Проверить оплату интернета по лицевому счету | Загранник

Проверить оплату интернета по лицевому счету

Проверка баланса – рядовая процедура, с необходимостью которой сталкивается любой абонент, использующий связь. Посмотреть, правильно ли рассчитали платеж, и сколько нужно внести денег, чтобы и дальше пользоваться услугами Ростелеком можно при помощи лицевого счета. Это номер, к которому привязываются ваши персональные данные, включая информацию о ежемесячных или ежедневных платежах.

Зная номер ЛС, баланс можно узнать несколькими разными способами.

В личном кабинете

Самый популярный и простой вариант – подходит для всех пользователей услуг данной компании. Посмотреть счет можно при помощи учетной записи на официальном сайте Ростелекома. Она не выдается просто так – ее вы должны были регистрировать еще при первом подключении услуг. Если этого не произошло, зарегистрируйтесь по ссылкам ниже (вместо входа выбрать регистрацию). Затем, когда вам понадобится посмотреть сумму для оплаты, вы сможете входить в личный кабинет и там будут находиться все нужные цифры:

  1. Зайдите на сайт https://lk.rt.ru/ (если пользуетесь Ростелеком) или на сайт https://my.onlime.ru (если в вашем регионе, например, в Москве, подключение производит ОнЛайм – дочка Ростелеком).
  2. Введите логин и пароль, которые получили или сгенерировали при регистрации. Если забыли, в форме входа есть кнопка напоминания пароля. Также, если ваша страничка в соцсети была привязана к аккаунту Ростелеком, можно использовать ее для входа.
  3. Текущий баланс и состояние услуг отобразятся прямо на первой странице. Если у вас несколько лицевых счетов или подключено несколько услуг, нужно добраться до раздела детализации по каждой из них – все найдется во вкладке «Мои счета». Там будет таблица с подробностями.

В приложении

Узнавать баланс также можно в программе, выпущенной компанией для смартфонов всех современных моделей — «Мой Ростелеком». Программа почти полностью дублирует функции Личного Кабинета на сайте. Для проверки баланса необходимо иметь подключение к сети интернет и связку логин/пароль.

Приложение можно установить по ссылкам:

После входа в самом приложении на первой же странице высветится текущее состояние услуг. Если у вас несколько лицевых счетов Ростелеком, детальная информация по каждому из них доступна во вкладке «Счета».

На горячей линии

Еще один простой способ, которым можно узнать состояние баланса – это позвонить в техническую поддержку Ростелеком. Обычно им пользуются, когда нет возможности подключиться к интернету или все другие способы не подходят.

Чтобы оператор предоставил информацию, нужно будет назвать свои данные – обычно сам лицевой счет и адрес подключения услуги. Чаще требуется только адрес подключения (называть с городом). Иногда могут спросить ФИО, чтобы проверить, не звонит ли мошенник.

Номер техподдержки, где дают информацию, какая бы услуга у вас не была подключена — 8800 1000800.

Если вы пользуетесь мобильной связью, центр поддержки работает по номеру — 8 800 181 1888.

Через Сбербанк

Не самый простой способ, но эффективный, если все остальные вам не подходят. Информацию о балансе Ростелеком через Сбербанк можно узнать тремя способами:

Сбербанк Онлайн

  1. Открыть страницу, с которой происходит вход в систему онлайн-банкинга — https://online.sberbank.ru.
  2. Ввести логин и пароль от вашего ЛК Сбербанка (Не Ростелекома!) и подтвердить вход смс-кой, как обычно.
  3. Найти вкладку «Оплата услуг» и нажать на нее.
  4. Выбрать, что именно у вас подключено от Ростелеком – интернет, телефония, ТВ.
  5. Начать формировать счет, вбив ЛС в нужную строчку и любую сумму в графу «Сумма».
  6. На следующей странице отобразятся детали платежа и текущий баланс по вашей услуге Ростелеком. Тут же можно нажать «Отмена», если вы не хотите оплачивать сразу же.

Важно! При данном способе, пока вы не нажали кнопку «Подтвердить» на странице с указанием денежных средств на ЛС Ростелеком, деньги с вашей карточки НЕ СПИШУТСЯ.

В терминале или банкомате

Точно такие же действия можно произвести непосредственно в отделении Сбербанка в терминалах оплаты:

  1. Вставить вашу карточку Сбербанка, ввести пин-код.
  2. Найти кнопку «Оплата счетов» и нажать на нее.
  3. Найти в списке название компаниии что за услуга вам предоставляется.
  4. Набрать в соответствующем поле номер лицевого счета.
  5. Посмотреть текущую задолженность на странице подтверждения деталей платежа.
  6. Если не хотите платить сразу – нажать отмену операции.
Читать дальше  Трудовая инспекция новосибирск горячая линия

У операциониста

Если разбираться с терминалом вам сложно, можно попросить эту информацию у менеджеров банка. Правда, для этого придется отстоять очередь. Данная услуга бесплатна. Нужно будет назвать менеджеру:

  1. Компанию – Ростелеком.
  2. Какие услуги подключены.
  3. Лицевой счет.

Этот метод также доступен в отделениях Почты России.

В офисе Ростелеком

Если вам удобнее узнавать баланс по пути домой или офис Ростелеком находится рядом – можно обратиться туда. На всякий случай лучше взять с собой еще и паспорт, хотя на практике он редко оказывается нужным.

Спросить о текущей задолженности можно у менеджера по обслуживанию клиентов, назвав ему лицевой счет. Может потребоваться и другая информация о том, кто подключал договор, но обычно номера ЛС достаточно.

Если у вас подключен интернет от ОнЛайм, то данные по балансу можно узнать и в офисах Ростелеком, и в офисах ОнЛайм.

Со смартфона

Со смартфона узнать баланс можно через приложение (способ описан выше), либо с помощью коротких команд. Этот способ только для тех, кто пользуется мобильной связью от компании.

Короткий номер-проверка текущего состояния пакетов и остатка на счету (для постоплатных тарифов) — *122#.

Для предоплатных тарифов — *102#.

Не забудьте нажать клавишу вызова после решетки.

Еще один способ проверки баланса, если у вас мобильный номер – это автоматический информатор. Чтобы вызвать его, достаточно позвонить на 1888.

Ростелеком это компания-монополист в сфере телекоммуникаций в РФ. Несмотря на то что изначально провайдер обслуживал ГТС и другие слаботочные сети связи, сейчас он считается главным интернет-провайдером страны. До 2014 абонентам присылались ежемесячные квитанции, но в 2015 году большинство регионов перешло на общую электронную БД и архаичная доставка платежек через Почту России закончилась. О том, как узнать состояние лицевого счета Ростелеком и об основных способах проверки, рассказано далее.

Ежемесячная рассылка счетов

Выдача квитанций в бумажном сейчас используется редко откуда можно узнать состояние лицевого счета Ростелеком. За исключением нескольких регионов, где единственным пунктом связи становится отделение Почты России. Основная масса клиентов переведена на систему “Электронный счет”. Провайдер рассылает:

  • Уведомления о списании или зачислении средств;
  • Ежемесячные счета для работы с физ. лицами.

Для подключения услуги придется зайти в личный кабинет и указать адрес электронной почты. Обратите внимание на то, что после подключения, доставка квитанций через Почту России автоматически прекращается *

*принудительно отказываться от бумажной корреспонденции не нужно, абонент сам принимает решение о том, какой способ доставки ему удобнее.

Проверить баланс в отделении Почты России

Этот способ хорош для тех, кто в силу обстоятельств не может пользоваться личным кабинетом. С собой нужно взять паспорт и номер лицевого счета для идентификации. Назвав сотруднику за стойкой номер и предъявив паспорт, можно узнать о денежном остатке.

Там же, можно сразу оплатить:

  • Интернет;
  • Домашний телефон;
  • Мобильный;
  • Телевидение и т.д.

Как узнать состояние счета Ростелеком (интернет)?

Для этого используется единый для всех абонентов сайт “lk.rt.ru” Для входа понадобится логин и пароль, созданные сотрудником компании при подписании договора. При отсутствии таковых, придется зарегистрироваться самостоятельно. Для этого нажимаем кнопку “регистрация” и заполняем следующие поля:

  • ФИО абонента;
  • Полный адрес;
  • Дата рождения.

Не ошибитесь при вводе данных – они проверяются вручную. Если допущена ошибка, то аккаунт будет заблокирован и придется восстанавливать его в справочной службе. На второй странице указывается номер телефона или адрес электронной почты. В первом случае придет смс с кодом подтверждения, а во втором – письмо на почту.

Читать дальше  Расписка родителя за жизнь и здоровье ребенка

С помощью личного кабинета можно оплачивать все услуги связи:

  • Телевизор;
  • Сотовый;
  • Домашний телефон и т.д.

Важно: для абонентов арендующих оборудование (приставку или роутер), на сайте есть отдельная система расчета. Она вынесена в отдельный блок. Внести оплату можно онлайн.

Как узнать баланс через сбербанк?

Есть 2 работающих способа: в банкомате и в системе онлайн-банкинга. Уличные банкоматы теперь подключены к единой системе, поэтому инструкция универсальная:

  • Карта вставляется в терминал/авторизуемся на сайте;
  • После ввода PIN/кода из смс, переходим в раздел оплаты услуг;
  • Переходим в раздел “Ростелеком”, где вбиваем номер;
  • На экране отобразится информация о текущем остатке средств.

Если вы не собираетесь оплачивать услуги, то забираем карту/выходим из системы.

Вопрос: Можно ли узнать состояние счета через электронный кошелек? (киви, вебмани, яндекс деньги)

Это общераспространенное заблуждение. ЭПС работают только с обработкой платежей. Можно оплатить услуги связи за стационарный или мобильный телефон, внести оплату за тв. Достаточно ввести договор (его идентификатор) и указать сумму платежа. Но узнать остаток денежных средств в платежных системах и агрегаторах нельзя: подобный функционал недоступен даже сотрудникам.

Проверка лицевого счета с телефона

Для устаревших телефонов используется USSD-запрос *105# Сообщение с остатком денег придет через 30-60 секунд. С помощью приложения “Мой Ростелеком” можно узнать не только остаток средств, но и пользоваться функционалом личного кабинета (оплатить tv например). Оно доступно в AppStore и PlayMarket.

Вопрос: как узнать состояние лицевого счета Ростелеком интернет, телефония или телевидение?

Воспользоваться круглосуточной тех. поддержкой: позвоните по номеру 8 800 1000 08 00 и следуйте подсказкам автоответчика.

Ростелеком предлагает своим клиентам разнообразные варианты оповещения и оплаты задолженностей, которые подойдут любым пользователям вне зависимости от возраста и ситуации. Для проверки состояния услуг, будь то интернет или домашний телефон, используются одинаковые методы. О том, как проверить задолженность по лицевому счету, читайте ниже.

Существующие варианты проверки

В представленном ниже списке указаны все способы определения задолженности у Ростелекома. Они расположены в порядке уменьшения уровня удобства и функциональности:

  • личный кабинет на официальном сайте Ростелеком;
  • раздел оплаты на официальном сайте (без регистрации);
  • с помощью звонка на горячую линию;
  • визит в любое отделение компании;
  • посещение почтового отделения;
  • варианты для клиентов Сбербанка.

Будут рассмотрены варианты проверки состояния счета для всех типов услуг от данной фирмы.

Личный кабинет клиента

Помимо простого контроля за балансом, личный кабинет позволяет управлять тарифами, получать отчетность, отправлять запросы в техническую поддержку и многое другое. Поэтому данный вариант можно считать самым быстрым и функциональным. Для использования ЛК необходимо следовать руководству:

  1. Откройте официальный сайт личного кабинета по ссылке www.lk.rt.ru.
  2. Для авторизации следует воспользоваться аккаунтом, созданным на сайте, или одной из социальных сетей или сервиса (ВК, Facebook, «Одноклассники», Mail.ru, Yandex).

  1. Для оформления новой учетной записи нажмите на кнопку «Зарегистрироваться» и введите уникальный логин (электронная почта или мобильный номер) с паролем (латинские буквы, разный регистр и цифры). Затем укажите регион и введите код подтверждения с картинки.
  2. Теперь перейдите в электронную почту и подтвердите создание аккаунта, перейдя по ссылке во входящем письме от Ростелекома.
  3. Если аккаунт был создан ранее и к нему уже привязан лицевой счет, то этот шаг следует пропустить. В противном случае при первой авторизации на сайте укажите регион и номер лицевого счета, после чего откроется доступ к управлению услугами.
  4. На главной странице ЛК появится информация о балансе на текущий момент, тарифе и номер лицевого счета. При наличии задолженности пользователь увидит отрицательное значение, выделенное красным цветом.
  5. Чтобы проверить задолженность у Ростелеком по отчетности, необходимо перейти в раздел «Управлять счетом». Здесь представлено подробное описание движения денежных средств по месяцам и даты, до которых нужно уплатить долг, чтобы услуга оставалась активной.
Читать дальше  Хорошие работы для мужчин с высокой зарплатой

Обратите внимание! Тот же функционал предлагает бесплатное мобильное приложение для iOS и Android. Загрузите его можно по запросу «Мой Ростелеком» в Play Market или App Store в зависимости от операционной системы. Интерфейс приложения повторяет официальный сайт.

Оплата Ростелекома на официальном сайте

Если говорить об официальном сайте и личном кабинете, то нужно отметить варианты оплаты без авторизации. Для этого воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Откройте главную страницу по ссылке www.rt.ru. В начале названия сайта появится ваш город при определении местоположения.
  2. На верхней панели наведите курсор на кнопку «Оплата» и в появившемся списке выберите пункт «Услуги Ростелекома».Визит в отделение провайдера

    Для визита с целью оплаты не обязательно выбирать ближайший к дому офис компании. Заходите в тот, к которому находитесь ближе всего.

    Внимание! узнать состояние баланса и оплатить услуги сможет тот человек, с которым был заключен договор. Поэтому данный способ уступает личному кабинету и горячей линии.

    Перед тем, как узнать долг за интернет в офисе, необходимо предоставить паспорт и номер лицевого счета (можно использовать договор). В большинстве случаев сотрудники принимают клиентов в порядке электронной очереди. Консультанты предоставят нужную информацию, расскажут о новых предложениях, а также помогут провести оплату, если у клиента возникли трудности. Этим методом чаще всего пользуются пенсионеры и пользователи, далекие от интернет-технологий.

    Услуги почтового отделения

    Почта России также может способствовать оплате услуг Ростелеком. Для этого вам также потребуется паспорт и данные договора. Предъявив их сотруднику почтового отделения, клиент получает доступ к нужной информации и может внести сумму долга, а также оплатить услугу наперед.

    Клиентам Сбербанка

    Способ с банкоматом или ЛК «Сбербанк Онлайн» актуален только для клиентов данного банка. Для оплаты в банкомате сделайте следующее:

    1. Вставьте банковскую карту и введите ПИН-код.
    2. Выбрать раздел меню, отвечающий за оплату различных услуг.
    3. Указать тип услуги/поставщика и ввести номер телефона/договора.
    4. На экране банкомата появится необходимая информация о состоянии баланса. Если вы обладаете денежными средствами на используемой карте, то можете сразу погасить долг через это же меню.

    Для получения информации о задолженности в ЛК «Сбербанк Онлайн» необходимо в разделе «Платежи и переводы» отыскать название провайдера с помощью поисковой строки. Затем ввести номер лицевого счета и сумму, после чего появится окно с информацией о состоянии баланса. Если вы хотели узнать долг, но не оплачивать его, то нажмите кнопку «Отменить».

    Важно! Функционал личного кабинета позволяет настроить автоматические платежи. Каждый месяц с карты Сбербанка будет отчисляться точная сумма на оплату интернета/телефона.

    Со знанием всех доступных вариантов проверки состояния баланса интернета/домашнего телефона/IPTV пользователь не допустит неожиданного отключения услуг или быстро внесет оплату.

    Остались вопросы?

    Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

    Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

    “>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector