Проводки по обратной реализации у покупателя | Загранник

Проводки по обратной реализации у покупателя

Законное право покупателя

Гражданское законодательство устанавливает исчерпывающий перечень ситуаций, в которых фирма-покупатель вправе отказаться от приема товара. Так, глава 30 ГК РФ устанавливает, что приобретенные ценности можно вернуть, если они не отвечают заявленным характеристикам, их качество не соответствует условиям договора, сроки поставки нарушены, поставщик предоставил ценности в меньшем объеме и прочее.

Однако при оформлении возврата товара поставщику проводки в бухгалтерском учете составляются в зависимости от причины возвращения продукции. Так, например, при возвращении продукции, несоответствующей заявленным качественным характеристикам, формируются обратные бухгалтерские записи. А вот если возвращать приходится качественный товар, то операция отражается в бухучете как обратная продажа.

Рассмотрим подробнее каждый случай возврата товара от покупателя, проводки для отражения в учете составим на конкретных примерах.

Возвращаем некачественную продукцию

Если качество товара не соответствует заявленным позициям, то оформление возврата поставщику проводками будет зависеть от того, успел ли покупатель оприходовать покупку или заметил брак до принятия к учету.

Продукция не принята к учету

Если ответственные работники организации-покупателя при приемке продукции обнаружили брак, то данный товар должен быть принят на ответственное хранение до осуществления возврата. Отражать бракованные ценности следует на забалансовом счете 002 «ТМЦ, приняты на ответственное хранение».

Пример. ООО «Весна» закупило торговое оборудование на сумму 500 000 рублей. В день доставки завхоз ООО «Весна» обнаружил брак. Бухгалтер составил бухпроводки:

Отражены бракованные материальные ценности на ответственном хранении

Произведен возврат товара, проводки при списании бракованных ТМЦ с забаланса

Денежные средства за некачественную продукцию возвращены в кассу, на расчетный счет

Некачественная продукция оприходована

Допустим, при визуальном осмотре поставленной продукции брак или несоответствие качеству обнаружить невозможно. Например, оборудование необходимо установить и запустить, чтобы сделать вывод о его пригодности. Следовательно, до ввода в эксплуатацию или до использования сырья в производстве выявить брак невозможно.

Читать дальше  Томский институт бизнеса лишили аккредитации

Товарно-материальные ценности в таком случае приходуются в обычном порядке. А при выявлении брака оформляют возврат товара поставщику, бухгалтерские проводки рассмотрим на конкретном примере.

ООО «Весна» приобрело ТМЦ на сумму 300 000 рублей, в том числе НДС 54 000. Производственный брак был выявлен только на начальном этапе производства. Некачественные ТМЦ были возвращены фирме-поставщику в полном объеме, бухгалтер сделал записи:

Отражено приобретение товарно-материальных ценностей

Реализация товара – проводки

Похожие публикации

Реализация товаров и услуг – основа производственно-коммерческих отношений предприятий-партнеров, являющейся целью любого бизнеса. О бухгалтерском оформлении этих операций пойдет речь в нашей статье.

Счет 90: особенности учета продаж

На этом бухгалтерском счете генерируется вся информация по проведенным компанией продажам, а, поскольку реализация товара – процесс многоступенчатый и расщепляется на доходы и расходы, то к нему открывают несколько функциональных субсчетов:

  • 90/1 «Выручка»;
  • 90/2 «Себестоимость продаж»;
  • 90/3 «НДС»;
  • 90/4 «Акцизы»;
  • 90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

В зависимости от отраслевой принадлежности и специфики производства могут быть открыты и другие субсчета. Работает счет так: данные по субсчетам учета затрат (90/1, 90/2, 90/3 и др.) аккумулируются по нарастающей на протяжении месяца. По его окончании кредитовый оборот (90/1) сопоставляется с суммарной величиной дебетовых оборотов (90/2, 90/3 и др.) и выводится итог, отражающийся на сч. 90/9. Фиксируется прибыль от реализации проводкой Д/т 90/9 К/т 99.

По сч. 90 осуществляется аналитический учет, который может быть организован по многим направлениям, необходимым компании для эффективного управления – по номенклатуре товаров, видам услуг, региональным подразделениям и др.

Бухгалтерские проводки по реализации товаров и услуг

Продемонстрируем основные проводки по реализации в таблице:

Реализация товаров и услуг – это передача на возмездной основе права собственности на товары и возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. О типовых бухгалтерских проводках по реализации товаров и услуг расскажем в нашей консультации.

Читать дальше  Статья 333 гк рф уменьшение неустойки образец

Реализация товара: проводки

Основной счет для учета реализации товаров в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н) – счет 90 «Продажи». На этом счете отражается выручка от продажи товаров, а также расходы, связанные с продажей и начисленный с продаж НДС.

Представим типовые проводки по реализации товаров в таблице:

Операция Дебет счета Кредит счета
Отражена выручка от продажи товаров 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 90, субсчет «Выручка»
Списана себестоимость проданных товаров 90, субсчет «Себестоимость продаж» 41 «Товары»
Начислен НДС со стоимости проданных товаров 90, субсчет «НДС» 68 «Расчеты по налогам и сборам»
Списаны расходы, связанные с продажей товаров 90, субсчет «Расходы на продажу» 44 «Расходы на продажу»
Получена оплата от покупателей за проданный товар 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др. 62

Представленный комплекс проводок предполагает, что выручка признается в момент отгрузки товаров.

Однако возможна ситуация, когда в соответствии с договором право собственности на товар переходит к покупателю, к примеру, в момент оплаты. В этом случае выручка в момент отгрузки не признается, ведь не выполняется одно из условий ее признания – переход к покупателю права собственности (пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99 ). Но поскольку товар фактически уходит со склада и списывается с учета, в момент отгрузки используется счет 45 «Товары отгруженные»:

Операция Дебет счета Кредит счета
Отгружены товары покупателю по договору с особым порядком перехода права собственности (после оплаты) 45 41
Начислен НДС в момент отгрузки 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 68
Поступила оплата от покупателей 51, 52 и др. 62
Признана выручка от продажи товаров 62 90, субсчет «Выручка»
Списана себестоимость отгруженных ранее товаров 90, субсчет «Себестоимость продаж» 45
Учтен НДС, начисленный в момент отгрузки товаров 90, субсчет «НДС» 76
Списаны расходы, связанные с продажей товаров 90, субсчет «Расходы на продажу» 44
Читать дальше  Свидетельство о постановке на учет автомобиля

Когда говорят об обратной реализации, имеют в виду комплекс бухгалтерских записей, который должен сделать в своем учете покупатель при возврате товара поставщику. О типовых проводках при возврате товаров по различным причинам можно прочитать в нашем материале.

Безвозмездная реализация: проводки

Иногда под реализацией понимают и безвозмездную передачу товаров. Естественно, в этом случае «продавец» не отражает доходы от выбытия товаров. Да и расходы, связанные с продажей, не будут учтены на счете 90. Для учета безвозмездной передачи применяется счет 91 «Прочие доходы и расходы (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н, п. 11 ПБУ 10/99 ).

Безвозмездная реализация товаров будет учтена так:

Операция Дебет счета Кредит счета
Списана стоимость безвозмездно переданных товаров 91, субсчет «Прочие расходы» 41
Начислен НДС в момент отгрузки 91, субсчет «НДС» 68
Списаны расходы, связанные с безвозмездной передачей 91, субсчет «Прочие расходы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

Реализация услуг: проводки

Главное отличие услуг от товаров состоит в том, что потребляются услуги непосредственно в момент их оказания. В связи с этим расходы, связанные с оказанием услуг, собранные на счетах 20 «Основные производства», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», списываются в дебет счета 90 в момент предъявления услуг без промежуточного их учета на счете, аналогичном счету 41.

В остальном бухгалтерские проводки по оказанию услуг будут аналогичны приведенным выше:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector