Проверяют ли работодатели подлинность диплома | Загранник

Проверяют ли работодатели подлинность диплома

Сегодня практически каждый мечтает о финансовом благополучии и жизни в достатке. Однако без высокооплачиваемой и стабильной работы такой цели достичь очень трудно. Опять же, чтобы получить теплое место, нужно как минимум иметь высшее образование. Но далеко не все молодые люди утруждают себя пятилетней учебой в университете. Они не понимают, зачем ходить на лекции, сдавать экзамены, когда можно купить заветную корочку в переходе, а потом предъявить ее по требованию потенциального начальника.

Ситуация на рынке труда

К сожалению, число таких горе-специалистов в нашей стране не уменьшается. В этой связи все большее количество работодателей стали пристальнее изучать документ о высшем образовании, который ему подсовывает соискатель. Но вот о том, как проверить подлинность диплома, знают немногие.

Особенно актуальным этот вопрос становится, когда речь идет о приеме сотрудника на высокие должности, где без профильного образования, в принципе, никак не обойтись. К сожалению, в погоне за большими деньгами львиная часть соискателей идет на откровенный обман, предоставляя кадровикам ненастоящие корочки. Конечно же, нижеприведенные рекомендации о том, как проверить подлинность диплома, будут им очень кстати.

Как подделывают

Фальшивые документы и вкладыши недобросовестные личности покупают у таких же недобросовестных сотрудников академий, университетов и работников типографий, которые их изготавливают. Подписи и печати легко подделываются, а сведения заносятся заведомо ложные. Причем в ряде случаев все это делается на фальшивой бумаге. Однако распознать вышеуказанную подделку опытным специалистам не составляет особого труда, хотя бывают и исключения из правил. Так или иначе, но каждому работодателю будет интересно узнать, как проверить подлинность диплома.

Процедура

В настоящее время инспекцию документов проводят, как правило, у претендентов на должности в органах внутренних дел (полиция, прокуратура), а также у тех, кто хочет работать в области космической и военной промышленности.

Однако это вовсе не значит, что директор какого-нибудь хлебозавода не вправе удостовериться в том, что у его подчиненных настоящие дипломы. А проверяют ли дипломы на подлинность в действительности? Так или иначе, но проверять или не проверять – решает работодатель. Если он располагает временем и хочет во чтобы то ни стало докопаться до истины, то вероятность инспекции достаточно велика. Однако, инициируя вышеуказанную процедуру, следует помнить о некоторых нюансах.

Итак, как проверить подлинность диплома руководителю?

Официальный запрос

Шеф может адресовать запрос в вуз, который выдавал документ его потенциальному работнику. Однако он должен получить письменное разрешение на это от самого подчиненного, поскольку в России персональные данные не могут быть достоянием третьих лиц.

Кроме этого, запрос работодателя должен быть санкционирован соответствующими государственными органами. Причем он должен привести серьезные аргументы для обоснования проверки. Как правило, в качестве обоснования чаще всего выступает низкая квалификация работника. Справедливости ради, следует сказать о том, что работники вузовской канцелярии нередко очень вяло реагируют на вышеуказанные письменные обращения работодателей, они попросту ленятся идти в архив и «поднимать дела», отговариваясь тем, что запрашиваемые сведения не могут разглашать по закону.

Читать дальше  Сколько положено киловатт на человека в месяц

Таким образом, проверить диплом на подлинность – не такая уж простая задача. Бюрократическая волокита может длиться до полугода, поэтому некоторые работодатели впоследствии отказываются от этой затеи, опасаясь потратить слишком много времени, а, как известно, для каждого бизнесмена оно – деньги.

Впрочем, начальник может пойти по более легкому пути: отправить в вуз непосредственно обладателя диплома.

Другими словами, подчиненный сам топает в университет и приносит оттуда архивную справку. Однако вот незадача: сегодня и диплом, и справку легко купить, поэтому в этом смысле работодатель никак не защищен.

Социальные сети

Для решения рассматриваемой проблемы можно поступить следующим образом: попробовать отыскать профиль владельца в социальных сетях. Сегодня в каждом авторитетном вузе созданы интернет-сообщества учащихся и выпускников. Даже если ваш подчиненный не является участником социальных сетей, то всегда можно найти его однокурсников-друзей, которые смогут рассказать о своем товарище много нового и интересного. Безусловно, это не самый эффективный способ убедиться в подлинности документа о высшем образовании, но зато можно выяснить, действительно ли тот или иной человек учился в академии или университете.

Конечно же, не всегда представляется возможность проверить подлинность диплома. В Украине, кстати, данная проблема стоит достаточно остро. Поддельных документов о высшем образовании в соседней стране предостаточно.

Проверку дипломов там можно осуществить на интернет-портале Министерства образования, введя контактную информацию.

Невооруженным глазом

Как можно проверить подлинность диплома еще? Не лишним будет выступить в качестве эксперта самому.

Прежде всего обратите внимание на качество бумаги, которая должна относиться к категории Госзнака, иметь прочную структуру и источать едва уловимый запах целлюлозы. Посмотрите внимательно на серию и номер документа, проведите по ним пальцем: если после этого некоторые цифры стерлись, то перед вами явная подделка. Доказательством оригинальности диплома является наличие водяных знаков, подделать которые очень сложно. Обратите внимание и на то, как заполняется документ: в настоящем дипломе записи делаются качественной матовой краской.

По номеру

Существует еще один способ проверки. Каждый диплом имеет элемент идентификации в виде номера. Естественно, все такие коды выданных настоящих документов об окончании вузов фиксируются в реестре российского Минобразования. Чтобы проверить подлинность диплома по номеру, нужно инициировать запрос от имени университета, выдавшего документ.

Опять же, не следует забывать о том, что федеральные чиновники могут предоставить интересующую информацию только при наличии письменного согласия работника и разрешения правоохранительных органов.

Сегодня существуют интернет-сервисы, на которых при помощи номера можно выяснить подлинность документа. Однако пользование ими чревато погрешностями, так как стопроцентно достоверной информации они не предоставляют.

Заключение

Следует признать, что количество фальшивых документов о высшем образовании неуклонно растет с каждым днем. Именно поэтому чиновники должны акцентировать внимание на этой проблеме и создать в скором будущем внушительную базу данных о подлинных дипломах, которые были выданы выпускникам вузов.

Читать дальше  Срок межповерочного интервала электросчетчика

И чем грозит попытка подсунуть фальшивый диплом? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.

Ольга Елисеева, директор департамента кадрового администрирования «Росинтер Ресторантс Холдинг»:
Как правило, работодатели диплом не проверяют. Хотя иногда, уже в процессе работы, появляются сомнения: по документам человек вроде бы профессионал, а с самыми элементарными вещами не справляется. Но в таком случае горе-сотрудника скорее уволят после испытательного срока или понизят в должности. Какой здесь смысл проверять подлинность диплома? Он уже не поможет данному специалисту стать лучше.
Сегодня многие работают не по специальности, полученной в вузе. Тут диплом вообще особого значения не имеет, гораздо важнее опыт, навыки и конкретные умения. Если же мы говорим о вчерашних выпускниках вузов, для них главное на собеседовании суметь правильно преподнести себя, показать мотивированность к работе, готовность расти и обучаться внутри компании, если надо, оставаться сверхурочно. Поверьте, что именно это будущий работодатель оценит прежде всего.
Однако есть профессии, где высшее образование обязательно, и именно по специальности, например, преподаватели или врачи. Вот тут, наверное, стоит не полениться и проверить подлинность предъявляемого документа.

Ирина Воронова, директор по персоналу сети минимаркетов прессы «Хорошие Новости»:
Проверка подлинности диплома зависит от корпоративной политики компании. На мой взгляд, ставить «эксперименты» с данным документом дело неблагодарное и опасное. Такого рода мошенничество может впоследствии крайне негативно сказаться на трудовом будущем соискателя. В любом случае, предъявление подложных документов при заключении трудового договора предполагает его расторжение по инициативе работодателя. В худшем случае это приведет к административной или уголовной ответственности.
За использование заведомо подложного документа статья 327 Уголовного кодекса предусматривает наказание штрафом, либо обязательными, либо исправительными работами. Мошенника могут и арестовать на срок до 6 месяцев. Так что по закону отвечать придется в любом случае.

Елена Бурцева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Фальшивый диплом в наше настоящее время — не редкость. Проверку документа на подлинность проводят лишь очень немногие работодатели. Большинство финансовых специалистов, руководителей отделов и кандидатов на вышестоящие позиции при устройстве на работу проходят достаточно серьезные собеседования, так что руководитель организации может достаточно компетентно оценить уровень знаний того, кого он берет на вакантное место.
Также имеет смысл направить сведения о кандидате (конечно, при получении его согласия) на проверку в службу безопасности. В случае если факт фальшивки подтвердится, кандидату откажут. А информация о подделанном дипломе может попасть в базу данных, и в будущем у соискателя, скорее всего, возникнут серьезные проблемы с трудоустройством.

Елена Канатчикова, HR-директор компании «Прагматик»:
Как правило, фальшивый диплом виден уже на стадии собеседования. И даже если документ довольно хорошо сфабрикован, опытный HR-менеджер быстро выведет соискателя на чистую воду и заставит признаться в обмане. А дальше все решается по ситуации.
Я часто сталкиваюсь с подобными случаями, буквально сегодня пришел на собеседование кандидат, который после легкого нажима признался, что диплом у него фальшивый, купленный. Если бы он претендовал на должность экономиста или юриста, отказала бы однозначно. Но он пришел устраиваться менеджером по продажам, а здесь более важен опыт и коммерческая хватка. Так что приняла данный факт к сведению и буду думать.

Читать дальше  Платежные документы об оплате страховой премии

Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 35 от 07.05.12). Все номера газеты доступны онлайн.

Официальная проверка документов об окончании высших учебных заведений, колледжей, техникумов или училищ – довольно редкое явление, ведь процедура занимает много времени и должна иметь веские основания для проведения. В нашей стране есть ряд профессий, для которых проверка диплома является необходимым условием трудоустройства. К ним относят такие области деятельности, как прокуратура, органы правопорядка и государственной безопасности, юриспруденция.

Специалистам, которые заняты в других сферах, нечего опасаться проверки "корочки". Процедура может быть инициирована только в тех случаях, когда имеющийся документ выглядит поддельным и вызывает явные сомнения в подлинности. В России почти не проверяются дипломы техникумов или колледжей, как правило, процедура направлена на определение оригинальности "корочек" высших учебных заведений. Это легко объясняется тем, что выпускники университетов и институтов занимают более ответственные должности, а потому должны иметь соответствующую подготовку и подтвержденную квалификацию, отличаться компетентность в своей сфере деятельности. Требования к владельцу здесь сравнивай диплома высшего учебного заведения, особенно красного, значительно выше, чем к обладателю "корочки" техникума аналогичной специальности.

Возможные причины проверки

Как правило, на подлинность проверяется диплом, который предоставляется соискателем на высокооплачиваемую и престижную должность. Если "корочка" выглядит сомнительно, не имеет защиты и печатается на подозрительной бумаге, очевидно, что работодатель захочет определить степень ее оригинальности. Вопросы могут возникнуть в том случае, если соискатель ведет себя неуверенно, не может ответить на стандартные вопросы, показывает свою некомпетентность. Дипломированный специалист должен продемонстрировать высокий уровень осведомленности в своей профессиональной сфере, если этого не происходит, у работодателя могут появиться мысли о необходимости проверки предоставленного на собеседовании документа.

Итак, сомнения в подлинности могут вызвать следующие "корочки":

  • без степеней защиты;
  • с грамматическими ошибками, опечатками, сокращениями;
  • некорректно заполненные;
  • без печатей и подписей ВУЗа;
  • с неадекватными названиями дисциплин, курсовых и дипломных работ.

Чтобы документ прошел любую проверку, он должен быть грамотно оформлен, выполнен на официальных бланках ГОЗНАК, иметь водяные знаки и микротекст. Если визуально "корочка" не будет вызывать подозрений, то проверять такой диплом никто не будет. Поэтому при необходимости совершения покупки диплома следует обращаться к настоящим профессионалам, которые точно знают, как получить качественный и максимально реалистичный результат. В противном случае можно попасть в крайне неприятную ситуацию разоблачения документа, способной привести к серьезным последствиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector