Проверка медицинской книжки московская область | Загранник

Проверка медицинской книжки московская область

Л ичная медкнижка

В соответствии со ст. 34 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, порядок проведения которых, а также порядок учёта, ведения отчётности и выдачи работникам личных медицинских книжек (ЛМК) определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории РФ уполномочена Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), приказом которой №402 от 20.05.2005 г «О ЛМК и санитарном паспорте» утверждена форма ЛМК, а также установлено, что ЛМК работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии.

Вместе с тем, Приказом Министерства здравоохранения РФ №229 от 29.06.2000 г «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» утверждена инструкция о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, согласно которой аттестация указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора после прохождения медицинских осмотров и внесения их результатов в личную медицинскую книжку.

Перечень работ и порядок проведения медицинских осмотров определён приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В соответствии с п. 33 порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённого вышеназванным приказом, данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Обращаем внимание медицинских работников на то, что в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 г №402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», письмом департамента ГСЭН №110/2196-0-117 от 07.08.2000 «О направлении перечня профессий» медицинских работников ЛПУ, отнесённых к декретированным контингентам, нет, в связи с чем внесение результатов обследований в личную медицинскую книжку медицинским работникам ЛПУ не требуется!

Перечень медицинских осмотров для сотрудников, осуществляющих:

Как проверить подлинность медицинской книжки? Какая ответственность грозит за подделку медкнижки?

Случаи подделок медицинских книжек участились. На многих сайтах, предлагают сделать медкнижку с доставкой за 1 час. Некоторые мошенники выдают себя за представителей «ПрофМедЛаб» и других медицинских центров. Так как же как определить подлинность личной медицинской книжки (ЛМК)? Чем грозит подделка для работника и работодателя, и почему стоит оформить ее как положено, по закону?

Каждый сам принимает решение, нужны ли ему проблемы с законом. Если по незнанию вы уже купили медкнижку без осмотра, настоятельно рекомендуем получить настоящий документ. Если эта статья не убедит вас, прочтите реальные истории из жизни владельцев фальшивых медкнижек.

Не проще ли купить медицинскую книжку?

На сайтах, где предлагают купить готовую медкнижку за один день, часто приводят такие аргументы: «Зачем вам тратить время на врачей и анализы? Медкнижка — чистая формальность. Сэкономьте свое время и нервы. У нас можно купить медицинскую книжку, которая один в один похожа на оригинальную — никто ничего не заметит».

Читать дальше  Оформление претензии на некачественный товар

Но в реальности всё иначе:

  • Оформление легальной медкнижки — НЕ формальность. Для работника это возможность проверить своё здоровье. Для работодателя — не допустить появления и распространения инфекции среди клиентов, покупателей, коллег.
  • Подлинность медкнижки проверить можно. Специалисты сделают это легко.
  • За использование поддельных медкнижек предусмотрена административная и уголовная ответственность.
  • Оформление медицинской книжки в Москве — это не долго и не сложно. А зачастую еще и дешевле, чем покупка подделки.

Ответственность за подделку медицинской книжки

Ответственность регламентирована статьей 327 Уголовного Кодекса РФ. За использование заведомо поддельной медкнижки предусмотрены наказания:

  • Штраф в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
  • Штраф в размере зарплаты или другого дохода лица, нарушившего закон, за период от 1 до 2 месяцев.
  • Обязательные работы от 180 до 240 часов.
  • Исправительные работы до 2 лет.
  • Арест от 3 до 6 месяцев.

Если выясняется, что работник предоставил поддельную медицинскую книжку, он несет ответственность в полной мере. Ведь он знал, где брал документ, знал и о том, что это подделка. Формулировка «использование заведомо подложного документа» в данном случае полностью применима.

Работодатель не обязан проверять подлинность медицинской книжки сотрудника, он не несёт за это ответственности. Но все-таки легальность ЛМК новых сотрудников проверяют на подлинность, так как если работник с «липовой» медкнижкой оказывается больным, это приведёт к последствиям для работодателя тоже — от штрафа и лишения права на предпринимательскую деятельность до ограничения свободы.

Законом предусмотрены следующие виды ответственности:

Статья 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Ответственность:

  • физические лица — штраф от 100 до 500 рублей;
  • должностные лица — штраф 500–1 000 рублей;
  • лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность — штраф от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток;
  • юридические лица — штраф от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Статья 6.6 КоАП «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Ответственность:

  • физические лица — штраф от 1 000 до 1 500 рублей;
  • должностные лица — штраф от 5 000 до 10 000 рублей;
  • лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность — штраф от 5 000 до 10 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток;
  • юридические лица — штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Статья 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Ответственность:

  • Штраф до 300 000 рублей, либо в размере дохода лица, нарушившего закон, за 2 года, либо обязательные работы на срок 360 часов, либо ограничение, лишение свободы, принудительные работы до 2 лет.
  • Если преступление совершено в отношении детей до 6 лет или повлекло причинение тяжкого вреда здоровью — штрафы увеличиваются, а срок лишения свободы может составить до 6 лет.
  • Если преступление повлекло смерть 2 и более человек — предусмотрено лишение свободы до 10 лет.

Статья 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Ответственность:

  • При массовом заболевании и отравлении людей: штраф до 80 000 рублей или в размере дохода осужденного за полгода, либо лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности до 3 лет, либо обязательные работы до 360 часов, либо принудительные работы, ограничение свободы до 1 года.
  • Если нарушение привело к смерти человека, ответственность ужесточается. Срок лишения свободы может составить до 5 лет.

И это — не полный перечень возможных наказаний.

Как определить подлинность медицинской книжки?

Способ 1 — визуально

Официально выданная медкнижка должна иметь некоторые признаки:

  • Все страницы должны быть изготовлены из бумаги с водяными знаками и прошиты специальной защитной нитью.
  • На фотографии должна стоять печать «Для личных медицинских книжек» ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (либо филиала). Она имеет круглую форму.
  • Голограмма на фотографии владельца.
  • Голограмма на 29–30 странице, там, где занесены аттестационные результаты.
  • Номер регистрации на странице 2, в правом нижнем углу.
  • Штампы, заверяющие медицинские осмотры и лабораторные исследования, печать лечебно-профилактического учреждения, в котором они были проведены.
Читать дальше  Что обозначает код подразделения в паспорте рф

Способ 2 — на сайте «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве»

На этой странице можно проверить подлинность медицинской книжки по номеру в реестре, введя в специальные поля ее типографский или регистрационный номер, фамилию и имя владельца. Можно позвонить в «Центр гигиены и эпидемиологии», выдавший медкнижку или в клинику, печати которой стоят на страницах документа.

В медицинском центре «ПрофМедЛаб» можно в максимально короткие сроки пройти медосмотр, сдать анализы и получить официальную подлинную медкнижку с внесением в реестр. Это не займет много времени, обойдется недорого, зато в будущем вам не придется переживать о своем здоровье и возможной ответственности перед законом.

Посмотрите здесь, как до нас можно добраться, а если у вас остались вопросы — свяжитесь с нами +7 (495) 125-30-32.

На основании ст. 212 ТК РФ, на работодателя накладывается обязанность по проведению за счет собственных средств медицинских осмотров при поступлении на работу гражданина, а также уже в процессе ведения им трудовой деятельности.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Указанная обязанность реализуется лишь для некоторых категорий тружеников, указанных в ст. 213 ТК РФ (например, для тех, кто трудится во вредных, опасных условиях, в пищевой промышленности и др.).

Что это такое

Форма ЛМК утверждена Приложением 1 к Приказу Роспотребнадзора № 402 от 20 мая 2005 года “О личной…” и состоит из обложки и 32 страниц (вместе с последней).

Что касается определения, то оно в законодательных актах не представлено, но его можно дать самостоятельно: ЛМК – это документ, который свидетельствует о прохождении работниками отдельных профессий медицинского осмотра и об отсутствии противопоказаний к осуществлению трудовой деятельности.

В основном, медкнижки нужны для следующих категорий тружеников, деятельность которых связана:

  • с производством пищевой продукции;
  • с обучением или воспитанием подрастающего поколения;
  • с коммунальным обслуживанием граждан.

Зачем ее проверять

ЛМК оформляются на специальных бланках, которые являются защищенной полиграф. продукцией категории “В”.

Выдача бланков официально возложена на территориальные центры гигиены и эпидемиологии.

Контроль за выдачей ЛМК осуществляет ФБУЗ “Центр гигиенического образования населения”. Данная организация также ведет учет выдачи ЛМК с использованием автоматизированной системы, а также формирует специальный реестр оформленных и выданных ЛМК.

Как видим, ЛМК могут выдавать только специальные центры гигиены, имеющие соответствующую лицензию. Соответственно, проверка медкнижки необходима, чтобы:

  • исключить вероятность ее выдачи неуправомоченным органом;
  • исключить вероятность ее выдачи на неофициальном бланке;
  • проверить, что выданная ЛМК действительна была введена в автоматизированную базу данных;
  • избежать административной или уголовной ответственности за использование подложного документа.

Порядок действий

Перед проверкой медкнижку нужно сначала оформить, собрав следующий пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • 1 фото 3 на 4;
  • направление от работодателя;
  • для иногородних граждан – справка, удостоверяющая регистрацию в Москве или Московской области.

По номеру онлайн

Проверить медкнижку в реестре Москвы в режиме онлайн по типографскому регистрационному номеру можно на официальном сайте ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве”.

Необходимо заполнить 4 поля:

  • типографский номер (найти его можно справа от даты выдачи книжки);
  • фамилия владельца;
  • имя владельца личной медкнижки;
  • код безопасности от ботов (капча).

Сразу после ввода всех указанных параметров следует нажать на кнопку “Отправить запрос” и дождаться результатов проверки.

Если и на 2-й раз сервис указывает на подделку, следует связаться с Московским центром эпидемиологии по телефону для уточнения информации:

  • 8 (495) 912 – 08 – 89;
  • или 8 (495) 912 – 09 – 56.

По фамилии бесплатно

Проверка подлинности ЛМК по фамилии владельца без взимания платы возможна также и на другом официальном ресурсе Московского центра гигиены.

Для проверки необходимо:

  • перейти по данной ссылке;
  • указать фамилию, имя, типографский номер ЛМК и код безопасности;
  • нажать “Проверить”.
Читать дальше  Песня эннио морриконе из фильма профессионал

И снова – если ЛМК не будет найдена в базе, следует связаться с центром гигиены по указанным выше телефонам.

Как можно проверить визуально

Проверить ЛМК на подлинность можно и самостоятельно – для этого достаточно прибегнуть к визуальным методам контроля:

  • ЛМК должна иметь водяные знаки и прошита защитной нитью, подделать которые достаточно сложно;
  • цветовая палитра на ненастоящих медкнижках будет несколько отличаться от оригинального фона;
  • все сведения в настоящем документе должны быть напечатаны, в фальшивке же данные могут быть написаны рукописно;
  • на 2-й странице в подлиннике будет присутствовать круглая голограмма, заверяющая фотографию;
  • также, на 2-й странице, под фотографией, на подлиннике будет присутствовать официальная печать того центра эпидемиологии, который выдал ЛМК;
  • на всех страницах и внутренней стороне обложки настоящего документа будет нанесена мелкая голубая сетка в форме полуколец;
  • следует также проверить наличие регистрационного номера ЛМК – он проставляется в правом нижнем углу на 2-й странице и отпечатывается черным цветом стандартным шрифтом.

Ответственность за подделку

В зависимости от состава правонарушения/преступления, наступит различная ответственность.

В случае, если гражданин самостоятельно подделает документ или же осуществит его сбыт, наказание наступит по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Санкции по данной части следующие:

ограничение свободы до 24 месяцев
принудительные работы до 24 месяцев;
арест до полугода
лишение свободы до 24 месяцев;

За использование поддельной медкнижки, даже если гражданин не знал об этом, наступит ответственность за применение подложного документа согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Возможные наказания:

  • штрафное взыскание до 80 тыс. рублей или в сумме зарплаты за период до полугода;
  • или обяз. работы до 480 часов;
  • или исправительные работы до 24 месяцев;
  • или арест до полугода.

Если труженик, принятый на работу по поддельному документу, оказался болен, и в результате такой болезни отравились люди или массово заболели, ответственность уже будет нести и работодатель согласно ст. 236 УК РФ.

В иных, не особо тяжких случаях нарушения законодательства о эпидемиологическом благополучии, могут последовать не уголовные, а административные санкции согласно ст. 6.3. КоАП.

Наказания по данной статье не особо жесткие:

Субъект правонарушения Санкции
Граждане От 0,1 до 0,5 тыс. рублей
Должностные лица От 0,5 до 1 тыс. рублей
ИП От 0,5 до 1 тыс. рублей или приостановление осуществления деятельности до 90 дней
Юрлица От 10 до 20 тыс. рублей или приостановление осуществления деятельности до 90 дней

Кратко об электронных

С 1 января 2017 года столичный центр гигиены осуществляет пилотный проект по оформлению и выдаче е-ЛМК.

е-ЛМК представляет собой карту на материальном носителе, содержащем визуальную и графическую информацию о владельце ЛМК и обеспечивающем доступ к электронному хранилищу, содержащему данные о допуске владельца карточки к работе, о прохождении им всех врачей и обязательного обучения гигиене.

Электронные ЛМК имеют равную юридическую силу с бумажными.

Стоимость оформления

Стоимость оформления медкнижки, выполненной на бумажном носителе вместе с прохождением первичного обучения по гигиене по очно-заочной форме – 1858,50 рублей (с учетом налога на добавленную стоимость).

Переоформление медкнижки стоит чуть ниже – 1654, 36 рублей.

В указанные стоимости входят:

бланк с нанесенным QR-кодом 217,12 рублей
аттестация, осуществляемая в электронном формате 284,38 рублей
обучение по гигиене, проводимое по очно-заочной форме 391,76 рублей с человека за 1 академчас (общая продолжительность курса – 3 академчаса)

Итак, медицинская книжка потребуется работникам, деятельность которых связана с обучением детей или же с пищевыми продуктами.

Оформить можно в любом центре гигиены, аккредитованным Роспотребнадзором. После оформления нужно проверить подлинность визуально или при помощи электронного реестра.

Видео по теме:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector