Проверка готовности паспорта по номеру справки | Загранник

Проверка готовности паспорта по номеру справки

Каждому человеку рано или поздно приходиться сталкиваться с первичным получением или заменой гражданского паспорта. После того как процедура будет пройдена, останется лишь ждать результата. Чтобы не нервничать, можно проверить готовность паспорта РФ онлайн.

Необходимые данные

Главный документ для каждого гражданина Российской Федерации – паспорт. Он подтверждает гражданство и право человека к полноценной жизни в территории страны. Документ защищён многоуровневой системой от мошенников и подделки. Его получение, замена и использование регулируется государственными органами.

За какие-либо нарушения можно получить административное взыскание или даже понести уголовную ответственность. Поэтому важно относиться к нему со всей серьёзностью: не передавать 3 лицам, не портить внешний вид, не оставлять где попало и без присмотра.

После оформления начинается проверка специалистов. Как только она закончится, на изготовления документа по закону даются определённые сроки:

  1. 10 суток – при постоянной регистрации рядом с отделением ФМС.
  2. Не более 30 суток – при временной прописке или её полной отсутствии.

Проживание без паспорта может принести дискомфорт и проблемы, поэтому органы выдают гражданину временное удостоверение. Его срок действия – 2 месяца. Эту официальную бумагу возвращают сотрудникам при получении постоянного паспорта.

Пошаговая инструкция

Узнать готовность паспорта гражданина РФ можно через интернет. Это экономит время и нервы, ведь нет необходимости стоять в очередях, а посмотреть результат можно из любой точки страны. Для этого есть несколько вариантов:

  1. Сделать звонок или лично посетить УФМС. Необходимо будет назвать индивидуальный номер заявления, который был присвоен при принятии документов.
  2. Воспользоваться сервисами интернет сайтов. Сейчас данную услугу предоставляют Госуслуги и МВД.

Существуют и иные порталы, чтобы проверять, но они являются неофициальными посредниками. Стоимость их услуг чаще всего не оправдывается, да и риск наткнуться на мошенничество слишком высок.

Читать дальше  Что грозит за отказ от медосвидетельствования

Официальный сайт ФМС

На сегодняшний день проверка через сайт Миграционной службы невозможна. К тому же, не все службы по России имеют личный интернет портал.

На сайте ГУВМ МВД

Онлайн проверка статуса удобна для людей с плотным рабочим графиком. Существует единственное условие – чтобы узнавать готовность в режиме онлайн, надо чтобы и заявление в органы тоже было передано через интернет.

Если условие выполнено, то узнать результат можно по инструкции:

  1. Зайти в личный профиль.
  2. Дать согласие на обработку личной информации.
  3. Отправить запрос.

Дальше — гражданину даётся 10 суток для проверки состояния паспорта. После успешного изготовления нового документа, придёт уведомление в личный кабинет с датой и адресом, где можно забрать.

Госуслуги

Для многих не будет секретом, что подобную услугу может предложить и государственный сайт gosuslugi.ru. Инструкция:

  1. Войти на сайт под своим логином и паролем.
  2. Оформить заявление.
  3. Ожидать уведомления.

Сообщение придёт на сам сайт. Помимо этого, смс придёт на электронную почту и мобильный телефон, которые были указаны в заявлении на выдачу паспорта.

Отсутствие информации о запрашиваемом паспорте (ответ: «В электронных учетах ГУВМ МВД РФ в настоящее время не значится») не означает, что паспорт недействителен. Такой ответ дается в случае, если информация о выданном паспорте пока не поступила из соответствующего территориального органа, или же запись о паспорте проходит тестирование в программном комплексе Базы.

Обновление данных сервиса проверки паспортов осуществляется еженедельно.

Представление дополнительной информации о владельце паспорта — не предусмотрено. (Основание — нормативно-правовые акты о защите персональных данных).

Напомним, что информация о паспортах граждан Российской Федерации, полученная с помощью нашего сервиса, носит исключительно справочный характер.

Для получения юридически значимой информации необходимо обращаться в территориальные подразделения ГУВМ МВД РФ, которые выдавали паспорта.

Читать дальше  Получить перевод вестерн юнион в симферополе

Получите электронную выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП для Арбитражного суда за 15 минут, не выходя из офиса.

Выписки из ЕГРЮЛ

Выписка из ЕГРЮЛ – законный источник получения достоверных сведений о Ваших контрагентах.

Мы предоставляем удобный онлайновый сервис для получения выписок из ЕГРЮЛ по ИНН и другим имеющимся у Вас данным, а уж как их использовать – передать в Вашу бухгалтерию или службу безопасности – решать только Вам.

Разобраться в наиболее частых ситуациях, в которых необходимо использование выписок, Вы можете, прочитав наши материалы по ссылке:

Все права защищены

тел/факс: (495) 540-56-12 – с 9:00 до 17:00
тел/факс: 8 800 555-78-24 (бесплатно по России) – с 9:00 до 17:00
факс работает круглосуточно

111396, г.Москва, а/я 86,
ООО "Справочная Служба Юридических Лиц"

Способов узнать готовность паспорта РФ не так много. И если загранпаспорт можно отследить через интернет, то онлайн проверки для внутреннего удостоверительного документа нет.

Способы проверки готовности паспорта РФ

Внутренний российский паспорт изготавливают достаточно быстро. Тем, кто подает заявление по месту постоянной регистрации, выдают документ в течение 10 дней.

Заявители, оформляющие документ по месту временной регистрации, ожидают свой паспорт 30 дней.

Два варианта проверки:

  1. Личный визит. Когда человек подает заявление в МФЦ или МВД, сотрудник должен сказать, в какой день приходить забирать готовый документ. Если вы придете в назначенную дату, то в с большой долей вероятности паспорт уже будет вас дожидаться — задержки случаются редко.
  2. Звонок по телефону. Если вы хотите перед посещением МВД или МФЦ удостовериться в готовности паспорта РФ или желаете выяснить, не сделали ли его раньше сроков, то можно позвонить по телефону. В МФЦ, например, есть горячая линия, по которой проверяют готовность документов. Сотрудники обязаны уточнить информацию по поступившему запросу, сообщить гражданину, можно ли уже забирать документ. Если паспорт еще не готов, то вас сориентируют по срокам ожидания.
  3. Оповещение на портале Госуслуг. Граждане, которые подают документы через Госуслуги, могут узнать об этапах оформления в своем личном кабинете. Когда паспорт будет готов, сервис известит пользователя о том, что документ уже его дожидается. У гражданина появится соответствующее оповещение в личном кабинете, а также он получит письмо на почту, которую указывал при регистрации на сайте Госуслуг.
Читать дальше  Очередь на жилье в могилеве октябрьский район

Посмотреть готовность внутреннего паспорта РФ через интернет невозможно. На 2019 год такой опции нет ни на одном сайте.

Через официальный ресурс МВД России гражданин может отследить только готовность загранпаспорта.

Онлайн-проверка заграничного паспорта

Готовность заграничного документа, удостоверяющего личность, очень легко проверить через сайт гувм.мвд.рф.

Зайдите на главную страницу ресурса. Вы увидите разделы с сервисами. Среди них найдите «Проверка готовности заграничного паспорта». Кликните по этому разделу.

У вас откроется окно, как на фото.

Сначала выберите, какой тип документа вы заказывали: нового или старого образца.

Для загранпаспорта нового образца введите в полях серию и номер своего общегражданского паспорта, который вы предъявляли для оформления загранпаспорта. Указывать фамилию, другие данные сайт не просит.

Введите код с картинки и жмите кнопку «отправить запрос».

У вас откроется новая страница с информацией о готовности.

Гражданам, которые оформляют заграничный удостоверительный документ старого образца, нужно указать другие данные (на сайте есть предупреждение, что готовность паспорта старого образца через интернет можно узнать не во всех регионах):

  • Выбрать региона
  • Указать дату своего рождения
  • Ввести номер паспорта, по которому оформляли загранпаспорт

Далее также необходимо ввести код с картинки и отправить запрос.

Информация на сайте обновляется ежедневно.

Если заявление на загранпаспорт оформляли через Госуслуги, то вы получите оповещение о готовности на почту и вличном кабинете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector