Проверить за что наложен арест на автомобиль | Загранник

Проверить за что наложен арест на автомобиль

Содержание

Проверить автомобиль на арест можно в 2 источниках:

Базы являются государственными, доступ к ним имеет любой человек, главное, чтобы были данные, которые требуются. В первом случае нужен номер автомобиля или номер кузова. Здесь есть информация обо всех автомобилях, которые арестованы судьями следователями, информации о залоговом авто в этой базе нет. Содержатся, в частности, сведения и об автомобилях, выданных органами соцзащиты.

Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Это быстро и бесплатно !

Если же есть и автомобиль кто-то пытается продать, значит, от покупки стоит отказаться

В случае с сайтом судебных приставов ситуация несколько иная. Проверяется не сам автомобиль, а его собственник.
Неважно, организация — это или обычный человек. Если дело заведено, о нем есть сведения в базе. Если имущество продается под контролем пристава, и деньги будут переведены на соответствующий счет для погашения долга, это одно, если же со сделкой торопят, ничего не говорят об аресте стоит поостеречься.

Электронная база вещь удобная, но не всегда нормально работает, к тому же приставы не всегда вовремя заносят все данные, проблема полноты данных касается и базы данных МВД.

Проверку можно провести:

  1. Открыв сайт ФССП или ГИБДД в интернете.
  2. Отыскать разделы сервисы.
  3. Поэтапно заполнить все необходимые графы.

В случае с сайтом МВД там нужно только ввести номерные данные кузова или государственного номера.

Ресурс приставов работает сложнее:

  1. Нужно указать субъект, где открыто дело (республика, край, город федерального значения).
  2. Адрес человека-должника или организации.
  3. Система просит внести номер исполнительного производства.

Что нужно для проверки

Редко, кто испытывает уверенность, покупая автомобиль, что его не обманут и вещь не находится под арестом или в розыске, базы, как известно, не всегда отражают текущую ситуацию:

  1. Если машина была куплена в банке, следует наведаться в учреждение, чтобы владелец получил справку, о том, что претензий у банка нет.
  2. С приставами сложнее, производство может быть открыто в любом отделе страны, но никто покупателю информацию не даст.
  3. Регистрировать покупку в ГИБДД нужно ехать вместе с продавцом, иначе есть риск мошенничества, потом не найти ни продавца ни денег.

С покупкой залогового авто проще всего, передача авто происходит под контролем банка или в специальном автомобильном салоне, занимающемся продажей залоговых автомобилей. Владелец такой машины нередко сам находит подходящего покупателя, просто опять же все проходит под банковским контролем.

Кто и в каких случаях может наложить арест на автомобиль

Арестом считается согласно закону запрещение производить какие-то действия с имуществом. В основном это касается недвижимости, автомобилей, ценных бумаг, денег на счетах. Делается это с целью предотвратить потерю имущества, которое перешло истцу по иску, по решению судьи или которое было использовано для реализации в ходе исполнительного производства.

Имущество арестовывается:

  1. Судьями в процесс рассмотрения гражданских дел.
  2. Судебными приставами, занимающимися исполнением решения суда.
  3. Следователями, ведущими уголовное дело, с целью возможности конфискации имущества в дальнейшем или его использования для возмещения ущерба.

Как происходит процедура ареста

Следователь или пристав выносят постановление.

В нем детально описываются признаки автомобиля:

  1. Марка.
  2. Цвет.
  3. Номер (в том числе и номера кузовов).
  4. Год выпуска.

Все данные переписываются из паспорта на автомобиль, и свидетельства о праве собственности. Также следователь или судья вправе сделать запрос в ГИБДД, занимающееся ведением реестра автомобилей. В нем есть и технические данные и сведения о собственнике. Их достаточно, чтобы не было путаницы, и не пострадал кто-то посторонний.

Читать дальше  Что входит в расчет средней заработной платы

В случае c судьей, процедура аналогичная, есть некоторые различия в уголовном и гражданском деле. В гражданском деле заявление об аресте имущества пишет истец или его представитель или прокурор. Заявление является просьбой обеспечить иск, а арест является способом или одним из способов, которым это просят сделать.

Судья решает вопрос об аресте либо вместе с поступлением этого заявления в суд с иском либо, если в суд передается уголовное дело, судья отдельно решает этот вопрос по просьбе или потерпевшего или его представителя прокурора.

Судье нужны конкретные основания для ареста имущества, если их не указать, то судья выдаст отказ. Такого рода заявление может подаваться неоднократно, и, в частности, если ест какие-то новые обстоятельства.

Еще одна разновидность ареста автомобиля – залог имущества по взятому в банке кредиту. В этом случае залог оформляется по договору, на это соглашаются обе стороны, участие государства здесь только формальное: данные вносятся соответствующий реестр.

Как снять арест с авто

Основной способ снятия ареста с авто – это судебный. Снятие ареста производится подачей иска. Обычного иска, в котором пишется просьба снять арест с имущества (конкретного автомобиля с указанием его конкретных данных). Если арест производился по исполнению решения арбитражного суда, то в соответствующий суд иск и подается, также и с районным судом.

Мировые судьи чаще всего такими делами не занимаются в силу выхода цены автомобиля за рамки 50 тыс. руб.

Если арест наложен следователем, то жалоба может подаваться или прокурору или в суд. Прокурор может отказать в этом, поэтому проще сразу идти в суд (такие заявления также смотрятся районными судьями).

Как писать заявление

В нем указывается:

  1. Название суда, в который отправляются бумаги.
  2. Данные заявителя (человека или организации, в частности, название адрес).
  3. Излагаются обстоятельства и доказательства, подтверждающие обстоятельства.
  4. Приложение – описание перечня приложенных бумаг.
  5. Дата и подпись, подписью считается указание фамилии, имя, отчество и роспись человека.
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подачей документов занимается или заинтересованный человек или его представитель. Если бумаги подаются от имени организации, прилагается или доверенность, подписанная директором или другим лицом, имеющим право — это делать на того, кто занимается подачей доверенности.

Чем грозит покупка арестованного автомобиля

Последствия отличаются, но есть кое-что общее: автомобиль изымается, как только при проверке документов это станет ясно работникам ГИБДД. Если вещь была незаконно продана, то в случае обмана вполне реально открытие уголовного дела.

Если нарушен судебный запрет и была проведена сделка, тоже есть вариант уголовной ответственности за нарушение решения судьи.

Если же мошенничества и грубого нарушения судебного запрета не было, покупатель теряет и деньги, отданные продавцу и автомобиль. Можно попытаться отстоять права на имущество в суде, вернуть себе и снять арест, но будет ли результат: зависит от обстоятельств.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Проверка авто на арест

Купить автомобиль в аресте — нажить себе проблем. Собственники арестованных авто не имеют право на их продажу. Однако некоторым из них все же удается избавиться от машины, скрыв от покупателя факт ареста. Новый владелец приходит в ГИБДД зарегистрировать покупку и получает отказ. Транспортное средство есть, а пользоваться им нельзя.

Застрахуйте себя от подобных ситуаций — перед покупкой проверьте авто на арест судебными приставами !

Что будет, если НЕ проверить машину на арест перед покупкой

Три основных причины ареста автомобиля:

  • имущественные споры;
  • машина в угоне;
  • наличие у бывшего собственника неоплаченных штрафов.

Мария Погуляк, Центр юридической помощи «Мои права»:

«В основном, новые собственники страдают за неуплату кредита от банка, задолженности по алиментам или из-за наличия неоплаченных штрафов. Самый сложный случай, если продавец умышленно сокрыл наличие обременений. Если машина в угоне, то ее точно отберут, и единственный вариант — расторгать договор купли-продажи и взыскивать деньги с продавца, видимо, в судебном порядке. Возможен вариант, что продавец будет скрываться, поэтому внимательно проверяйте чистоту сделки до ее совершения. В остальных случаях есть шанс снять арест по иску покупателя и вернуть машину, но, как обычно, дьявол кроется в деталях».

Читать дальше  Письмо что сделка не является крупной образец

Подробнее о том, чем грозит покупка автомобиля в аресте, Вы можете прочитать в специальном материале.

Чтобы в дальнейшем не тратить силы, время и деньги на суды, советуем еще перед покупкой осуществлять проверку машины. Пробить авто на наличие арестов можно по vin или гос. номеру.

Как проверить машину на арест по вин или гос. номеру

Узнать, находится ли авто под арестом у судебных приставов, можно с помощью сервиса Автокод. Для этого введите в строку поиска номер автомобиля или vin код, нажмите кнопку проверки и через несколько секунд получите краткий отчет об авто. Подробная история автомобиля будет доступна после оплаты услуги.

Об этом расскажет проверка машины на Автокоде:

  • Наличие арестов и ограничений;
  • Участие в ДТП;
  • История штрафов;
  • Пробеги;
  • История регистрационных действий;
  • Количество владельцев;
  • И много другое о страховке, тех. осмотрах и т.д

Проверка машины на арест судебными приставами займет не более пяти минут!

Проверка авто в режиме онлайн с помощью приложения

Мы разработали приложения для Iphone и Android. Теперь пробить историю ТС можно на сделке или в любое другое удобное время, ведь приложение всегда с Вами — в Вашем телефоне.

Чтобы воспользоваться приложением, необходимо его установить. Для проверки ТС нужно ввести гос. номер или вин автомобиля. В течение 5 минут сформируется отчет с историей машины. Все полученные отчеты сохраняются в специальном разделе приложения, также ссылка на отчет отправляется на электронную почту и в виде sms на Ваш телефонный номер.

Единственный минус проверки — она платная. Стоиомсть отчета составляет 349 рублей. Но этого того стоит, ведь Вы будете уверены в покупаемом автомобиле.

Почему Вам стоит проверить машину с помощью Автокод

Есть как минимум три причины, почему стоит выбрать нас:

  • В отличие от других сервисов, для проверки на Автокод не нужно искать VIN, достаточно узнать регистрационный номер автомобиля.
  • Мы проверяем автомобили без VIN. Например, для проверки японской машины нужно ввести регистрационный номер или номер кузова.
  • Мы разработали приложения для Iphone и Android. Теперь проверить ТС можно на сделке.

Все данные мы получаем только из официальных источников — ГИБДД МВД РФ, органов исполнительной и судебной власти, крупных страховых компаний.

Мы всегда на связи! Возникли вопросы, позвоните или напишите нам.

Арест автотранспортного средства является мерой пресечения, запрещающей регистрацию и регистрационные действия с автомобилем до момента исполнения владельцем судебного решения либо до устранения имеющихся нарушений. Цель ареста – предотвращение незаконной реализации, уничтожения и сокрытия имущества.

В случае необходимости, наложение ареста может сопровождаться запретом на право распоряжения автомобилем с передачей на ответственное хранение либо изъятием.

Как проверить машину на арест

Перед совершением покупки подержанного автомобиля с рук имеет смысл проверить машину на предмет наложения ареста. Сделать это можно путем личного обращения в любой отдел ГИБДД, а также, оформив запрос на портале www.gibdd.ru.

Проверка онлайн:

  • На главной странице сайта найдите информационный блок, расположенный справа, с надписью «Онлайн-сервисы ГИБДД». Под блоком на синем фоне находится кнопка «Проверка автомобиля» – нажмите ее.
  • Вы попадете на страницу с формой запроса проверки, где в соответствующем окне нужно будет указать VIN номер автомобиля либо номера кузова или двигателя.
  • Введите защитный код, указанный на картинке ниже основного окна.
  • Нажмите зеленую кнопку с надписью «Проверить наличие ограничений», после чего появится страница с интересующей вас информацией.

Онлайн-сервис не содержит сведений об автомобилях, находящихся в залоге.

Еще один способ проверки – обращение в службу судебных приставов по месту регистрации автовладельца с официальным обращением. Если имеются какие-либо ограничения, ФССП обязана проинформировать с разъяснением причин наложения ареста на машину.

Имея данные о месте регистрации и ФИО владельца машины за необходимыми сведениями можно обратиться на сайт ФССП http://fssprus.ru/iss/ip, причем здесь можно обнаружить информацию, которая еще не была передана в ГИБДД.

Кто уполномочен наложить арест на автомобиль

  1. Суд – когда автомобиль является предметом судебного спора и велика вероятность утраты имущества до вынесения вердикта, вследствие продажи автомобиля стороннему лицу либо намеренной порчи имущества.
  2. Судебные приставы – на основании решения суда о наложении ареста на автомобиль по причине неисполнения автовладельцем финансовых обязательств (задолженность по алиментным платежам, банковским кредитам, неуплата штрафов, налогов, коммунальных платежей и т. д.).
  3. Таможня – в случае имеющихся сведений о незаконном ввозе автотранспортного средства на территорию РФ либо при нарушениях, связанных с уплатой заградительных пошлин и оформлением сопроводительной документации.
  4. ГИБДД – при наличии веских оснований подозревать изменение заводских номеров кузова, двигателя, VIN номера. Выявление признаков подделки документов на автомобиль или регистрационных знаков.
  5. Органы предварительного следствия или дознания – когда автомобиль имеет отношение к совершенному преступлению.

Арест автомобиля производится только по решению суда. После вынесения судом постановления о наложении ареста на автомобиль, судебные приставы в обязательном порядке уведомляют владельца и профильные госорганы о принятом решении.

Процесс ареста

Если нарушения не будут устранены по истечении пяти дней после вручения исполнительного листа, приставы вправе арестовать и передать автомобиль в специализированную организацию для реализации машины на торгах. Но у владельца имеется возможность погасить задолженность и забрать автомобиль до его продажи.

Читать дальше  Постановление правительства 1273 от 19 10 2017

На основании пп. 5–8 ст. 80 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г., алгоритм действий судебных приставов по наложению ареста выглядит следующим образом:

  • перед процедурой исполнения судебного решения, судебный пристав обязан пригласить незаинтересованных лиц в качестве понятых;
  • в присутствии понятых составляется акт, в котором описывают арестованный автомобиль (акт о наложении ареста);
  • заполнение документа начинается с указания в акте сведений о присутствующих при аресте лицах (ФИО);
  • в акт вносится наименование каждой вещи и ее отличительные характеристики, также описывается имущественное право и документы, подтверждающие это право, производится фотофиксация;
  • указывается предварительная стоимость автомобиля и всех внесенных в опись вещей;
  • вносится информация о сроке ограничения ареста, его виде и объеме;
  • в случаях, когда автомобиль изымается – ставится соответствующая отметка;
  • указывается ФИО и адрес регистрации лица, принимающего на хранение или под охрану арестованный автомобиль;
  • обязательно ставится отметка о разъяснение заинтересованному лицу последствий неправомерных действий в отношении арестованного автомобиля. Отметка должна быть подтверждена подписью соответствующего лица;
  • фиксируются заявления и замечания присутствующих при аресте лиц;
  • внесенные в акт сведения удостоверяются подписями понятых, автовладельца, судебного пристава, лиц, принимающих автотранспортное средство под охрану или на хранение. Отказ любого из присутствующих ставить подпись также фиксируется в акте;
  • копии акта о наложении ареста вместе с постановлением судебный пристав направляет сторонам исполнительного производства и в профильные органы государственной власти на следующий после ареста день. Если автомобиль изымают, оповещение происходит незамедлительно;
  • в трехдневный срок со дня вынесения судебным приставом постановления о наложении ареста сведения, содержащиеся в постановлении и описи имущества, направляются в орган госрегистрации.

Если автомобиль не удается обнаружить, то судебный пристав выносит постановление о розыске имущества должника. На основании постановления возбуждается розыскное дело. Информацию передают в соответствующие информационные центры, где машина числится в угоне до того момента, пока не будет найдена.

При аресте судебные приставы изымают технический паспорт автомобиля, чтобы владелец не смог продать машину и снять с регистрационного учета.

Как снять арест с автомобиля

Машина выводится из-под ареста, когда устраняется причина наложения ареста и судебный пристав-исполнитель направляет постановление о снятии запрета в ГИБДД.

При наличии нескольких запретов от разных приставов, каждый из них снимается по отдельным постановлениям.

Случается, что приставы забывают направить постановление на снятии ареста, поэтому, перед тем как осуществить регистрационные действия с автомобилем, заранее удостоверьтесь в снятии ограничений.

Чем грозит приобретение арестованного автомобиля

Излишняя доверчивость может стоить покупателю и денег, и приобретенного автомобиля, поскольку право собственности возникает не после подписания договора купли-продажи машины, а после регистрации автомобиля в ГИБДД.

Процесс возврата денежных средств также может перерасти в долгие судебные разбирательства, особенно если в договоре указана традиционная в таких сделках сумма – 10 тысяч рублей. Либо недобросовестный продавец не имеет постоянного источника дохода и ликвидного имущества, кроме ранее арестованного автомобиля.

2 комментария

Гольштейн Борис – Ответить

Чем грозит приобретение арестованного автомобиля

Право собственности на автомобиль возникает не после регистрации авто в ГИБДД как указанно на сайте а после заключения договора купли-продажи автомобиля

Да – Ответить

Наложен арест за кредиты, снимают частями с зарплаты. Причём здесь мой автомобиль. Не могу продать авто чтоб погасить долг.

Добавить комментарий Отменить ответ

Остальные регионы >>

Консультация

Не нашли ответа на свой вопрос?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему – КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ЗА 5 МИНУТ.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector