Проверка регистрации товарного знака рейтинг | Загранник

Проверка регистрации товарного знака рейтинг

Место в рейтинге Наименование Общий рейтинг Дата составления
1 "DENTONS" 11.10.2016
2 "Goltsblat BLP" 11.10.2016
3 "Hogan Lovells" 11.10.2016
4 Noerr 11.10.2016
5 "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" 11.10.2016

Официальные средние цены (стоимость) на услуги юристов по регистрации товарного знака

Юридическая консультация по регистрации товарного знака

Проверка товарного знака на уникальность

Ответы на официальные запросы в ходе экспертиз в ФИПС

Получение свидетельства о государственной регистрации товарного знака

Основные услуги юристов по регистрации товарного знака

Международная регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака на территории города Москвы

Регистрация товарного знака в роспатенте

Проверка регистрации товарного знака

Продление регистрации товарного знака

Рейтинг юридических фирм Москвы по регистрации товарного знака

Наши аналитики провели оценку качества работы юристов по вопросам регистрации товарного знака. Предметом исследования стало качество услуг, оказываемых юристами по регистрации товарного знака, таких как проверка товарного знака, оформление документов на его регистрацию, регистрация товарного знака в Роспатенте и выдача свидетельства на него, продление регистрации товарного знака.

В ходе исследования был проведен опрос клиентов юридических компаний Москвы, которые обращались к юристам для регистрации товарного знака в Москве. Чтобы определить качество оказанной услуги, в ходе опроса задавались следующие вопросы: какой вид услуги вы заказывали, устроило ли вас качество работы юриста, ее результат, каковы сроки выполнения услуги, устроила ли вас цена на услугу, соответствует ли цена качеству оказанной вами услуги и т.п.

По результатам проведенного опроса более 84% опрошенных заказывали полный пакет услуг по регистрации товарного знака (логотипа), из них около 65% были довольны качеством услуг. Среди недовольных клиентов порядка 11% были недовольны тем, что, хотя услуга и была оказана, была задержка по срокам выполнения, а около 20% посчитали, что цена не соответствует качеству услуг.

Следует сказать, что стоимость регистрации товарного знака в Москве «под ключ» стоит порядка 15000 рублей. При этом стоит отметить, что предусмотрена и услуга регистрации товарного знака за рубежом, но международная регистрация товарного знака обойдется в значительную сумму – порядка 60000 рублей.

Сотрудники нашего аналитического отдела на основании данных проведенного ими исследования составили рейтинг лучших юридических фирм, занимающихся регистрацией товарных знаков в Москве.

Способы проверки вашего товарного знака
на наличие тождественных знаков

В данной главе мы еще раз расскажем, почему необходимо проверять каждый вариант вашего знака на наличие тождественных знаков и рассмотрим, как осуществить эту проверку.

Каждый обозначение, которое вы хотите зарегистрировать в качестве своего товарного знака или знака обслуживания, необходимо проверить на наличие тождественных знаков, т.е. знаков которые могут быть противопоставлены вашему знаку. При наличии знаков сходных с вашим знаком «до степени смешения» вы не сможет пройти государственную регистрацию.

Читать дальше  Срок действия паспорта для поездки во вьетнам

В ряде случаев применяется следующая тактика – регистрируются отдельно словесная и графическая часть товарного знака или знака обслуживания (как два независимых знака) для последующего использования вместе. Правильно подготовленная и оформленная заявка на регистрацию словесного товарного знака практически наверняка гарантирует успех в государственной регистрации его будущему владельцу и риски, связанные с возможностью отказа по отдельной заявке на изобразительный знак становятся приемлемыми.

Причины отказа в регистрации товарного знака

Алгоритм для осуществления поиска для проверки вашего
обозначения на наличие тождественных знаков
(по материалам Российского Института Интеллектуальной Собственности):

I Если обозначение в кириллице обладающее семантикой:
  • Проверяется Российская база по каждому классу в отдельности.
  • Проверяется перевод данного обозначения в международной базе по каждому классу в отдельности.
Если обозначение в кириллице не обладающее семантикой, т.е. фантазийное:
  • Проверяется Российская база по каждому классу в отдельности.
  • Проверяется транслитерация данного обозначения в международной базе по каждому классу в отдельности.
Если обозначение в латинице не обладающее семантикой, т.е. фантазийное:
  • Проверяется транслитерация обозначения в Российской базе по каждому классу в отдельности.
  • Проверяется данное обозначение в международной базе по каждому классу в отдельности.
Если обозначение в латинице обладающее семантикой:
  • Проверяется транслитерация обозначения в Российской базе по каждому классу в отдельности.
  • Проверяется перевод данного обозначения в Российской базе по каждому классу в отдельности.
  • Проверяется обозначение в международной базе по каждому классу в отдельности.

Как можно осуществить проверку товарного знака или знака обслуживания?

i
  • Заказать услугу по поиску в базе товарных знаков (возможен поиск, как по словесной, так и по изобразительной части товарных знаков), знаков обслуживания и мест наименования товара. С условиями и сроками оказания услуги можно ознакомиться на официальном сайте ФИПС.
  • Воспользоваться возможностью платного доступа к он-лайн базе ФИПС и после заключения договора и получения доступа самостоятельно провести поиск (поиск возможен только по словесной части товарных знаков).
  • Воспользоваться коммерческими базами.

Недостаточно когда поиск производится только по базам уже зарегистрированных товарных знаков или знаков обслуживания. Что это означает? Это означает, что в результатах поиска не будут учтены уже поданные ранее заявки. В связи со сроками регистрации товарных знаков «Роспатент»ОМ речь идет примерно о заявках за последние 07-11 месяцев, и эти заявки имеют более высокий приоритет, чем ваша заявка.

Обойти это ограничение позволяет использование коммерческих баз, которые содержат наравне с уже зарегистрированными товарными знаками и знаками обслуживания заявки, процесс регистрации которых еще не завершен.

Методические рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство. Методические рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утверждены приказом «Роспатент» от 31.12.2009 №-197.

Информационное письмо «Роспатент» от 19.02.2010 №-1 Информационное письмо «Роспатент» от 19.02.2010 №-1 «О некоторых вопросах экспертизы товарных знаков, применяемых в технических регламентах и национальных (государственных) стандартах».

Детальное изучение методических рекомендаций и практики принятия решений экспертами «Роспатент» совершенно необходимо для успешной регистрации в качестве знака разработанного вами обозначения.

Читать дальше  Учет переработки военнослужащих по контракту

Три основных принципа при определении тождественности вашего обозначения с уже существующими знаками это:

i
  • Принцип семантический: ваш знак должен отличаться по смыслу от уже существующих знаков. Иначе эксперты сочтут, что потребитель может быть введен в заблуждение и вам откажут в государственной регистрации вашего знака.
  • Принцип фонетический: ваш знак должен звучать по-другому, чем уже существующие знаки. Иначе эксперты сочтут, что потребитель может быть введен в заблуждение и вам откажут в государственной регистрации вашего знака.
  • Принцип визуальный: ваш знак должен выглядеть по-другому, чем уже существующие знаки. Иначе эксперты сочтут, что потребитель может быть введен в заблуждение и вам откажут в государственной регистрации вашего знака.

Понимание того что именно является критериями и какова реальная практика определения тождественности (похожести) знаков можно получить лишь изучая архив решений – как положительных, так и случаев отказа в регистрации.

Отрицательный результаты поиска тождественных знаков не гарантирует успешную государственную регистрацию вашего знака – ведь результаты поиска это лишь ответ компьютерной системы на сформулированный вами запрос. Относительной гарантией успеха может служить лишь совокупное выполнение всех методических рекомендаций, что требует специальных знаний и опыта.

Проверить товарный знак в Роспатент можно несколькими способами. Все зависит от располагаемого времени и целей проверки. В большинстве случаев, предварительный поиск зарегистрированных знаков необходим, когда предприниматель планирует получить свидетельство на новое наименование или визуальное оформление товара или услуги.

Но есть и другие случаи проверки. Иногда требуется узнать, принадлежит ли кому-то тот или иной знак на этапе, когда вы лишь собираетесь начать использовать новое обозначение (например, импортировать чужую продукцию или принять товары к реализации). Важно установить, что такое использование не нарушит чужие права.

Также часто возникает необходимость узнать информацию о конкретном товарном знаке по номеру документа.

Официальный сайт Роспатента содержит он-лайн реестр товарных знаков, зарегистрированных на территории России и ранее поданных на регистрацию. Сам реестр представлен в виде ранжированный по порядковым номерам списка свидетельств и заявок.

Реестром удобно пользоваться, если вам заранее известен номер знака или заявки. Вместе с тем, как таковой поиск по обозначениям в Реестре не предусмотрен.

Так как же быстро и без труда проверить товарный знак в Роспатенте?

Для предпринимателя важно как можно быстрее получить достоверные данные о наименованиях и визуальных обозначениях перед подачей документов на регистрацию или перед началом использования тех ли иных обозначений.

Важно: если своевременно не провести проверку, то риск отказа ФИПС в регистрации возрастает, при этом срок рассмотрения документов может достигать восемнадцати месяцев. Также существенно увеличивается угроза нарушения исключительных прав третьих лиц и вероятность получения гражданских исков.

1. Открытые реестры

Попадая, на официальный сайт Роспатента, в разделе «Информационные ресурсы» можно найти ссылку на открытый реестр товарных знаков. База данных представлена в виде списка номеров всех выданных свидетельств и поступивших после 2005 года заявок.

По ссылке также можно найти реестры патентов и заявок на полезные модели, промышленные образцы, изобретения, свидетельств и заявок на НМПТ (наименования места происхождения товаров)), свидетельств на компьютерные программы и т.д.

Читать дальше  Просрочка миграционной карты гражданам украины

Выбрав необходимый раздел, пользователь попадает в список номеров документов, который структурирован по диапазонам.

Здесь возникает закономерный вопрос: как найти в таком обширном массиве данных нужное наименование, ведь поиск по названиям, классам МКТУ или другим критериям не предусмотрен.

Если вам заранее известен номер свидетельства или заявки, то сделать это будет просто. Но если нет никаких исходных данных, то бесплатно найти информацию в реестре практически невозможно, учитывая, что ежегодно на территории РФ регистрируется более 40 000 новых знаков.

2. Информационно-поисковая система ФИПС

Федеральная служба предоставляет платный доступ к информационно-поисковой системе, которая включает сведения о зарегистрированных и поданных на регистрацию знаках. Ссылка на ИПС также находится в разделе «Информационные ресурсы».

Чтобы найти сведения о том или ином товарном знаке можно воспользоваться платным поиском, заключив договор с ФИПС. Недостатком ИПС является то, что поиск платный и в отношении всех объектов. Кроме того сведения о международных знаках, заявленных на Россию, не приводятся, а это значит, что дополнительно нужно проводить поиск в базе международных знаков ROMARIN на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности, которая доступна только на иностранных языках.

Таким образом, проверить товарный знак в Роспатент с использованием официального сайта возможно, но затруднительно, потому что поиск не является полным и охватывает только национальные знаки.

3. Услуга ФИПС по проведению поиска

Еще одним вариантом является покупка платной услуги предварительной проверки товарных знаков, которую оказывает Федеральный институт промышленной собственности. На основании договора и при условии предоплаты ФИПС в течение 1 месяца проводит поиск тождественных и сходных товарных знаков и находящихся на экспертизе заявок по определенному классу МКТУ.

Минимальная стоимость поиска в отношении одного класса МКТУ составляет 4 720 руб. На цену влияет количество классов в отношении которых нужно провести проверку и сроки. Так проверка для 45 классов будет стоить уже 56 640 рублей.

Важно знать: поиск проводится, в том числе, по международным знакам, но является дорогостоящей и довольно длительной процедурой. Кроме того, ФИПС не предоставляет полной информации о найденных объектах: только номера и их словесные части. Это значит, что каждый знак или заявку необходимо будет проверить в открытых реестрах.

4. Альтернативный способ проверки знаков на сайте linkmark.ru

Вы можете проверить товарный знак по реестрам Роспатента, используя бесплатный сервис Линкмарк. Здесь можно в считанные секунды получить достоверную информацию по любыми заданным критериям. Достаточно лишь ввести интересующее название в поисковую строку и система найдет все сходные и тождественные наименования и обозначения.

Можно пользоваться удобным поиском по определенным классам МКТУ, что весьма актуально, поскольку, как правило, соискатель планирует регистрацию в определенных классах.

Работать с базой Линкмарк легко и удобно: полученные данные можно сохранять, пересылать или же включить их в непрерывный мониторинг. Это позволит, своевременно подать документы на регистрацию, в случае, если товарный знак окажется свободным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector