Проверка состояния запроса online росреестра | Загранник

Проверка состояния запроса online росреестра

Проверка исполнения запроса (заявления)

Уважаемые заявители!

Обращаем Ваше внимание на то, что запрос, сформированный на сайте Росреестра или иным способом, получивший статус « Проверка не пройдена », не перейдёт в работу и не будет обработан.

Необходимо подавать запрос повторно.

Так же необходимо обратить внимание на то, что в случае, если заявка уже получила статус " В работе ", а после этого получила статус " Проверка не пройдена ", заявка будет обработана корректно и в данном случае формирование повторной заявки не требуется .

Росреестр на официальном сайте предлагает воспользоваться самыми разными сервисами. Это регистрация недвижимости в ЕГРН, получение справок и выписок, прочие услуги. Одними из самых востребованных являются те, что позволяют отследить готовность и достоверность документов, заявка на получение которых была отправлена в службу Росреестра.

На самом деле данный вариант актуален в двух случаях:

  • проверка электронного документа;
  • проверка готовности запроса.

В первом случае можно проверить, насколько корректна электронная цифровая подпись, что используется в выписке, во втором – готовность выписки из ЕГРН.

После того, как документы отправлены на рассмотрение, и процесс запущен, пользователи могут обратиться к проверке статуса запроса Росреестра. Документы можно подать как при личном посещении офиса Росреестра, так и электронным способом, но проверку можно осуществлять, не вставая с дивана, для этого существует раздел на сайте Росреестра «Проверка статуса запроса».

Сайт для проверки запроса Росреестр

Как проверить готовность документа?

Возможностью проверить готовность документа или справки могут воспользоваться граждане в любом субъекте РФ. Для этого достаточно иметь на руках регистрационный номер. Это позволяет экономить как время, так и средства, которые могли быть потрачены на дорогу в офис. Не придется сидеть в очереди, а это важно для современного человека. Для проверки необходимо обратиться к официальному сайту Росреестра. При этом важно помнить, что проверка статуса запроса Росреестра может быть выполнена только через несколько дней после того, как подана заявка на получение справки или регистрацию в ЕГРН.

На главной странице портала необходимо найти раздел, в котором предлагаются электронные сервисы, чтобы найти такую услугу как проверка статуса запроса Росреестр.

Сведения из ЕГРН

В перечне значатся разные услуги, среди которых в нашем случае актуален вопрос проверки того, как исполняется заявка (заявление).

Обратившись к нему, пользователю требуется заполнить две графы:

  • номерной знак заявки;
  • текстовое сообщение на картинке.

Проверка исполнения запроса

Последняя графа требуется для того, чтобы удостовериться в безопасности запроса. Номер заявки вносится из документа, который пользователь получил при оформлении заявки. В нем присутствуют цифры, указанные через слеш — /. После этого пользователь получит информацию о статусе заявки.

Читать дальше  Сведения о документе удостоверяющем личность

Статусы запроса

После проведения всех действий по получению запроса, пользователь получает один из статусов:

У каждого из статусов есть свое объяснение. Например, когда указывается, что документ находится на рассмотрении, то это свидетельствует о том, что заявка находится в службе кадастра, при этом о результате в скором времени говорить не стоит. Когда указывается, что документ на подписи, это говорит о скорейшем завершении работы над ним, и через несколько дней пользователь получит результат. Наконец, когда заявка обработана и готова к выдаче, пользователь может получить на руки документ.

В отдельных случаях при проверке статуса запроса на сайте Росреестра появляется запись, что проверка не пройдена. Не стоит пугаться, это не означает, что заявление отклонено и его не обработают. Появление данной информации означает, что следующий этап работы над заявкой невозможен в силу одной из следующих причин:

  • документ был заполнен с ошибками;
  • заявка содержит некорректную информацию;
  • запрос может иметь неясную суть или он не относится к компетенции Росреестра.

Выход только один – вновь заполнить заявку, если все условия соблюдены при заполнении, можно воспользоваться возможностью отправить ее в компетентный орган. Если последний статус о том, что проверка не пройдена, появился после того, как изначально была отмечена информация «В работе», никаких действий не следует предпринимать. Документ принят на рассмотрение и остается ждать результата.

Преимущества запроса в кабинете

Проверку статуса запроса в Росреестре можно осуществить через кабинет пользователя. Данный вариант гораздо удобнее, надежнее и практичнее. К тому же информация, полученная данным способом, отличается надежностью. Для получения доступа к персональному кабинету на сайте кадастра, следует получить идентификационные данные на портале Госуслуг. А после этого нужно на портале Росреестра просто ввести идентификационные данные и вход будет осуществлен.

Личный кабинет Росреестр

В персональном кабинете есть специальный раздел, посвященный заявкам пользователя. Все они предоставляются в упрощенном виде, оперативно и являются достоверными. Система отфильтровывает все запросы, выделяя только те, которые относятся к конкретному лицу. Кроме сведений о заявках, в базе присутствуют другие полезные сведения. Например, указывается, какой регистратор ведет дело по заявке. Это актуально, если у пользователя появились вопросы по теме и есть необходимость позвонить специалисту для уточнения некоторых вопросов.

Развитие электронных сервисов органов государственной власти позволяет получить выписки и справки без личного посещения учреждений. Узнать о движении документа, стадии его готовности позволяет портал Росреестра через инструмент «проверка статуса запроса». Воспользоваться услугой может любой гражданин вне зависимости от его местожительства в Российской Федерации.

Читать дальше  Сроки изготовления водительского удостоверения

Как найти инструмент?

Проконтролировать статус заявки в Росреестре легче всего через официальный ресурс госоргана. Чтобы попасть на этот сервис, пользователь может перейти по прямой ссылке https://rosreestr.ru/ или создать запрос на данный ресурс через адресную строку поисковых систем. Дальнейшая работа на сайте не будет вызывать затруднений, если воспользоваться браузером Internet Explorer.

На главной странице портала необходимо найти раздел, в котором перечислены сервисы и услуги, предоставляемые в электронном виде. Справа от заголовка находится активная кнопка – «Перейти в раздел».

Если выполнить предлагаемое действие, на сайте откроется новая страница, на которой имеется список доступных госуслуг. Затем следует обратить внимание на ссылки, расположенные в правой стороне экрана (они выделены курсивом) и нажать надпись «Сервисы». Именно здесь можно отследить состояние запроса онлайн. Росреестр предлагает опцию – получить информацию об этапе рассмотрения заявки, узнать, готов ли официальный ответ.

Какие сведения можно получить?

Росреестр позволяет произвести отслеживание готовности ответа на любое обращение гражданина (электронное) в каждом из территориальных отделений госструктуры. Для осуществления работы на сервисе пользователь должен иметь информацию о его регистрационном номере. Он автоматически присваивается и «выдается» системой.

Проверку состояния заявки на сайте Росреестра можно осуществить после запроса получения следующих выписок:

  • информации, содержащейся в Едином госреестре недвижимых объектов (ЕГРН);
  • справки о стоимости земельного участка или строения согласно кадастровому учету;
  • сведений о зарегистрированном праве собственности на недвижимость;
  • об основных характеристиках объекта недвижимости.

У посетителей ресурса может появиться необходимость стать обладателем «нестандартных» сведений, относящихся к деятельности госоргана, или потребность подать жалобу на работу конкретного должностного лица. В этом случае портал предлагает воспользоваться разделом «Обращения граждан». После заполнения всех предложенных системой полей, создания самого письма и его отправки посетителю высылается уведомление, в котором содержится регистрационный номер. Именно он позволяет узнать статус заявления онлайн через сайт Росреестра.

Если возникает затруднение с осуществлением электронного запроса, посетитель портала имеет возможность обратиться к сотрудникам службы техподдержки. Внизу страницы расположена кнопка «Помощь и поддержка». При переходе к разделу можно ознакомиться с ответами на самые частые вопросы, связанные с особенностями работы системы, а также узнать алгоритм решения возникшей проблемы:

  • как сформировать заявку;
  • как оплатить госуслугу;
  • как подготовить документы;
  • какие ошибки могут возникать.

Как осуществляется проверка?

После того как пользователь создал на сайте и отправил заявку, он становится обладателем уникального регистрационного номера. Именно эти цифры являются «ключом», используемым для дальнейших действий с обращением. Проверка состояния запроса online на официальном ресурсе Росреестра выполняется по следующему алгоритму:

  • необходимо зайти на портал;
  • открыть вкладку электронных услуг;
  • отыскать раздел сервиса;
  • перейти по ссылке «Проверка исполнения запроса или заявления».
Читать дальше  Отпуск воспитателя детского сада сколько дней

После пошагового выполнения всех перечисленных действий для проверки статуса запроса в Росреестре онлайн посетитель увидит новую страницу портала. Именно здесь можно получить информацию о состоянии конкретной заявки или обращения.

Что нужно сделать? Система просит заполнить два обязательных поля:

  • номер заявки (выдается ресурсом после ее отправки; состоит из уникального комплекта цифр, разделенных знаком «/»);
  • набор предложенных символов с картинки (одна из мер, обеспечивающих безопасность действий).

Завершить процедуру легко – нужно нажать клавишу «Проверить».

В некоторых случаях ответ оказывается недоступным – гражданин мгновенно получает уведомление сайта «Проверка не пройдена». Заявитель может повторить действия или обратиться в службу технической поддержки.

О каких стадиях рассмотрения заявления сообщит система?

Официальный сайт Росреестра позволяет проверить состояние заявки на нескольких этапах. После её отправки гражданин может получить уведомление о статусе документа:

  • «В работе» – письмо получено и зарегистрировано, передано на рассмотрение в территориальный отдел органа государственной регистрации недвижимости, задание на работу с заявкой имеет конкретный сотрудник;
  • «На подписи» – ответ подготовлен, передан для подписания ответственному должностному лицу, обязанному проконтролировать подлинность, корректность сведений перед визированием официального ответа;
  • «Готов» – документ прошел проверку, подписан уполномоченным лицом, может быть получен заявителем.

Гражданин на этапе создания заявки указывает, в каком виде (документ в электронном формате или на бумаге) ему необходима информация. Электронная форма отправляется заявителю на указанный в заявлении @-мейл в двух файлах форматов xml (сама справка или выписка) и sig (содержит данные о лице, заверившем сведения электронной подписью). Информация сохраняется непосредственно на устройстве или на любом съемном носителе. Бумажную выписку можно забрать у сотрудников территориального офиса госоргана или почтовым отправлением. Вид получения информации указывается при формировании заявки.

Алгоритм проверки на подлинность

Подлинность полученного документа и ЭЦП можно проконтролировать через сайт Росреестра. Во вкладке сервисы имеется раздел «Проверка электронного документа». Алгоритм действий простой – в предложенные окошки требуется загрузить нужные файлы и нажать клавишу «Проверить». Через определенное время пользователь получит результат, который можно сохранить в виде файла или распечатать его официальную форму, подтверждающую подлинность полученных сведений.

В отдельных случаях пользователя может ввести в заблуждение ответ системы. Сначала она заявляет, что письмо заявителя поступило в работу, но затем сведения о запросе обновляются и возникает сообщение о том, что проверка не пройдена. Последовательное получение таких статусов не является основанием создавать новую заявку: с документом уже начали работать сотрудники Росреестра, и по мере исполнения запроса их содержание изменится на другие – «В работе», «На подписи», «Готов».

Сервис Росреестра «Проверка статуса запроса онлайн» доступен гражданам через портал Госуслуг. Для его получения требуется регистрация на этом ресурсе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector