в его подлинности при визуальном осмотре, поэтому органы ФМС разработали несколько методов проверки миграционной карты, которые предполагают получение нужной информации из базы УВМ УМВД.

Звонок по телефону

Человек, которому нужно выяснить подлинность такого документа, должен позвонить по номеру горячей линии в региональное отделение, занимающееся вопросами миграции. При этом он должен ответить оператору на следующие вопросы:

  • Ф.И.О. иностранца;
  • данные его паспорта, записанные в миграционном бланке для регистрации;
  • серия и номер проверяемой карты.

Достоверность указанной информации проверяется оператором УВМ УМВД в течение 1-2 мин. После этого он дает ответ, является документ оригиналом или подделкой.

Важно! Такая проверка не подходит лицам, которым необходимо юридическое подтверждение подлинности карты, так как не предполагает выдачу звонившему лицу официального письменного ответа.

Запрос в УВМ УМВД

Заключается в личном посещении регионального отдела, расположенного по месту регистрации, этого ведомства. Человек подает письменный запрос о проверке карты на оригинальность. В нем он указывает следующие сведения:

  • данные об иностранце, документ которого, свидетельствующий о его легальном пребывании в стране, он хочет проверить;
  • паспортные данные человека, подающего запрос;
  • серия и номер карты;
  • адрес получения ответа;
  • подпись и дата.

Срок дачи ответа на такой запрос составляет 14-30 дней. Учитывая необходимость почтовой пересылки, гербовый бланк с необходимой информацией, человек может получить только через 1,5-2 мес. Поэтому такой метод проверки используют только при необходимости получения документа, юридически подтверждающего или опровергающего подлинность миграционной карты.

Онлайн

Третий метод проверки, не требующий контакта с представителями УВМ УМВД, заключается в получении необходимых сведений путем захождения на официальный сайт этого ведомства через интернет. В этот онлайн портал заведена база данных по миграционным картам. Воспользоваться ею может абсолютно любой человек.

Для получения необходимой информации нужно выполнить следующие действия:

  • после входа на сайт нажимают курсором на вкладку «Полезные сервисы МВД России»;
  • из 3-х появившихся окошек на экране выбирают нижнее, имеющее название «Сервисы по вопросам миграции»;
  • нажимают на окошко «Проверка действительности приглашений на въезд в РФ…»;
  • появляются 3 поля, которые нужно заполнить — в них указывают номер приглашения, серию и номер карты;
  • ниже вводят цифровой код, подтверждающий, что с запросом обращается человек, а не робот;
  • появляется кнопка «Отправление запроса», после нажатия на которую, сервис запустит проверку и через промежуток времени выдаст ответ.

Вверху страницы написано, что полученные сведения не имеют юридической значимости и их можно использовать только в качестве справочной информации.

Такой вид проверки часто используют люди, не нуждающиеся в официальном ответе УВМ УМВД, не желающие контактировать с представителями этого ведомства и тратить время в очереди на подачу запроса.

Читать дальше  Требования к учителю английского языка в школе

Какая ответственность ожидает за поддельную карту?

Действия, предполагающие выполнение фальсификации миграционной карты, или ее использование для пребывания на территории РФ, уголовно наказуемы. Список лиц, которым назначают наказание, и его вид определены в ст. 327 УК РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ.

Вид уголовной ответственности за действия с подложной картой

Характер правонарушений Мера наказания
Подделка и продажа Ограничение, лишение свободы или принудительные работы на период до 2-х лет. Арест на 6 мес.
Использование Штраф 80 тыс. руб. или в размере оклада (другого дохода) осужденного за период до 6 мес. Могут быть назначены обязательные (на 480 ч.) или исправительные (до 2-х лет) работы, а также арест на 6 мес.

Если судья не усмотрит в действиях ответчика уголовного преступления, то наказание согласно ст. 18.8 КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ будет назначено в форме штрафа (2-5 тыс. руб.) и выдворения за пределы страны на 5 лет.

Данные, отображаемые в подлинной миграционной карте

Учитывая вида транспорта, на котором иностранец будет пересекать границу РФ, документ ему выдают бесплатно следующие лица:

  • водный или воздушный — субъекты, входящие в состав экипажа судна;
  • железнодорожный — проводники поездов;
  • автобус – водитель;
  • автомобиль или пеший переход через пункт пропуска – пограничник.

Полученный бланк состоит из двух частей, в верхней части которых пропечатаны уникальные номер и серия документа:

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ часть А предъявляется сотруднику пограничного контроля в пункте пропуска, а часть В остается на руках и сдается представителю пограничной службы при выезде.

В каждую часть карты нужно внести строчными буквами следующие сведения о въезжающем синей, фиолетовой или черной ручкой:

  • Ф.И.О.;
  • пол;
  • полная дата рождения (цифрами);
  • гражданство;
  • серия и номер документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении);
  • если есть виза, то ее номер;
  • цель визита (нужно подчеркнуть);
  • данные о приглашающей стороне (Ф.И.О. физического лица или наименование юридического объекта, а также наименование населенного пункта, где вы будете становиться на регистрационный учет);
  • срок пребывания на территории РФ (начальная и конечная дата с указанием числа, месяца и года);
  • подпись.

Важно! В заполненном разборчивым почерком документе не должно быть исправлений, ошибок и зачеркиваний.

Внизу карты есть графа «Служебные отметки». Ее заполняют сотрудники, осуществляющие пограничный контроль.

Подводя итоги

Наличие подлинной и правильно заполненной миграционной карты позволит иностранцу избежать наказания, предусмотренного законами РФ, за пребывание на ее территории без такого документа или с поддельной его версией. Перед поездкой заграницу юристы рекомендуют ознакомиться с правилами ее оформления, чтобы при прохождении пограничного контроля не возникло проблем.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector