Проверка защиты прав потребителей что проверяют | Загранник

Проверка защиты прав потребителей что проверяют

Представители различных общественных организаций потребителей при проведении проверок в торговле ссылаются на то, что ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" даёт им право проверять соблюдение Правил торговли. Да, это так. В этой статье закона есть такое положение. Но не впадайте в панику ! Просто внимательно прочитайте эти Правила и вы увидите, что в пункте 55 написано следующее:

" Контроль за соблюдением торговыми предприятиями настоящих правил осуществляют в пределах своей компетенции органы Комитета РФ по торговле, Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ и другие органы государственного управления. Контролирующие органы (учреждения) могут привлекать к проверкам соблюдения настоящих Правил специалистов, представителей общественных организаций потребителей"

Таким образом, представители общественных организаций не имеют права на самостоятельное проведение проверок по соблюдению правил торговли, т.к. не относятся к органам государственного управления.

Да, кстати, к государственным органам, согласно ст. 12 Конституции РФ не относятся районные и городские администрации, т.к. в этой статье сказано: "Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти". А, следовательно,

совместно только с представителями различных служб местных органов власти (горадминистрации, горсовета и т.п.) общественные организации производить проверки не имеют право.

Ещё раз обращаем ваше внимание, что общественные организации только могут привлекаться к проверкам органами государственного управления.

19. Иногда представители обществ потребителей производят контрольные перевешивания. Эти действия незаконны. Их права в этом направлении определены пунктом 1.8 "Порядка осуществления Государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций’, утвержденных Постановлением Госстандарта России от 8 февраля 1994 г. № 8, который гласит: " Внеплановые проверки проводятся органами государственной метрологической службы по инициативе потребителей продукции, органов местного самоуправления, общества защиты прав потребителей, торговой инспекции или других контрольно-надзорных органов, а также по усмотрению самого органа государственной метрологической службы". Таким образом, общество потребителей может только ставить вопрос о проведении таких проверок, а не проводить проверки.

В остальном у представителей обществ потребителей такое же правовое положение, как у покупателей.

Кстати, о ПРАВАХ ПОКУПАТЕЛЯ.

Согласно "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55, покупатель имеет следующие права : проверить правильность цены, веса и меры отпущенных товаров, а также сроки хранения продуктов (по накладным, заборным листам) и наличие сертификата качества на данный товар.

Но эти права покупателя не означают, что он сам взвешивает, измеряет, листает накладные или заборные листы. Для проверки продавец показывает, но не отдаёт документ. В правилах не указано, что документы нужно передавать покупателю, а Правила – это установленная Правительством мера должного поведения продавца при общении с покупателем.

И если Правительство не установило продавцу обязанность передать (как оно установило для государственных органов; см., например, права госторгинспекции, налоговой инспекции и др.), то продавец не должен выпускать документ из своих рук. Продавец производит перемеривание, перевешивание, а покупатель – наблюдает.

Прежде всего надо отметить, что Закон "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 7.02.92г. в редакции ФЗ № 2-ФЗ от 9.11.96г. определяет, что для товара, подлежащего обязательной сертификации, продавец обязан иметь ". информацию о сертификации товаров (работ , услуг). ", и эта информация согласно ст. 10 п. 3 этого закона ". доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым д

В данной статье будет описано, как правильно оформлять ценники на товар, какая информация необходима. Грамотное оформление обезопасит от претензий с Защиты Прав Потребителей и сэкономит довольно значительные средства (штраф мин. 17 грн. за неправильно написанный ценник).

Согласно статьи 15 Закону « Про захист прав споживачів», покупатель имеет право на полную и достоверную информацию о товаре. А именно:

1. Наименование товара

2. Наименование нормативных документов условиям которых должны отвечать товары

Читать дальше  Удовлетворительная характеристика на работника

3. Данные про основные свойства продукции (если пищевые то состав).

4. Ведомости про наличие вредных веществ.

5. Ведомости про наличие или отсутствие ГМО

6. Данные про цену и условия приобретения.

7. Дату изготовления

8. Условия хранения

9. Правила использования товара

10. Гарантийные обязательства производителя

11. Срок годности товара

12. Месторасположение Производителя (продавца)

13. Продукция, которая обязательна к сертификации – должна иметь ведомости про сертификат.

Кроме того, данные должны быть оформлены на Украинском языке.

Так же эти правила частично дублируются в " Правила роздібної торгівлі непродовольчих товарів".

Итак, для магазина одежды часть информации есть непосредственно на товаре – размер, состав. Но большую часть придется писать.Прежде всего, необходимо указать Реквизиты продавца и его адрес:«ПП Ковалов», вул. Правди 65. Затем:найменування виробу: Куртка, Шкарпетки и т.д.Виробник: LTD Ching Yong, Китай, Пекин 12034Артикул 670667-07 ( для внутреннего учета)Дата виготовлення (если известна –по мне глупый пункт, так как срок годности одежды, как и многих товаров не ограничен)Ціна: 345 грн.Дата друкування цінника 23.07.10Підпис:Термін придатності: Необмежений

На ценнике так же пишут, каким ГОСТам отвечает продукт или какими Сертификатами подтверждается его качество. А так же гарантийные обязательства продавца (возраст в течении 14 дней, гарантийный срок эксплуатации и т.д.).

Даже если часть информации находится на товаре, продублировать ее не будет лишним.

Штрафная санкция за неполное информативное сопровождение – 30% от закупочной стоимости партии товара согласно ст.23 п.7 ЗУ Про захист прав споживачів"

Согласно ЗУ про « Захист прав споживачів» региональное управление защиты прав потребителя может осуществлять плановые проверки (один раз в год) субъектов предпринимательской деятельности. Как показывает практика, в последний год штрафные санкции значительно увеличились, это скорее объясняется более тщательной проверкой, чем сменой законодательства. Что необходимо знать ЧПшнику при получении направления на плановую проверку? В данной статье будут описаны основные претензии проверяющих. В дальнейшем она будет дополнена видами санкций за предполагаемое нарушение.

1. Не правильно оформлен или отсутствие уголка потребителя. Как правильно оформлять уголок, и какие документы необходимы – тут.

2. На вывеске перед входом (витрине, входной двери, вывеске) не написано наименование объекта хозяйствования ( «ПП Хомяк», «ОАО Рута» и т.д. – не название магазина, а юридическое название).

Дополнительный совет. Пишите все на украинском языке, во избежании нарушения закона "Про мову".

3. Недостаточно информации на ценнике (по штрафным санкциям самое дорогое удовольствие) – Как правильно оформлять смотрите тут

4. Нарушены условия хранения продукции ( Условия даны в « Правилах роздрібного продажу непродовольчих товарів» та « Правилах роздрібного продажу продовольчіх товарів») . Так же советую ознакомится с другими важными нормативно-правовыми актами, которые представлены в разделе Документы и Шаблоны и Законы.

5. Отсутствие градусника, психогигрометра – как обязательный элемент соблюдения условий хранения продукции (влажность, температура помещения)

6. Отсутствие санитарно-гигиенического заключения на продукцию, сертификатов на продукцию (Рекомендация – проверьте даты на ценниках и сертификатах, ценники должны быть новее).

1.Регистрация в «Журналі регістрації перевірок» ( отказ от регистрации автоматически запрещает проводить проверку ).

2. Осуществляется осмотр вещей.

3. При обнаружении нарушений составляется Акт, на основе которого предприниматель может написать «Пояснення». Кроме того дается Припис «Про усунення недоліків, що зазначені в акті перевірки».

4. Дается «повідомлення на розгляд справи».

5. После рассмотрения дела остается два выхода или платить ( если рассмотрено негативно) или подавать в суд.

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Читать дальше  Нормативы на холодную воду без счетчика 2017

Представители различных общественных организаций потребителей при проведении проверок в торговле ссылаются на то, что ст.45 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставляет им полномочия проверять соблюдение Правил торговли. Да, это так.
Однако общественные организации защиты прав потребителей при осуществлении проверок обладают правами, которыми наделен любой потребитель (покупатель). Ничуть не больше. Это подтверждается и ст.70 "Правил продажи отдельных видов товаров…" (Правил торговли), утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, в которой указан перечень органов и организаций, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением Правил торговли. В данный перечень входят исключительно государственные контролирующие органы и их территориальные подразделения. Общественные объединения по защите прав потребителей в этот перечень не входят. А, следовательно, смотри "Полезно знать – 2". Смотри в статье: «К Вам подошли с проверкой. Общие рекомендации.»
( http://bulochnikov.livejournal.com/40144.html )
Однако общественные объединения по защите прав потребителей могут привлекаться к проверкам органами государственного управления.
В остальном у представителей обществ потребителей такое же правовое положение, как у покупателей.
Кстати, немного о правах покупателей.

Права покупателей установлены "Правилами продажи отдельных видов товаров …", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 и ФЗ "О защите прав потребителей".

ПРАВА ПОКУПАТЕЛЯ (в произвольном порядке)
1. Покупатель имеет право осмотреть предлагаемый товар в присутствии продавца;
2. Покупатель имеет право убедиться в том, что товар надлежащего качества, для чего он имеет право проверить наличие сертификата качества на товар, гигиенического сертификата или их надлежащим образом заверенных копий или иных заменяющих сертификаты документов;
3. Покупатель имеет право получить информацию:
об изготовителе товара;
• о соответствии товара тем или иным стандартам;
• о потребительских свойствах товара;
• о правилах безопасного пользования товаром;
• о гарантийном сроке на товар;
• о сроке службы и сроке годности товара;
• о цене и условиях приобретения товара.
Все эти сведения должны быть указаны в инструкции или на упаковке товара на русском языке.

4. Покупатель имеет право получить информацию о наименовании товара, сорте, цене за единицу веса или единицу товара и т.п. Данная информация должна быть написана на ценниках товара;
5. Покупатель имеет право проверить правильность взвешивания, отмеривания и т.п. продавцом. Для этого продавец должен иметь контрольные приборы (весы, метры и т.п.) в доступном для покупателя месте;
6. Покупатель имеет право в течение 14 дней со дня продажи обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если товар не был в употреблении, сохранен его вид и потребительские свойства.
Однако существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или замене на аналогичный товар надлежащего качества.
Это:
• товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях;
• предметы личной гигиены (расчески, зубные щетки и т.п.);
• парфюмерно-косметические товары;
• текстильные товары (ткани, нетканые товары, тесьма, кружева и т.п.);
• швейные и трикотажные изделия (бельевые и чулочно-носочные);
• изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе разового пользования (разовая посуда, емкости и упаковочные материалы для транспортировки продукции);
• товары бытовой химии;
• мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);
• изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни;
• автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, мобильные средства малой механизации сельхозработ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения;
• технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие, кухонное оборудование, электробытовые приборы и машины, бытовая радиоэлектронная радиоаппаратура, бытовая вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, телефонные и факсимильные аппараты, электромузыкальная аппаратура, электронные игрушки).

Читать дальше  Сколько надо проработать чтобы получать пенсию

7. Покупатель имеет право на замену купленного товара ненадлежащего качества на аналогичный надлежащего качества, или соразмерного уменьшения цены на купленный товар, или незамедлительного устранения недостатков за счет продавца, или возмещения расходов продавцом на устранение недостатков, или отказаться от приобретенного товара и потребовать взамен уплаченную сумму;
8. Покупатель вправе на время устранения продавцом недостатка купленного товара длительного пользования требовать от продавца предоставления ему в пользование аналогичного товара надлежащего качества на период устранения недостатка.
Однако, данное требование не распространяется на купленные:

• автомобили, мотоциклы, мототехнику, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами;
• мебель;
• электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях: электробритвы, электрофены, электрощипцы для волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла и т.п.

9. Покупатель имеет право требовать соблюдения продавцом срока гарантии на товар не менее шести месяцев с учетом сезонности товара;
10. Покупатель имеет иные права, в зависимости от особенностей принадлежности товара к той или иной группе (продовольственные товары, текстильные, трикотажные, меховые товары, технически сложные товары бытового назначения, парфюмерно-косметические товары и т.д.). Эти особенности подробно изложены в Правилах торговли;
11. Покупатель имеет право сделать запись в книгу жалоб и предложений, которую обязан иметь продавец и предоставлять ее по первому требованию покупателя.
На основании вышеизложенных можно сделать вывод, что общественные объединения потребителей имеют полномочия проверять СОБЛЮДЕНИЕ ПРОДАВЦАМИ ПРАВ ПОКУПАТЕЛЕЙ И не более того.

________________________________________
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:
29. Хотим обратить внимание на тот факт, что покупатели и общественные объединения потребителей имеют право проверять наличие сертификатов или их заверенных копий, но не давать их правовую оценку.
30. По результатам проверки общественные объединения потребителей могут оформить АКТ.
Затем этот акт они могут направить в соответствующие государственные контролирующие органы или их территориальные подразделения для правовой оценки.
Давать правовую оценку действий предпринимателей (например, составлять протоколы) и налагать административные взыскания (например, штрафы) общественные организации потребителей НЕ ИМЕЮТ ПРАВО.
• Кроме того, общества потребителей НЕ ИМЕЮТ ПРАВО:
• изымать какие-либо документы или товар;
• проверять наличие санитарных книжек у продавцов;
• давать правовую оценку каким-либо документам, в том числе сертификатам качества, гигиеническим сертификатам, лицензиям, патентам, свидетельствам и т.п.;
• давать правовую оценку акцизным маркам на товаре;
• производить контрольные закупки.

Эти полномочия даны различным государственным органам.

31. Иногда представители обществ потребителей производят контрольные перевешивания. Эти действия незаконны. Их права в этом направлении определены пунктами "Порядка осуществления Государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций", утверждённых Постановлением Госстандарта России от 8 февраля 1994 г. № 8, который гласит:

1.7. Проверки могут быть самостоятельными, осуществляемыми только органами Государственной метрологической службы, и совместными, проводимыми совместно с другим (другими) контрольно-надзорным органом (Госторгинспекцией, Санэпидемнадзором и др.).

1.8. Проверки могут быть плановыми (периодическими), внеплановыми (внеочередными) и повторными.
Плановые проверки проводятся не реже 1 раза в 3 года в соответствии с графиком проведения проверок соблюдения метрологических правил и норм, составляемым органом Государственной метрологической службы.
Внеплановые проверки проводятся по инициативе потребителей продукции, органов местного самоуправления, общества защиты прав потребителей, торговой инспекции или других контрольно-надзорных органов, а также по усмотрению самого органа Государственной метрологической службы.
Повторные проверки проводятся в целях контроля выполнения предписаний органов госнадзора, полученных предприятием после проведения предыдущей проверки.

Таким образом, общество потребителей может только ставить вопрос о проведении такого рода проверок, но не проводить их.
32. Покупатели и представители обществ потребителей НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заходить внутрь торговых и складских помещений, заходить за прилавок как на рынке, так и в магазине. Продавец вправе их туда не допускать.

Место покупателя- по другую сторону прилавка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector