Проверка газовых счетчиков на дому без снятия | Загранник

Проверка газовых счетчиков на дому без снятия

Ивановская обл.: 8(930) 344-02-64;

Владимирская обл.: 8(904) 057-33-96;

Нижегородская обла.: 8(904) 057-33-87,

  • Изначально, первичная поверка приборов учета осуществляется на заводе-изготовителе (службой ОТК), свидетельством чего является отметка в паспорте на газовый счетчик и клейме госповерителя на корпусе прибора. В паспорте на счетчик, кроме технических характеристик, обозначается межповерочный интервал прибора.

    Межповерочный интервал газового счетчика – период времени, в течение которого, выдаваемые прибором учета показания считаются точными и достоверными. Обращаем Ваше внимание, что у различных типов средств измерений межповерочный интервал варьируется от 4 до 12 лет.

    Межповерочные интервалы некоторых марок газовых счётчиков

    Марка счётчика Предприятие-изготовитель Межповерочный интервал, лет
    BK-G1,6 BK-G2,5(T) BK-G4(T)
    BK-G6(T) BK-G10(T) BK-G16(T)
    BK-G25(T)
    Эльстер Газэлектроника ООО, г.Арзамас, Россия 10
    G2,5 РЛ G4 РЛ G6 РЛ
    G10 РЛ G16 РЛ
    Новатор ГПО, г.Киев, Украина
    Ямпольский приборостроительный завод ОАО, г.Ямполь, Украина
    Агрегатный завод, г.Красилов, Украина
    5
    G4 Anhui Hongling Mechanical & Electrical Meter Group, Анхой провинция, Китай 8
    G4 “Вектор” СПб ЗИЛ ООО, г.Санкт-Петербург, Россия 10
    BK G4(T) Premagas, Словакия 10
    Gallus-2000 G4 Шлюмберже Индастриз ЗАО, г.Санкт-Петербург, Россия 10
    MAGNOL G6 COMPTEURS MAGNOL, Франция 10
    NP-G1,6 NP-G2,5 NP-G4
    NPM-G1,6 NPM-G2,5 NPM-G4
    NPL G4 12/110
    Nuovo Pignone Spa, Италия
    Газдевайс ЗАО, г.Ащерино, Россия
    10
    АГАТ-G25 Газдевайс ЗАО, г.Ащерино, Россия 6
    Берестье Г-4
    Берестье Г-6
    БЭМКРОМГАЗ ООО, г.Брест, Беларусь 8
    ГС4 (GS4) ТАТЭ ЗАО, г.Тюмень, Россия 4
    МКМ-G4
    МКМ-G6
    Premagas, Словакия 10
    ОКТАВА-А G6-2 Газдевайс ЗАО, г.Ащерино, Россия 8
    СГ-1 Радиозавод им. А.С. Попова ОАО ОмПО, г.Омск, Россия
    Бетар ПКФ, г.Чистополь, Россия
    5
    СГ-16М Радиозавод им. А.С. Попова ОАО ОмПО, г.Омск, Россия
    Бетар ПКФ, г.Чистополь, Россия
    3
    СГБ G2,5 Сигнал СГБ G4 Сигнал
    СГБ G6
    ЭПО “Сигнал” ООО, г.Энгельс, Россия 8
    СГК-2,5
    СГК-4
    ВПО Точмаш ВГУП, г.Владимир, Россия 10
    СГМН-1 G6 СГМ G4
    СГМН-1М
    Минский механический завод им. С.И.Вавилова ГП, г.Минск, Беларусь
    НЗГА ОАО, г.Новогрудок, Беларусь
    8
    Читать дальше  Чем двойная сплошная отличается от одинарной

    Все приборы учета могут подвергаться как обязательной периодической поверке (когда заканчивается межповерочный интервал), так и внеочередной (в случае, если была нарушена целостность поверительного клейма или пломбы, если введенный в эксплуатацию газовый счетчик, более 1 межповерочного интервала не эксплуатировался, если есть подозрения на неточность измерений прибора).

    Существует 2 способа поверки приборов учета газа:

    1. Со снятием (демонтированный прибор учета, отвозится и сдается на поверку в метрологическую службу, где проходит поверку на специальном стенде).
    2. Без демонтажа, на месте эксплуатации счетчика.

    Поверка приборов учета газа на дому имеет ряд неоспоримых преимуществ:

    1. Экономия времени. Не нужно вызывать специализированную газовую компанию для демонтажа, самому отвозить счетчик в метрологическую службу, ждать от нескольких дней до недели, когда прибор будет поверен, и в дальнейшем вызывать газовую компанию для дальнейшего его монтажа.
    2. Экономия семейного бюджета. Демонтаж газового счетчика, поверка в лаборатории, последующий его монтаж, в совокупности приводит к большим затратам, нежели поверка произведенная на дому, без снятия.

    Как можно заказать поверку счетчика газа на дому?

    1. У Вашего прибора заканчивается межповерочный интервал, либо Вам кажется, что он выдает неточные показания, Вы можете позвонить на номер 8-800-250-68-04 (звонок бесплатный), оставить заявку на поверку счетчика.
    2. Далее, в короткие сроки, Ваша заявка обрабатывается, назначается дата и время планируемой поверки, о чем Вам заблаговременно (как правило, за неск-ко дней) сообщается оператором. Если Вас все устраивает, в назначенное время к Вам приезжает наш специалист, со специальной поверочной установкой. Поверка производится на месте без демонтажа, среднее время процедуры поверки составляет от 30-60 минут. В случае успешного прохождения поверки прибором учета, выписывается свидетельство о пригодности СИ к применению, данный документ является подтверждением, корректной работы средства измерения и возможности его дальнейшей эксплуатации на тот же межповерочный интервал. В случае не прохождения счетчиком поверки, выписывается извещение о непригодности СИ к применению (процент не прошедших поверку приборов минимален). В данном случае, счетчик признается не рабочим, и надлежит дальнейшей замене на новый.

    Процедура поверки требует соблюдения необходимых мер безопасности. Так, по завершении поверочных работ очень важно проверить герметичность соединения шлангов, во избежание утечки газа. Беря во внимание это обстоятельство, поверку следует доверять исключительно проверенной надежной компании, специалисты которой несут ответственность за соблюдение порядка проведения процедуры и гарантируют качественный результат предоставляемых услуг.

    Одной из актуальных проблем, с которой сталкиваются владельцы домов, подключенных к сетевому газоснабжению – это необходимость проводить регулярную проверку счетчиков газа. Еще несколько лет назад для этого можно было вызвать специализированную службу, которая быстро и качественно проводила все регламентные работы и выдавала документы о том, что прибор работает исправно и может эксплуатироваться в дальнейшем.

    Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

    +7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Это быстро и БЕСПЛАТНО!

    Некоторые хозяева частных домов предпочитают сразу поставить новый счетчик и не возится с его поверкой. Однако, в ближайшее время ситуация может измениться, поскольку официальные источники говорят о том, что процедура поверки после внесения изменений в регламент будет проводиться дома, и владельцам устройств не придется тратить время, деньги и силы на то, чтобы провести проверку газового счетчика.

    Читать дальше  Федеральная программа доступное жилье отзывы

    Нормативное регулирование

    Основания для поверки газового счетчика закреплены Постановлением Правительства под номером 549 от 21 июля 2008 года. Данный документ устанавливает, что объем израсходованного газа рассчитывается, исходя из сведений прибора учета при условии, что не закончился срок поверки.

    В ходе эксплуатации газовых аппаратов бытового уровня нужно придерживаться несложных правил. Одно из них – регулярная проверка счетчиков. Закон федерального значения под номером 102 определяет порядок, с соблюдением которого проводится поверка газового счетчика.

    Закон определяет, что за своевременную поверку и доставку счетчика отвечают владельцы оборудования. Данное положение закреплено в статье 210 Гражданского кодекса России, согласно которой собственнику прибора придется заплатить за обследование и ремонт прибора, за модернизацию газовых сетей, приобретение нового устройства и т.д.

    Зачем и когда проводится диагностика

    Газовый счетчик – сложное техническое устройство. Любой измерительный прибор со временем может показывать неправильные данные, которые могут быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Это происходит поскольку прибор изнашивается, детали деформируются, что является следствием неправильного использования или происходит просто с течением времени.

    В паспорте среди прочих характеристик обозначен межповерочный интервал счетчика. Это временной период, на протяжении которого показания прибора считаются правильными и достоверными.

    Может проводиться как обязательная периодическая проверка после окончания межповерочного интервала, так и внеочередная. Вторая проводится в том случае, если произошло нарушение пломб или поверительного клейма, а также тогда, когда прибор не использовался более 1 межповерочного интервала. В последнем случае велика вероятность того, что показания будут неточными.

    Образец паспорта гражданина РФ

    Периодичность

    Периодичность, с которой должна проводиться поверка счетчика газа, указана в паспорте устройства и в зависимости от модели и производителя может составлять от 4 д 12 лет. Важно знать, что отсчет межповерочного интервала начинается не с того момента, когда счетчик был установлен, а с даты, когда была проведена первичная поверка на заводе.

    Можно ли проверить без снятия

    Потребители нередко обращаются к юристам с вопросом, возможна ли проверка газового счетчика в частном доме без снятия. Несколько лет назад подобная услуга предоставлялась и была очень удобна, поскольку экономила время и деньги владельцев подобных приборов учета.

    В данный момент проверка счетчиков на дому запрещена. Ее разрешено проводить исключительно в поверочных организациях, где есть стационарные установки. Теперь, чтобы провести периодический или внеочередной осмотр прибора и установить, может ли он в дальнейшем эксплуатироваться, нужно вызвать газовую службу и произвести демонтаж устройства.

    Люди жалуются на то, что подобная процедура требует больших затрат, как финансовых, так и временных. Особые трудности испытывают граждане, проживающие в отдаленных районах. Как результат, они вынуждены соглашаться на установку новых счетчиков, что обходится дороже, однако, помогает избежать транспортировки старого счетчика в места поверки.

    Порядок процедуры

    Поверка газового счетчика предполагает прохождение определенной процедуры. Важной ее составляющей является соблюдение сроков, в которые нужно обратиться в соответствующую службу. Проверка проводится после демонтажа устройства. Проводит его фирма, с которой подписан договор. Если человек обратится в другую компанию, он рискует подпасть под санкции со стороны газовой службы.

    После этого аппарат проходит пломбировку и на него ставят поверительное клеймо. Информацию про поверку вносят в паспорт устройства, которая заверяется обозначением клейма и подписью поверителя. В случае неисправности устройства в паспорт вносят сведения, запрещающие его дальнейшее использование.

    Монтажная схема установки счетчика газа

    Как заказать осмотр

    Для владельцев бытовых счетчиков газа, которые сомневаются в точности показаний прибора или в случае, когда заканчивается межповерочный интервал, предлагается номер телефона 8-800-250-68-04, по которому можно обратиться, чтобы подать заявку на проведение проверки устройства. После обработки заявки будет назначена дата и время проверки, о чем оператор сообщает за несколько дней до ее проведения.

    Подобное предложение выглядит заманчиво и привлекательно, поскольку человеку не нужно тратить время на транспортировку счетчика, что в том числе сокращает и финансовые затраты на процедуру.

    Однако, прежде, чем заказывать выезд специалистов для поверки счетчиков на дом, лучше обратиться к юристу и получить консультацию, насколько подобная процедура законна и не будут ли нарушены законодательные нормы.

    Читать дальше  Образец заявления на пособие до полутора лет

    Какие нужно иметь документы

    Если человек хочет провести внеплановую поверку приборов учета, нужно написать соответствующее заявление.

    Кроме этого придется предоставить следующий пакет документов:

    • документ, который удостоверяет личность;
    • документы на устройство;
    • собственническое свидетельство;
    • план квартиры/дома;
    • паспорта на остальные газовые устройства;
    • договор на техобслуживание счетчиков газа.

    После завершения проверки и опломбировки оборудования, специалист службы газа должен предоставить владельцу акт, в котором будет стоять дата введения счетчика в эксплуатацию, а также показания устройства. Данный документ должен быть составлен в двух копиях, одна из которых хранится у владельца газового счетчика.

    Образец свидетельства о государственной регистрации права

    Кто и когда выполняет

    Согласно положений статьи 210 Гражданского кодекса транспортные расходы, проведение обследования и ремонта счетчика, приобретение нового устройства или модернизацию сетей оплачивает владелец оборудования.

    Определение поломки

    Владелец устройства может сам проверить его работоспособность.

    Для этого нужно выполнить ряд простых действий:

    1. Зажечь конфорку.
    2. Проследить, меняется ли показание счетчика.
    3. Если цифры передвигаются с нехарактерным звуковым сопровождением, делают это скачкообразно или замерли вообще, прибор не работает. Еще один показатель, на который нужно обратить внимание – объем потребленного ресурса. Нужно запомнить текущие показатели и проследить, насколько они изменились за минуту. Приблизительный расход газа в минуту 0,005 куб. метра.

    Образец плана дома

    Сроки

    У каждого устройства есть свой срок службы. При покупке нового прибора учета человек получает поверенное и опломбированное оборудование. Согласно имеющемуся законодательству счетчики должны проверяться, как перед началом их запуска в работу, так и в процессе эксплуатации. Стоимость поверки должен оплатить владелец устройства.

    В техпаспорте прибора можно найти интервал, с которым должна проводиться обязательная проверка. Срок проведения подобного мероприятия нужно отсчитывать не с того момента, как устройство было установлено, а с даты его изготовления.

    Такое правило распространяется не на все подобные приборы, для некоторых из них межповерочный интервал начинает отсчитывать с момента установки.

    Когда устройство поступает в продажу, на нем уже стоит пломба. Если не проводить регулярные проверки, не получится добиться получения правильных показаний, а значит и контроль будет неэффективным.

    Образец договора на техобслуживание счетчиков газа

    Порядок расчета коммунальных на время ремонта

    Для проведения поверки счетчика понадобится некоторое время. На период, когда устройство сняли для проведения проверки, расчет израсходованных ресурсов должен проводиться на основании усредненных показателей, которые фиксировались на протяжении последнего года, когда использовался счетчик.

    В том случае, если была выявлена поломка счетчика и его ремонт занимает более 90 дней, по истечении этого срока оплата будет начисляться по нормам, которые утверждены на государственном уровне.

    Что делать, если прибор признается неисправным

    Владелец счетчика не имеет права использовать его в том случае, если будет установлено, что бытовое устройство вышло из строя и является неисправным, показания такого прибора считаются недостоверными.

    Кто оплачивает демонтаж и замену аппарата

    Российское законодательство устанавливает, что контроль за состоянием бытовых газовых устройств осуществляется за средства владельцев, то есть самих абонентов. Именно эта категория граждан отвечает за то, чтобы приборы были исправны и работали безукоризненно. Владельцы должны оплачивать содержание устройств, услуги по проверке их работоспособности.

    Хозяева домов, в которых установлены счетчики газа, должны помнить, что поставщик природного ресурса не должен извещать абонентов о том, что приближается дата, когда нужно провести проверку бытового прибора. То есть ответственность за своевременную проверку полностью ложится на плечи владельца.

    • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
    • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

    Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

    1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
    2. Позвоните на горячую линию:
      • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
      • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
      • Регионы – 8 (800) 222-69-48

      ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

      “>

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector